IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечусь вслепую и верю, другого выхода нет

псориаз народные средства

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 57

#41 Elen

Elen

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:58

Не знаю применял ли кто из форумчан, но хочу отметить что черная хна (она же басма) отлично помогает мне с псориазом на голове. Ощущение легкости и чистоты где-то на 2 недели. И волосы укрепляет не так лезут. Если кто-то захочет напишу как завариваю хну.

Конечно напиши.Я думаю,что многим будет интересно.

#42 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 09:08

Ну начну с того, что черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет. Есть только один выход немного "разбавить" цвет коричневым - в обычную хну добавить басму: 3 части хны и 1 часть басмы. Скажу сразу, что басму и хну лучше покупать арабскую или иранскую. Если у вас есть знакомые мусульмане или в городе есть магазины для верующих мусульман там можно купить настоящую хну и басму. Все остальное никуда не годится. На коробке должны быть только арабские буквы.
Коробка будет с пакетиками. Значит на волосы до плеч как у меня уходит 3 пакетика хны и 1 пакетик черной басмы. Если хотите чисто черный цвет хну вообще не подмешивайте. Смешиваем содержимое пакетиков и потихоньку завариваем его кипятком, чтобы получилась горячая каша как сметана. Остужаем до такого состояния чтобы было горячо, но терпимо и кисточкой наносим на корни, а потом на всю длину волос, массируем голову и закрываем полиетеленовой шапочкой или просто кульком. Зимой поверх кулька обязательно теплый платок. Летом в жару не нужно. Держим 2 часа. Смываем тщательно (будет очень много черных брызгов) и вытираем голову темным полотенцем так как хна будет 2-3 дня оставлять следы на полотенце, но на одежде не будет.
Если коробка будет без пакетиков, просто порошок, то на вышеуказанную длину волос 3 столовые ложки (без верха) хны и 1 столовая ложка басмы.
Ощущение легкости, зуд проходит, все шкурки падают, а те которые не упали тоже становятся темными и незаметны на черной одежде когда падают)
Сейчас пробую мазать хной бляшки на теле. Потом отпишусь с результатами. Кстати хна еще очень меня успокаивает и снимает головную боль - особенно мои приступы мигрени.
Надеюсь, что кому-то еще поможет.

Это сообщение было вынесено в статью

Сообщение отредактировал Здоровая: 28 Июль 2012 - 09:10

#43 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 10:59

Очень хорошо, Здоровая. В форуме уже были сообщения о действии хны и басмы. Перекликается также с фрагментом из книги "Лечение псориаза" у нас на сайте, стр. http://www.psora.net.../chapter42.html + ссылка там:

Для женщин с псориазом, локализованным на волосистой части головы, ... лучше использовать натуральные красители (хна, басма), которые будут выполнять и профилактические функции...
Хиноновые соединения, имеющие перспективное значение при разработке новых антипсориатических средств, содержатся также в хне...

#44 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:22

... черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет. ...басму и хну лучше покупать арабскую или иранскую. Если у вас есть знакомые мусульмане или в городе есть магазины для верующих мусульман там можно купить настоящую хну и басму. Все остальное никуда не годится. На коробке должны быть только арабские буквы....

Интересно). А мне как раз и нужен чёрный-пречёрный цвет :).
У нас вряд ли настоящую хну и басму можно найти. Подобную восточную косметику мне советовали искать в специализированных мусульманских интернет-магазинах.

#45 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 21:33

Здоровая, привет. :) Начал составлять заметку из твоих сообщений, и столкнулся с таким моментом.
Из Википедии:

Хна - краска из высушенных листьев ЛАВСОНИИ. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами. Различные части растения используются в медицине для обработки ран, лечения заболеваний кожи, болезней костей и головных болей. Придаёт волосам насыщенный медный цвет и красивый блеск, делает волосы более жёсткими, густыми и пышными. Хна не обладает настолько сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос.

Басма - это серовато-зеленый порошок из листьев ИНДИГО, растущего в тропическом климате. Является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Представляет собой натуральную растительную краску, содержащую биологически активные вещества и витамины. Басма - очень древний краситель. Является природным средством для окрашивания волос в тёмные тона (от светло-каштанового до чёрного). Басма стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.

Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск. Басму рекомендуется применять в сочетании с хной для окрашивания волос (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально), в том числе и седых, в тона от светло-каштанового до черного. Получаемый в результате окрашивания цвет зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени окрашивания. Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

Здоровая, ты пишешь: "черная хна (она же басма)... ", "черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет...", но хна и басма - разные красители (из разных растений).
Может, не надо называть басму "чёрной хной"?

#46 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 09:48

Здоровая, привет. :) Начал составлять заметку из твоих сообщений, и столкнулся с таким моментом.
Из Википедии:

Здоровая, ты пишешь: "черная хна (она же басма)... ", "черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет...", но хна и басма - разные красители (из разных растений).
Может, не надо называть басму "чёрной хной"?

