Перейти к публикации

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ


Гость Elite

Рекомендованные сообщения

Ртутная лампа не поможет не потому, что она маленькая или большая, дорогая или дешёвая, у неё не тот спектр, она наносит больше вреда, чем пользы. Бо'льшая часть её спектра - UVA, а он совсем не полезен.

Блин, уезжал на неделю перед этим заказывал, эту лампу в интернет магазине, мне не перезвонили, и заказ отправили, сегодня на почте получил эту лампу и почитал ваш форум. Что теперь делать не знаю.

Почитал информацию о спектре облучения: диапазон спектра в UVA - лампах равен 320-400 нм, диапазон в UVB - 280-320 нм, 100-280 нм – UVC (коротковолновые), а в этой лампе 205-315 нм, каким же образом бо'льшая часть спектра в ней может быть UVA?

Получается, что бо'льшая часть спектра не наносит вред, а наоборот безвредна и бесполезна, так как коротковолновые лучи обладают бактерицидным действием и не используются в лечении кожных болезней. Или я что-то не так понял. Информацию по светотерапии черпал вот на этой страничке - http://www.phototherapy.ru/pub/html/content/estet.htm.

Изменено пользователем Magic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я посмотрел с десяток описаний этой штуки, за них нужно отрывать яйца. Вопрос про лампу, саму стекляшку, которая светит, как выглядит сама лампа и что на ней написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я посмотрел с десяток описаний этой штуки, за них нужно отрывать яйца. Вопрос про лампу, саму стекляшку, которая светит, как выглядит сама лампа и что на ней написано?

На стекляшке ничего не написано, когда включаешь горит беловато-слегка фиолетовым цветом, выглядит так - выкладываю фотки:

P1020031_resize.JPG

P1020032_resize.JPG

P1020037_resize.JPG

Изменено пользователем Magic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порыскал в интернете если кому интересно будет, эта компания солнышко - выпускает несколько видов ламп, я нашел следующие (ОУФК-01) - 220-400 нм, (ОУФК-02) - 280-400 нм, (ОУФК-03) - 220-440 - на этой модели лампы от Philips Cleo Compact по 15 ватт., ну и (ОУФб-04) - 205-315 нм - описывают как бактерицидную, это та которую мне прислали. Черт их знает какие лампы используются на всех видах кроме ОУФК-03.

Вот мне непонятно что значит диапазон 220-400 нм - регулятора этого спектра нет, это значит в первую секунду спектор с диапазоном 220нм, в 20 секунду 350 нм, что он может прыгать выше и ниже? Или у каждой лампы по разному и измерить это можно с помощью УФ-метра?

Изменено пользователем Magic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стекляшке ничего не написано, когда включаешь горит беловато-слегка фиолетовым цветом, выглядит так - выкладываю фотки:

...

У ламп этого типа маркировка на пластиковом цоколе, но это неважно. Я понял о чём речь, вот они -

Uv_Ultraviolet_lamp_Germicidal_GPX.jpg

Увы, хочу огорчить. Что бы там они не писали, это бактерицидные (germicidal) лампы и эти лампы НЕ применяются для лечения кожных заболеваний, потому я говорю, что за описание надо оторвать яйца, это обман. Основная причина - распределение спектра. 97-99% лежат в ненужной зоне, и из-за получения 1-2% UVB ты должен иметь гигантскую экспозицию ненужного UVC спектра.

Порыскал в интернете если кому интересно будет, эта компания солнышко - выпускает несколько видов ламп, я нашел следующие (ОУФК-01) - 220-400 нм, (ОУФК-02) - 280-400 нм, (ОУФК-03) - 220-440 - на этой модели лампы от Philips Cleo Compact по 15 ватт., ну и (ОУФб-04) - 205-315 нм - описывают как бактерицидную, это та которую мне прислали. Черт их знает какие лампы используются на всех видах кроме ОУФК-03.

Вот мне непонятно что значит диапазон 220-400 нм - регулятора этого спектра нет, это значит в первую секунду спектор с диапазоном 220нм, в 20 секунду 350 нм, что он может прыгать выше и ниже? Или у каждой лампы по разному и измерить это можно с помощью УФ-метра?

НИ ОДНА из них не имеет UVB спектра, и следовательно НИ ОДНА не подходит для лечения псора (а также витилиго, АД и пр.), пусть пишут чё хотят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, лоханулся я на 3 тысячи р., попробую вернуть эту горе-лампу обратно, но думаю ее вряд ли примут. Ну да ладно другие пусть на моей ошибке учатся:

Кварцевая лампа Солнышко - не покупать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образец полного и абсолютного бреда - http://goods.marketgid.com/goods/755/1027580/

И не говори... Перлы:

Существует множество названий кварцевой лампы - ртутно кварцевая лампа, бактерицидная лампа, лампа кварцевая медицинская, ультрафиолетовая кварцевая лампа, инфракрасные лампы, УФО лампа.

