Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Колю Хумиру в районе пяти лет (в этой теме можно даже найти мои старые посты). Всё шло очень хорошо: суставы прошли, псора осталось мелкое пятно на голове. В какой-то момент доктор предложил делать укол раз в три недели вместо раза в две мотивируя это тем, что это не витамины, и что неизвестно, какие последствия могут быть через продолжительное время. Попробовали - результат сохранился. Потом доктор предложил перейти на раз в месяц. Попробовали - результат сохранился, разве что на голове псор незначительно подрос, но это неважно.

И вот летом доктор предложил попробовать сделать паузу и посмотреть, что будет. Мол, хумира - не витамины, а у меня ремиссия, так мб они и сохранится. Идея казалась вполне логичной и хорошей.

Бляшки стали выползать где-то через два месяца после последнего укола. Артрит стал ухудшаться через четыре.

В итоге я пришёл к доктору и он сказал колоть заного, пока раз в две недели.

И вот я уколол первый укол и у меня разыгрался в голове примерно следующий далог: а вдруг лекарство в этот раз не подействует. Хм, а чего бы ему не подействовать? Ну, вдруг пока организм не получал дозу лекарства, он выработал какую-то защиту от него. Да не, чушь какая-то. Давай-ка я загуглю и убежусь, что всё в порядке.

 

И вот я загуглил и оказалось, что так оно и работает. Прерывать курс Хумиры и других биопрепаратов крайне не рекомендуется, потому что организм во время может выработать антитела и лекарство в самом деле перестанет действовать, либо действует, но уже не так эффективно.

Я просто в шоке. Как так вышло, что я смог до этого додуматься, а врач - нет.

 

В общем теперь я на большом стрёме, что лекарство не будет действовать как раньше. Ведь так хорошо жилось и так не хочется вовзращаться обратно в ад.

 

Пока что расклад следующий:

До укола были сильно опухших оба колена, ходить было больно по утрам, а днём просто неудобно из-за самой припухлости.

Незначительно болят кисти рук.

Бляшки на голове и гениталиях.

Первый укол сделал 10.02.

Колени почти перестали болеть, с утра без проблем иду до туалета. Припухлости тоже сходят.

Кисти рук продолжают побаливать.

По коже нет изменений.

 

Вроде пока всё идёт хорошо, но я на лютом стрёме, что в любое утро я могу проснуться и обнаружить, что эффект лекарства гаснет; или что суставы +- будет пробивать, но на кожу уже не хватит.

 

Есть желание подробнее расписать, что я думаю о совете доктора, но здесь, насколько я понимаю, нельзя браниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STO,как говорят-мысль материальна.Прекратите истерить-включите мужика и веру в лучшее.

Может что попить отвлекающее вас от навязчивой мысли,все это пишу только с мыслью любви и понимания.Здоровья:umnik:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ST0 сказал:

Колени почти перестали болеть, с утра без проблем иду до туалета. Припухлости тоже сходят.

Раз стало лучше, значит антитела не выработались. А вообще на такой случай метотрексат есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ариша сказал:

STO,как говорят-мысль материальна.Прекратите истерить-включите мужика и веру в лучшее.

Может что попить отвлекающее вас от навязчивой мысли,все это пишу только с мыслью любви и понимания.Здоровья:umnik:).

Будь мысль материальна, у меня бы каждое утро три девицы в кровати лежало, но увы. Но спасибо за поддержку :)

4 часа назад, Stator сказал:

Раз стало лучше, значит антитела не выработались. А вообще на такой случай метотрексат есть.

К сожалению, это не обязательно означает, что они не выработались. Помимо полной блокировки действия лекарства, антитела могут проявляться в том, что лекарство будет действовать не так эффективно, либо не такое продолжительное время. Например, на суставы его хватит, а вот на кожу уже нет. Или неделю после укола будет хорошо, а потом действие будет сходить на нет.

У меня вот по коже пока никаких улучшений. Кожа, конечно, не первостепенна, но, всё равно, будет очень обидно если теперь снова придётся ходить в чешуе. Я уже привык за эти годы к чистой коже.

 

А как именно в этой ситуации может помочь метотрексат? Можете, пожалуйста, раскрыть тему чуть подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат не даёт образовываться антителам к био,многим вместе с био назначают метротрексат.(Ну тут знающие напишут поподробнее).Был у нас участник-Силикат(но на английском его имя,не знаю по моему его данные полностью удалили),он из Прибалтики,так вот он колол Хумиру и пил метротрексат изначально вместе сразу...пил ещё и ДР.крепкие напитки и организм отвечал полной ремиссией:D.

