Перейти к публикации

Как быть дальше? (псориаз как приговор)


Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня сложная ситуация. Я не понимаю как мне жить дальше. Псориаз у меня появился два года назад с небольших бляшек на голове, после стресса полученного на работе. Сходил к врачу (на Короленко) поставили диагноз псориаз, написали схему амбулаторного лечения :

внтутримышечно - глюконат кальция

таблетки кальций сандоз(шипучие растворимые)

ессенциале форте

что то седативное

мазь - уриадерм смешивать с нафталайф

мазь - тридерм (или что-то в этом духе - гормональная)

провел курс лечения - поучил полную ремиссию где то на полгода

через полгода ситуация повторилась. Очередной стресс.

пошел к тому же врачу и поучил практически такую же схему.

Повтори курс. Ремиссии уже не получилось. Бляшки остались, периодически их подмазывал гормональными мазями.

Еще через полгода на работе все стало совсем плохо, очередной стресс и бляшки пошли по телу и лицу.

Пошел в квд по месту жительства. Предложили госпитализироваться. Отказался, попросил полечить амбулаторно. Выписали :

Фильтрум

какой то гепатопротектор

внутривенно тиосульфат-натрия

Курс непомог совершенно и через какое то время я таки лег в квд№15

Там я получил следующее лечение:

5 капельниц гемодеза

10 внутривенно есенциале форте

10 внутримышечно глюконат кальция

мази - на голову серносолициловая, на тело солициловая с добавлением целестодерма

общее уфо

физиотерпаия - "расческа" на голову, псориамед (ванночки) на руки

Далее призошла следующая петрушка

в общем то бляшки на голове и на теле прошли

остались только новые высыпания на бедрах и на ребрах.

Обратил на эти новые высыпания внимание докторов. Лучшеб не обращал. Врачи подключили профессора Молочкова(сын), который поставил диагноз - красный плоский лишай. После чего мне вкололи двойную дозу дипроспана.

После укола дипроспана все высыпания прошли ровно через два дня. И меня выписали.

Ремиссия была примерно 1 неделю

По окончанию этой недели те самые высыпания на бедрах и на ребрах начали проявляться вновь и происходило это буквально на глазах.

Вновь обратился в квд по месту жительства. Получил направление в поликлинику при Короленко. Там попал на консультацию к профессору Акимову.

Диагноз красный плоский лишай был поднят на смех. И было предложено полечится витаминами и нафтадермом. А ситуация ухудшалась на глазах. Всыпания которые появились на ребрах и бедрах буквально за несколько дней перешли в стадию эритродермии.

Ну какое то время пытался заниматься самолечением. Ванны с солью, ванны с травами. Мази на основе нафтадерма и асд3.

Ситуация все ухудшалась и ухудшалась. Область эритродермии стремительно увеличивалась

21 декабря не смог больше терпеть боль (весь покрылся коркой) госпитализировался на короленко.

Начали лечить

5 капельниц реамберина

мази - мази - на голову серносолициловая, на тело солициловая, на лицо - преднизалоновая

пролежал 1 неделю, далее посоветовавшись с врачем вписался, т.к на новогодние праздники как такого лечения не проводят.

До конца новогодних праздников я не смог дожить 1 день. Терпеть болше не было никаких сил. Вновь покрылся коркой, потоянные боли...

Госпитализировался 9 января. Состояние - псориатическая эритродермия (поражено полностью все что выше колена, ниже колена примерно 50% т.е ниже колена как бы просто псориаз)

начали лечить:

первая неделя

капельницы тиосульфата

мази

дальше был консилиум професоров. Прдложили схему лечения - внутримышечно дексаметазон, капельницы гептрал, далее плазмоферез, далее пува

Ну деваться некуда согласился. Начали колоть гормоны и гептрал. Полегчало чуть чуть. Притупились болевые ощущения, но воспаление не ушло, красный цвет чуть поблек но незначительно. Плазмоферез провели одну процедуру. На мой взгляд ничего не изменилось.