Т.е. можно понять, что это всё - синонимы и можно покупать что хочешь, особенно впечатляет рядом стоящие "инфракрасные лампы, УФО лампа".

Кто страдает от веснушек, должен в зимние месяцы регулярно, два-три раза в неделю, по несколько минут принимать сеансы кварца. Кожа приобретет ровную окраску, и коричневые пятнышки не будут бросаться в глаза

Скорее будет как раз наоборот.

Прыщи, которыми часто страдают молодые люди в период полового созревания, хорошо лечатся кварцевой лампой.

Супер. Вероятно, лампа ускоряет и сокращает этот "период полового созревания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, именно "кто страдает от веснушек" и полезет под UVA (он же кварц), просто будет иметь свои веснушки на "ровно окрашенной" красной физиономии. А вообще-то, от ультрафиолета "солнечного" спектра контраст между веснушками и окружающей кожей будет только увеличиваться, оттого они собссно и называются "веснушки", что начинают проявляться с появлением солнца, весной, и бледнеют зимой.

Изобретатели, блин, хоть бы в зеркало смотрелись иногда штоль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Что же получается, загар в домашних условиях не возможен? Мне загар очень помогает... Что же делать?9qCHCx.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях воможно всё. Есть два десятка разновидностей ультрафиолетовых ламп и две тыщи разных видов коробок, в которые они вставлены, поэтому просто надо забыть слово "кварцевая лампа", потому что термин этот невесть чего означает и неправильно употребляется, и выбрать подходящий по спектру и характеристикам облучатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Help,

У меня вот такая лампа:

________________________________________________________________________________

__________________________________________

ОБЛУЧАТЕЛЬ РТУТНО-КВАРЦЕВЫЙ НА ШТАТИВЕ типа ОРК-21М1

Общие сведения

Облучатель предназначен для проведения общих и местных облучений ультрафиолетовыми лучами как с лечебной, так и с профилактической целью в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений.

Ультрафиолетовое излучение, создаваемое лампой, повышает общую сопротивляемость организма, улучшает обмен веществ, понижает возбудимость нервных элементов кожи.

Облучатель предназначен для работы в сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В частотой 50 Гц. ОРК-21М1:

О - облучатель;

РК - ртутно-кварцевый;

21 - порядковый заводской номер;

М - модернизированный;

1 - исполнение.

Условия эксплуатации

Климатическое исполнение УХЛ и категория размещения 4.2 по ГОСТ 15150-69.

Класс защиты от поражения электрическим током I тип В по ГОСТ Р 50267.0-92.

Требования техники безопасности по ГОСТ Р 50267.0-92, ГОСТ Р 50444-92, ГОСТ 23511-79.

Облучатель соответствует требованиям ТУ 64-1-1618-77.

Нормативно-технический документ

ТУ 64.1.1618-77

Технические характеристики

Номинальное напряжение сети, В - 220 Частота сети, Гц - 50 Потребляемая мощность, В·А, не более - 1000 Облученность на расстоянии 1 м, Вт/м2, не менее - 2,5 Расстояние до облучаемой поверхности, м - 1 Источник излучения: тип - ДРТ400 номинальная мощность, Вт - 400 диапазон длины волн излучения, нм - 240-320 Длительность пускового режима лампы, мин, не более - 15 Масса, кг, не более - 15 Средний срок службы, лет, не менее - 5

Конструкция и принцип действия

О11 - световой индикатор;

&nbsp12 - кнопка пуска

Штатив имеет основание на роликовых опорах, на котором крепится штанга из двух труб, вставленных одна в другую, и блок с элементами электропитания, закрытыми кожухом с крышкой.

На крышке расположены выключатель, световой индикатор наличия электропитания и кнопка пуска.

Рефлектор можно перемещать в вертикальном направлении и вокруг горизонтальной оси. Изменение высоты облучающего блока осуществляется за счет перемещения горизонтального звена по трубе, при этом зажим и предохранитель должны быть отпущены. После установки в нужное положение облучающего блока зажим и предохранитель затягиваются.

При работе облучающему блоку можно придавать нужный наклон, поворачивая его за рукоятку. Если он не фиксируется в нужном положении, следует подтянуть зажимы.

Облучатель содержит одну ртутно-кварцевую лампу, излучающую ультрафиолетовые лучи широкого диапазона.

________________________________________________________________________________

________________________________________________

Я правильно понимаю, что мне надо сдать ее в утиль?

