Перейти к публикации

Как быть дальше? (псориаз как приговор)


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, stim сказал:

Сделано 4 инъекции. По коже эффекта пока нет. У знакомого 5 или 6 инъекций, по коже тоже изменений нет. Он разговаривал с врачом, говорят нужно 12-16 недель. Насчет дженериков - на упаковке написано Энбрел. Я думаю, что дженерик имел бы другое название в любом случае. По возможности сделаю фото упаковки и самого шприца.

А скажите, почему колете в плечо, если по инструкции - бедро и живот? Это первый вопрос. Второй - почему так часто? По 25 мг что ли? Не по 50? Третий вопрос - не читала Вашу тему, простите, но хочу уточнить следующее: А принимаете ли вы параллельно с Энбрелом еще какие-то препараты в таблетках? И изначальная причина назначения - только псориаз или суставы тоже беспокоят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инструкцию не читал, думаю врачам виднее. В живот кололи стелару. Колят раз в неделю 50 мг. Это соответствует тому, что я читал в инете. Препаратов в таблетках более никаких не принимаю. Подмазываюсь гормональными мазями. Голову шампунем скин-кап вот стал мыть еще. Суставы у меня не затронуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.01, 9.01  - это ваши слова. Просто после 4го должен быть укол 11го, а не 9го. Не читать инструкцию к такому серьезному препарату.... Ух, странно, конечно, но Ваше право. Там все-таки про сочетания с другими лекарствами, которые по жизни, может, пить придется, про побочки, на что обратить внимание, мало ли что. (Не представляю, как можно не читать о том, что назначают).

В инструкции как раз картинки, как колоть. И плечо там упоминается только у спортсменов, насколько помню. Видимо из-за удобного захвата кожи без жировой прослойки.  Просто у нас врачи не колят, а заставляют учиться пациентов, что в общем-то логично, раз это не капельница. Но опять же, Ваше право, не интересоваться этим. Я просто для себя интересовалась.

Еще пролистала тему, скажите, а когда стелару кололи, Вы писали, что были и на метотрексате и на гормонах. Не помните, как вам гормоны отменяли? Резко или постепенно?

Про остальное поняла, спасибо за ответ! Желаю, чтобы суставы не беспокоили! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне колят по понедельникам. Должны были колоть 2.01, но это праздничный день. Поэтому один укол опоздал на два дня, а следующий получился как бы на два дня раньше. 

Не знаю, что там в инструкции, но мне колят автоматическим шприцом. Т.е инъекция не подкожная как стеллара, а по сути внутри мышечная. Трубка такая с кнопкой и наконечником. Приставляют к плечу, вдавливают , так чтоб наконечник продавился, активируется кнопка на другом конце, ее нажимают, происходит укол и ввод препарата. Таким шприцом не уколоть с захватом кожи, как вы говорите.

Когда мне кололи стеллару я был в гораздо более тяжелом состоянии. Мне два месяца кололи дексаметазон и метотрексат. Ничего не помогало. Сделали первый укол стеллары, и одновременно резко отменили все остальное, и мне стало значительно хуже. Обратно подключили гормоны. И постепенно снижали дозировку.Через месяц сделали еще один укол стеллары и окончательно отменили гормоны, и снова стало хуже. Провели курс очистки, ну там реамберин, кальций еще чего то...Втотрой укол был сделан в конце марта, а реально отпустило меня к майским праздникам...Все это время продолжал мазаться гормоналкой. Потом конечно перестал, когда все высыпания прошли. И три года потом, пока кололи была полная ремиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stim сказал:

 

Не знаю, что там в инструкции, но мне колят автоматическим шприцом. Т.е инъекция не подкожная как стеллара, а по сути внутри мышечная. Трубка такая с кнопкой и наконечником. Приставляют к плечу, вдавливают , так чтоб наконечник продавился, активируется кнопка на другом конце, ее нажимают, происходит укол и ввод препарата. Таким шприцом не уколоть с захватом кожи, как вы говорите.

 

Вы меня простите, Но вы не знаете о чем говорите. потому что не читали инструкцию. А я знаю. У меня точно такие же шприцы. Мне хочется сделать рука-лицо. Это подкожный укол, а не внутримышечный И с захватом кожи он делается прекрасно и в живот и бедро, и шприц автоматический, и все прекрасно делается, только нужно инструкцию читать. А в руку как раз не делается обычно. Честно говоря, у меня это сомнения во враче вызывает.... Простите, конечно, что влезла. Но все-таки ради безопасности - почитайте. Именно бумажную из коробки, потому  что в интернете только общее. Вот даже видео (не умею вставлять, простите, модераторы, если что - удалите). Только в бумажной еще складку зажимают, что на животе, что на ноге. На животе у любого человека есть жировой слой, у меня так пара сантиметров. И именно в складку вдавливается наконечник. До мышцы там еще идти и идти. Игла короткая, поэтому в мышцу она не попадает. 

djn 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы в видео увидели захват складки кожи? Вот мне собственно и колят именно так как на видео. Приставляют шприц к плечу, вдавливают и нажимают кнопку.

Вот выдержка из инструкции взятой из инета:

Выбор места инъекции
Существуют три зоны, куда рекомендуется вводить препарат Энбрел: передняя поверхность средней трети бедра; передняя брюшная стенка, за исключением области в диаметре 5 см от пупка; наружная поверхность плеча. При самостоятельном введении, не следует использовать наружную поверхность плеча.

