Перейти к публикации

Лечусь вслепую и верю, другого выхода нет


Рекомендованные сообщения

Что же мне тогда есть?((( Помидоры тоже нельзя, у меня такая нагрузка огромная, должен же организм чем-то подпитываться...

Баклажаны больше не буду есть, перец тоже. Какие овощи остались? Картошка, капуста. :)

Кстати картошку тоже лучше не есть - соланин.

А так, сестренка, может мы обойдемся без соланин-содержащих, вредных для нашего брата пасленовых - что за пессимизм среди прямо таки немыслимого изобилия, "удушающей" зацелованности нас овощами.

Итак, берем за ручку корзину, идем на рынок, там нас весело встречают артишок, базилик, брюква, брюссельская капуста, краснокочанная, брокколи и кольраби, горох, кабачок, кресс-салат , латук, лопух, лук, лук-батун и лук-порей, любисток, майоран, мелисса, морковь, мята, огурец, пастернак, патиссон, петрушка, ревень, редиска, редька, репа, свекла, сельдерей, спаржа, топинамбур, тыква, укроп, фасоль, фенхель, хрен, чабер, чеснок, шпинат, щавель и эстрагон.

Уф-ф, хватит, а если, чисто от любопытства или от жадности глянуть в ряды, где шустрят «продавцы с Востока», то и еще много можно напихать в корзину: Там и китайская тыква и пекинская капуста, китайский артишок и даже антильский огурец с арракачей. И даже, может быть лотос. А лагенария, а мангольд, а эндивий? А божественные люфа и маниок, а несравненновкусная циклантера?

Все: об уллюко, чайоте и скорцонере помолчу – рот полон слюней :) .

Пора на рынок.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати картошку тоже лучше не есть - соланин.

А так, сестренка, может мы обойдемся без соланин-содержащих, вредных для нашего брата пасленовых - что за пессимизм среди прямо таки немыслимого изобилия, "удушающей" зацелованности нас овощами.

Итак, берем за ручку корзину, идем на рынок, там нас весело встречают артишок, базилик, брюква, брюссельская капуста, краснокочанная, брокколи и кольраби, горох, кабачок, кресс-салат , латук, лопух, лук, лук-батун и лук-порей, любисток, майоран, мелисса, морковь, мята, огурец, пастернак, патиссон, петрушка, ревень, редиска, редька, репа, свекла, сельдерей, спаржа, топинамбур, тыква, укроп, фасоль, фенхель, хрен, чабер, чеснок, шпинат, щавель и эстрагон.

Уф-ф, хватит, а если, чисто от любопытства или от жадности глянуть в ряды, где шустрят «продавцы с Востока», то и еще много можно напихать в корзину: Там и китайская тыква и пекинская капуста, китайский артишок и даже антильский огурец с арракачей. И даже, может быть лотос. А лагенария, а мангольд, а эндивий? А божественные люфа и маниок, а несравненновкусная циклантера?

Все: об уллюко, чайоте и скорцонере помолчу – рот полон слюней :) .

Пора на рынок.

У нас почти половина из перечисленного не растет. Наши летние овощи: Картофель, морковка, лук, капуста, огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки и патиссоны тоже скоро будут местные. Буду кабачок тушить. А вот фруктов у нас просто завались. Любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Картофель, морковка, лук, капуста, огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки и патиссоны тоже скоро будут местные. Буду кабачок тушить. А вот фруктов у нас просто завались. Любые.

А если к перечисленным, за вычетом вредоносных картофеля, помидор, перцев ... еще и фрукты, то да, у вас там действительно "Страна Вечного Счастья". Эх, вот где отдохнуть бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О несравненная жительница моего любимого в юности тремпельного края, нешто все так жутко изменилось и даже кукурузу у вас сейчас за овощ продают? :)

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если к перечисленным, за вычетом вредоносных картофеля, помидор, перцев ... еще и фрукты, то да, у вас там действительно "Страна Вечного Счастья". Эх, вот где отдохнуть бы. :)

Не поняла. Это ирония?

