IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

фототерапия ультрафиолет uvb nb УФБ лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1005

#221 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2006 - 11:58

через неделю-две начну облучаться UVB-NB в больнице, о результатах буду докладывать.
кто пробовал, скажите плиззз, сушится ли при облучении кожа? желательно ли пользоваться какими-то кремами до/после процедур?

Да, сушится. В аптеке купи крем Aquosum, он очень жирный + увлажняющий. Можно Cetomacrogol, он более жидкий, менее жирный, но сильнее увлажняет.
"This too shall pass". ©

#222 zxcv

zxcv

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 14:29

у меня дядька собрал в конце 80-х себе кабину из этих ламп, у него была тяжелая форма, постоянно ездил на гемосорбцию и т.д. Утром пока зубы чистит, говорил, 10-15мин. загорал. Когда я его увидел, он был совсем чист, и неплохо загоревший. В принципе, собрать схему несложно, главное знать, какие лампы покупать и ПРА(стартеры там, дроссели). Сейчас, к сожалению, нет с ним контакта. Может кто выложит маркировку или номиналы ламп какие лучше всего, а то солярий не укупишь, кусок пластика с этими трубками стоит от 2-3 тысячзеленых президентов.

#223 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 07:29

Нет проблем, напиши какой тип и мощность ламп интересует (просто их сотни две), я кину сюда номера по каталогу Филипс и как подключать. В Москве есть представительство Филипса и несколько фирм-продавцов их ламп.
"This too shall pass". ©

#224 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 02:58

Нет проблем, напиши какой тип и мощность ламп интересует (просто их сотни две), я кину сюда номера по каталогу Филипс и как подключать. В Москве есть представительство Филипса и несколько фирм-продавцов их ламп.

Вот кто-то ссылку давал http://www.uvskinhel...les/Page362.htm , там парень, видимо сам эти лампы собирает. Проблема в том, что найти трудно саму лампу UVB производства Philips. Help раньше ведь узнавал, что заказывать надо коробкой. А сейчас, что готовы возить поштучно?

#225 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 11:40

Лампы на ссылке - UVB NB, а в принципе это всё разные типы: для солярия используются комбинированные с максимумом в одном месте спектра, для медицины совсем другие, есть UVA, UVB, UVC, кварцевые (ртутные), люминесцентные, для разных процедур и разных заболеваний разные. Даже при псоре применяют разные для ПУВА и для УВБ процедур. По мощности есть от 9 Вт и до 100, какие конкретно интересуют? (Просто каталог огромный, кстати я где-то с полгода назад выкладывал данные по УВБ в каком-то топике про лампы)
"This too shall pass". ©

#226 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 11:58

Если я правльно помню, Help, то наиболее пригодна для наших целей TL 40W/12RS. Только вот все что угодно продают - но не ее :angry: С другой стороны под стандартный настольный светильник типа Изображениенужна лампа с разъемом 2G7, а у TL 40W/12RS он вроде другой - короче, я так и не разобрался до конца с этим :)

#227 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 13:44

Тот светильник, который на картинке насколько я могу судить под цоколь PL-11 (cотв-но и с питанием на 11 Вт) под интегрированную люминесцентную лампу. Ceрия TL в такую арматуру не встанет, это трубка, а 40 Вт лампа больше метра длиной. TL40/12 - это УФБ широкого спектра, стоит примерно 30 евро / шт. в розницу.
"This too shall pass". ©

#228 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 13:57

У меня возник вот какой вопрос.
При облучении поверхности кожи UVB лампой в темноте здоровая и больная кожа разного цвета. НО у больного псором " больной " цвет не только на бляшках, но и на здоровой коже тоже. А кожи здорового цвета очень мало.
Это я случайно сравнила кожу на руках у больного и здорового человека. Получается , что есть какая-то скрытая форма?
Наблюдал ли кто-нибудь еще такое?
Облучала uvb расческой.

