IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

фототерапия ультрафиолет uvb nb УФБ лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1005

#561 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 02:29

....Точнее мог бы более точно уточнить help.

Всё точно, точнее некуда уточнять :)
Псоралены не мажутся, они принимаются унутрь, поэтому доползают в какой-то мере и до ногтей. В основном применяется действительно ПУВА, потому что UVB плохо пробивается через кожу. Тем не менее, есть ещё один момент, ультрафиолет имеет ещё и бактерицидное действие, т.е. в применяемых дозах хоть и слабо, но убивает всякую дрянь, в больших дозах убивает споры грибов, и это возможно тоже имеет своё влияние.
Пара слов про это есть например здесь http://www.emedicine...rm/topic363.htm (раздел "Medical Care", на англ.)
Достоверной статистики нет, кстати применение "мягкого" рентгеновского излучения для лечения ногтевого псора тоже описано в литературе, но статистики применения тоже нет.
"This too shall pass". ©

#562 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 03:38

Состояние ногтей прежде всего зависит от общей картины псора, и если лечить в "комплексе" то и ногти приходят в нормальный вид. Не вижу смысла лечить их отдельно, пусть даже и уже испытанными приёмами. Летом, когда сидел на диете + лампа+мазилки (правда совсем мало) очень заметно было улучшение ногтей в том числе. Правда летом мне просто легче с этим делом.

#563 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 07:50

Состояние ногтей прежде всего зависит от общей картины псора, и если лечить в "комплексе" то и ногти приходят в нормальный вид. Не вижу смысла лечить их отдельно, пусть даже и уже испытанными приёмами.

Некоторые считают именно так, другие не соглашаются с такой точкой зрения. Разные мнения подробно проанализированы Иной, её статья на портале - http://www.psora.net/?p=247
Добавить надо к предыдущим постам, что, конечно, лечение подногтевого псора важно, но изменения ногтей связаны не только с этим, но и собственно с самими заболеваниями ногтей (онихиями) в условиях развитого псора и, часто, - грибка.

#564 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:40

заболеваниями ногтей (онихиями) в условиях развитого псора и, часто, - грибка.

есть такое подозрение, что тут не только псор.Сходил к врачу, брали на анализ "фрагмент тела" :) ничего не нашли. А сам такие вещи не узнаешь, не та болячка.

#565 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 05:59

Жжжжесть!! Был не большой перерывчик... Ну как всегда перед праздниками подзабил на облучение лампочкой своей.. Ну тут думаю... надо начать. Включил.. прогрел.. одел очки.. и понеслась. Ну чёт не догадался я что после какого то внушительного перерыва надо поменьше времени держать лампу... Ну и что вы думаете? :))) Сижу перед компом.. и больно сидеть.. всё спалил. Все места где держал по 2-2,5 минуты... всё в овалах таких розовых B)) Не сильно но не приятно. У кого какие последствия были? Чего ждать?:lol:)

#566 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 08:49

Обострения. Много спалил то (по площади) ?
Я поэтому и бросил лампой облучаться - неизменно ожогом заканчивалось :) .

#567 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 09:56

Обострения. Много спалил то (по площади) ?
Я поэтому и бросил лампой облучаться - неизменно ожогом заканчивалось B) .

Ну не особо.. то что утром было розовым уже еле заметно... я бы даже сказал что не видно. На (пардон) заднице пара пятен овальных.. пока розовые.. но это видимо ещё из за нагрузки на эти места. В общей сложности пятна четыре.. которые о сбее нмного дают знать.
Сегодня передышка.. Завтра снова буду жечься.

Кстати сегодня подумал.. а как же с лазерами ? Экстракт.. Они же не то что жгут.. ВЫЖИГАЮТ :))

#568 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 10:42

Кстати сегодня подумал.. а как же с лазерами ? Экстракт.. Они же не то что жгут.. ВЫЖИГАЮТ :))

Но это же не лазерная хирургия!
механизмы и эффекты лазеротерапии - http://www.sobo.ru/lazeroterap.htm

#569 kop73

kop73

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 14:16

Я новенькая, болен муж, читала читала, уже глаза слезятся, скажите, так что покупать, кварц или солярий для лица, чтоб сошли очаги на лице?

#570 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 14:31

Я новенькая, болен муж, читала читала, уже глаза слезятся, скажите, так что покупать, кварц или солярий для лица, чтоб сошли очаги на лице?

