IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

фототерапия ультрафиолет uvb nb УФБ лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1005

#341 Рик

Рик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 11:41

А што? :mellow: ничего себе теорийка... есть и более одноплановые :)
Только вот это.. - "солнце со своей радиацией разрушительно воздействует на кожу..., радиация разрушает клетки кожи по всей поверхности организма.." - как-то страшновато звучит :unsure: неужели прямо-таки кожа разрушается?

А сам никогда не "сгорал"? Не помнишь, как ночью болит, жжет, как кожа потом явно не от счастья слазит? Почему на солнце не рекомндуют долго быть, раком кожи стращают. Да солнце полезно, но есть и разрушающий эффект, особенно когда не в меру.

разве клетки /и гормоны (??)/ из витаминов "лепятся"?

Витамины как мининимум участвуют в этом процессе (строительства новых клеток).

#342 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 00:07

А сам никогда не "сгорал"? Не помнишь, как ночью болит, жжет, как кожа потом явно не от счастья слазит? Почему на солнце не рекомндуют долго быть, раком кожи стращают. Да солнце полезно, но есть и разрушающий эффект, особенно когда не в меру.

Кто спорит? это всё правильно... :mellow: то что написано.. все сгорали, да только от чего?. Когда ты пишешь

солнце со своей радиацией разрушительно воздействует на кожу..., радиация [от радоновых ванн]разрушает клетки кожи по всей поверхности организма

то ставишь рядом солнечную радиацию (солн. излучение) и радиоактивное излучение радона (газа, растворенного в воде). Излучение радона - это, как известно, поток альфа-частиц (ядер гелия), электронов и жестких гамма-квантов. Между тем солнечная радиация - это практически целиком лучистая энергия, распределенная в УФ-, видимой и ИК- частях спектра излучения, доля же жестких квантов (в рентгеновском спектре или гамма-квантов) имеет заметное значение лишь при солнечных вспышках (которые бывают редко, а ведь загораем и облазим мы всегда.. :) ).
Таким образом, сгораем и облазим мы от солнечного излучения, но вовсе не от его жесткой составляющей, подобной радиоактивному излучению радона, от которого якобы разрушаются клетки кожи..
А вот ОТ ЧЕГО мы краснеем, загораем (активизируя пигмент меланин), загораем и сгораем - это мог бы подробно расказать help, если бы захотел (или возможно есть на сайте http://www.uvskinhelp.info/ ), а также можно найти поиском по Форуму, помню, этот вопрос здесь уже обсуждался.

Витамины как мининимум участвуют в этом процессе (строительства новых клеток).

Каким образом, позвольте узнать? И даже если так, то это вовсе не то, что

имунная система рада бы запсорить, да витаминов нехватает, не из чего гормоны и клетки новые лепить

Из Википедии, например:

Витамины не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ. Они участвуют во множестве биохимических реакций. Выполняя либо каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов, либо являются информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов...

Ну и как из них "гормоны и клетки лепить"? :unsure:

#343 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 08:27

Кто спорит? это всё правильно... :mellow: то что написано.. все сгорали, да только от чего?. Когда ты пишешьто ставишь рядом солнечную радиацию (солн. излучение) и радиоактивное излучение радона (газа, растворенного в воде). Излучение радона - это, как известно, поток альфа-частиц (ядер гелия), электронов и жестких гамма-квантов. Между тем солнечная радиация - это практически целиком лучистая энергия, распределенная в УФ-, видимой и ИК- частях спектра излучения, доля же жестких квантов (в рентгеновском спектре или гамма-квантов) имеет заметное значение лишь при солнечных вспышках (которые бывают редко, а загораем и облазим мы - всегда.. :) ).
Таким образом, сгораем и облазим мы от солнечного излучения (= радиации), но вовсе не от того же слабого радиоактивного излучения радона, от которого якобы разрушаются клетки кожи.
А вот ОТ ЧЕГО мы краснеем, загораем (активизируя пигмент меланин), загораем и сгораем - это мог бы подробно расказать help, если бы захотел (или возможно есть на сайте http://www.uvskinhelp.info/ ), а также можно найти поиском по Форуму, помню, этот вопрос здесь уже обсуждался.
Каким образом, позвольте узнать? И даже если так, то это вовсе не то, чтоИз Википедии, например:Ну и как из них "гормоны и клетки лепить"? :unsure:

Загореть или сгореть?
(частично использованы переведённые материалы с сайта сети больниц «Mayo Clinic» и фото оттуда же.)

