Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ingeborga, а если наоборот, прохладные (холодные, или контрастные? ) ванны/душ попробовать?

Ред, разумеется, душ утром, после работы и перед сном, жара какая. А шелушивость только распариванием можно снять (локти, кисти - делаю ванночки с травами или просто вода горячая).

Изменено пользователем Ingeborga

Поделиться сообщением

"Возбуждение" псора бывает весной, особенно если солнце светит прям в твой фейс (на нем и плодятся бляшки). Однако, когда загораешь всем телом летом, псор наоборот "уходит в отпуск". Парадокс! :) :)

Поделиться сообщением

Никакого парадокса, Helgor, фейс всё время на солнце, от его передоза и может быть обострение. Есть такое понятие "загар комбайнера" - темные рожа и треугольник под шеей, остальное белое.

Поделиться сообщением

Грустно говорить, но началось. :)

Вроде морозов еще нет, но уже все обостряется. Осень продержался нормально. А с декабря полезли.

Стал на руке подмазывать одну бляшку белосаликом, так только хуже. Была одна, так и та увеличилась и рядом новые вылезли. Белосалик вообще не помогает. Как грится - гуано.

На коленках и локтях выскочили и разрослись очень быстро. Еще в ноябре эти места были чистые.

Главное болят почему то очень сильно, болячки в смысле. Не пойму, отчего так болят? Или просто отвык от сильных обострений...

Печально, блин. :D

Поделиться сообщением

В солярий медицинский сходи :)

Поделиться сообщением

Главное болят почему то очень сильно, болячки в смысле. Не пойму, отчего так болят?

У меня тоже болят большие бляшки, а если на движущихся частях тела (локти, колени) так еще и трещинки появляются. Я мажу смягчающими кремами или лучше мазью не гормональной (от нее может польза еще какая будет). Когда они размягченные, снятые корки - почти не болят, не кровят.

Поделиться сообщением

Грустно говорить, но началось. :D

Ну, у тебя еще поздно началось. А диеты какой-нибудь не придерживался? У меня к концу лета прямо на красивое загорелое шоколадное тело попёрло. На днях сотрудница на работе спрашивает, как мой загар поживает (летом ей очень нравился мой чёрный загар :) ), мол на НГ хорошо быть загорелым. Я ей ответил, что загар весь сошел :D .

Поделиться сообщением

Вот, конец лета, псориаз, который было утих за лето начал поднимать голову. появилась новая маленькая с копейку бляшка на ноге, что для меня удар - новых бляшек не было несколько лет. Старые меняют свое состояние, а новых не было. В режиме питания изменилось только то, что я стала есть икру красную (стол.ложку в день), печенку (паштет или просто кусок) 2 стол. ложки в день и пить просто витамин B12. Что спровоцировало - вредное для нас питание или климат? Зато с усиленным потреблением/ восполнением нехватки B12 улучшилось самочувствие. И все таки я грешу на осень.

Поделиться сообщением

В режиме питания изменилось только то, что я стала есть икру красную (стол.ложку в день), печенку (паштет или просто кусок) 2 стол. ложки в день и пить просто витамин B12. Что спровоцировало - вредное для нас питание или климат? Зато с усиленным потреблением/ восполнением нехватки B12 улучшилось самочувствие. И все таки я грешу на осень.

возможно печенка как по мне!?

P.S. ни где не нашел про боярышник, кто может в курсе..??

Поделиться сообщением

Что спровоцировало - вредное для нас питание или климат? Зато с усиленным потреблением/ восполнением нехватки B12 улучшилось самочувствие.

Наверное лучше иметь псориаз, чем весь букет проблем со здоровьем, который появится от однобокого и однообразного питания :) Коварство в том, что вылезает всё это через 5-10 лет, когда начинаются необратимые процессы.

Поделиться сообщением

Вот, конец лета, псориаз, который было утих за лето начал поднимать голову. появилась новая маленькая с копейку бляшка на ноге, что для меня удар - новых бляшек не было несколько лет. Старые меняют свое состояние, а новых не было. В режиме питания изменилось только то, что я стала есть икру красную (стол.ложку в день), печенку (паштет или просто кусок) 2 стол. ложки в день и пить просто витамин B12. Что спровоцировало - вредное для нас питание или климат? Зато с усиленным потреблением/ восполнением нехватки B12 улучшилось самочувствие. И все таки я грешу на осень.

А может ты где-то перенервничала и с пищей это совсем не связано?

