Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ариша, никто никого не пугает, здесь все пишут свой опыт лечения данным препаратом. У меня с ним не сложилось, проявился один из побочных эффектов - аллергия. Все пишут свой, индивидуальный опыт лечения. Многим Хумира помогла, но не мне.
Могу написать, что считаю что да, стоит попробовать тем кто сомневается данный препарат, он того стоит, многим вернул полноценную жизнь, но если проявляются побочные эффекты, не затягивать и обращаться к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здраствуйте!

Я живу в Латвии. У нас чтобы получить этот препарат надо становиться в очередь. Не буду долго мусолить, короче моя очередь пришла. Но у нас перед началом приёма лекарств надо сделать кучи всяких анализов и прививок. Всё это я сделал, и всё в порядке, кроме ТУБЕРКУЛЁЗА. Надо было делать анализм МАНТУ, я сделал и у меня реакция 15мм - латентный тубик. Назначили профилактическое лечение - ТУБОЗИДОМ (изониозидом). Я итак пью метотрексат, щас ещё хумиру колоть, не охота мне как-то стало ещё непонятно чё пить из-за МАНТУ. Ну я погуглил, и пришёл к выводу, что манту часто бывает ложноположительной, к тому же я манту делал на следующий день после прививки и решил сделать ещё раз. Но и второй раз МАНТУ выдала 15мм. Я почитал, что бывает тест, когда берут кровь и уже в неё вводят вещества, тогда исключается риск аллергической реакции. Т-СПОТ назватеся http://www.in-vitro.lv/node/101. И я попросил в туб диспансере, чтоб мне его сделали. И мне его сделали, и результат полностью отрицателен, никакого тубика. Но, тем не менее, они говорят, мол, ты всё-равно латентный туберкулёзник, раз манту показало. Я грю, мол, манту неточный, вот же Т-СПОТ вам всё показал. Ну вот, всё равно попей мол ТУБОЗИД, он безвреден. И ещё сказали на вссякий случай сделать компьютер лёгких (в круглую такую штуку когда человека зосывавают и говорят дышать-не дышать). Ещё забыл написать, что рентген лёгких тоже показал, что всё пучком. Ну и сделал я комп. лёгких и там тоже всё супер. Но всё равно говорят, мол, ты латентный туберкулёзник. Ну в итоге сошлись на том, что в туб диспансере мне сказали: ты как хочешь, можешь пить, можешь не пить, мы те просто выписываем, что ты латентный туберкулёзник и мол рекомендуем пропить ТУБОЗИД полгода, а там смотри со своим ревматологом.

Ну я и решил, что не буду я ничё пить, буду так хумиру колоть, остальные показатели-то в норме. Пришёл сёдня к врачу, а она мне в итоге сказала, что ХУМИРУ они мне колоть не станут, пока я не пропью месяц ТУБОЗИД (потом надо всё равно ещё полгода пить). Завтра короче мне в туб. диспансер за рецептом на тубозид.

Вот только что я погуглил про сам тубозид (сделал только щас, потому что до последнего думал, что пить его не придётся) и что-то кругом люди пишут, что это жуткая штука вообще, мол, дети у них после него болеть начинали всячески, а собак им и вовсе травят. Правда гуглил я в рунете и как я понял, в России его вообще только детям дают, может у взрослых и не так всё плохо.

Как я понял из этой темы, никто из принимающих хумиру здесь вовсе никакие тесты предварительные не делал и никаких прививок тоже, и про какой-то там латентный тубик вовсе не в курсах, то есть только у нас в Латвии такой мурой страдают.

Я сам в раздумиях, не знаю, как мне и быть. Пичкать себя ТУБОЗИДОМ, который бьёт по почкам и печени, не хочется, но врачи говорят, что если не дай бог тубик мой разгуляется, то вообще беда будет, буду кучу всего пить. Варианта четыре:

1. Пить тубозид, хумиру и метатрексат, надеясь на лучшее.

2. Получить тубозид, но не пить его, а просто врать, пить хумиру и мет, надеясь на лучшее.

3. Честно отказаться от тубозида и от хумиры, пить один мет.

4. Попробовать сдать манту ещё раз, предварительно выпив супростин. Дело в том, что я читал истории в интернете, как дети получали положительную манту (вообще как я понял никто манту взрослым не делает, только вот у нас таким занимаются), затем им родители давали супрастин и отправляли на повторный анализ и манту было отрицательным. Мол супростин подавляет алергию, которая и вызывает положительную манту.