И мне его отменили. Гормоны кололи 8 уколов по 8 мг потом 7 по 4 мг

За 10 дней улучшений практически не было. Добавили метотрексат 15мг. Сделали первый укол - эфект не ощутил совсем. Прошла еще неделя, сделали еще укол метотрексата, эффекта опять нет. Закончили колоть гормоны и через три дня начались стремитеьные ухудшения...Предложили стелару. Естественно согласился. Ну думаю наконец то вылечат.

Сделали снимки грудной клетки и прочие анализы.

Укол сделали 3.02.2012.

Одновременно со мной укол сделали еще 3 больным

У трех больных в течении 5 дней произошли существенные улучшения.

У всех...кроме меня...

У меня появились знакомые высыпания на чистых частях ног...Это означает, что через пару дней и покроет зона эритродермии...после этого площадь поражения тела станет 100%

Шелушение меньше не стало, воспаление меньше не стало

Врачи сказали что будут колоть метотрексат + снова начали колоть дексаметазон + тиосульфат, чтобы снять обострение вызванное по их мнению стеларой. Так же мне было сказано что колоть в такой ситуации другие биологические препараты тем более химерного типа они не рискнут.

Фактически получается, что мне вынесли приговор.

В больнице я уже месяц. Испроброваны большая часть препаратов.

Что мне делать дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stim, очень сочувствую Вам. Простите, даже не знаю, что подсказать в такой сложной ситуации.

Но Вы держитесь, пожалуйста :) . Придут наши опытные форумчане, кто сталкивался с подобной ситуацией, и что-то подскажут Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stim, привет!

Ситуация у тебя конечно тяжелая, но битва еще не проиграна!

Что тебе дальше делать?

1. Успокоится.

2. Набраться терпения, что бы получить знания, хотя бы на нашем форуме.

3. Никакие врачи, профессора, знахари и прочие лекари тебе не помогут. Главный лекарь для себя - ты сам.

4. Не надо надеяться на какой-либо конкретный препарат или "чудо-таблетку", таких просто в природе не существует.

На мой взгляд неадекватное лечение, не соответствовавшее твоему состоянию, в т.ч. гормональными средствами привели к такому положению дел. Но оно поправимо, нужно только время и очень осторожный подход.

Если при простуде за раз выпить килограмм аспирина, то назавтра ты не вылечишься, а желудок угробишь. То же самое примерно и при псориазе.

Тебе хоть кто то из врачей объяснил, что псориаз неизлечим? Но жить с ним можно, причем можно жить без внешних проявлений на коже, очень долго, может даже до самой смерти.

Давай успокаивайся, соберись и.... погнали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stim, привет!

Ситуация у тебя конечно тяжелая, но битва еще не проиграна!

Что тебе дальше делать?

1. Успокоится.

2. Набраться терпения, что бы получить знания, хотя бы на нашем форуме.

3. Никакие врачи, профессора, знахари и прочие лекари тебе не помогут. Главный лекарь для себя - ты сам.

4. Не надо надеяться на какой-либо конкретный препарат или "чудо-таблетку", таких просто в природе не существует.

На мой взгляд неадекватное лечение, не соответствовавшее твоему состоянию, в т.ч. гормональными средствами привели к такому положению дел. Но оно поправимо, нужно только время и очень осторожный подход.

Если при простуде за раз выпить килограмм аспирина, то назавтра ты не вылечишься, а желудок угробишь. То же самое примерно и при псориазе.

Тебе хоть кто то из врачей объяснил, что псориаз неизлечим? Но жить с ним можно, причем можно жить без внешних проявлений на коже, очень долго, может даже до самой смерти.