Википедия очень часто ошибается. Ее пишут люди. Хну и басму в нерастворенном виде почти не отличишь по виду. Они обе - зеленоваты порошок и даже пахнут одинаково. Хна красит в рыжий - очень рыжий, а басма в черный. Если их смешать будет темно-коричневый. Просто часто на русском вместо "басма" пишут "черная хна", а вообще на арабском нет такого словосочетания "черная хна" есть просто хна (рыжий цвет) и басма (черный). Только если волосы очень очень светлые, почти белесые, басма даст темно-пепельный цвет. Замечу, что после басмы трудно перекраситься в другой цвет магазинными химическими красками, басма так защищает волосы, что даже химическа краска их не берет. Зато басма долго держит красивый, нвсыщенный цвет.

#47 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 080 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 21:36

Помимо википедии есть масса других сайтов, и все они пишут одно и то же. Хна делается из листьев лавсонии, а басма из листьев кустарника индигофера (из этих же листьев получали раньше и синюю краску - индиго).
Насколько мне помнится еще с детства, советских времен так сказать, хна и басма всегда были разными красками. По-моему писать про басму "черная хна" не корректно.
Фролушка, мне кажется в заметке лучше просто писать везде басма, чтобы не путать читателей. Тем более что сейчас в продаже можно найти не только обычную хну, но и бесцветную, и других оттенков.
Пы.Сы. Но я лично не рискнула бы краситься в черный цвет. :D А просто хна на мой псорик никак не влияла.
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#48 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:26

Из трёх сообщений Здоровой получилась заметка:
Здоровая: Применение басмы и хны при псориазе на голове - http://psoranet.org/...псориазе-н-r208 .
Спасибо, Здоровая! :)

#49 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:26

:DА просто хна на мой псорик никак не влияла.

На мой тоже.

#50 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:43

Помимо википедии есть масса других сайтов, и все они пишут одно и то же. Хна делается из листьев лавсонии, а басма из листьев кустарника индигофера (из этих же листьев получали раньше и синюю краску - индиго).

Простите, но я не про состав имела ввиду - с этим я согласна, что из разных растений. Я не согласна с Википедией про цвет порошка. И у хны и у басмы их не отличишь. По запаху тоже. А вот когда их разводишь кипятком хна дает кашицу темно болотного цвета, а басма почти черного. Кладу басму каждые 2 недели. На теле тоже стала мазать, не хочу заранее радоваться, но помогает.
Повторюсь еще раз. Продукция должна быть иранского или арабского производства - остальное не помогает.

Из трёх сообщений Здоровой получилась заметка:
Здоровая: Применение басмы и хны при псориазе на голове - http://psoranet.org/...псориазе-н-r208 .
Спасибо, Здоровая! :)

Надеюсь что кому-нибудь поможет. Сейчас на очереди еще один эксперимент: набрала мешок крапивы, сейчас буду уваривать в концентрат и в следующий раз заваривать басму с хной крапивным концентратом.

#51 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:58

Обязательно напиши про результат эксперимента, ОК?

#52 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 01:02

Обязательно напиши про результат эксперимента, ОК?

Здравствуйте. Сначала отпишусь про басму с крапивой. Сделала всего 2 раза пока, но особого эффекта не ощутила, разве что цвет стал красивее и волосы стали блестеть как в рекламе шампуней. Для псориаза же что с крапивой басма что без нее - одно и то же.

Сейчас про эксперимент, на который натолкнул меня недавний отдых на Средиземном море. Я там заметила, что после этого ужасного соленого моря (после него наше кажется просто сладким!) все бляшки на теле сначала побледнели, а потом и вовсе исчезли, кожа головы сначала сильно покраснела, но потом тоже все очистилось абсолютно! Но как только я вернулась домой, в течение 3 дней все вернулось, но только на голову, тело - чистое.
Купила в аптеке морскую соль и соль мертвого моря, смешала, потом добавила оливкого масла чтобы образовалась кашица - нанесла на голову, держала 1 час, потом смыла - сначала глицериновым мылом потом шампунем (удивительно стал подходить шампунь Чистая линия "крапива", к тому же он еще и смывает жирные мази хорошо, но сначала все-таки лучше глицериновым мылом. Очень много корочек ушло, голова легкая, но стянутая, сейчас добавила побольше оливкового масла, опять втерла и сижу...Буду делать неделю, потом отпишусь. Всем здоровья.

#53 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 22:25

Здоровая, очень здорово, что в тебе силён дух экспериментаторства, и что делишься своими опытами. Ждём сообщений. :)
(А то есть такие - приходят, ничего не рассказывают и не хотят читать даже по предложенным им ссылкам, и талдычут только одно: "Кто тута мне назовёт самое лучшее средство, чтобы избавиться от псориаза?")

#54 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:24

Опять вернулась с новостями. Сначала о неприятном6 мой лечащий врач меня, так сказать, бросил. Просто перестал отвечать на звонки, дома его нет. Мало того, он бросил меня весной -  в самый разгар - весной. Я "расцвела" окончательно. Голова оделась в шлем из корок, вдобавок я сильно прибавила в весе, так как стала заедать "измену" врача. Волосы повыпадали почти наполовину. Тело и голова были в ужасном виде, что я даже решила купить гормоналку и смешать с кремом и намазать, что естественно даже эффект только на 2-3 дня.