Просто я ем только то, что растет у нас. Вот осенью гранат, хурма и фейхоа, айва, терен, яблоки, груши. Зимой мандарины, апельсины, киви, грейпфрут. А летом черешня, вишня, абрикосы, персики, клубника, смородина, малина. А овощи круглый год почти одни и те же. Лобио мне нельзя. Придется есть кабачки и патиссоны. Зелени тоже полно круглый год, любая зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О несравненная жительница моего любимого в юности тремпельного края, нешто все так жутко изменилось и даже кукурузу у вас сейчас за овощ продают? :)

Ну так мята с укропом тоже не шибко овощ, а самая что ни на есть настоящая трава. :resent: Так что и кукурузу можно в овощи записать, ну не во фрукты же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Это ирония? Просто я ем только то, что растет у нас. Вот осенью гранат, хурма и фейхоа, айва, терен, яблоки, груши. Зимой мандарины, апельсины, киви, грейпфрут. А летом черешня, вишня, абрикосы, персики, клубника, смородина, малина. А овощи круглый год почти одни и те же. Лобио мне нельзя. Придется есть кабачки и патиссоны. Зелени тоже полно круглый год, любая зелень.

Прекрасный набор, полная обеспеченность по всем витаминам и микроэлементам (если еще добавит чеснок с его селеном). С таким богатством пасленовые, все пять, можно смело выбросить из меню.

Ну так мята с укропом тоже не шибко овощ, а самая что ни на есть настоящая трава. :resent: Так что и кукурузу можно в овощи записать, ну не во фрукты же. :)

Эх, Виноградинка, уже нашлись, записали :) .

А, «чего и к чему относить» - это вопросы классификации: т.е. как резать колбасу: вдоль, поперек, или наискось. Все мои ботаники, с которыми работал, ну, все как один отличались желчным характером, «несварением желудка» и лютой взаимонепереносимостью, - и все на почве непрерывных войн школ в классификациях растений. Поэтому, я, по-простому, как принято у мужика, считал, что мята и укроп - овощные культуры, о чем может поведать и Большой энциклопедический словарь (http://www.edudic.ru/she/2365/), а кукуруза – зерновая культура.

Но, вот, там же, вытаращив глаза, прочитал что сахарная кукуруза – это тоже овощная культура. Сейчас оцепенел, что зерновые стали овощными. Ну, и как и где их сейчас на рынке искать?

Листать дальше словарь страшусь - боюсь найти пшеницу среди фруктов, а смородину в грибах.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулаю у нас с рынком проблем нет, потому что овощи и фрукты продаются почти всегда вместе. И кукуруза в початках тоже среди овощей продается. А вот ободранные зерна кукурузы только среди пшеницы-овса найти можно. В общем бардак полный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пегано кукурузу не очень одобряет.

... И кукуруза в початках тоже среди овощей продается. А вот ободранные зерна кукурузы только среди пшеницы-овса найти можно. В общем бардак полный. :)

"Разруха" в головах у ботаников - бардак на рынке :) . "Чтобы тут и самим не поехать" и с учетом совершенно справедливого замечания Игоря придется для психологической компенсации кукурузный лист жевать. Как "овощ" :resent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровая, :) какая там ирония :), все очень доброжелательно к тебе ( и друг другу ) относятся. Волнуются за тебя, разумеется, лечиться вслепую страшно, не знаешь что будет дальше.. По поводу питания - почитай немного форум, мы много обсуждали пасленовые, как раз о них Кулау тебя и предупредил. Хуже не будет, если отказаться от помидор, баклажанов, перца и картошки. Кстати, как-то легко привыкаешь к их отсутствию, главное вкусно готовить то, что можно. Надо отступить от привычных рецептов и искать новые. Конечно их много, и очень вкусные обеды и ужины получаются. Завтрак я исключаю, так как овощи за завтрак, к сожалению редкость в наше время. У меня, например, времени на завтрак нет, я беру что попроще - овсянка или творог или яйцо. А овощной пир приходится на обед и ужин. К сожалению, помидор у меня только не ушел из рациона. Ем их в 10 раз меньше, но иногда все-таки ем, его трудно заменить.