Она у меня давно стоит... купила потому что в областном КВД были такие... и все без исключения в городе под ними лечились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что САМОЕ ГЛАВНОЕ во всём этом тексте - неправильно. Диапазон спектра лампы ДРТ400 (Дуговая Ртутная Трубчатаяб 400 вт) - от 240 до 450 нм с максимумом в 365 нм, то есть UVA. То, что облучают "весь город" говорит о двух вещах:

1. Стандартные процедуры ПУВА (см. тему про неё)

2. Других в КВД просто нет.

Про UVA в этой теме написано достаточно много, в двух словах - низкая эффективность и канцерогенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Я загорал в поликлинике под лампой ОРК-29. Мне помогло. Нelp, если Вы считаете, что эти лампы вредные, то просветите пожалуйста какие полезные. Я хочу купить себе лампу для загара дома, но после Ваших постов стал сомневаться, что покупать..

2)Как часто можно загорать? Я прошёл курс(15 сеансов) в сентябре.Сейчас вновь появилась необходимость повторить. А можно ли так часто?

Изменено пользователем a.klos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы путаем два понятия - загорать и облучаться с целью воздействия на псор. Это принципиально разные вещи, и лампы для этого используются совершенно разные. Давайте сначала решим про что вопрос - про загар или про ПУВА. Эффект воздействия UVA на псор конечно есть, используется давным-давно, никто и не отрицает. Я имею в виду безопасность того или иного вида облучения, или, если быть совсем точным, то соотношение "эффект/наносимый ущерб", так будет правильнее. Это, впрочем, ко всем методам и всем болячкам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! меня зовут Влад. Хочу приобрести себе УФ лампу. Хочу услишать ваш совет какая лампа лутше Dermalight® 80 или Дермапал и можно ли менять в етих приборах лампи.Если кто покупал их в Украине то какая их цена и где можно их купить. Зарание благодарен за полезные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же (Dermalight / Dermapal), просто выпускается разными производителями. Проследите, чтобы там стояла лампа 311 нм и выбирайте что дешевле. Имейте в виду, что это устройство содержит 9 Вт лампу и НЕ пригодно для больших площадей, будут просто выброшенные деньги. Подходит для лица, головы, небольших пятен на теле 25-50 кв. см или около того. Расстояние до поверхности кожи около 3-5 см, соотв-но площадь покрытия небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил по номерам в Киев по поводу Dermalight80 ответили стоимость 3500 грн ето 600 зелених полный набор туда входит еще одна лампа 4500 грн

Поделитесь пожалуйста вашыми мислямию Может хто покупал в Украни за какую цену. может есть аналоги подешевле и как их заказать в Украине. зарание спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил по номерам в Киев по поводу Dermalight80 ответили стоимость 3500 грн ето 600 зелених полный набор туда входит еще одна лампа 4500 грн

Поделитесь пожалуйста вашыми мислямию Может хто покупал в Украни за какую цену. может есть аналоги подешевле и как их заказать в Украине. зарание спосибо

Зайди на сайт украинской фирмы Криомед и позвони им в Херсон. Наверное, у них подешевле (но без гребня): http://www.criomed.com.ua/

Если нужно ещё дешевле, то выпиши из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Да не покупайте вы такие дорогие расчески ,деньги тока делают ..как сказать..редиски...нехорошие люди..

Покупайте лучше лампы Пхилипс и для всего тело и для головы есть 311 нм,так точно такие же стоят нечем не отличаются ,вставляется в любой в китайский светильк за 200 р.

Philips Цветной код 01

a) Название изделия PL-S 9W/01/2P 1CT-вот именно и эту длампу использую в расчестки.Вставляется светильник.

c) Название изделия TL 100W/01 SLV-Для всего тело .длина 170 мм подходит в некоторые слоярии ,можете сделайте сами ,на Украине из что-то подобное делают :blink: и впихивают в несколько рас Дороже.

Все нищтяк помагает ,тока обезательно очки одевайте в мед магазине от 100 руб продают.

и Если у вас уже все прошло , всеровно светите еще несколько дней,а то обычно так бывает, а все нищтяк пускай в сторонке поваляется. И Алкоголь вообще не пейти во время процедур и после них .

Сеансы начинайте от 30 секунд и с каждым разом увеличивайте на 30 секунд .Сидите с Секундомером.

Смотрите еще за состояние кожи ,что б обожог небыло а то все хотят подолше подержать :huh:

И еще, если прошло все, вообще кожа чистая ,еще светите не менее 5 рас .Неленитесь и не пропускайте.

Изменено пользователем Максимкин1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...