Давай успокаивайся, соберись и.... погнали. :)

дело в том что у меня не просто псориаз. У меня псориатическая эритродермия. Поражено почти 100% тела. В таком состоянии и с такими болевыми ощущениями я не могу быт сам себе лекарем. Пробывал...месяц дома промучался...в ваннах спасался...но не могу...в больнице хоть мази выдают в неограниченных количествах...с вечера намазался с ног до головы...хоть поспать смогу...Поэтому вариант сам себе лекарь тут наверно неприменим...Что же касается знаний...Мне кажется я смогу по псориазу защитить докторскую...ну или на худой конец кандидатский минимум...Форум я читаю давно...С самого начала болезни...Просто нерегистрировался...Что же касается волшебной таблетки то у меня были серьезные основания (как и у многих на этом форуме) надеяться на поколение биологических препаратов. После неудачи со стеларой у меня честно говоря опустились руки...Я незнаю что еще пробовать...И врачи незнают по сути...Они мне честно сказали, что я первый кому не помогла стелара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, stim.

Смотрел ранее форум? (наверное, тогда читал, как боролись с эритродермией RedMen, Володя и другие). Есть у нас и раздел, недоступный для Гостей (а теперь доступный тебе) - это Избранные советы и рецепты - http://psoranet.org/articles.html/ , там тоже выложен опыт форумчан. Например, Сергей_aka_Samsky, Опыт борьбы с эритродермией - http://psoranet.org/...d0%b5%d0%b9-r98 и другие.

----

А ты где сейчас? - в больнице, или амбулаторно колешь стелару, или дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И врачи незнают по сути...Они мне честно сказали, что я первый кому не помогла стелара....

Да в тебя влили и впихнули столько лекарственных препаратов, что бедный организм, как только выдержал :) Он небось уже не воспринимает ничего, ему бы передых нужен. Не берусь советовать, эритродермия - вещь серьёзная, у меня такого не было (ттт), поэтому только могу предположить что бы я делала. Во-первых, прекратила принимать гормональные средства. Потом - энтеросгель - полный курс, эссенциале, контроль питания и желательно покой, лучше уехать на свежий воздух, к чистой воде, если есть возможность. А для кожи подобрать какую-то увлажняющую, смягчающую мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, stim. Смотрел ранее форум? (наверное, тогда читал, как боролись с эритродермией RedMen, Володя и другие). Есть у нас и раздел, недоступный для Гостей (а теперь доступный тебе) - это Избранные советы и рецепты - http://psoranet.org/articles.html/ , там тоже выложен опыт форумчан. Например, Сергей_aka_Samsky, Опыт борьбы с эритродермией - http://psoranet.org/...d0%b5%d0%b9-r98 и другие. ---- А ты где сейчас? - в больнице, или амбулаторно колешь стелару, или дома?

Я искал по форуму людей с эритродермией. Их не так много...Мое состояние судя по описанию наиболее близко к Redmen'у Но я так понимаю он благополучно поборол свой недуг(ттт).У Сергей_aka_Samsky который описал свой метод борьбы с эритродермией, тоже похожее состояние, и ноги у меня тоже отекают (когда стою такое ощущение что ноги щас лопнут). Если не мажусь чем нибудь, полностью покрываюсь коркой дня за три. Если не мажусь на ночь то с утра уже любые движения приносят боль. Если не мажусь два дня то все...спать невозможно.

Сейчас я в больнице на Короленко.

Да в тебя влили и впихнули столько лекарственных препаратов, что бедный организм, как только выдержал :) Он небось уже не воспринимает ничего, ему бы передых нужен. Не берусь советовать, эритродермия - вещь серьёзная, у меня такого не было (ттт), поэтому только могу предположить что бы я делала. Во-первых, прекратила принимать гормональные средства. Потом - энтеросгель - полный курс, эссенциале, контроль питания и желательно покой, лучше уехать на свежий воздух, к чистой воде, если есть возможность. А для кожи подобрать какую-то увлажняющую, смягчающую мазь.

