IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

фототерапия ультрафиолет uvb nb УФБ лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1005

#261 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2006 - 03:21

Лампы в 100 и в 36 Вт нескольких УФ спектров попадались по-моему 5-ти контор: Филипс, Даавлин, Вальдман, Аримед и ещё кто-то (но распространена такая штука как изготовление по заказу какой-то фирмы и соотв-но их маркировка, изготовитель не будет указан) а 9 Вт всех спектров вроде бы делает только Филипс.
"This too shall pass". ©

#262 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2006 - 04:23

Какая-нибудь из этих?

http://www2.waldmann...nen-5rffvn.en.0

ага, та которая TL-01 на 100 ват

#263 Гость_ramb

Гость_ramb
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2006 - 23:25

[quote name='help' date='7.03.2006 - 20:06' post='82177']
Нет, внутренности тоже разные. В "параллелограмм" можно поставить лампу c креплением PL, эти лампы имеют встроенный зажигатель (в цоколе), пример такой лампы - ЗДЕСЬ Дроссель скорее всего придётся заменить на 9 Вт (в осветительных чаще всего 11, хотя изредка и 9 Вт тоже всречаются).

Уважаемый help!
Мне кажется, Вы вводите людей в заблуждение!
Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01.Только большие с цоколем TL. Можете проверить по катологу:Здесь По всей видимости, в тех облучателях, которые вы продаете, стоят лампы для другой длины или широкополосные УФ лампы.
Тоже самое и в украинских "псорлампах".

#264 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 00:31

Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01

А тогда что такое Philips PL-S 9W/01/2P 1CT: http://www.prismaeca...ull&tt=Overview ? ( http://www.mitglied....02/doc/tl01.pdf )
C вот таким спектром:
Изображение ?
И которые используются в http://www.psoriasis...ermalight80.pdf и еще ряде систем?
Потом, и это главное, Help не продает лампы в том смысле, который обычно вкладывается в эти слова, т.е. он не зарабатывает на этом или, что б еще понятней, рентабельность его деятельности в этой области равна нулю.
Смысл же его деятельности в том, что бы:
1) помочь приобрести то, что в России приобрести оооочень трудно и, к тому же, трудно обеспечить совместимость устройств (самого излучателя и обвязки).
2) реально изучить вопрос и попытаться отработать методику лечения с помощью самого дешевого на сегодня узкополосного устройства.
Он такой же больной псориазом, как и мы, к сожалению. Но если бы у него со временем получился бы и бизнес в этой области, то лично я (да и не только я) был бы рад этому обстоятельству.

Сообщение отредактировал Guest: 12 Апрель 2006 - 12:38

#265 Lada

Lada

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 01:39

[quote name='Azzy' date='25.07.2004 - 12:41' post='15838']
Где в Москве можно пройти курс лечения в UVB камере? знакомый из Израиля так и лечится, говорит очень неплохо помогает, хочу попробовать

В Москве курс ПУВА-терапии можно пройти в ЦНИКВИ (ул.Короленко,3).
Правда мне с ладонно-подошвенной формой такая метода не помогла...Предложили НЕОТИГАЗОН.Я отказалась,потому что профессор мне объяснил,что может и не помочь.Так зачем такую гадость употреблять,а вдруг потом станет еще хуже...
А ПУВА-терапия прекрасно помогает тем,у кого обычная форма псориаза(если нет противопоказаний).Сама видела результаты.Одна тетенька рассказывала,что каждый год ложится в институт "позагорать",на год ей ремиссии хватает.
Правда,это тоже небезвредно... :ph34r:

#266 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 07:26

мне с ладонно-подошвенной формой.. Предложили НЕОТИГАЗОН.Я отказалась.. зачем такую гадость употреблять..
А ПУВА-терапия прекрасно помогает тем,у кого обычная форма псориаза (если нет противопоказаний)... Правда,это тоже небезвредно...

Хгм..! :ph34r: небезвредно, што верно, то верно... Да у ПУВА-терапии исчо больше побочных эффектов и противопоказаний, нежели у тигазона! :) (см. топ про ПУВА)

#267 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 07:43

у *тигазона одним из противопоказаний являются женщины родового возраста (или как там это называется).

#268 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 15:26

Уважаемый help!
Мне кажется, Вы вводите людей в заблуждение!
Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01.Только большие с цоколем TL. Можете проверить по катологу:Здесь По всей видимости, в тех облучателях, которые вы продаете, стоят лампы для другой длины или широкополосные УФ лампы.
Тоже самое и в украинских "псорлампах".

Уважаемый ramb! Вы ошибаетесь. Только Филипс такие лампы и производит, они называются PLS9w/01, индекс 01 как раз и обозначает UVB NB; UVB обычного спектра имеет индекс 12; есть ещё индекс 08, т.н. blacklight, применяется в диагностике, и компании, производящие такое оборудование, выпускают ручные устр-ва с этой лампой, ну и так далее. Лампы-трубки на 36 и на 100 Вт для панелей и кабин производят и другие фирмы, не только филипс, мы пару дней назад про это говорили. По УФ спектру выпускаемые люминесцентные лампы (если считать все типы) имеют до десятка вариантов, перекрывающих весь УФ спектр - от широкополосных до самого узкополосного т.н. "311 нм". Если есть желание найти их все - загляните например в онлайн каталог филипса :ph34r: или на сайты компаний продающих такую технику, на них почти на всех есть картинки со спектрами и наименование ламп, никакого секрета тут нет, многие ещё и описание вставляют. Почему Вы не видите их в каталоге филипс по Вашей ссылке? А дело в том, что в разные страны поставляются разные типы ламп, и совсем не обязательно, что американское (или английское) представительство этим занимается. Вооружитесь терпением и на региональных сайтах других стран Вы найдёте "недостающее", на каждом национальном сайте свой каталог :)
Что стоит в украинских "псорлампах", Dermalight'e, Handisol, Medisun, расчёске Dr.Hoenle и т.д. - сказать не могу, думаю что по желанию клиента ставят всё что угодно, чаще всего пришлют как закажете, что попросите, то и поставят, у них как правило написано какие есть варианты, УФА, УФБ, и узкополосный тип в том числе.
"This too shall pass". ©

#269 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 05:00

сегодня была 15тая процедура UVB-NB, т.е. прошёл ровно половину курса. за это время мне успели поднять дозу облучения с 25 секунд до 4 минут 40 секунд. лицо каждый раз облучают по 30 секунд.
за это время прошла полностью спина, попа и почти полностью ноги (ноги уже готовы к шортам!). почти полностью прошли плечи и на подходе предплечья. на груди и животе кожа стала гладкой (как здоровая) и вот-вот сойдёт остаточная краснота.
26.04 будет встреча с наблюдающим врачом, который будет решать помогает ли мне UVB-NB. но как мне кажется, мои 75% псорной кожи за это время превратились в 15.

судя по динамике, ещё две недельки и все сойдёт. очень надеюсь что это на долго!

#270 zxcv

zxcv

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 09:52

кстати, отражатель был из оцинкованного гофролиста, сейчас с этим добром попроще. А вот насчет ламп-я в панике, вы меня совсем запутали.
Было дело, купил лет десять назад настольный Филлипс, такой- см.60 наверное высотой. Лежал под ним часами, полное г. Никакого эффекта, только засыпать было тепло.
Ладно, пойду за ваше здоровье вискаря хлопну.

#271 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 09:59

кстати, отражатель был из оцинкованного гофролиста, сейчас с этим добром попроще. А вот насчет ламп-я в панике, вы меня совсем запутали.
Было дело, купил лет десять назад настольный Филлипс, такой- см.60 наверное высотой. Лежал под ним часами, полное г. Никакого эффекта, только засыпать было тепло.
Ладно, пойду за ваше здоровье вискаря хлопну.

Я только получил установку, еще не опробовал, но из того, что знаю, филлипс филлипсу большая рознь, их там такааая чертова туча видов...А вот в лечении псориаза всего четрые типа применяются (если не меньше):
http://www.mitglied....02/doc/tl01.pdf

#272 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 11:22

Давайте расставим все точки над "Ы"
По спектрам, вот смотрю в "показания", где написано "псориаз, атоп.дерматит, пруриты, экзема", применяются лампы след. спекторв:
тип PUVA, спектр 315-400 нм, максимум 340-360 нм
тип А, спектр 350-400 нм, максимум 365-375 нм
тип В12, спектр 285-350 нм, максимум 290-310 нм
тип В6, спектр 290-350 нм, максимум 300-320 нм
тип 01 (он же 311, в показаниях ещё и витилиго), спектр 305-315 нм, максимум 311-313 нм
тип 08, blacklight, только для диагностики.
Это только для люминесцентных ламп медицинского применения, для ртутно-кварцевых и ламп для солярия всё по-другому.
"This too shall pass". ©

#273 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 03:37

сегодня провёл 18ую процедуру UVB-NB. облучали 7минут 10 секунд (+30секунд лицо). что могу сказать... на мне не осталось ни одного псорного пятна (ну разве что под мышками совсем маленькие, но это не считается - позагораю в кабинке с поднятыми руками). ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ
на местах, где был псор, сейчас белые и тёмные участки здоровой(!) кожи. закономерностей между пигментацией никакой не вижу - тёмные и светлые пятна идут в вперемешку.
вчера был на море, загорал. очень интересно то, что при очень ярком свете пигментация совершенно не видна. после солнца белые пятна начали приобретать нормальный цвет. нужно было в воду зайти и поплескаться, но море ещё слишком холодное для меня.
странно, но за 2 часа на пляже я успел немного сгореть, и это не смотря на приличные дозы UVB. не могу понять почему... ведь кожа краснеет на солнце из-за UVB-спектра к которому я уже привык...

при UVB-NB процедурах очень важно правильно подобрать для себя увлажняющие кремы для применения до и после. хорошо увлажнённая кожа - это уже значительное облегчение состояния, даже без UVB-NB облучений. мне советовали в больнице перед процедурами наносить на тело "дж. бэйби оил" или вазелин. "бейби оил" мне не подошёл - слишком жидкое, не приятное и с запахом. вазелин куда лучше, но без вазелина эффект от UVB-NB сильнее! скорее всего масло/вазелин рекомендуют, чтобы у псорника не пересохла кожа и он не побежал с жалобами и требованием компенсаций за нанесённый вред коже.
мне кажется, что важнее использовать увлажняющий крем непосредственно после облучения. я пользуюсь лосьоном для тела для очень сухой кожи "St. Ives, Swiss Formula". из увлажняющих компонент в нем содержится глицерин, минеральное масло (хрен знает какое), стеариновая кислота и ещё какая-то фигня. главное - запах почти отсутствует!

о! чуть не забыл: при подборе кремов/лосьонов для использования перед UVB-NB нужно внимательно смотреть на состав, чтобы в нем отсутствовали солнечные фильтры и экраны.

#274 Гость_

Гость_
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2006 - 07:29

сегодня провёл 18ую процедуру UVB-NB. облучали 7минут 10 секунд (+30секунд лицо). что могу сказать... на мне не осталось ни одного псорного пятна (ну разве что под мышками совсем маленькие, но это не считается - позагораю в кабинке с поднятыми руками). ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ
на местах, где был псор, сейчас белые и тёмные участки здоровой(!) кожи. закономерностей между пигментацией никакой не вижу - тёмные и светлые пятна идут в вперемешку.
вчера был на море, загорал. очень интересно то, что при очень ярком свете пигментация совершенно не видна. после солнца белые пятна начали приобретать нормальный цвет. нужно было в воду зайти и поплескаться, но море ещё слишком холодное для меня.
странно, но за 2 часа на пляже я успел немного сгореть, и это не смотря на приличные дозы UVB. не могу понять почему... ведь кожа краснеет на солнце из-за UVB-спектра к которому я уже привык...

при UVB-NB процедурах очень важно правильно подобрать для себя увлажняющие кремы для применения до и после. хорошо увлажнённая кожа - это уже значительное облегчение состояния, даже без UVB-NB облучений. мне советовали в больнице перед процедурами наносить на тело "дж. бэйби оил" или вазелин. "бейби оил" мне не подошёл - слишком жидкое, не приятное и с запахом. вазелин куда лучше, но без вазелина эффект от UVB-NB сильнее! скорее всего масло/вазелин рекомендуют, чтобы у псорника не пересохла кожа и он не побежал с жалобами и требованием компенсаций за нанесённый вред коже.
мне кажется, что важнее использовать увлажняющий крем непосредственно после облучения. я пользуюсь лосьоном для тела для очень сухой кожи "St. Ives, Swiss Formula". из увлажняющих компонент в нем содержится глицерин, минеральное масло (хрен знает какое), стеариновая кислота и ещё какая-то фигня. главное - запах почти отсутствует!

о! чуть не забыл: при подборе кремов/лосьонов для использования перед UVB-NB нужно внимательно смотреть на состав, чтобы в нем отсутствовали солнечные фильтры и экраны.

Можно тоже поплеваться? Я присоединяюсь к тебе, чтоб не сглазить. Теперь держи ремиссию в руках, а псор узде. Строго так с ними. Но бережно. :)

#275 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2006 - 13:17

Можно тоже поплеваться? Я присоединяюсь к тебе, чтоб не сглазить. Теперь держи ремиссию в руках, а псор узде. Строго так с ними. Но бережно. :)

конечно можно поплевать, но не в меня :-)
хоть это и не "книга счастья", но хочу сказать что настроение очень изменилось в последние дни в лучшую сторону. таких результатов у меня за все 10 лет не было! наконец-то я погулял в футболке и шортах, наконец-то вышел на забитый людьми пляж в праздничный день и не почувствовал ни одного косого взгляда (хотя они мне всегда были пофиг). надеюсь что я все таки нашёл свой метод, чего и всем желаю!

сегодня у меня была только 18ая процедура из 30 запланированных. скоро пойду на осмотр врачом. не знаю что он мне скажет, но в любом случае буду стараться вести подробный отчёт о всех изменениях, которые будут только к лучшему! буду рад если моя писанина кому-то поможет!

спасибо форуму за информацию о UVB-NB и фототерапии!

#276 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 00:17

надеюсь что я все таки нашёл свой метод, чего и всем желаю!

Какой же ты молодец, igor_ok! Рады за тебя! :D

не почувствовал ни одного косого взгляда (хотя они мне всегда были пофиг)

B) а раньше чувствовал? когда были пофиг.. :)

#277 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 01:27

:D а раньше чувствовал? когда были пофиг.. :)

и еще как... но мой встречный взгляд, как выстрел Авроры, давал им команду идти в эротическое путешествие на 3 буквы. :-)

#278 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 03:27

Igor_ok, а как ощущения после больших доз (жжение, покраснение, кожа сходит после нескольких процедур как от солнца)? Или ничего, никаких неприятных ощущений? Для мощности кабины в которой около 1000 Вт, 7 минут - это довольно большая доза.
"This too shall pass". ©

#279 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2006 - 09:27

Igor_ok, а как ощущения после больших доз (жжение, покраснение, кожа сходит после нескольких процедур как от солнца)? Или ничего, никаких неприятных ощущений? Для мощности кабины в которой около 1000 Вт, 7 минут - это довольно большая доза.

по началу мне не верно определили эритемную дозу, а точнее её вообще не определяли - я не смог приехать на проверку. по этому начали с минимума: 20..30 секунд лицо и 20..30 секунд тело.
после первых процедур ощущений вообще никаких - низкий MED. с каждой процедурой дозу, которую на аппарате выставляют в джоулях (Дж.), увеличивали на 20%. аппарат сам переводит Дж. в минуты и через нужное время отключается.
ощущение ожога (слабое жжение, покраснение и зуд; кожа не сходила как при солнечных ожогах) начало появляться, когда продолжительность облучения доводили до 2..3..4 минут. эти ощущения появлялись где-то через час-два после процедур, и исчезали через пять-шесть часов после появления. все как говорила лаборант: "может немного попечь, но к вечеру или утру пройдёт". в случае если сильно обожгли или есть сильный зуд (у меня такого не было), то выписывают что-то от зуда, а дозу возвращают на предыдущий уровень.
когда время облучения у меня дошло до 5 минут - признаки ожога перестали проявляться, разве что в течении дня чувствую незначительное тепло. скорее всего кожа привыкла к 311 нм.
лаборант говорила, что если все будет идти хорошо, то экспозицию доведут до 12-14 минут. но судя по моему состоянию этого делать не будут. в любом случае решение за врачом на ближайшем осмотре.

#280 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 12:21

отчёт о UVB-NB
был на проверке у врача. после нескольких секунд тщательного осмотра она решила продолжать облучение так же 3 раза в неделю с увеличением дозы. грит, что нужно полностью убрать даже малейшие псорные проявления на теле. после 30 процедур хочу попросить продолжать облучение хотя бы раз в неделю небольшими дозами, чтобы поддерживать себя в форме (или в коже).
сейчас одна проблема - псор на голове. UVB расчёски в больнице нет, а покупать они её не собираются т.к. считают не эффективной. единственное что прописали для головы - это дайвонекс скальп (год назад он меня просто спас).
все местные врачи, с которыми я общался, категорически против гормонов. после того как говорил им, что 10 лет использовал гормоны на лице, они в ужасе качали головой. странные какие-то :-) ведь гормоны это не так и плохо - главное знать меру. советовали в случае необходимости пользоваться на лице Элиделем (Elidel), он без гормонов. пробовал я этот крем пол года назад - эффект как у гормона, т.е. пока пользуеш все ок, перестал - обратно лезет. а как же, эмуносупрессор все таки. кстати, раньше этот элидель назначали при экземе, сейчас начали и псориазникам прописывать. FDA недавно заявил, что Элидель канцерогенен... так что иди знай что хуже: гормон или примекролимус.
успел спросить у врача о канцерогенности UVB-NB. она сказала, что канцерогенен УВБ, который состоит из разных длин волн, а вот NB на появления новообразований почти не влияет.
по поводу UVB-NB пока что все.
всем здоровья!