Ни то и ни другое. Нужна ультрафиолетовая лампа UVB, а лучше UVB NB, подробнее на сайте в статьях про ультрафиолет и в этой теме. И помните, что и это не панацея, помогает многим, но не всем.
"This too shall pass". ©

#571 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 08:29

Я новенькая, читала читала, уже глаза слезятся, скажите, так что покупать?

Монитор с жк экраном. :)

#572 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 22:20

Не сильно но не приятно. У кого какие последствия были? Чего ждать?)

....были ....и покруче.Пройдёт, только в следующий раз луччче не делать перерыв.А Я ГОВОРИЛ! :) ....хотя веселья тут мало.

#573 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 09:40

....были ....и покруче.Пройдёт, только в следующий раз луччче не делать перерыв.А Я ГОВОРИЛ! B) ....хотя веселья тут мало.

Блин.. работа ... прихочу часов в 10-11... какой тут стоять два часа с лампочкой... а бывает так леееень. Вобщем жесть.. то вообще голова чистая.. хожу улыбаюсь... босюь на форуме писать радостные вести.. то опять наростён немного... Вобщем когда пуву делал.. так же было. Так что будем ждать очищения.

Кстати те места где спалил.. очистились в момент :) И больше не наростает. Ну эт пока.. надеюсь конечно что на долго.

#574 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 02:03

Есть аннотация статьи о сравнительной эффективности узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА. Может быть интерасно с точки зрения безопасности из-за исключения фотосенсибилизаторов.
http://www.mediasphe...stnik/233/3440/.

#575 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 06:28

Есть аннотация статьи о сравнительной эффективности узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА. Может быть интерасно с точки зрения безопасности из-за исключения фотосенсибилизаторов.
http://www.mediasphe...stnik/233/3440/.

Вроде всё ничего, :) кроме одного:

Представлены результаты применения в комплексном лечении 40 больных распространенным псориазом узкополосной УФВ-терапии (311 нм). По тяжести поражения пациенты были разделены на две подгруппы: с легкой и средней степенью тяжести псориаза (n=20; PASI 6,0-20,0 баллов) и с тяжелым течением заболевания (n=20; PASI 21-49,5 баллов). Группа сравнения (30 больных) получала традиционную ПУВА-терапию и не отличалась от основных подгрупп по возрасту больных, длительности и формам заболевания. Установлена высокая эффективность узкополосной средневолновой УФВ-терапии (311 нм), приближающаяся к таковой при ПУВА-терапии. При УФВ-терапии клиническое выздоровление достигнуто соответственно у 85% больных с легкой и средней степенью тяжести псориаза и у 80% пациентов с тяжелым течением заболевания, при ПУВА-терапии - у 90% больных. Полученные результаты позволяют рекомендовать узкополосную УФВ-терапию в качестве одного из основных методов патогенетической терапии больных распространенным псориазом.

"This too shall pass". ©

#576 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 06:58

...
При УФВ-терапии клиническое выздоровление достигнуто соответственно у 85% больных с легкой и средней степенью тяжести псориаза и у 80% пациентов с тяжелым течением заболевания, при ПУВА-терапии - у 90% больных. Полученные результаты позволяют рекомендовать узкополосную УФВ-терапию в качестве одного из основных методов патогенетической терапии больных распространенным псориазом.
...
Эффективность, наверное, представляется высоковатой, но, так как саму статью не почитать, можно предположить, что в одну кучу в понятие "клиническое выздоровление" в аннотации включено ещё "существенное улучшение". В целях экономии печатного места.
Есть пример.
http://www.mosmedcli...brary/2005/1/61. Вроде почётче.

#577 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 12 Январь 2008 - 07:25

Про "существенное улучшение" - абсолютно согласен, это в статистику вписывается более или менее. Хотя, по принятой в России классификации примерно так -

клиническое выздоровление - полное разрешение патологических изменений на коже;
значительное улучшение - исчезновение зуда и воспалительных явлений в очагах при сохранении легкой инфильтрации и шелушения;
улучшение - сохранение слабого зуда, легкой эритемы, шелушения и инфильтрации;
отсутствие эффекта - отсутствие динамики симптомов

"This too shall pass". ©

#578 alp-2

alp-2

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 07:20

Всем привет ! Ну вот и меня достало, за живое задело, у сына высыпало во время сессии. Сам 30 лет с ним хожу , уже привык, из под одежды не вылазит и ладно,и вообще ,чем меньше об этом думал , тем меньше он становился и на голове удовлетворительно стало - несколько лет мою только Хеден шолдерсом. И старался на эту тему не заморачиваться. Но правда у меня всегда капельный был , без особых корок.
Но теперь , обьявляю ультрафиолетовую войну, мне это всегда помогало, да и солнце то-же. Ну и не реагировал он больше ни на что. У сына форма очень похожая , у друга большие редкие бляхи с толстой коркой и у его сына то-же, делаю предположение - форма зависит от физиологических особенностей, в т.ч. передающихся по наследству.