Проблема в том, что не удается снять сильное воспаление. Гормоны помогают лучше всего, но даже 15 уколов дексаметазона не смогли снять обострение. Энтеросгель я не пил, но мне ставили очень много капельниц с реамберином, тиосульфатом натрия по сути эти препараты чистят организм и убирают токсикодермический компонент. Гормональные препараты я бы с удовольствием не принимал, но тогда чем снимать такое воспаление? Насчет питания я сижу на больничных диетах с октября месяца. Т.е ничего острого, соленого и т.д. Конечно это не Пегано...но все же. Плюс соответственно никакого алкоголя (курить я никогда не курил)

Уехать на природу опять же я с таким обострением не могу. Хотя очень переживаю по этому поводу...Мне кровь из носа надо привести себя в относительный порядок хотя б к маю...Надо дачу достроить.

Но на данный момент ничего не выходит...Живу только за счет салицилки или вазелина...

Изменено пользователем stim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stim можешь сказать спасибо дипроспану за своё нынешнее состояние.Уменя была похожая ситуация--мне его кололи от суставов.Пара недель ремиссии и тоскливый каплевидный псор перешёл в эретродермию.Лекарствами тебя действительно перекормили,отдохнуть бы надо.Знаю когово тебе сейчас,я в таких ситуациях принимаю какой нибудь антигистамин,энтеросгель и много-много вазелина,дет.крема и т.п. много сплю и почти не ем.Обычно через пару недель отпускает.В этом году пил сабельник(он от артрита--и вроде как стимулирует выработку собственных гормонов.Может так получится заменить дексаметазон--уточнить к сожалению не смог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stim можешь сказать спасибо дипроспану за своё нынешнее состояние.Уменя была похожая ситуация--мне его кололи от суставов.Пара недель ремиссии и тоскливый каплевидный псор перешёл в эретродермию.Лекарствами тебя действительно перекормили,отдохнуть бы надо.Знаю когово тебе сейчас,я в таких ситуациях принимаю какой нибудь антигистамин,энтеросгель и много-много вазелина,дет.крема и т.п. много сплю и почти не ем.Обычно через пару недель отпускает.В этом году пил сабельник(он от артрита--и вроде как стимулирует выработку собственных гормонов.Может так получится заменить дексаметазон--уточнить к сожалению не смог)

Да, я тоже склонен думать на дипроспан. Из антигистаминов колят тавегил (забыл написать). В качестве активизации надпочечников для выработки ими гормонов назначили физиотерапию(неверил я правда в нее никогда особо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что посоветовать, уж очень сложный случай. Все твои обострения связаны с какими то переживаниями. Надо как-то воспитывать в себе пофигизм. Для начала попить какой нибудь чай успокоительный, я понимаю, этот чай воспаления не снимет,

но фон для улучшения будет благоприятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что посоветовать, уж очень сложный случай. Все твои обострения связаны с какими то переживаниями. Надо как-то воспитывать в себе пофигизм. Для начала попить какой нибудь чай успокоительный, я понимаю, этот чай воспаления не снимет,

но фон для улучшения будет благоприятнее.

Уже воспитал. Действительно я глубоко убежден, что триггером запуска заболевания явился стресс на работе. Я любил свою работу, но мне сильно не повезло с работодателем. Мне стоило сменить место работы после первого инциндента, но меня сгубила жадность. Хороший зароботок, высокая должность. В итоге мне все равно пришлось ее сменить, только боюсь здоровье уже не вернеш. Второй и третий обострения также резултаты срессов. Далее я сменил работу и воспитал в себе как мне кажется должный уровень пофигизма. К сожалению нынешнее мое обострение вызвано уже не стрессом , а скорее неграмотным лечением (в частности применением дипроспана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень страшно советовать что-то в такой ситуации. Гормональный замкнутый круг. Колем - улучшение - перестаем колоть - возврат по нарастающей, классическая реакция псориаза.

stim, посмотри еще тему участницы atevs, не про псориаз или эритродермию, но она как раз пишет про гормональную зависимость и как пытаться с этим справиться - http://psoranet.org/topic/6313/