Первые признаки поражения:
Всем известны 2 вида изменения состояния кожи при воздействии солнечных лучей: загар и ожог. Но не всем известно, что потемнение или покраснение кожи может являться признаком поражения. Люди с тёмной кожей менее подвержены риску ожогов за счёт большей активности меланоцитов, однако чрезмерное воздействи солнца и у них вызывает ожоги. Большие нагрузки ультрафиолета на кожу вызывают её повреждения и изменения. К ним относятся иссушение, появление пигментных или наоборот депигментированных пятен, морщин, ускоренное старение кожи (дерматогелиоз) и другие проблемы вплоть до возникновения заболеваний. Несмотря на то, что часть эффектов (загар или ожог) видны немедленно, другая из часть, такие как например поражение структуры клеток или системы их регенерации, накапливаясь, может проявиться только со временем.

Изображение

Загар.
На самом деле загар – это повреждение эпидермиса, верхнего слоя кожи. Загар является следствием повышенной выработки меланина, инициироваанной ультрафиолетовым излучением. Меланин – пигмент, дающий коже её обычный цвет. Однако избыток меланина, производящийся при «загаре» на самом деле является защитной реакцией кожи, предотвращающей таким образом проникновение опасного ультрафиолета в более глубокие слои. Этот избыток и приводит к более тёмному оттенку кожи. Чем дальше, тем больше. Оттенок может зависеть от индивидуальных особенностей кожи, УФ спектра, который различен в различных географических зонах (а тем более в соляриях) и от применяемых препаратов «для загара». Не стоит забывать, что ультрафиолетовый спектр солнечного света достаточно широк и не все его части так уж безобидны. С прекращением воздействия ультрафиолета количество меланина постепенно возвращается в норму, происходит то, что называют «загар пропадает» или «сходит». Поэтому те, кто старается сохранить загар, периодически «обновляют» его в солярии, давая коже новую порцию ультрафиолета. Однако такая защита не безгранична. Наступает момент, когда потемнение переходит в покраснение, означающее что кожа не в состоянии более самостоятельно защищаться.
Ожог.
При превышении дозы ультрафиолета, с которой кожа может справиться увеличением выработки меланина или, что случается чаще, при получении высокой дозы в течение короткого времени (часы), когда меланоциты не успевают произвести необходимое количество меланина происходит поражение кожи называемое «солнечный ожог». Лёгкая степень выражается покраснением и жжением, более тяжёлая - выраженной эритемой, сильным жжением и воспалением. В зависимости от степени поражения мертвые клетки кожи могут опадать в виде чешуек освобождая место новым клеткам. Однако исчезновение видимых сиптомов ожога через несколько дней не означает, что повреждение ликвидировано. Процесс регенерации гораздо более длительный. Данные исследований свидетельствуют, что сильные солнечные ожоги влияют на ДНК клеток кожи, что в отдельных случаях приводит к раковым заболеваням.
Препараты для «автозагара»
Существует ряд химических соединений, принудительно стимулирующих выработку меланина, на их основе сейчас выпускается масса косметических средств для пигментации кожи при малых дозах или вообще без применения ультрафиолета. Их действие в разной степени токсично, но зачастую менее травматично для кожи чем высокие дозы ультрафиолета, действие таких средств весьма непродолжительно (до 2-3 недель).
Применяемые в лечебных целях препараты, повышающие чувствительность кожи к свету называются сенсибилизаторами, их принцип действия такой же как и у средств для загара, чаще всего это ретиноиды (от "ретинол"), производные или дериваты вит. А, отличие в силе воздействия. Препараты системного действия относятся к группе фурокумаринов. Могут быть растительные (Метоксален (8-метоксипсорален, 8 МОП), является естественным фотоактивным растительным веществом, содержащимся в зернах Amni majus растения, встречающегося в диком виде в дельте Нила. Метоксален всасывается в верхних отделах ЖКТ и метаболизируется кишечником и печенью. В течение 24 ч выделяется 90 % препарата, в основном с мочой) и синтетические (Триоксален). Сами по себе псоралены не действуют на кожу, но в присутствии УФ (320-400 нм) они становятся сильными фотосенсибилизаторами. При фотосенсибилизации избирательно подавляется синтез ДНК в эпидермисе без соответствующего угнетения функции эпидермальных клеток. Спустя 90 мин после приема препарата внутрь поглощенные фотоны УФ приводят к фотохимическому связыванию ДНК путем формирования циклических связей между псораленом и пиримидиновыми основаниями клеточной ДНК.
"This too shall pass". ©

#344 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 15:06

гляньте, что я нашла сегодня в самолёте, пока летела:
http://www.skymall.c...amp;catId=10625
не плохой аппаратик и стоит не так дорого.
а если просто зайти на www.skymall.com - там полно всякой интересной всячины.