 

 

 

 

Опять же СТО,вы очень недавно вкололи препарат,даже более быстрые на интерлейкинах био убирают псориаз по  коже в течении двух,трёх недель...а Хумира по моему чуть подольше.Можно у нас почитать про Хумиру в топике про нее.У кого и как быстро подействовало на кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ариша сказал:

Метотрексат не даёт образовываться антителам к био,многим вместе с био назначают метротрексат.(Ну тут знающие напишут поподробнее).Был у нас участник-Силикат(но на английском его имя,не знаю по моему его данные полностью удалили),он из Прибалтики,так вот он колол Хумиру и пил метротрексат изначально вместе сразу...пил ещё и ДР.крепкие напитки и организм отвечал полной ремиссией:D.

Ну, насколько я понимаю, антитела могут образоваться по двум сценариям. В первом случае это происходит во время приёма лекарства. Т.е. человек принимает Хумиру, и она ему либо сразу не помогает, либо проходит какое-то время, за которое образуются антитела, и она перестаёт ему помогать. Второй сценарий - это когда антитела вырабатываются в момент паузы. Организм получает передышку от лекарств, и использует её для выработки антител. И после паузы Хумира уже не может его пробить.

 

Если я всё понимаю правильно (а это необязательно). В моём случае метотрексат не может мне помочь, потому что если мне не повезло, антитела у меня уже есть и предотвращать их появление уже поздно.

Поправьте меня, если я где-то не прав, я буду только рад :)

 

Сам я тоже принимал Хумиру вместе с метотрексатом в начале лечения. Т.е. метотрексат я начал принимать даже за несколько лет до, но его эффективность была сильно слабее и приходилось постепенно повышать дозу. Не самая приятная штука, на самом деле, тошнило после него, но, если вдруг он может загасить уже имеющиеся антитела, было бы конечно здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,может ты все же подождёшь,хотя бы до сл.укола и будешь делать выводы.Расслабтесь,товарищ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ST0 сказал:

В моём случае метотрексат не может мне помочь, потому что если мне не повезло, антитела у меня уже есть и предотвращать их появление уже поздно.

Метотрескат бьет площадно по иммунитету, т.е. снизится вообще весь иммунитет и всех антител будет меньше вырабатываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ариша сказал:

Так,может ты все же подождёшь,хотя бы до сл.укола и будешь делать выводы.Расслабтесь,товарищ))

Ну оно как бы понятно всё :)

3 часа назад, Stator сказал:

Метотрескат бьет площадно по иммунитету, т.е. снизится вообще весь иммунитет и всех антител будет меньше вырабатываться.

А если антитела уже выработаны, может ли метотрексат их убить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антитела не вечные, живут несколько суток всего. Если организм их перестанет вырабатывать, то они исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со всеми шестью БИО принимала метотрексат и принимаю. Не мешало пяти из них (из БИО) перестать действовать на мне. НО чем черт не шутит, я выполняю то, что говорят врач. А про перерывы не думаю никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Пришло время второго укола.

В целом состояние за прошедшее время не изменилось, держится +- как описал выше. Т.е. лекарство работает, но эффект пока далеко не 100%. Посмотрим, как пойдёт дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сегодня зарядил третий укол. Пока видимых изменений нет: лучше, чем до того, как вернулся к уколам, но эффект далёк от 100%. Был момент когда начали достаточно ощутимо болеть бёдра, и я прям сел на панику, что всё, лекарства больше не действуют, но за пару дней прошо. Теперь они немного побаливают.

По коже, в какой-то момент писун практически полностью очистился, но продлилось это недолго: за пару дней всё вернулось. В прочем, с ним всегда так - псориаз, то приходит, то уходит, то меняет свою геолокацию и всё это может происходить в течении одной недели. Правда за последние полгода это первый раз, когда ситуация улучшилась, а не ухудшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Отпишусь и я про хумиру.

 

в 2015 попал на иследования хумиры.

вроде как и помогала, пока колишь.

 

с 2015 подался в марафонцев, псориаз,  бег не любит! При беге вещественный обмен ускорен. И бляшки на лето проходили к зиме подсыпало, но корок не было, пока бегаешь.

 

и тут узнал что можно скидку на лекарство. Если хумира стоит 250еур за 2 укола, то я в аптеке выкупаю за 2,5еур.