И еще можно прочитать историю Oxic про реакцию на лекарства, в том числе на тиосульфат натрия и тавегил, начиная отсюда - http://psoranet.org/...st__p__93693206 и как минимум до сюда - http://psoranet.org/...st__p__93695890, а можно и до конца темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт здоровья не вернёшь ... псориаз такая хитрая штука. Страшные обострения могут смениться полной ремиссией. И наоборот, достигнув ремиссии, никогда не можешь быть уверен, что не начнётся обострение. Главная задача, хоть малость контролировать этот процесс.

При очень сильных обострениях моему мужу делали процедуру (забыла название) ставили капельницы с физиологическим раствором. Ему это очень помогало.

И ещё, может спросить о UVB? Не знаю правда при эритродермии она применяеся, но если ПУВу предлагали, то может начать с малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ПУВы будьте очень осторожны. В последнее время на форуме о ней много негативных отзывов. Например, вот alexpert свою историю рассказывал - http://psoranet.org/...st__p__93702119 , http://psoranet.org/topic/5164/?do=findComment&comment=93702643 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ПУВы будьте очень осторожны. В последнее время на форуме о ней много негативных отзывов. Например, вот alexpert свою историю рассказывал - http://psoranet.org/...st__p__93702119 , http://psoranet.org/...st__p__93702643 .

ПУВА...да, сомнительная процедура. Более того если поразмыслить суть ПУВА как я понимаю в разрушении псориатических бляшек. У меня бляшек нет, а есть воспаление всего кожного покрова. В таком состоянии мне кажется пува больше вреда нанесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, может спросить о UVB? Не знаю правда при эритродермии она применяется

Тут противоречивые мнения. Некоторые говорят о положительных результатах, но на узком контингенте пациентов, другие предострегают. Например, из Новой Зеландии пишут:

Применения дёгтя и фототерапии также нужно избегать в раннем лечении псориатической эритродермии, поскольку они могут ухудшить состояние.

см. полностью здесь, перевод в заметке "Псориатическая эритродермия и её лечение" - http://psoranet.org/...d0%b8%d0%b5-r57

(У Сергей_aka_Samsky, Опыт борьбы с эритродермией, конечно, состояние полегче.)

----

Также некоторые подсказки в заметке "Эритродермия: что делать?" - http://psoranet.org/...1%82%d1%8c-r104 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормональные препараты я бы с удовольствием не принимал, но тогда чем снимать такое воспаление? Насчет питания я сижу на больничных диетах с октября месяца. Т.е ничего острого, соленого и т.д.

Гормоны - это наркотик. Временно облегчают, но после них обычно становится ещё хуже в ближайшей перспективе.

Раз ты читаешь форум, то сам кайдешь тему: "Псориаз - как слезть с гормонов."

По питанию, больничные диеты это конечно хорошо, но острое и соленое не так вредны как сахаристое и жирное.

Т.е. максимально обезжириваешь свой рацион и не употребляешь сахар и крахмалистые продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что у меня не просто псориаз. У меня псориатическая эритродермия. Поэтому вариант сам себе лекарь тут наверно неприменим...

Stim, трудно тебе что-то советовать, состояние очень тяжелое. Но поверь, что тебе никуда не деться от того, чтоб стать самому себе лекарем. Конечно острые состояния снимают в больнице, с этим никто не спорит, но после больницы, весь долгий реабилитационный период это уж всё самому, осторожненько, прислушиваясь к реакции кожи на любое свое действие.