Но ведь мне в детстве делали манту и она была отрицательная, получается что у меня тока щас развилась аллергия, разве такое бывает? Но с другой стороны Т-СПОТ то всё по нулям показал. Ну и плюс хер знает, как они отреагируют, когда я третюю манту попрошу.

 

В общем, я понимаю, что медики здесь вроде не сидят, но может кто подскажет что-нибудь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец врачи, умные. :huh: На фоне МТХ, что может показать манту? :blink:  Какая доза метотрексата у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец врачи, умные. :huh: На фоне МТХ, что может показать манту? :blink:  Какая доза метотрексата у Вас?

15 мг в неделю

А как мет с манту и тубиком связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 мг в неделю

А как мет с манту и тубиком связан?

 

Метотрексат - иммуносупрессор. Спрашивать у придушенного иммунитета, есть ли силёнки у него противостоять тубику, вызывая иммунный ответ туберкулиновой пробой при приёме метотрексата - нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат - иммуносупрессор. Спрашивать у придушенного иммунитета, есть ли силёнки у него противостоять тубику, вызывая иммунный ответ туберкулиновой пробой при приёме метотрексата - нелогично.

А разве манту не проверка на то, есть ли ИНФЕКЦИЯ УЖЕ, а не на способность противостоять?

И почему тогда T-SPOT показал, что всё акейно?

В любом случае, что бы Вы могли бы мне посоветовать (ну ведь не просто так же вы уточняли мою дозу мета :))?

И могу я узнать, вы врач? Только не в коем случае не расценивайте этот вопрос как что-то вроде "Кто вы ваще такой, чтоб мне чё-то советовать, вы чё, врач?". Просто сейчас мне надо принять достаточно важное решение и мне нужно знать, на основании каких знаний и опыта был дан мне тот или иной совет. В любом случае, даже совет не специалиста для меня имеет вес.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из этой темы, никто из принимающих хумиру здесь вовсе никакие тесты предварительные не делал и никаких прививок тоже, и про какой-то там латентный тубик вовсе не в курсах, то есть только у нас в Латвии такой мурой страдают.

Делали-делали предварительные тесты, в обязательном порядке. Называется квантифероновый тест, кровь забирают-проверят. Считается самым надёжным способом проверки на наличие открытого/латентного туберкулёза. Или считался, бо про T-SPOT.TB я первый раз слышу.

Квантифероновый тес => http://labtest-spb.ru/statji/test/

Полагаю, и в Латвии его тоже делают.

 

Насчёт советов.

STO, такими диагнозами не шутят. Манипуляции с анализами нужно сразу выбросить из головы - не наш путь, это чревато последствиями, перед которыми псориаз покажется лёгким недомоганием. Инструкции и рекомендации не с потолка берутся, если врач сказал - надо, значит надо.

Советовать чего-то не буду, но попади я в подобную ситуацию, я б сдал бы квантиферон и в зависимости от результатов теста думал бы, что делать дальше: или попил бы противотуберкулёзные лекарства, если будет (+), или настаивал бы, что я чистый, если (-).

 

 

 

Метотрексат - иммуносупрессор. Спрашивать у придушенного иммунитета, есть ли силёнки у него противостоять тубику, вызывая иммунный ответ туберкулиновой пробой при приёме метотрексата - нелогично.

Для этого есть такие вещи, как квантиферон. Да и не придушается там насовсем ничего; вот мы, сидящие на имунномодуляторах, регулярно должны сдавать анализы/манту - и ничего, как-то проходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T-SPOT.TB - это нечто похоже на квантиферон. То есть механизм тот же, берут кровь и уже с ней что-то там делают.

http://www.medmir.com/content/view/973/0/ - вот тут приводится их сравнение.

Так что можно считать, что квантиферон сделан.

Но дело в том, что в туб диспансере у врачей есть иснтрукция (да, да, прямо бумага, где всё написано): если манту больше Н мм => латентный тубик, и всё равно, чё там другие тесты показали. А у ревматологов другая инструкция: латентный тубик => пей тубазид или не получишь лекарства. Так что настаивай - не настаивай :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... то есть выбора всё равно нет :)

Зачем же тогда у нас варианты спрашивать, ты же не думал, что мы тебе скажем: иди мол, смухлюй с анализами, всё окей будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве манту не проверка на то, есть ли ИНФЕКЦИЯ УЖЕ, а не на способность противостоять?

И почему тогда T-SPOT показал, что всё акейно?

В любом случае, что бы Вы могли бы мне посоветовать (ну ведь не просто так же вы уточняли мою дозу мета :))?

Из википедии..

 

Туберкулиновая проба  представляет собой кожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряжённого иммунитета, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем. Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туб.инфекция..