Стеллару кололи по другому. Захватывали складку кожи на животе и кололи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stim сказал:

А где вы в видео увидели захват складки кожи? Вот мне собственно и колят именно так как на видео. Приставляют шприц к плечу, вдавливают и нажимают кнопку.

Вот выдержка из инструкции взятой из инета:

Выбор места инъекции
Существуют три зоны, куда рекомендуется вводить препарат Энбрел: передняя поверхность средней трети бедра; передняя брюшная стенка, за исключением области в диаметре 5 см от пупка; наружная поверхность плеча. При самостоятельном введении, не следует использовать наружную поверхность плеча.

Стеллару кололи по другому. Захватывали складку кожи на животе и кололи.

 

В видео нет захвата, но это иностранное видео и они пишут свои инструкции и ориентироваться на него нужно не на все 100%. Когда выйдет видео на русском, тогда и можно ориентироваться. Потому что я и написала многократно  слово "инструкция". В бумажной инструкции есть разделение по введению препарата 25 мл и 50 мл, потому что в первом случае раствор готовить надо. Но самое главное - есть картинки, где очень хорошо показан захват складки и текст, который их сопровождает, где черным по белому написано:  "Когда очищенный участок кожи полностью высохнет, одной рукой соберите кожу в складку и удерживайте ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго искала и нашла: 

" Достаньте шприц-ручку, снимите с нее белый колпачок, потянув его прямо на себя (см. рис. 7). Во избежание повреждения иглы, закрытой колпачком, не наклоняйте колпачок, снимая его, и не пытайтесь надеть его снова после снятия. После удаления колпачка иглы вы увидите фиолетовый защитный экран, слегка выступающий за край шприц-ручки. Сама игла будет оставаться внутри шприц-ручки до момента се активации.

Осторожно соберите кожу в складку между большим и указательным пальцами свободной руки - это позволит упростить введение препарата и сделать его более комфортным. Старайтесь не дотрагиваться до очищенной поверхности кожи.

Не оказывая давления на зеленую кнопку активации, расположенную в верхней части шприц-ручки, установите ее под прямым углом (90°) к месту введении и плотно прижмите ее открытый конец к коже таким образом, чтобы защитный экран полностью ушел внутрь шприц-ручки. При этом будет определяться легкое вдавление кожи (см. рис. 8). Необходимо помнить, что зеленая кнопка активации будет оставаться блокированной, что не позволит активировать шприц-ручку до тех пор, пока фиолетовый защитный экран не окажется полностью внутри шприц-ручки.

 Плотно прижмите шприц-ручку к коже и убедитесь, что фиолетовый защитный экран полностью вошел внутрь нее. Для выполнения инъекции нажмите и сразу отпустите зеленую кнопку, расположенную в верхней части шприц-ручки (см. рис. 9). После отпускания кнопки вы услышите щелчок. Продолжайте удерживать шприц-ручку плотно прижатой к коже либо до второго щелчка, либо в течение 10 секунд после первого щелчка (учитывается наиболее раннее из событий).

 После второго щелчка (или через 10 секунд) инъекция завершается (см. рис. 10), и вы сможете ослабить давление на кожу (см. рис. 11), по мере чего фиолетовый защитный экран автоматически выдвинется и закроет иглу."

Нет нигде оговорки - делается ли инъекция самому себе в живот или бедро, или делается она в руку кем-то. Про складку написано в общем и целом. Простите, что вмешалась, больше я к вам не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сделано 6 уколов Энбрел. Улучшений по коже по прежнему нет. Даже я бы сказал есть некоторые ухудшения. Видимо в следствии того, что стал меньше пользоваться гормональными мазями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С запозданием увидел дискуссию. Я пользовался инжектоматами (не самому себе). Если ставится в живот, надо прихватить кожу и сделать «складку», а если в плечо или бедро, не надо. По отзывам «подопытных», в живот наименее болезненно (и это понятно, слой жира есть почти у любого, и в нем меньше нервных окончаний), почти нет неприятных ощущений. Если очень-ОЧЕНЬ страшно (многие боятся себя колоть даже для измерения сахара, такое бывает) и не жалко денег, можно приобрести мазь или гель анестетик, который используют стоматологи, он действует минут 5-7. Помазать место укола, через пару минут протереть спиртом и можно ставить, ничего не почуствуется. Собственно, стоматологи для этого и используют, обезболить место для настоящего укола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано 7 инъекций. Результата по прежнему нет. Начинает напрягать. Хотелось бы услышать впечатления людей, которые принимали данный препарат. Пока результаты мягко говоря не впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня результаты были, но я параллельно была на метипреде и снижала дозу в течение 4х месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Сделано 10 инъекций. Особых результатов по коже по прежнему нет. По личным ощущениям действие Энбрел отличается от Стелары. Стелара медленно но верно снимала воспаление. Бляшки вначале становились плоскими, переставали шелушиться, истончались по краям, затем превращались в пигментные пятна и наконец исчезали совсем. А тут все бляшки на своих местах, в размерах не меняются, очертания по прежнему ярко выраженные. Единственный положительный эффект выражается в том, на них значительно меньше нарастает чешуек. На теле красные пятна слегка ороговевшей кожи. На ногах и руках эффект выражен меньше. На туловище сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...