Теперь о приятном: на одном из ресурсов наткнулась на просьбу о помощи девочки, страдающей булимией, ей ответил врач-диетолог, дал адрес и обещал ей помочь. Я тоже написала ему. Долго описывать не буду, как созвонились (он живет в Израиле) как он меня уверил, что все мои проблемы будут решены. Так началось мое лечение. 2 недели я сидела на довольно таки жесткой диете, очищала организм, уже через неделю все бляшки на теле побледнели и стали исчезать. Потом он перевел меня на Пегановскую кухню, но исключил оттуда муку и все мучное (макароны и т.п) и красную рыбу. Дальше я стала принимать БАД и мне была составлена персональная диета, по которой я не голодаю абсолютно. И в заключение он выслал мне из Израиля какое-то специальное масло и шампунь, который аптекарь готовит вручную, на которых нет никаких надписей, только на шампуне есть надпись ручкой 5% и он очень сильно, прямо-таки убойно пахнет дегтем. 

За почти 2 месяца все тело очистилось полностью, голова тоже, ярко-алая полоска на лбу сначала побледнела а теперь осталось только мелкие незаметные точечки. Я сбросила 9 кг. Сошли отеки. Улучшился сон, настроение, волосы почти перестали выпадать, ушел второй подбородок.

Заметила, что малейшее нарушение в пище сразу приводит к высыпаниям: например на пляже съела несколько кусочков жареной картошки и тут же высыпал лоб. Поэтому больше я не нарушаю диету, и в гости хожу предварительно поев своей еды))

Еще бегаю и плаваю каждый день, пью только воду: ни чая, ни кофе, ни соки и компоты. 

Хну класть продолжаю, все-таки она очень хорошо влияет и на кожу головы и на волосы.

#55 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:31

2 недели я сидела на довольно таки жесткой диете, очищала организм, уже через неделю все бляшки на теле побледнели и стали исчезать. 

Здоровая, опиши, если можно, эту жёсткую диету, хорошо влияющую.

выслал мне из Израиля какое-то специальное масло и шампунь, который аптекарь готовит вручную, на которых нет никаких надписей, только на шампуне есть надпись ручкой 5% и он очень сильно, прямо-таки убойно пахнет дегтем. 

Наверняка 5% - это содержание дёгтя.

#56 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:50

Здоровая, опиши, если можно, эту жёсткую диету, хорошо влияющую.

Ее описать очень легко: гречка, пшенка и киноа (запаренные без масла и соли в день не более 5 ложек), 2 литра воды в течение дня, только вода - больше ничего, 1 фрукт, рыба и куриная грудинка на пару (1 кусочек в день), огурцы, стакан кефира в день. Кроме этого больше ничего нельзя.

Вообще я пришла к выводу, что та форма псориаза, которой я страдаю вызвана именно неправильным питанием, так как ничто так не влияет на высыпания как еда.

Я составила себе книжечку легких рецептов из дозволенных продуктов, там только проверенные рецепты, которые я сама готовила, так как у меня семья и готовить на всех и себе отдельно очень долго, а моя диетическая еда даже дольше времени требует порой, поэтому я выбираю самые легкие и питательные рецепты.

Тяжелее всего было отказаться от сладкого. Так как сладкое нельзя вообще. Ни крупинки.

Наверняка 5% - это содержание дёгтя.

По запаху там все 90%), кстати похож по цвету и запаху на шампунь Нейтроджина Тгель, только мой шампунь гораздо жиже. кстати шампунем я пользуюсь только раз в неделю (а иногда и реже), остальные дни так и моюсь крапивным от "Чистой линии".

Сообщение отредактировал Здоровая: 01 Июль 2013 - 22:52

#57 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:09

Ее описать очень легко: гречка, пшенка и киноа (запаренные без масла и соли в день не более 5 ложек), 2 литра воды в течение дня, только вода - больше ничего, 1 фрукт, рыба и куриная грудинка на пару (1 кусочек в день), огурцы, стакан кефира в день. Кроме этого больше ничего нельзя.

И хватает?

Дёготь такая вещь, что будь его хоть 90%, хоть 1%, пахнуть он будет неслабо. Пословицу же про ложку дёгтя в бочке мёда не зря сочинили :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#58 Здоровая

Здоровая

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 22:14

И хватает?

Дёготь такая вещь, что будь его хоть 90%, хоть 1%, пахнуть он будет неслабо. Пословицу же про ложку дёгтя в бочке мёда не зря сочинили :)

Хватает полностью. Самое главное просто убрать из поля зрения - в идеале вообще из дома - все сладкое. и пить побольше воды. 

Главное есть не из-за эмоционального голода (чего бы пожевать), а из-за физического, то есть когда желудок начинает посылать сигналы в виде спазмов.

Про деготь согласна, правда чистый деготь пока не приводилось нюхать)