#345 garin

garin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 22:18

гляньте, что я нашла сегодня в самолёте, пока летела:
http://www.skymall.c...amp;catId=10625
не плохой аппаратик и стоит не так дорого.
а если просто зайти на www.skymall.com - там полно всякой интересной всячины.

Такая лампа продается в "техношоках", "телемаксах" и стоит 2200р. Мне кажется оптимальнее, лампы маленькие на штативе,как настольная(для локального облучения), на форуме были ссылки,но ценник там покруче...
ненадо бояться человека с ружьём!

#346 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 01:36

Стоит-то недорого, один вопрос - а собссно лампы там какие? :unsure:
"This too shall pass". ©

#347 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 04:47

Стоит-то недорого, один вопрос - а собссно лампы там какие? :unsure:

Кроме того, что там написано (прибор оснащён четырьмя UV лампами), добавить более пока ничего не могу. Очередной раз, когда буду у доктора, спрошу про лампы (и об этой тоже), т.к. тоже подумываю купить.

Мне кажется оптимальнее, лампы маленькие

Да, увидеть бы маленькую, а то только то, что VM приобрёл - пока самая лучшая (её же можно и не как расчёска, использовать).

#348 angel

angel

Своя среди своих

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 12:03

сайт проверю, что там открутилось

Пыталась зарегестрироваться http://uvskinhelp.in...le/register.php , но e-mail для активации учетной записи так и не получила. А хотелось бы. :unsure:
To succeed in life, you have to look mad, but be wise!

#349 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 13:02

Пыталась зарегестрироваться http://uvskinhelp.in...le/register.php , но e-mail для активации учетной записи так и не получила. А хотелось бы. :unsure:

Вернул автоматическую регистрацию, все зарегистрированы, потом с почтой разберусь, хотя всё вроде работает, может сервер получателя считает спамом и выкидывает.
"This too shall pass". ©

#350 angel

angel

Своя среди своих

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 12:37

Вернул автоматическую регистрацию, все зарегистрированы, потом с почтой разберусь, хотя всё вроде работает, может сервер получателя считает спамом и выкидывает.

Спасибо, все получилось, просто оказывается имейл долго шел. :unsure:
To succeed in life, you have to look mad, but be wise!

#351 Гость_Moorhund

Гость_Moorhund
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 14:09

Ну что ж принимайте ещё одного собрата по несчастью. Доброго времени суток всем. Как я понял VM и некоторые другие - мои земляки.

История моя такова: болезнь началась с мааленькой бляшки на груди лет 10 назад. Потом перекинулась на голову. Но значения этому я не придал. Было время ходил по врачам, но очень сильно в них всех разочаровался - каждый говорил лишь то, что и так было известно. Как видно это вызвано тем, что о причинах болезни просто ничего не известно. Сейчас моя ситуация такова: лечения особого я не применял, только ограничил себя в приёме некоторых продуктов, на теле практически всё прошло, а вот на голове как раз наобарот - болезнь процветает... Сейчас дело дошло до такого момента, когда надо применять более серьёзные меры. Вот и нацелился я на dermаlight 80.

Порывшись в гугле обнаружил на родных просторах такой магазин http://www.valgusravi.ee , где данная лампа стОит ок. 300 Евро. Может кто из земляков пользовал, знает что об этом магазине? На первый взгляд всё кажется очень просто: заказал и жди посылки на дом.

С уважением,
Moorhund

Сообщение отредактировал Moorhund: 30 Октябрь 2006 - 14:11

#352 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 14:40

VM пользует, отзывы вроде были в этом топике в начале.
"This too shall pass". ©

#353 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 12:29

Привет жители форума B) Бываю тут редко но метко! :))
(Прячуь от летящих в меня помидораф :)
Так что сразу к делу.
Прошло пол года... после последнего использования таблеточег всем известных (меладинин) и собсно ПУВА камеры :))
Вроде начало вылезать снова...
Хочу снова пройти курс (12-15 процедур) чтоб не запустить... Но помнится при последнем облучении на лице под глазами.. да и вообще лицо... всё было красным (относительно) и видно было вобщем то что кожа не правильно как-то реагирует..
Похоже конечно было на ожог... но вроде раньше всё нормально было. Принимал за два часа перед облучением 4 таблетки меладинина (вес 78 кг)
После курса всё прошло... но теперь если к примеру температура из-за простуды возникает повышенная... то те места (читай выше) под глазами... "горят" сильнее.. и заметно выделяются по красноте....
А позапрошлый раз принимая Героксален перед пувой ..такого не было.
Тоесть "лечение" проходило в нормальном режиме.
Может кто знает? Кто сталкивался? Не вызывал ли Меладинин такую реакцию случайно?
Всем спасибо!
P.S.
Блин с головой ваще у меня паника.. если кто даст расчёску UV на прокат за деньги (с залогом).. буду благодарен.