Я прекрасно помню это состояние страха и отчаяния, когда после стационара я мажу практически сошедшие бляшки гормоналкой, а их состояние стремительно ухудшается, отеки, зуд, лопающаяся кожа... все удовольствия. Главное, не задерживаться в этом состоянии отчаяния, раз есть такая ситуация, то должен найтись и выход из нее. Просто это очень долгий процесс. Конечно твоя эритродермия куда масштабней моих болячек. Мне даже страшно представить, сколько же тебе нужно мужества, чтобы все это терпеть, больно ведь... но, ради бога, не отчаивайся! Все преодолимо. Сейчас обязательно нужны сорбенты, какие-нибудь мазилки, чтобы облегчить состояние кожи, выбор всевозможных средств большой, нужно только подобрать, какое приносит больший комфорт. Конечно их понадобится много, ведь мазать, как можно чаще, не через день и два, а несколько раз в день. Рэду очень помогали ванны. Тоже нужно подобрать с чем их принимать, ориентируясь на сигналы своей кожи. И питание... питание! Уделить ему внимание. Прав ddSad, дело не в том, что исключены солености, больничное питание вряд ли можно назвать очень здоровым, скудным - да. Поменьше жирного, поменьше аллергенов.

Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитав о твоем состоянии, stim, честно скажу, впала в ступор и была слегка шокирована, сочувствовала тебе и сопереживала. Но вот с утра, подумав, хочу высказать тебе не только сочувствие, но и примерно следующее - ремня на тебя нету, взрослый мужик, форум читает, умный, замечательный - и так влипнуть из за собственного безразличия к тому чем тебя лечили. Куда смотрела твоя садовая голова когда тебе назначали один за другим гормоны? Ты не читал про опасность применения гормонов? ну и т.д. и т.п. с криками, метаньями тарелок и даже нецензурными выражениями из русского народного фольклора, уж извини за грубость.

Пар выпустила, а теперь по делу. Может и дипросан конечно виноват, но та гремучая смесь, что в тебя попала, да еще за такой короткий промежуток времени - это настоящая взорвавшаяся бомба для твоего организма

трудно что либо советовать в такой ситуации, но если подумать логически, что случилось?

тебя отравили - раз, кору надпочечников посадили - два, устроили гормональную ломку - три - по сути ведь так?

Соответственно, что остаётся? надо как-то помочь организму очиститься, то есть помочь выделительной системе - раз, надо как-то поддержать защитные функции кожи, восстановить её эластичность и по возможности снять воспаление - два

Давай вместе с тобой попробуем составить схему выхода из твоего состояния, я начинаю, добавляй, что считаешь нужным, когда есть план действий, намного понятнее что делать:

ПО ОЧИЩЕНИЮ:

1. Питание. Лучше чаще, но маленькими порциям. Возможно даже под наблюдением врачей и голод на несколько дней. Соответственно диета. Не поленилась,посмотрела советскую книгу о диетах, мне кажется наиболее подходящие- лечебное питание при болезнях печени и желчного пузыря, или лечебное питание при язвенной болезни. Пегано не признают, может хоть в понятных для себя терминах, что нибудь с больничной кормежкой подкорректируют или родные помогут. В любом случае - пищеварительный тракт должен работать "сквознячком" - наиболее легко для организма, но при этом обеспечивать поступление белка, жира и углеводов, витаминов А,В и С - не в задницу витаминов (!) а с пищей (!), чтобы было из чего твоей коже восстанавливаться, из чего строить мембраны клеток.

2. Поступление достаточного количества жидкости в организм. Причем достаточное это не просто эфемерные 2-3 литра в день - это вот конкретно - каждые полчаса по 10 глотков например. То есть - постоянно (!) хоть немного жидкости должно поступать. Хорошо бы подключить, если есть возможность, соответствующую минеральную воду перед приемами пищи, это не только стимулирует работу ЖКТ, но и поддержит минеральный обмен в организме. Что нам дает жидкость - она дает главное - увлажнение изнутри (!) организма твоего больного органа - кожи, ну и плюс - выделительные системы кожи начинают работать легче. Если нет возможности пить родниковую воду, то пей ту уж, какая есть, можешь иногда разбавлять ее парой капель лимонного сока - намного легче питься будет.