Тебе, конечно, сложно с детьми. Готовить себе отдельно практически невозможно. Из моего опыта - когда готовлю на семью, я стараюсь изобретать блюда когда я могу себе отделить "невредную" часть. Например, стала часто готовить в горшочках, всем мясо с картошкой, себе мясо с сельдереем. Такие блюда как лобио или аджапсандал увы, редкость, зато чашушули обожаю, особенно с постной бараниной ( у тебя грузинская кухня?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здоровая, :) какая там ирония :), все очень доброжелательно к тебе ( и друг другу ) относятся. Волнуются за тебя, разумеется, лечиться вслепую страшно, не знаешь что будет дальше.. По поводу питания - почитай немного форум, мы много обсуждали пасленовые, как раз о них Кулау тебя и предупредил. Хуже не будет, если отказаться от помидор, баклажанов, перца и картошки. Кстати, как-то легко привыкаешь к их отсутствию, главное вкусно готовить то, что можно. Надо отступить от привычных рецептов и искать новые. Конечно их много, и очень вкусные обеды и ужины получаются. Завтрак я исключаю, так как овощи за завтрак, к сожалению редкость в наше время. У меня, например, времени на завтрак нет, я беру что попроще - овсянка или творог или яйцо. А овощной пир приходится на обед и ужин. К сожалению, помидор у меня только не ушел из рациона. Ем их в 10 раз меньше, но иногда все-таки ем, его трудно заменить.

Тебе, конечно, сложно с детьми. Готовить себе отдельно практически невозможно. Из моего опыта - когда готовлю на семью, я стараюсь изобретать блюда когда я могу себе отделить "невредную" часть. Например, стала часто готовить в горшочках, всем мясо с картошкой, себе мясо с сельдереем. Такие блюда как лобио или аджапсандал увы, редкость, зато чашушули обожаю, особенно с постной бараниной ( у тебя грузинская кухня?)

Спасибо за теплые слова. Кухня у меня любая. Во мне много кровей намешано и кухни у меня тоже разные. Я тут почитала Пегано...если я буду все это готовить себе я наверное готовить и убирать буду до часу ночи.. а ведь мне каждый день в 8 утра надо быть на работе. После всех советов тут я просто сварила кастрюлю мяса, на палец покрыла водой мясо и в цептеровской кастрюле разварила до треска костей. И каждый день вылавливаю по кусочку, разогреваю и ем с огурцами и кефиром. Сегодня моя кастрюля заканчивается, буду также цыпленка тушить и жевать с салатом и зеленью. На работе негде обед разогревать поэтому натушила тоже кастрюлю кабачков с сельдереем, сложила в вакуумную чашку и так прям холодным и ем каждый день. Пью компоты каждый день, подарили хороший зеленый чай его тоже пью. Настроения от такого питания нет вообще, потому-что я параллельно готовлю детям и мужу просто обалденные блюда и не пробую даже.

Врач опять приволок какую-то мазилку, пятна опять прошли. С прошлого раза аернулись только 3 пятнышка на груди, но они какие-то другие - плоские и розовые.Кстати сказал мне принести мешок подорожника, я принесла с дачи. Он ее уварил еще чего-то там добавил и дал мне чтобы мазать в уши и за ушами, так-как лимфы опухают и за ушами ужасные воспаленные участки, нагнаиваются, болят. Вроде слегка помогает, пахнет детским кремом.

