Перейти к публикации

Влияние типа питания и алкоголя на течение/возникновение псориатического артрита


Рекомендованные сообщения

Вот читаю посты A_112, РедМена и др. и охватывают меня разные чувства. Вот если бы они отказались от вегетарианства и по выходным употребляли бы алкоголь грамм 200 водки или 500 вина, то артрита, скорее всего у них бы не было.

У меня псор появился в 22 года, а суставы ломило еще раньше (от простуды, от отравления тухлыми сосисками и т.п.). Можете кидать меня камнями, но именно алкоголь уберегает меня от артрита. Не знаю, как объяснить это научно. В молодости пил много, сейчас намного меньше. Если неделю не употребляю спиртное, то начинает ломить суставы. Стоит выпить пару бакалов вина и боль затихает. По всей видимости, кроме разрушительного действия на печень, алкоголь или продукты его распада как-то положительно влияют и на суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю посты A_112, РедМена и др. и охватывают меня разные чувства.

И я часто об этом думаю. Твои слова были бы 100% справедливы для артроза. Уверен ли ты, что у тебя артрит?

Крутить суставы может совсем по другим причинам. У Объекта тоже крутит суставы с детства. И у его дочки тоже крутит.

Объект сказал, что и в данный момент крутит и налил себе 50 гр виски. Виски он пьёт очень редко, он сильно псор провоцирует. Получил на ДР Джека Дениелса.

Артрит это всё сложнее. Часто встречаю, что пишут, что при артрите мясо надо свести к минимуму, а при обострениях не есть.

Так что я не знаю, что было бы, если бы они ели мясо.

Хотя рацион Рэда разнообразнее, чем у А_112. А когда он ел только сырое, меня это вообще в ужас приводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит выпить пару бакалов вина и боль затихает. По всей видимости, кроме разрушительного действия на печень, алкоголь или продукты его распада как-то положительно влияют и на суставы.

Черт его знает... А может, у тебя артроз, а не артрит, как говорит Ина?

Вот ты говоришь в основном - "ломит". А опухание есть? скованность по утрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати пил в декабре по 100 мл текилы на ночь - не мог иначе заснуть, знобило сильно, а нпвс меня не брал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю посты A_112, РедМена и др. и охватывают меня разные чувства. Вот если бы они отказались от вегетарианства и по выходным употребляли бы алкоголь грамм 200 водки или 500 вина, то артрита, скорее всего у них бы не было. У меня псор появился в 22 года, а суставы ломило еще раньше (от простуды, от отравления тухлыми сосисками и т.п.). Можете кидать меня камнями, но именно алкоголь уберегает меня от артрита. Не знаю, как объяснить это научно. В молодости пил много, сейчас намного меньше. Если неделю не употребляю спиртное, то начинает ломить суставы. Стоит выпить пару бакалов вина и боль затихает. По всей видимости, кроме разрушительного действия на печень, алкоголь или продукты его распада как-то положительно влияют и на суставы.

в своё время после доброго возлияния мог пару дней запросто обходиться без таблеток. почему не знаю. как написал об этом на форуме, ФРОЛ предположил, что алкоголь может действовать как обезболевающее.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю посты A_112, РедМена и др. и охватывают меня разные чувства. Вот если бы они отказались от вегетарианства и по выходным употребляли бы алкоголь грамм 200 водки или 500 вина, то артрита, скорее всего у них бы не было.

Ненаучно совершенно))

Давайте опросим тех, у кого на форуме подтвержденный ревматологами диагноз "артрит", как у них обстоят дела с питанием и питием алкогольных напитков. (ем мясо много, ем мясо мало, ем рыбу и птицу, ем только рыбу, ем только птицу, не ем мясо, строгий вегетарианец; про бухло: более литра крепких напитков в неделю, литр неделю, литр в две недели, литр в месяц, литр в два, литр в полгода, литр в год, трезвенник и тд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере среди ярых трезвенников, присутствующих на форуме, больных ПА больше, чем среде тех, кто употребляет хотя бы понемногу.

Можно сделать такой опрос:

1. Есть ли ПА - Да/Нет

2. Вегетарианец - Да/Нет

3. Употребление алкоголя - сильное/умеренное/слабое/нет

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не быть вегетарианцем, но ограничивать мясо вообще или при обострениях. К тому же вегетарианец не ест не только мясо, но и молочные продукты, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня периодически болят колени и пальцы рук, но я не знаю относится это к ПА или нет, то как мне отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help у нас мастер по опросам, пусть подумает и другие выскажутся, может степень ПА еще указать можно (сильно/средне/слабо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не ПА указывать, а вообще боль в суставах Не думаю, что народ за каждой болью бежит диагностироваться в больницу. Я к врачу хожу, только если совсем трындец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ем мясо много, ем мясо мало, .......

......трезвенник и тд).

Это сколько в граммах? Понятия много/мало - относительные.

И ёще если допустим я не трезвенник, а алкоголик и достаточно давно не пью или пью настолько редко, что можно не учитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня периодически болят колени и пальцы рук, но я не знаю относится это к ПА или нет, то как мне отвечать?

Думаю, что нет. Так же как у Статора и Объекта в определённое врмя крутит суставы. Это тоже думаю не ПА.

Это я знаю два слова- артрит и артроз, на самом деле этих суставных бяк очень много.

Это сколько в граммах? Понятия много/мало - относительные. И ёще если допустим я не трезвенник, а алкоголик и достаточно давно не пью или пью настолько редко, что можно не учитывать.

Сколько дней в неделю, сколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько дней в неделю, сколько раз в день.

А если нерегулярно, например, два раз в месяц, а потом через полгода раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение начавшейся дискуссии

Итак про себя:

МЯСО:

большое мясо и субпродукты (свинья, корова, баран и тд) не ем с 7-8 лет (90е годы), в 13-14 лет началось шелушение на кожи (диагноз псориаз стоял под вопросом, в итоге к 2000 году поставили) и неизвестные боли в коленных суставах (артралгия), с 15 лет перестал есть курицу, рыбу, яйца (февраль 2001 года), с 21 года (2006 год) начался артрит и сильное обострение по псориазу, сократил потребление молочных продуктов, а с июня 2007 года совершенно исключил молочные продукты.

АЛКОГОЛЬ:

не пью, не пил, не набухивался, пару раз в жизни пил красное вино, иногда в медицинских целях коньяк и текилу.

Течение артрита (два обострения сильных, в целом было ок между обострением 2006 года и обострением 2011 года): сейчас артрит в непонятно неприятном состоянии, подробно писалось в дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

3. Употребление алкоголя - сильное/умеренное/слабое/нет

Бутылка красного сухого на двоих в выходные к какой категории отнести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Бутылка красного сухого на двоих в выходные к какой категории отнести?

Умеренное, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...