3. Сорбенты. При отравлениях нужны сорбенты. Сейчас нарушены все возможные балансы в твоем организме - так что без них никуда. Энеросгель - прекрасный препарат. Да в принципе любой пойдет.

4. Фиточаи для улучшения работы почек и печени

5. Что ещё? думай! Не перекладывай все на головы врачей, жить-то тебе

ПО УВЛАЖНЕНИЮ и ПОДДЕРЖАНИЮ ФУНКЦИЙ КОЖИ:

Ты напиши что САМ думаешь, прям по пунктам, я вот накидать могу такое только:

ванны (с крахмалом, с ромашкой и дубом, быть может и со слабым раствором марганцовки, без соли это точно, это слишком больно), после ванны ополаскиваться кипяченой водой (остуженной конечно), а если ванны нельзя, может можно обливаться настоями трав?

растительные масла (миндальное, персиковое, кунжутное, кедровое. Очень хорошие - таману, аргана, но их лучше в разбавлять) тут есть засада, в количестве, но выход есть и с этой засады

мыться наверное не разрешают тебе, но когда можно будет, то хорошо подойдет или совсем нейтральное мыло, например, кастильское, или дегтярное, а еще хорошо на растительной основе с натуральными эфирными и жирными маслами, они снимают воспаление и пленочку дышащую оставляют на теле, она как костыль помогает коже восстановиться

конечно крем детский, салицилка, нафталановая мазь, тот же топикрем в конце концов

и главное потихонечку, чутко к себе прислушиваясь, понимаешь, тут думать то придется, кроме тебя самого, никто тебя из этой беды не вытащит, тут сплошные минные поля, держись

а с гормонами надо завязывать...их мнимое недолгое облегчение, такого страшного состояния не стоят, ты главное не отчаивайся, думай, ты найдешь выход.

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Боюсь что без гормонов не получится. По сути это щас единственное что хоть как-то помогает. Потому как все остальное совсем никак. Сегодня на обходе заведущая сказала, что по сути у меня гормонозависимость и они планирует меня на них посадить конкретно. Что будет дальше незнаю. Я конечно буду позже настаивать на применении других препаратов из биологической группы. Но самому уже страшно. По скольку на стелару организм отреагирал по сути неадекватно, что же будет от химерных преператов. Незнаю...просто тупо лежу целый ден на болничной койке. Два раза в день мажусь. Гормональный укол с утра, тавегил вечером. Сдвигов никаких . Потихоньку обсыпает оставшиеся части ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зависимость...вот вот...поспрашай ее, может она посоветует как слезть с гормоназависимости? где ж они помогают-то, раз ухудшение идет в общем и целом, а воспаление кожи не проходит в частности?(( беда в том, что гормоны - это СТАНДАРТНЫЕ схемы дерматологов, может у нее в медкругах знакомые есть, которые чуть шире на проблему смотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы про зуд переехали в соотвествующую тему - Зуд при псориазе, как его уменьшить...

М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что без гормонов не получится. По сути это щас единственное что хоть как-то помогает. Потому как все остальное совсем никак.

...просто тупо лежу целый ден на болничной койке. Два раза в день мажусь. Гормональный укол с утра, тавегил вечером. Сдвигов никаких . Потихоньку обсыпает оставшиеся части ног.

Конечно сейчас отказаться от гормонов нереально. Тут уж как-то плавненько нужно.

Я вчера забыла написать про воду, вижу, что Аргус уже всё очень толково написала. Вода очень важна в этот период. Литра 2-3 в день как минимум. Просто ставь рядом с собой бутылку воды и следи за тем, как она убывает. Еще очень важный момент сон, но учитывая, что ты в больнице, это пока не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stim, про МОНИКИ у нас на форуме есть тема, поищи...

Дело в том, что ты в поисках "волшебной таблетки/метода/врача/ и.т.д", но такого к сожалению не существует.

Попробуй почитать тему psoranet.org/topic/51/ может быть подчерпнёшь для себя что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...