Подумал я , пригодиться. Врач дерматолог попался что надо. Я когда пришел на ходатайства скиди, у меня 5% максимум было поражено. А для получения скидки надо pasi15 минимум. Пришлось с бегом подзовязать и окунуцца  во все тяжкие.

через 2 месяца кое как насобирал 15%.
и сделал первые уколы, и даже я бы сказал, что обострение увеличилось. Делаю 5 укол. Может ли обратный эффект делать? К врачу на осмотр только в следующем месяце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После четвёртого укола ситуация примерно та же, что и после третьего.
Сходил к своему старому врачу, которая меня изначально и посадила на Хумиру. Объяснил ситуацию. Решили пока продолжить колоть Хумиру, но добавить 10 мг метотрексата еженедельно. Вчера закинул первую порцию. Побочки не то, чтобы сильные но как-то чутка мутит (хотя, может я и не даумываю). Странно, что доктор не выписала фолиевую кислоту. Думаю, стоит ли её пить. Возможно, доктор забыла или не знала, что её пьют вместе с метом, а возможно, осознано не выписала, т.к. в каких-то случаях этого не стоит делать. Спрошу у людей в теме про мет

Был интересный момент, я спросил у врача:

"Возможно, вопрос покажется вам неудобным, т.к. речь идёт о вашем коллеге, но как бы вы оценили его решение прекратить приём Хумиры, с учётом возможных последствий".

Она ответила, что, мол, сложно сказать, т.к. ремиссия действительно случается в каких-то случаях, и эти уколы - это же не витамины.

И вот я думаю, ей просто неудобно было сказать, что решение его коллеги, с которым она работает в одной больницы, тупое, или они там в самом деле все практикуют такие эксперименты.

 

30.03.2021 в 00:51, dmitri сказал:

Отпишусь и я про хумиру.

 

в 2015 попал на иследования хумиры.

вроде как и помогала, пока колишь.

 

с 2015 подался в марафонцев, псориаз,  бег не любит! При беге вещественный обмен ускорен. И бляшки на лето проходили к зиме подсыпало, но корок не было, пока бегаешь.

 

и тут узнал что можно скидку на лекарство. Если хумира стоит 250еур за 2 укола, то я в аптеке выкупаю за 2,5еур.

Подумал я , пригодиться. Врач дерматолог попался что надо. Я когда пришел на ходатайства скиди, у меня 5% максимум было поражено. А для получения скидки надо pasi15 минимум. Пришлось с бегом подзовязать и окунуцца  во все тяжкие.

через 2 месяца кое как насобирал 15%.
и сделал первые уколы, и даже я бы сказал, что обострение увеличилось. Делаю 5 укол. Может ли обратный эффект делать? К врачу на осмотр только в следующем месяце

Если у тебя всего 5% кожи пораженно и нету артрита, то, по-моему, как-то нецелесообразно колоть в себя хумиру. С 5% я бы вообще ничего не делал и просто радовался жизни. Разве что он у тебя прямо на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ST0 сказал:

После четвёртого укола ситуация примерно та же, что и после третьего.
Сходил к своему старому врачу, которая меня изначально и посадила на Хумиру. Объяснил ситуацию. Решили пока продолжить колоть Хумиру, но добавить 10 мг метотрексата еженедельно. Вчера закинул первую порцию. Побочки не то, чтобы сильные но как-то чутка мутит (хотя, может я и не даумываю). Странно, что доктор не выписала фолиевую кислоту. Думаю, стоит ли её пить. Возможно, доктор забыла или не знала, что её пьют вместе с метом, а возможно, осознано не выписала, т.к. в каких-то случаях этого не стоит делать. Спрошу у людей в теме про мет

Был интересный момент, я спросил у врача:

"Возможно, вопрос покажется вам неудобным, т.к. речь идёт о вашем коллеге, но как бы вы оценили его решение прекратить приём Хумиры, с учётом возможных последствий".

Она ответила, что, мол, сложно сказать, т.к. ремиссия действительно случается в каких-то случаях, и эти уколы - это же не витамины.

И вот я думаю, ей просто неудобно было сказать, что решение его коллеги, с которым она работает в одной больницы, тупое, или они там в самом деле все практикуют такие эксперименты.

 

Если у тебя всего 5% кожи пораженно и нету артрита, то, по-моему, как-то нецелесообразно колоть в себя хумиру. С 5% я бы вообще ничего не делал и просто радовался жизни. Разве что он у тебя прямо на лице.