Вдогонкук предыдущему. Вспомнил про этот пост вот почему. Когда-то прочитал и не отложил в голове, а вот узнал недавно и увидел, что оказывается есть диагностические лампы для псора! И зовутся они UV Blacklight, а вот про методику пока не в курсе,. ну в смысле как отличить больное от будущего больного и от здорового.
"This too shall pass". ©

#229 Aleksey

Aleksey

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 14:35

через неделю-две начну облучаться UVB-NB в больнице, о результатах буду докладывать.
кто пробовал, скажите плиззз, сушится ли при облучении кожа? желательно ли пользоваться какими-то кремами до/после процедур?

После облучения принимал водные пролцедурыв течении от получаса и дальше.Шелушение меньше и на ночь легкий увл крем.Самое главное что заметил это не делать резкое увеличение дозы и не доводить до покраснений.Идет простое обострение и приходится начинать сначала на что не бывает времени. Больше одного цикла в год не делаю боюсь онко. 30 лет назад впервые облучался кварцом применялись салицилка,борная,внутрь бром. Отдельная постель,душ утром.Через 20 дней ушел с больницы без сторожей-дежурных бляшек. :angry:

#230 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 00:17

Вдогонкук предыдущему. Вспомнил про этот пост вот почему. Когда-то прочитал и не отложил в голове, а вот узнал недавно и увидел, что оказывается есть диагностические лампы для псора! И зовутся они UV Blacklight, а вот про методику пока не в курсе,. ну в смысле как отличить больное от будущего больного и от здорового.

Давно заметил, что в ультрафиолете цвет бляшек фиолетовый. Такой же оттенок имеют и участки кожи, которые были относительно недавно поражены псором. На счет "будущих" пятен сказать ничего не могу - не замечал :angry: . Но самое интересное, что фиолетовый цвет можно наблюдать и под светом обычной люминесцентной лампой холодного свечения. Так что напрягаться насчет диагностической лампы не стоит. Достаточно найти обычную люминесцентную.

#231 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 01:57

Тот светильник, который на картинке насколько я могу судить под цоколь PL-11 (cотв-но и с питанием на 11 Вт) под интегрированную люминесцентную лампу. Ceрия TL в такую арматуру не встанет, это трубка, а 40 Вт лампа больше метра длиной. TL40/12 - это УФБ широкого спектра, стоит примерно 30 евро / шт. в розницу.

Вообще, мысль была подобрать лампу с максимумом на 311 нм. Изображение
к обычному настольному светильнику с гибким штативом или со штативом на основе параллелограммов, типа: http://www.electro-m...31E710941A0966E (патрон 2G7)
http://www.electro-m...31E710941A0966E (патрон G23)

или вообще под какой нибудь из патронов для ламп типа: http://www.electro-m...cgroupe321.html и купить таких ламп штуки четыре для облучения со всех сторон . Но, видимо, в голове моей произошла путаница :angry:

Сообщение отредактировал Guest: 07 Март 2006 - 01:58

#232 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 02:35

Народ, а что вы так с патронами заморачиваетесь? Найдите сначала любую нужную лампу, а потом просто патрон нужный покупаете и меняете его в вашем светильнике..

#233 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 02:37

Народ, а что вы так с патронами заморачиваетесь? Найдите сначала любую нужную лампу, а потом просто патрон нужный покупаете и меняете его в вашем светильнике..

Если я правильно понимаю, тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.

#234 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 02:59

Если я правильно понимаю, тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.

Я так думаю, что внутренности у этих ламп одинаковые, только патроны разные. Переделать не сложно.

#235 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 11:11

Нет, внутренности тоже разные. В "параллелограмм" можно поставить лампу c креплением PL, эти лампы имеют встроенный зажигатель (в цоколе), пример такой лампы - ЗДЕСЬ Дроссель скорее всего придётся заменить на 9 Вт (в осветительных чаще всего 11, хотя изредка и 9 Вт тоже всречаются). Есть некоторые типы внешне похожей арматуры, но рассчитанной на лампы без интегрированного зажигателя. В этом случае электронный зажигатель находится в основании прибора, а лампа имеет 4 ноги на цоколе. Таких УФ ламп нет, только осветительные. Второй тип ультрафиолетовых ламп - трубки, похожие на те, что используются в светильниках дневного света, могут быть на 20, 40, или 100 Вт, соотв-но и разной длины. С арматурой нет проблем, но зажигание в этом случае желательно электронное, а не обычный стартер (он сократит срок жизни лампы). Арматуру можно взять от ламп дневного света, но надо быть внимательным: некоторые изготовители делают экзотические лампы напр на 36 или 38 Вт, соотв-но и дроссель придётся заменить на подходящий.