 

Стоит ли верить такому иммунологическому тесту, когда иммунитет депрессирован метотрексатом?

Врач, делавший Манту, знал о приеме Вами метотрексата?

 

 

В особых указаниях в инструкции по применению к метотрексату указано, что тесты проводятся до начала курса.

 

Перед началом или возобновлением терапии метотрексатом должен быть выполнен полный общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов, биохимический анализ крови с определением значений ферментов печени, билирубина, сывороточного альбумина, рентгенологическое обследование грудной клетки, исследование функции почек, при необходимости - тесты на туберкулез и гепатит.

 

Не занимайтесь самолечением.

 

  Я не врач, не гинеколог, но ладошки погреть могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... то есть выбора всё равно нет :)

Зачем же тогда у нас варианты спрашивать, ты же не думал, что мы тебе скажем: иди мол, смухлюй с анализами, всё окей будет? :)

Не конкретно таким текстом, но вполне думал что возможен вариант вроде: Манту - ерунда, особенно учитывая, что Т-СПОТ показал норму. Раз Т-СПОТ показал норму, значит тубазид можешь не пить. Если без тубазида не дают, ну попробуй обмануть, если Т-СПОТ показал норму, значит тубика нет, так что чё уж и не обмануть.

Или такой вариант: Пей тубазид, ничего в нём страшного нет.

Или такой вариант: обманывать-не обманывать решай сам, но тубазид пить не вздумай - ЯД.

Вот какие-то такие варианты я думал услышать :).

 

 

Из википедии..

 

Стоит ли верить такому иммунологическому тесту, когда иммунитет депрессирован метотрексатом?

Врач, делавший Манту, знал о приеме Вами метотрексата?

 

 

В особых указаниях в инструкции по применению к метотрексату указано, что тесты проводятся до начала курса.

Не занимайтесь самолечением.

 

  Я не врач, не гинеколог, но ладошки погреть могу. :)

Врачи про мет в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал ещё вот тут http://www.in-vitro.lv/node/101 про T-SPOT. Вот основные моменты:

Продукт был лицензирован в странах Европы в июле 2004 года и разрешён к реализации FDA в июле 2008 года, и, как ожидается,  придет на замену существующей кожной пробе (реакция Манту), проводя эффективное тестирование туберкулёза во многих новых группах пациентов, для которых кожная проба давала слабые или ненадёжные результаты.
Практически исключена вероятность применения токсичной процедуры  химиотерапии в случае ложноположительного результата.

 

То есть выходит, что если манту у меня положительная, а T-SPOT - отрицательный, то никакого туба у меня нет. И как-то не оч после этого мне хочется пить ТУБОЗИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ST0, обследование на туберкулез делается обязательно перед началом системной терапии. Дальше как врач скажет. Я делал раньше раз в год. Сейчас просят два раза в год. Обычно делаю объемный снимок легких, анализы и диаксин-тест. А вот последний раз сделали вместе с диаксин-тестом и манту. У меня она была 0.6 и я так и не понял зачем ее сделали вообще, т.к. врач смотрел только на результат диаксин-теста. Он считатется гораздо более надежным маркером тубика, чем манту. К тому же, после манту у меня стало сильно тянуть печень и фтизиолог сказала, что такая реакция печени на манту вполне возможна. Вообщем нафиг эту манту. Прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

То есть выходит, что если манту у меня положительная, а T-SPOT - отрицательный, то никакого туба у меня нет. И как-то не оч после этого мне хочется пить ТУБОЗИД.

 

Смотри, если это таблетки, то возьми рецепт, даже можешь купить его, если денег не жалко. Но пить-то тебя эту дрянь никто не заставляет насильно. Если что - "вот получил рецепт, вот выкупил, вот пропил как выписано", никак это всё равно не проверить, а раз ТБ нет и не было, то тем более. Ну возьми рецепт, да якобы "пропей" препарат для их успокоения, делов-то. Можешь даже пустую коробочку показать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Вопрос к мужской части принимающей Хумиру и иные биологические препараты :

1. Какое влияние он оказывал на мужскую потенцию? Только по чесноку плс.

Я вот думаю, либо быть с псором и что бы стоял, либо быть чистым , но чтоб лежал?!?!

Но и второе насколько прием лекарств отразился на вашем образе жизни?

Например, перестали ли вы употреблять алкоголь .

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А с какого перепугу ты решил, что оно будет/должно лежать? :blink:

Тебя что именно интересует: стоячий стояк, эректильные дисфункции, влечение, возможность продления рода?