#354 Pol

Pol

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 02:22

Загораю в домашем солярии кеттлер.
Эффект хороший.
Несколько месяцев назад купил Б/У солярий на 7 ламп, выкинул родные лампы, поставил
лампы Philips Cleo Advantage и порядок. Только с ними надо поаккуратнее и соблюдать время.

#355 vikto

vikto

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 08:51

Смена положительной реакции на ультрафиолет на никакую (или отрицательную).
Около 25 лет ездил на моря (в осн. Черное), загорал и палькался обильно - помогало хорошо сначала, потом все меньше и меньше,потом заездил на курорты. Зимой проходил курс в КВД почти ежегодно (дневной стационар),ессно, с УФ. Эффект в КВД тоже уменьшался со временем. Можно было бы все объяснить сотней разных причин, но как-то раз кварцовщица была в отпуске, а курс качественно не менялся, и эффект был шикарный. Так же и на курорте отказался от УФ один раз,и тоже с большим успехом там побывал. Кто-то знаком с подобным? Псор трансформировался? Форму во всяком случае трудно назвать теперь летней или зимней.

---
@ "новая" тема не открыта, пост перемещен сюда

.

#356 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 14:21

Может быть вполне и так. Я знаю ещё одного человека с резкой сменой реакции на УФ с положительной на отрицательную (после ПУВА).

PS. Провёл эксперимент на вновь появившемся пятне. Дал очень большую дозу УВБ однократно, около 5 MED. Результат - ожог по типу солнечного, покраснение на 3-4 дня, сошёл тонкий кожи, под ней - чисто (пока во всяком случае). Попробую потом на бляхе "постарше".
"This too shall pass". ©

#357 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 14:04

Хэлпыч, а что хорошее скажешь про такое - "фотофорез"? B)

Фотоферез - метод, основанный на сочетании лейкофереза с облучением предварительно сенсибилизированных (обработанных) 8-метоксипсораленом лимфоцитов ультрафиолетовым светом.

http://my-psorias.narod.ru/ff.htm

#358 Saturn

Saturn

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 22:18

Знаю, что я тормоз (прошло уже больше полугода), но тем не менее... Я уже писал, что у меня есть кварцевая лапма Medicor Q-139, Хэлп про нее каким то образом узнал характеристики:

Ртутно-кварцевая лампа, широкополосный ультрафиолет с максимумом в зонах 315 (малый) и 365 (большой) нм, наибольшее излучение - в UVA области, есть небольшая часть в UVB.

Вот, собственно вопрос - если ее начать применять для рук и груди, по сколько времени сидеть и на каком расстоянии? Инструкцию так и не нашел, а какие точно меры предосторожности уже не помню, последний раз когда под ней сидел, был совсем ребенком и делалось все под контролем матери. Сейчас лампа родителями применяется только для кварцевания комнат, если кто-то болеет.

Да и еще - хотелось бы попробовать и лицо немного по-облучать, т.к. есть псор на бровях и "крыльях" носа:angry: Про голову я естественно молчу, моей лампой туда не подобраться...

#359 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 11:07

По поводу насколько поможет - вопрос отдельный. Это UVA а не UVB. По поводу применения (не знаю какая мощность лампы, думаю небольшая, чего-нить в районе 50 вт) - расстояние от ртутной лампы не менее 0.5 м., начальная экспозиция - 10 сек., каждая следующая экспозиция увеличивается на 15% до тех пор пока не будет лёгкого (!) покраснения через пару часов после процедуры. Время предыдущей процедуры - оптимальное. Рекомендуется сделать экран из картона, чтобы отмерять время процедуры не выключая лампу. Ртутная дуговая лампа после включения входит в рабочий режим примерно через 2 минуты. "Ненужные" для облучения места стоит прикрыть одеждой или намазать защитным кремом от солнца.
"This too shall pass". ©

#360 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 11:46

сегодня наткнулся случайно на описание компактной ульрафиолетовой установки
http://criomed.com.ua/lamp.html
может Хэлп, как главный спец прокомментирует ?
Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...