Guest, картинка со спектром, которую ты прикрутил - от ламп типа UVB NB (узкополосный UVB), у Филипса этот тип маркируется индексом "01" после дроби, например - PLS-9/01 (U-образная, 2 контакта, интегрированная) или TL40/01 (трубка, 4 контакта), это самый дорогой тип из всех (IMHO самый подходящий). Для облучения "со всех сторон" 4-х маленьких ламп не хватит, экспозицию придётся делать большую, нужны трубки минимум 40 Вт, несколько штук. Но всё тельце облучать и не нужно, IMHO весь перец в том, чтобы не трогать здоровые зоны, но опять же есть несколько разных методик, отличающихся в этом плане, кроме того они отличаются и дозами и применяемыми сопутствующими мазилками. Но это совсем другая история, длиииииииииинная :angry:
По канцерогенности лампы располагаются так (от меньшего): UVB NB (узкополосные), UVB WB (широкополосные), UVA (для ПУВА). В части специализированного оборудования (УФ кровати, камеры, кабины, панели) изпользуют микс, ставят трубки через одну UVA и UVB. Для соляриев используются лампы другого типа, не медицинские, их смешанный спектр подобран так, чтобы вызывать потемнение кожи сводя к минимуму опасность ожога и эритемные эффекты. Эта серия у Филипса называется CLEO, маркируется ТАК.
"This too shall pass". ©

#236 maga

maga

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 16:45

Например здесь, хотя производителей немало, они все похожи.
http://www.drhoenle.de/
при заказе укажите обязательно, что нужен именно UVB, а то у них разных вариантов полно.
Про "кеттлер" не понял, что это такое - солярий просто? Тогда точно зря бабки выкинутые, хотя есть возможность поменять в нём лампы скорее всего, сэкономите немного денег. Напишите точную модель, вероятно я смогу найти какие лампы на какие можно заменить (но это зависит от типа устройства, надо точно знать что за аппарат). В любом случае и во всех конторах UVB лампы недёшево стоят.
Удачи.

Хелп,что-то не врублюсь -в германии заказ делать?Посоветуй где можно купить не сильно дорогой UVB(200-400дол)в России.

#237 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 14:10

с завтрашнего дня начинаю курс UVB-NB.
по порядку:
попросил у лечащего врача направление в больницу. в больнице в самом начале заполнил врач(!) анкету, в которой помимо вопросов об имени, фамилии... был: когда в последний раз болело горло (воспаление, инфекция...)
второй врач осмотрев, поставил диагноз "распрост. псор. на 70-75%". в качестве лечения предложил:
1)госпитализацию (1-2недели)
2)дневной стационар (2+ недели)
3)курс UVB-NB (что меня и интересовало) с неотигазоном(!)
т.к. я студент, то от 1 и 2 отказался. также отказался от неотигазона и этим почему-то расстроил врача (профессора). почему-то он начал убеждать меня что нео* безопасен, надёжен и используется во всем мире... в конце концов получил от него направление на 30 процедур UVB-NB, а в моём деле написал: "отказался от неотигазона".
сегодня определяли эритемную дозу - сделали на попе 4 пометки, а завтра первая процедура.
с собой сказали принести вазелин (надеюсь это они с добрыми намерениями :-) ) или масло для детей. вазелин/масло нужно будет наносить перед облучением на тело, после процедуры желательно мазаться каким-то увлажняющим кремом. при облучении будут одевать очки и полностью закрывать голову.
лицо будет облучаться отдельно без увеличения доз. после облучения лица нужно пользоваться кремом с фильтром от UV с номером не менее 15 (у меня имеется крем от др. фишера).
пока что это всё.