Купила самодельное мыло, антиперспирант и духи. В них нет отдушек и срок всего 2 недели. Мыло для умывания и косметику тоже купила самодельные. Стараюсь использовать химию по-минимуму. Посуду руками не мою, не стираю. Не пью алкоголь, не курю. Спорт и плавание продолжаю, не бросаю, хотя достали уже комменты в бассейне: вы так классно плаваете, быстро как рыба, а почему вы такая полная? вы много едите?((((( Отвечаю - да, много ем. Муж меня взвешивает каждый день и угрожает развестись если похудею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший муж))

а в Пегано много рецептов достаточно быстрых- и супы и рыбные блюда, а что-то можно закинуть в духовку, и пока оно готовится, что-то поделать другое). Выход всегда найдется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Не знаю применял ли кто из форумчан, но хочу отметить что черная хна (она же басма) отлично помогает мне с псориазом на голове. Ощущение легкости и чистоты где-то на 2 недели. И волосы укрепляет не так лезут. Если кто-то захочет напишу как завариваю хну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю применял ли кто из форумчан, но хочу отметить что черная хна (она же басма) отлично помогает мне с псориазом на голове. Ощущение легкости и чистоты где-то на 2 недели. И волосы укрепляет не так лезут. Если кто-то захочет напишу как завариваю хну.

Конечно напиши.Я думаю,что многим будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начну с того, что черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет. Есть только один выход немного "разбавить" цвет коричневым - в обычную хну добавить басму: 3 части хны и 1 часть басмы. Скажу сразу, что басму и хну лучше покупать арабскую или иранскую. Если у вас есть знакомые мусульмане или в городе есть магазины для верующих мусульман там можно купить настоящую хну и басму. Все остальное никуда не годится. На коробке должны быть только арабские буквы.

Коробка будет с пакетиками. Значит на волосы до плеч как у меня уходит 3 пакетика хны и 1 пакетик черной басмы. Если хотите чисто черный цвет хну вообще не подмешивайте. Смешиваем содержимое пакетиков и потихоньку завариваем его кипятком, чтобы получилась горячая каша как сметана. Остужаем до такого состояния чтобы было горячо, но терпимо и кисточкой наносим на корни, а потом на всю длину волос, массируем голову и закрываем полиетеленовой шапочкой или просто кульком. Зимой поверх кулька обязательно теплый платок. Летом в жару не нужно. Держим 2 часа. Смываем тщательно (будет очень много черных брызгов) и вытираем голову темным полотенцем так как хна будет 2-3 дня оставлять следы на полотенце, но на одежде не будет.

Если коробка будет без пакетиков, просто порошок, то на вышеуказанную длину волос 3 столовые ложки (без верха) хны и 1 столовая ложка басмы.

Ощущение легкости, зуд проходит, все шкурки падают, а те которые не упали тоже становятся темными и незаметны на черной одежде когда падают)

Сейчас пробую мазать хной бляшки на теле. Потом отпишусь с результатами. Кстати хна еще очень меня успокаивает и снимает головную боль - особенно мои приступы мигрени.

Надеюсь, что кому-то еще поможет.

Это сообщение было вынесено в статью

Изменено пользователем Здоровая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, Здоровая. В форуме уже были сообщения о действии хны и басмы. Перекликается также с фрагментом из книги "Лечение псориаза" у нас на сайте, стр. http://www.psora.net.../chapter42.html + ссылка там:

Для женщин с псориазом, локализованным на волосистой части головы, ... лучше использовать натуральные красители (хна, басма), которые будут выполнять и профилактические функции...

Хиноновые соединения, имеющие перспективное значение при разработке новых антипсориатических средств, содержатся также в хне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет. ...басму и хну лучше покупать арабскую или иранскую. Если у вас есть знакомые мусульмане или в городе есть магазины для верующих мусульман там можно купить настоящую хну и басму. Все остальное никуда не годится. На коробке должны быть только арабские буквы...

Интересно). А мне как раз и нужен чёрный-пречёрный цвет :).

У нас вряд ли настоящую хну и басму можно найти. Подобную восточную косметику мне советовали искать в специализированных мусульманских интернет-магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровая, привет. :) Начал составлять заметку из твоих сообщений, и столкнулся с таким моментом.