Теперь сопсно о лучах. Я так понял, что для лечения ну или для загара нужны 311нм, а остальные не только бесполезны но и концерогенны, (конечно уже не говоря о UV-C), хотя UV-A дают результат , но с химией, и не безопасны в конечном счёте. Конечно, UV-B хороши уже тем , что глубже эпидермиса не проникают и ничего не крушат в организме и результаты очень хорошие.
Почему говорю о безопасности, знаю, что любой радражитель может приводить к рецидиву, будь то солнечный ожог на пляже, съел чё нить или просто порезался и то просто так не заживает - бляшка образуется. Думаю поэтому ультрафиолет (в широком его понятии) не у всех даёт положительный результат - раздражитель, быстрая реакция организма ну и псора то-же.
Но почему 311 ? Может это промежуточный положительный результат исследований, который уже с успехом применяется ?
А как-же тогда 308 нм в лазерах, результаты, можно сказать аналогичные ? Может есть смысл в широкополосном UV-B? Правда там та-же мощность распределяется на довольно широкую полосу частот и сопственно на 311 и 308 нм остаётся очень мало, по сравнению с той-же к примеру 100ваттной лампой но которая UVB NB, а не широкополосная.
Многие довольны соляриями для загара, особенно лампами типа Клео Адвантеч, а ведь там всего 3% UV-B от остального UV-A, да к тому-же ещё более широкополосного. Здесь ,что-бы получить ту-же дозу, хотябы в спектре 307 - 312нм, нужно просто в уголь сгореть от UV-A, но оно-же работает.
Кто ,что думает ?

#579 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 07:48

Всем привет !
делаю предположение - форма зависит от физиологических особенностей, в т.ч. передающихся по наследству.

Привет, alp-2 :rolleyes: Форма эта может зависеть от чего угодно, факторов масса, в т.ч., конечно и наследуемые физиологические особенности. Кроме того, эти формы могут переходить друг в друга при: нерациональной терапии, особенно с применением гормонов, ретиноидов, цитостатиков; инсоляции (длительном пребывании на солнце), перемене климата, переохлаждении и мн. др.

ультрафиолет (в широком его понятии) не у всех даёт положительный результат - раздражитель, быстрая реакция организма ну и псора то-же.

Да, не у всех. Но если УФ применять правильно, то у подавляющего большинства.

Я так понял, что для лечения ну или для загара нужны 311нм, а остальные не только бесполезны но и концерогенны, (конечно уже не говоря о UV-C), хотя UV-A дают результат , но с химией, и не безопасны в конечном счёте. Конечно, UV-B хороши уже тем , что глубже эпидермиса не проникают и ничего не крушат в организме и результаты очень хорошие.

Загар тут ни при чем, а для лечения действительно оптимальны 311 нм - так называемый UVB NB.

Но почему 311 ? Может это промежуточный положительный результат исследований, который уже с успехом применяется ?
А как-же тогда 308 нм в лазерах, результаты, можно сказать аналогичные ? Может есть смысл в широкополосном UV-B? Правда там та-же мощность распределяется на довольно широкую полосу частот и сопственно на 311 и 308 нм остаётся очень мало, по сравнению с той-же к примеру 100ваттной лампой но которая UVB NB, а не широкополосная.
Многие довольны соляриями для загара, особенно лампами типа Клео Адвантеч, а ведь там всего 3% UV-B от остального UV-A, да к тому-же ещё более широкополосного. Здесь ,что-бы получить ту-же дозу, хотябы в спектре 307 - 312нм, нужно просто в уголь сгореть от UV-A, но оно-же работает.
Кто ,что думает ?

Исчерпывающая инфа по этому вопросу - на сайте http://www.uvskinhelp.info/ .

#580 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 23:01

А как-же тогда 308 нм в лазерах, результаты, можно сказать аналогичные ? Может есть смысл в широкополосном UV-B?

....у меня такой, широкополостный.Я доволен,хватает .

Многие довольны соляриями для загара, особенно лампами типа Клео Адвантеч, а ведь там всего 3% UV-B от остального UV-A, да к тому-же ещё более широкополосного.

.Да, многим действительно помогает., а кому совсем нет.Мне это лишний раз доказывает о том, что ПСОР У ВСЕХ РАЗНЫЙ в лечении, и такой одинаковый во внешних проявлениях.