#238 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 02:32

провёл уже 6 процедур UVB-NB. результат мне очень нравится! кожа постепенно приобретает нормальный вид, но до полного очищения ещё далеко. пока что стали слазить маленькие и тонкие бляшки. врач сказала, что после 15 процедур попробуем облучение вместе с дайвонексом.
немного о самом аппарате: это кабинка высота которой приблизительно 1,9 метра. на стенках кабины расположены лампы (по 10 на каждой стенке, т.е. облучение сразу от 40 ламп). если я правильно понял, то важно не время, а количество джоулей полученных во время процедуры. в последний раз я получил 0,8 Дж, а на последнем облучении должны дойти то ли до 3,5, то ли до 4,5 Дж.

#239 Гость_Леша

Гость_Леша
  • Гости

Отправлено 26 Март 2006 - 07:20

Добрый день. Меня зовут Ирина. Попала на Ваш форум случайно 19 марта. Сначала читала сообщения, как "Гость". Сегодня зарегистрировалась и решила Вам написать. При регистрации нужно было написать любимое имя. Я написала - Леша, и почему-то стала на Форуме Леша. Ну это не важно. Я собственно вот с чем. У меня псориаз большими очагами на спине и ногах, немного на животе и груди и совсем немного на руках. Появился он у меня в декабре, аккурат под Новый Год. После новогодних праздников я пошла в дерматологу. Мне были прописаны, Карсил, глюконат кальция, мазь Акридерм СК, и пищевая добавка Пау де Арко. Ровно три месяца я мазалась мазью и пила все прописанное врачем. Результат -ноль. После прочтения на форуме о кварцевых лампах (сумма которых измеряется в Евро), я стала их искать в просторах Инета. И набрела на один сайт, на котором была наша отечественная (произведенная в городе Саратов). Называется она так "Облучатель УФО-В."Там же в интернет-магазине я ее и заказала. Цена с доставкой 2350 рублей. 20 марта мне принесли ее на работу и в этот же день у меня был первый "кварцевый сеанс". Кварцеваться ею можно строго через день. Всего я облучалась этой лампой 3 раза. Результаты уже заметны. Практически все бляшки стали плоскими (а были выпуклыми) и на глазах сохнут. Боюсь сглазить. Вы только не подумайте, что это реклама. Я вот сфотографировала эту лампу и хотела Вам показать ее на фото. Но видимо на форуме этого нельзя. Я могу дать Вам адрес сайта, на котором я ее купила. Вы можете там посмотреть ее фотографию. Эта лампа есть и в других интернет-магазинах, но здесь дешевле всего.
Буду только рада, если это еще кому-нибудь поможет. :D
http://ecology-21.ru...ilampy/132.html

#240 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 12:04

Это ртутная лампа с УФ излучением примерно от 305 - 390 нм, с пиками в 315 (малый) и 365 (большой) нм. Применяется очень давно, плюсы - большая интенсивность, минусы - много излучения лежит в бесполезной для нас зоне (после 320 нм). Из-за большой интенсивности надо точно соблюдать время экспозиции, даже при небольшом превышении возможны сильные ожоги. При применении ртутной лампы во время процедуры нежелательно пользоваться мазями/кремами, кожа должна быть сухой и чистой. После процедуры на больших площадях нежелательно принимать душ в течение 3-4 часов, для смягчения кожи можно воспользоваться кремом или маслом. Во время душа нежелательно сильно тереть облучаемые места. Следует просмотреть аннотации к применяемым препаратам (в т.ч. и не от псора), нет ли у них ретиноидного эффекта, а также состав применяемой косметики, она может содержать каротиноиды (произв. вит. А). Применение Дитранола/Дайвонекса/Дайвобета/гормоносодержащих мазей во время процедуры или в течение 3-4 часов после неё не рекомендуется. Можно применять ДО процедуры за 2-4 часа, но к моменту облучения на коже не должно быть следов мази. Это можно обсудить с врачом в зависимости от типа кожи и типа псора, есть известные методики совместного применения мазей и УФ. Участки здоровой кожи во время процедур желательно чем-нибудь прикрыть. Ультрафиолет в 365 нм обладает свойством обесцвечивать некоторые красители, так что осторожнее с мебелью, тканями и т.п.
Удачи :D
"This too shall pass". ©