Изменено пользователем Elle

Поделиться сообщением

Наверное лучше иметь псориаз, чем весь букет проблем со здоровьем, который появится от однобокого и однообразного питания :)

Инуш, ну ты даешь, какое у меня однообразное питание? :) У меня неприлично разнообразное питание, я все время экспериментирую с новыми продуктами / новыми блюдами. A то, что нет субпродуктов, так оно и хорошо, что в них полезного? Точно так же и с икрой, так себе продукт (кстати здешний местного производства недорогой, но и невкусный). У нормального чековека В12 сам по себе вырабатывается и стимуляторы не нужны.

А может ты где-то перенервничала и с пищей это совсем не связано?

Не, Еличка, ничего не изменилось, наоборот лучше настроение и впереди отпуск. Зато как похолодало, сразу уши зачесались, и вот теперь бяка появилась. Посмотрим, что будет после отпуска, там ( в Италии) сейчас 30-40.. Плюс море.

Поделиться сообщением

Не, Еличка, ничего не изменилось, наоборот лучше настроение и впереди отпуск. Зато как похолодало, сразу уши зачесались, и вот теперь бяка появилась. Посмотрим, что будет после отпуска, там ( в Италии) сейчас 30-40.. Плюс море.

Когда поедете? В какое место?

Люблю Италию. :thumbup:

Поделиться сообщением

Скажите, а как определить летняя форма или зимняя?

Поделиться сообщением

Если ответить кратко, время когда начинается обострение или ухудшение состояния.

Поделиться сообщением

Обострения имеют чётко выраженную сезонную активность? Когда тяжелее всего - летом, зимой, осенью, весной?

Поделиться сообщением

Я затрудняюсь ответить на это вопрос, потому как у меня обострение всегда :( Я не заметила, чтобы мой псор обострялся в какое-то определенное время года. Как правило, он обостряется тогда, когда ему хочется :)

Поделиться сообщением

У меня особой сезонной зависимости нет. В начале в диагнозе было "осенне-зимняя", потом, когда отмечался и летом, и весной, поменялось на всесезонную.

Но все-таки к зиме было похуже.

Поделиться сообщением

LadyD , значит у тебя внесезонная форма. Наверное.

Поделиться сообщением

Я не знаю есть ли внесезонная форма псориаза. Просто он действительно не меняется у меня, держится приблизительно на одном уровне всегда.

Поделиться сообщением

Я предполагаю, что в случаях летней формы основными провокаторами обострения являются

пасленовые, которые созревают у нас весна — лето, вот статейка про них

http://macrobiotica.ru/articles/ration/188 .

Сам этим летом получил обострение, но осенью буквально как доел последний ящик помидор и баклажанов, через две недели началось улучшение.

Поделиться сообщением

Я предполагаю, что в случаях летней формы основными провокаторами обострения являются

пасленовые, которые созревают у нас весна — лето, вот статейка про них

http://macrobiotica...cles/ration/188 .

Сам этим летом получил обострение, но осенью буквально как доел последний ящик помидор и баклажанов, через две недели началось улучшение.

У меня летняя форма. Но я не ем помидоры (не люблю), баклажаны ем редко. Первое, что начинаю есть весной - салаты из редиски со сметаной и зелёные салаты из зелёного лука, черемши, петрушки тоже со сметаной, жаренные кабачки, молодую картошку, окрошку. Первые признаки обострения появляются в апреле. Летом, особенно в сильную жару, начинается активная стадия. Я свой летний псориаз ассоциирую с физическим стрессом от жары.

Поделиться сообщением

У меня летняя форма. Но я не ем помидоры (не люблю), баклажаны ем редко. Первое, что начинаю есть весной - салаты из редиски со сметаной и зелёные салаты из зелёного лука, черемши, петрушки тоже со сметаной, жаренные кабачки, молодую картошку, окрошку. Первые признаки обострения появляются в апреле. Летом, особенно в сильную жару, начинается активная стадия. Я свой летний псориаз ассоциирую с физическим стрессом от жары.

Жара согласен ещё та проблема, но у меня не стресс от жары, а проблемы от пота. В жару у меня подчти вся вода выходит через кожу с потом, псор новый может и не появляется ,но старые бляхи начинают расти.

И всё же смена рациона осень - зима и весна - лето это стресс для организма, это примерно как из хорошо кондиционированного помещения выйти в аравийскую пустыню , а потом зайти обратно.

Поделиться сообщением

А если еще нет ни жары, ни пота, ни пасленовых, а эта дрянь снова начала расползаться, то в чем причина? А ведь в прошлом году у меня все и начиналось в марте-апреле... Блин, неужели снова здорово :( НЕ ХОЧУ!!! :smile99: Правда последнее время много проблем, соответственно и нервишки.  Ох, как не хочется, чтобы это было летней формой :angry:

Поделиться сообщением

Летом, особенно в сильную жару, начинается активная стадия. Я свой летний псориаз ассоциирую с физическим стрессом от жары.

Но при этом ты ездишь к морю на юга и это тебе помогает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу