IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

фототерапия ультрафиолет uvb nb УФБ лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1005

#241 Pol

Pol

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 21:22

Еще кстати о длине волны и воздействии http://www.vitta-ag....p?rash=phototer

#242 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 01:10

Да, жалко, что на 311 нм нет. У меня Дюна-Т валяется без дела - вот бы туда эти светодиодики воткнуть!

Дюна-Т вообще-то должна валяться не дома, а на помойке.. http://www.psoranet....indpost&p=14598

#243 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 01:33

Лучше сюда: http://www.uvskinhelp.info/
Это из разряда, что пророки есть и в своем, форумском, отечестве:rolleyes:

#244 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 16:12

тут это почитать
http://www.presidentmed.ru/?module=publications&id=10

Лазер такой пробовал. Насчет "очистки после однократного облучения" - п...дёж. Подробный отчёт в форуме писал в топике про XTRAC лазеры. Дорого было охренительно (крутая частная клиника, никакие страховки не покрывают), эффективность меньше чем у аппарата УФБ большой мощности BClear (там же пробовали оба варианта). Лечение заняло около 4 месяцев, сильные ожоги, одновременное применение Дайвобета, эффект держался около 3-4 месяцев, на голени не помогло вообще.

undefined
http://www.nichia.co...ed-lamp-uv.html

Даже если и были бы такие светодиоды, толку было бы ноль, слишком маленькая мощность, пришлось бы сутками валяться под ними.

Это УФБ "расчёска", есть топик про них, VM пользует, он там даже написал где заказывал и картинка есть. Этот же прибор можно встретить под разными названиями, наиболее распространённое - Dermalight-80, наберите в гугле - куча ссылок сразу.
"This too shall pass". ©

#245 Pol

Pol

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 21:43

Хелпыч, а как ты думаешь, двух ламп TL 100w/01 хватит для облучения тела. Правда зараза стоят они дорого.

#246 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 06:11

Для дома - вполне. Они очень длинные. Расстояние оставить между ними примерно 15-20 см, рефлектор очень желателен, тип рефлектора для таких ламп гиперболический, зеркальный отдельно для каждой лампы, ровнее поток будет, обычно полированый алюминиевый. А что, всё так плохо, что полностью всё тело облучать надо?
"This too shall pass". ©

#247 Pol

Pol

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 08:15

Да у меня-то нормально. На локтях и коленках по паре сантиметров. А у ребенка эта зараза уже чевертый месяц как появилась. Везде.

#248 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 14:35

Да у меня-то нормально. На локтях и коленках по паре сантиметров. А у ребенка эта зараза уже чевертый месяц как появилась. Везде.

Тогда зачем 100-ваттные лампы, они же 2 метра длиной, или это ребёнок такой высокий? :rolleyes:
Достаточно будет ламп по 36 вт, они примерно 55см. в длину.
"This too shall pass". ©

#249 Pol

Pol

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 21:27

Рост порядка 143 см . Да вот разница в цене ламп около 15%, а вот отдача по каталогу УФ-В у "100"-15W, а у "40"-4.5W. Я поэтому прикинул что "100" будет лучше , так как меньше время нужно на облучение.

#250 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 11:27

странное наблюдение:
прошлым летом был на ММ 2 недели. каждый день загорал... было даже так что получал ожог, который в течении двух дней исчезал (мои друзья с такими ожогами неделю мучаются с температурой и мажут себя разными кремами... странно, но если учитывать псорное ускоренное обновление кожи - то все может быть). в любом случае вернулся я домой чистый, почти без бляшек.
сейчас делаю процедуры UVB-NB. поражение в начале было около 75%, сейчас около 40%. первыми начали проходить ляжки (т.е. шорты пока лежат в шкафу), сейчас начали проходить плечи (на предплечье тоже есть эффект, но все равно футболки пока что тоже в шкафу). процесс пошёл и на спине.
так о чем это я? те места где был сильный ожог на ММ (живот, грудь и бока) пока что почти без изменений; предплечья которые были всегда на солнце и сгорали, тоже со слабым эффектом.
есть ли этому какое-то объяснение? почему места где были ожеги менее чувствительны к UV?

#251 Yuri

Yuri

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 01:50

В течение всего зимнего сезона использовал фитюльку ПСОРАЛАМП (UVB-311 нм, 9W).
Прежде всего лицо и голова. Светил по чуть-чуть (открытый участок < 25 сек.),
до лёгкого покраснения (эритемы). Правда,каюсь, пару раз перебарщивал.
Несомненен положительный эффект, особенно вкупе с Дайвонексом.
Но, согласитесь, всё чаще из различных источников слышны слова
"иммуносупрессия" (это, я так понимаю, почему зимний псориаз проходит),
фотостарение и, простите, канцерогенез.
Сегодня почитал форум: один - "сильные ожоги, другой "гипертермия",
лампы UVB с мощностью 100W покупать собираются.
Ребята, поаккуратней пожалуйста, а?
Ну, а специалисты, по возможности, сообщите - где кончается польза и
начинается вред?

#252 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 09:24

Не могу удержаться, чтоб высказать свои мысли насчет пользы и вреда УФ. Положительное воздействие на кожу псориатиков УФ излучением можно объяснить несколькими факторами:
1. Возрастает выработка витамина D, механизм воздействия которого на псорную кожу до сих пор непонятен (дайвонекс, дерьмоверт, псоркутан и т.п. содержат витамин D)..
2. УФ-лучи уничтожают болезнетворные грибки и микробы на поверхности кожи.
Отрицательное воздействие, как правило, сводится к канцерогенным факторам (от себя добавлю, что любой УФ-ожог кожи влечет за собой псор на обожженных участках).
Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время. При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море. Причина в том, что, облучая свой кожный покров, вы не лечите его, и тем более не лечите свой организм и внутренние органы, просто из-за «травмирования» кожей радиацией, у вас включаются защитные механизмы и вашему организму становиться не до псора. В целом, результат воздействия УФ-лучами похоже на голод или жесткую диету – ради выживаемости организм «жертвует» псором и кожа очищается (очищается ровно до тех пор, пока «опасность» не пройдет). Т.е. это лишь временное решение, к тому же после отмены УФ-воздействия псор накинется на вас с новой, удвоенной силой… :rolleyes:

Сообщение отредактировал Stator: 01 Апрель 2006 - 09:25

#253 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 12:23

Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время. При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море.

есть очень большая разница - под солнцем получаешь весь спектр как видимого, так и невидимого эл.маг. излучения. в этом излучении есть совершенно лишние для кожи составляющие + в зависимости от силы магнитных бурь (не уверен что кто-то из отдыхающих на морях следит за числом вольфа) получаем радиактивное облучение.
UVB-NB лампой облучаешься наперёд известным волновым диапазоном (пик в 311нм), который по утверждению врачей не канцерогенен, а точнее в малых дозах не приводит к новообразованиям и т.д + не приводит к старению кожи + процедура не занимает много времени...

а о лечении УФ говорить действительно излишне - он не лечит а приводит кожу в нормальный вид.

я за UVB-NB! это единственное что мне действительно помогает. пока что сделал 9 процедур из 30 запланированных, а результатам нарадоваться не могу!

Сообщение отредактировал igor_ok: 01 Апрель 2006 - 12:26

#254 Yuri

Yuri

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 13:07

Мне тоже нравится эффект от лампы, мазилки не люблю, но:
...основной фактор, ответственный за возникновение рака кожи - это УФВ-излучение.
Возникновение рака кожи коррелирует с увеличением экспозиции.	 
"Стратосферный озон, ультрафиолет и здоровье".
Александр Потапенко. Российский государственный медицинский университет, Москва
"Косметика и медицина", 3/2004, с.4-12.

#255 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2006 - 08:45

добавлю, что любой УФ-ожог кожи влечет за собой псор на обожженных участках

Смелое заявление :rolleyes: Если б это было так, то с моря бы практически все возвращались с псором (загорать-то по-прежнему не умеем..), тогда как в реале картина противоположная.

Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время.

Вывод абсолютно правильный!

При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море.

Играет. На Красном море в спектре солнечного излучения вам никто UVB-составляющую специально не выделит, так что условия разные. Кроме того, они разные ещё и потому, что загар на море неотделим от купания в море, отдыха...

#256 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 14:10

Stator, так и весь фокус в том, что мы не лечим, а только "полируем". Ибо что лечить-то и не знаем. Посему все процедуры и мазилки и лекарства и лампы и вообще всё, о чём мы тут говорим, суть СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ лечение, т.е. есть шелуха - убираем, есть краснота - убираем и так далее, а каким способом это делать - про то и весь форум исписан. Все заявления о том, что это болезнь внутренних органов, или иммунитета или ещё чего так никем и не доказаны да и не опровергнуты. Ультрафиолет просто один из таких симптоматических методов, со своими плюсами и минусами, и по сравнению с многими другими методами гораздо меньшее зло. Канцерогенность конечно есть, где-то писал про неё, но при применении на локальных поражённых участках и спектра УВБ (а ещё лучше узкополосного УВБ) риск минимальный, ПУВА на все тело без разбора да ещё и с сенсибилизатором намного более опасна.
"This too shall pass". ©

#257 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 06:56

а все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос:

... где кончается польза и начинается вред?

#258 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 11:12

а все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос:

... где кончается польза и начинается вред?

Условно - вред начинается там, где кончается польза.

#259 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2006 - 12:08

хочу поделиться результатами лечения UVB-NB.
сегодня была кажется 12тая процедура из 30 запланированных. за время лечения больная кожа на ощуп стала как здоровая. почти полностью очистилась спина, попа и ноги. сегодня заметны значительные улучшения (к здоровому цвету кожи) на груди и животе: почему-то эти зоны очень проблематичны у меня (скорее всего это связано с ожогами, которые я получил летом на ММ). плечи и предплечья тоже постепенно приобретают здоровый вид.
самое главное - уже 10 дней не использую гормонов на лице и не вижу в этом необходимости, хотя до начала лечения пользовался ими в течении 10-11 лет почти каждый день.

кстати, в кабинке в которой я прохожу процедуры находятся 100ватные лампы Waldmann. может кто-то (Help?) о них слышал и сможет рассказать? почему-то думал, что УВБ-НБ лампы производит только Филипс.

Сообщение отредактировал igor_ok: 14 Апрель 2006 - 04:35

#260 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2006 - 20:05

...кстати, в кабинке в которой я прохожу процедуры находятся 100ватные лампы Waldmann. может кто-то (Help?) о них слышал и сможет рассказать? ...

Какая-нибудь из этих? http://www.photother...ntent/tubes.htm
http://www2.waldmann...nen-5rffvn.en.0

Сообщение отредактировал Guest: 07 Апрель 2006 - 20:14