Из Википедии:

Хна - краска из высушенных листьев ЛАВСОНИИ. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами. Различные части растения используются в медицине для обработки ран, лечения заболеваний кожи, болезней костей и головных болей. Придаёт волосам насыщенный медный цвет и красивый блеск, делает волосы более жёсткими, густыми и пышными. Хна не обладает настолько сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос.

Басма - это серовато-зеленый порошок из листьев ИНДИГО, растущего в тропическом климате. Является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Представляет собой натуральную растительную краску, содержащую биологически активные вещества и витамины. Басма - очень древний краситель. Является природным средством для окрашивания волос в тёмные тона (от светло-каштанового до чёрного). Басма стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.

Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск. Басму рекомендуется применять в сочетании с хной для окрашивания волос (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально), в том числе и седых, в тона от светло-каштанового до черного. Получаемый в результате окрашивания цвет зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени окрашивания. Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

Здоровая, ты пишешь: "черная хна (она же басма)... ", "черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет...", но хна и басма - разные красители (из разных растений).

Может, не надо называть басму "чёрной хной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровая, привет. :) Начал составлять заметку из твоих сообщений, и столкнулся с таким моментом.

Из Википедии:

Здоровая, ты пишешь: "черная хна (она же басма)... ", "черная хна - басма окрасит ваши волосы в черный-пречерный цвет...", но хна и басма - разные красители (из разных растений).

Может, не надо называть басму "чёрной хной"?

Википедия очень часто ошибается. Ее пишут люди. Хну и басму в нерастворенном виде почти не отличишь по виду. Они обе - зеленоваты порошок и даже пахнут одинаково. Хна красит в рыжий - очень рыжий, а басма в черный. Если их смешать будет темно-коричневый. Просто часто на русском вместо "басма" пишут "черная хна", а вообще на арабском нет такого словосочетания "черная хна" есть просто хна (рыжий цвет) и басма (черный). Только если волосы очень очень светлые, почти белесые, басма даст темно-пепельный цвет. Замечу, что после басмы трудно перекраситься в другой цвет магазинными химическими красками, басма так защищает волосы, что даже химическа краска их не берет. Зато басма долго держит красивый, нвсыщенный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо википедии есть масса других сайтов, и все они пишут одно и то же. Хна делается из листьев лавсонии, а басма из листьев кустарника индигофера (из этих же листьев получали раньше и синюю краску - индиго).

Насколько мне помнится еще с детства, советских времен так сказать, хна и басма всегда были разными красками. По-моему писать про басму "черная хна" не корректно.

Фролушка, мне кажется в заметке лучше просто писать везде басма, чтобы не путать читателей. Тем более что сейчас в продаже можно найти не только обычную хну, но и бесцветную, и других оттенков.

Пы.Сы. Но я лично не рискнула бы краситься в черный цвет. :D А просто хна на мой псорик никак не влияла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо википедии есть масса других сайтов, и все они пишут одно и то же. Хна делается из листьев лавсонии, а басма из листьев кустарника индигофера (из этих же листьев получали раньше и синюю краску - индиго).

Простите, но я не про состав имела ввиду - с этим я согласна, что из разных растений. Я не согласна с Википедией про цвет порошка. И у хны и у басмы их не отличишь. По запаху тоже. А вот когда их разводишь кипятком хна дает кашицу темно болотного цвета, а басма почти черного. Кладу басму каждые 2 недели. На теле тоже стала мазать, не хочу заранее радоваться, но помогает.

Повторюсь еще раз. Продукция должна быть иранского или арабского производства - остальное не помогает.

Из трёх сообщений Здоровой получилась заметка:

Здоровая: Применение басмы и хны при псориазе на голове - http://psoranet.org/...псориазе-н-r208 .

Спасибо, Здоровая! :)

Надеюсь что кому-нибудь поможет. Сейчас на очереди еще один эксперимент: набрала мешок крапивы, сейчас буду уваривать в концентрат и в следующий раз заваривать басму с хной крапивным концентратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...