Если не выпивать месяца 3, чистым становлюсь. Но это благодаря бегу. А хочется иногда выпивать и чистым ходить. Вот и пошел делать скидку 90% на лекарство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Возможно, вопрос покажется туповатым, но немного параноит, поэтому спрошу.

Я получаю хумиру в шприцах. Шприцы упакованы в пластиковую коробку (которая запечатана), которая упакована в картонную.

Можно ли хранить шприцы вне пластиковой коробки, только в картонной?

 

Я собираюсь отправляться в путешествие и купил сумку для перевозки препаратов. Мне нужно перевезти шесть шприцов. Я решил проверить, влезут ли они в эту сумку. Для этого понадобилось вытащить их из коробок и в том числе распечатать пластиковую. Шприцы влезли, и я убрал их обратно в пластиковую, а её - в картонную. Но пластиковая теперь распечатана. В инструкции нигде ничего не сказано по поводу пластиковой коробки, написано лишь о том, что нужно хранить их во внешней коробке, чтобы на них не попадал свет. Но, вдруг, пластиковая коробка, когда запечатана, создаёт дополнительный вакуум, который необходим при длительном хранении? Но, с другой стороны, вроде как иголку плотно закрывает колпачок.

 

В общем, я понимаю, что наверно полную чушь несу, и что пластиковая коробка не нужна, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь это подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ST0 сказал:

Возможно, вопрос покажется туповатым, но немного параноит, поэтому спрошу.

Я получаю хумиру в шприцах. Шприцы упакованы в пластиковую коробку (которая запечатана), которая упакована в картонную.

Можно ли хранить шприцы вне пластиковой коробки, только в картонной?

 

Я собираюсь отправляться в путешествие и купил сумку для перевозки препаратов. Мне нужно перевезти шесть шприцов. Я решил проверить, влезут ли они в эту сумку. Для этого понадобилось вытащить их из коробок и в том числе распечатать пластиковую. Шприцы влезли, и я убрал их обратно в пластиковую, а её - в картонную. Но пластиковая теперь распечатана. В инструкции нигде ничего не сказано по поводу пластиковой коробки, написано лишь о том, что нужно хранить их во внешней коробке, чтобы на них не попадал свет. Но, вдруг, пластиковая коробка, когда запечатана, создаёт дополнительный вакуум, который необходим при длительном хранении? Но, с другой стороны, вроде как иголку плотно закрывает колпачок.

 

В общем, я понимаю, что наверно полную чушь несу, и что пластиковая коробка не нужна, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь это подтвердил.

Почему нельзя, я вытаскиваю из коробок и в холодильник на полку для яиц. У меня не пенслы автоматические, а обычные шприцы. Главное учловие до +6 и не разбить их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
19.04.2021 в 13:04, ST0 сказал:

Возможно, вопрос покажется туповатым, но немного параноит, поэтому спрошу.

Я получаю хумиру в шприцах. Шприцы упакованы в пластиковую коробку (которая запечатана), которая упакована в картонную.

Можно ли хранить шприцы вне пластиковой коробки, только в картонной?

 

Я собираюсь отправляться в путешествие и купил сумку для перевозки препаратов. Мне нужно перевезти шесть шприцов. Я решил проверить, влезут ли они в эту сумку. Для этого понадобилось вытащить их из коробок и в том числе распечатать пластиковую. Шприцы влезли, и я убрал их обратно в пластиковую, а её - в картонную. Но пластиковая теперь распечатана. В инструкции нигде ничего не сказано по поводу пластиковой коробки, написано лишь о том, что нужно хранить их во внешней коробке, чтобы на них не попадал свет. Но, вдруг, пластиковая коробка, когда запечатана, создаёт дополнительный вакуум, который необходим при длительном хранении? Но, с другой стороны, вроде как иголку плотно закрывает колпачок.

 

В общем, я понимаю, что наверно полную чушь несу, и что пластиковая коробка не нужна, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь это подтвердил.

А еще в зависимости от того, куда собрался, упаковка и запакованность лекарства может иметь значение для таможни. Вместе с рецептом.  Потому что все всегда советуют возить лекарства в заводских упаковках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Продолжение моей истории с перерывом в приёме Хумиры (начало в начале этой, 15-й, странице).

Сегодня сходил к старому врачу, который предложил сделать перерыв. Шёл я к нему, потому что нужно было пробить уколов наперёд, т.к. собираюсь за границей и уже всё равно была запись.

Рассказал ему, что после его затеи с перерывом дела идут не очень. Также рассказал, что прочитал, что если делать паузу в приёме Хумиры могут выработать антитела. Он мне на это сказал, что это не доказано, и что антитела могут выработаться и без всякой паузы. Судя по тому, что я читал в интернете, он сказал чушь, и паузу делать действительно нельзя. Во всяком случае, мой опыт прямо указывает на это. Он также снова привёл аргументы, что это не витамины, и никто не знает, что будет после 20 лет приёма.

Сказал, чтобы я увеличил метотрексат до 12.5, и через месяц до 15 и добавил фолиевую кислоту. Но, т.к. я сейчас лечусь у другого врача, а к нему зашёл чисто за уколами, думаю, положу я болтовича на его советы.

 

Также я спросил его о том, стоит ли мне прививаться от ковида, и он сказал, что т.к. у меня щас обострение, неизвестно, как себя поведёт имунная система, поэтому не стоит.

Я вот не уверен, стоит ли мне его слушать. Как бы, если я словлю ковид, то удар по имунной системе будет посерьёзнее (врач на это сказал, что ковид-то я не факт, что словлю). Думаю посоветоваться со вторым врачём, но до неё пока дозвониться не удалось.

Кто-нибудь консультировался с врачами насчёт вакцин и хумиры?

27.04.2021 в 17:23, chebick сказал:

А еще в зависимости от того, куда собрался, упаковка и запакованность лекарства может иметь значение для таможни. Вместе с рецептом.  Потому что все всегда советуют возить лекарства в заводских упаковках. 

Ну, тут проблема в том, что хумиру нужно перевозить в специальной сумке с температурой 2-8 градусов. А в оригинальных упаковках, оно ни в одну сумку не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ST0 сказал:

 

Ну, тут проблема в том, что хумиру нужно перевозить в специальной сумке с температурой 2-8 градусов. А в оригинальных упаковках, оно ни в одну сумку не влезет.

Только если покупать нормального такого размера качественный холодильник (наверняка бывают) и чтоб он был в качестве ручной клади (подходил под размер) и чтоб оговорено заранее было с авиакомпанией все и наверное с распечаткой переписки, чтоб вопросов не было. И с рецептом. Как же хорошо, когда лекарства надо колоть раз в месяц или раз в три месяца. кому-то все равно и это пойдет поперек путешествию, но так все-таки спланировать чуть легче. Я уже не помню, как летали куда-то, когда я на хумире была. Теоретически стандартный отпуск можно между уколами спланировать, только если не на долго куда-то ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Только если покупать нормального такого размера качественный холодильник (наверняка бывают) и чтоб он был в качестве ручной клади (подходил под размер) и чтоб оговорено заранее было с авиакомпанией все и наверное с распечаткой переписки, чтоб вопросов не было. И с рецептом. Как же хорошо, когда лекарства надо колоть раз в месяц или раз в три месяца. кому-то все равно и это пойдет поперек путешествию, но так все-таки спланировать чуть легче. Я уже не помню, как летали куда-то, когда я на хумире была. Теоретически стандартный отпуск можно между уколами спланировать, только если не на долго куда-то ехать. 

Ну из того, что я нагуглил, проблем с ввозом лекарств для личного пользования в РФ нету. С администрацией своего аэропорта я тоже поговорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ST0 сказал:

Ну из того, что я нагуглил, проблем с ввозом лекарств для личного пользования в РФ нету. С администрацией своего аэропорта я тоже поговорил.

Я думала, что вы в РФ и речь о ВЫВОЗЕ, то есть ввозе лекарств в другую иностранную страну. Тут все зависит от количества, которые нужно. Иногда для личного пользования нужно много чего-то, если едешь надолго, поди докажи, что не на продажу. А вы вроде не писали куда и как надолго, или я упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Положил Хумира в холодильник, через время обнаружил, что в холодильнике температура 10-11 градусов. В итоге лекарства где-то часа три пролежали под этой температурой.

Как считаете, им хана или это не страшно?

Я понимаю, что по инструкции ими теперь можно пользоваться 14 дней, а потом всё. Но мб на практике всё не так строго? У кого-нибудь был подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ST0 сказал:

Положил Хумира в холодильник, через время обнаружил, что в холодильнике температура 10-11 градусов. В итоге лекарства где-то часа три пролежали под этой температурой.

Как считаете, им хана или это не страшно?

Я понимаю, что по инструкции ими теперь можно пользоваться 14 дней, а потом всё. Но мб на практике всё не так строго? У кого-нибудь был подобный опыт?

Я не измеряла никогда температуру своего холодильника, так что не знаю, было или нет. Но я б забила и колола как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...