Никакого влияния на потенцию хумира не оказывает. Или скажу более осторожно: дисфункций во время многих исследований и за время пользования препарата не выявлено. Своего личного опыта в этой сфере у меня нету, поделиться нечем :pleasantry:.

Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от продления рода во время лечения хумирой и в течении мин. полугода после лечения (пока препарат не выйдет из организма) - это связано с тем, что действие препаратов данной группы на будущий плод неизвестно, также неизвестны долгосрочные - 10, 20, 40 лет - последствия.

Однако жизнь неистребима и в сеть регулярно просачиваются сведения о беременности на фоне приёма имунномодуляторов. По заверениям родителей, детишки вполне себе здоровы; это ответ на вопрос о потенции :umnik:

 

2. Требование отказаться от алкоголя полностью или хотя бы резко ограничить его употребление входило в стандартный пакет условий всех врачей, с кем я когда-либо разговаривал о приёме имунномодуляторов - любых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, много лет назад кто-то из Америки (Tasha? Yura?) писали, что не слезали с препарата во время "процесса". Они на Энбреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tasha писала вот тут:

Енбрель принимаю лет 5-6 уже, точно не помню. Пока принимаю, нет никаких проблем. На коже высыпаний у меня и раньше-то толком не было, так дежурные бляшки на локтях и ногти в основном. Потом суставы сильно прихватило и ничего не помогало. Пичиной думаю послужил хронический тонзилит.
Время от времени делаю перерывы по 2-3 недели. За это время ухудшений особо не наблюдается, но знаю, что если увеличить отказ от препарата то будут. Кололась пока была беременная. Делала 2 мес перерыв когда только что родила, что-бы было нормальное молозиво/молоко. После этого долго приходила в себя, т.е ногти сильно поплохели, суставы начали побаливать.

Я ж говорю - жизнь неистребима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдмен, привет!

Собственно смысл вопроса вообще то , не про деторождение...,

А просто про как бы это , поинтилегентнее , про спаривание с самками! Во!

А лежать не лежать вопрос интересный... И после такого коктейля как стелара, все вероятно может случится...

Но твой опыт , я уже понял позитивный, и у тебя не лежит...

P.s. Без обид.

Изменено пользователем Pol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POL1  полгода был  на хумире где то с  год  назад  никаких  отрицательных (как и суперположительных) действий на это  тело  не будет не переживай) и сейчас сижу на подобном препарате  год  уже и ничего).а вот  с алкоголем в  любом случае  поаккуратнее) а то как в фильме будет "каменные они не каменные, наше дело  сторона сиди в сторонке на солнышке грей косточки")

Изменено пользователем Пронь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему надо ограничивать потребление алкоголя? По идее, биологические препараты и алкоголь никак не пересекаются. Или биологические препараты оказывают токсическое действие на печень (как и алкоголь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Доброй ночи!

Вопрос к мужской части принимающей Хумиру и иные биологические препараты :

1. Какое влияние он оказывал на мужскую потенцию? Только по чесноку плс.

Я вот думаю, либо быть с псором и что бы стоял, либо быть чистым , но чтоб лежал?!?!

Но и второе насколько прием лекарств отразился на вашем образе жизни?

Например, перестали ли вы употреблять алкоголь .

Всем заранее спасибо!

Привет!

Про Хумиру не знаю, расскажу про другой.

 

1. Ничего такого с потенцией не происходит, стоит как надо, но приглушается либидо, т.е. хочется меньше. Смотришь на голых тёток и до лампочки...

2. Жена недавно заберменела, а я пью Циклоспорин и не прекращал. Со слов дока, биопрепарат понижает активность спермы, но бывают которые добегают. Так что стоит предохранятся, если не входит в планы увеличения потомства. Выдали бесплатно 1000 презервативов. :thumbup:

3. Алкоголь убрал из рациона, но бывает раз в 3-4 месяца напиваюсь до соплей. :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вчера начал колоть Хумиру, получил в больнице сумку с холодильником для перемещения препарата и вколол себе два шприца в ноги, врач с медсестрой убедились что я могу. Хочу отметить что через 12 часов у меня исчезли межрёберные боли, боли в спине в районе почек и шеи. Спал как младенец впервые за несколько месяцев, утром голова крутилась на 90 градусов без боли, разогнулся и выпрямил плечи. Не ожидал такого шустрого эффекта. По цене - сказали что одна доза стоит $600usd, значит дешевеет препарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене - сказали что одна доза стоит $600usd, значит дешевеет препарат.

. Дешевеет из за того,что вышли более новые и современные препараты!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...