Перейти к публикации

Раскрыт секрет псориаза?


Гость Amex

Рекомендованные сообщения

14 декабря 2004 г.

Раскрыт секрет псориаза

Американские ученые впервые описали механизм развития псориаза. Оказалось, что в его основе лежит нарушение функций белка, ответственного за заживление повреждений кожи.

Как показали эксперименты на лабораторных животных, проведенные в Университета Техаса, при псориазе в большинстве случаев обнаруживаются два нехарактерных для здоровой кожи феномена - высокое содержание белка STAT3 и повышенная активность клеток иммунной системы. По мнению специалистов, они оба являются звеньями одной и той же цепи, ведущей к развитию заболевания. Белок STAT3 контролирует деление клеток кожи в случае ее повреждения. В норме по окончании процесса зарастания кожного дефекта он деактивируется, тем самым останавливая размножение клеток. Но при псориазе его активность остается повышенной, и клетки продолжают делиться. Это приводит к развитию хронического воспаления - иммунная система пытается уничтожить "лишние" ткани, - которое и вызывает симптомы, характерные для псориаза.

Ученым удалось не только описать этот процесс, но и найти способ остановить его. Они синтезировали специфический олигонуклеотид (короткий фрагмент ДНК), препятствующий воздействию белка STAT3 на гены клеток кожи и тем самым предотвращающий их патологическое деление. Лабораторные исследования показали, что этот крем действительно способен замедлить развитие болезни.

KM.RU: Здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто эту инфу на англ. не видел? Не доверяю я нашим новостям. Слямзят что-нибудь годичной давности и за новость преподносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто эту инфу на англ. не видел? Не доверяю я нашим новостям. Слямзят что-нибудь годичной давности и за новость преподносят.

Вот и на аглицком.

Mice yield psoriasis clue

Monday, December 13, 2004 Posted: 0905 GMT (1705 HKT)

WASHINGTON (Reuters) -- Researchers said Sunday they may have discovered what causes psoriasis, a common and irritating skin ailment, and said their findings may open the way to an effective treatment.

They found that it takes a combination of a protein called STAT3 and an active immune system to cause psoriasis, which experts estimate affects as much as 2 percent of the population.

The finding suggests that psoriasis may start with an over-enthusiastic attempt by the body to heal wounds.

And the researchers at The University of Texas M. D. Anderson Cancer Center made a skin cream that blocked the process that leads to psoriasis in mice.

"We may have found an entirely new treatment option for psoriasis," said M.D. Anderson's John DiGiovanni, who led the study.

"We have developed a mouse model that exhibits all the major features of human psoriatic lesions and shown we can reverse those steps."

Psoriasis is a chronic condition in which patches of skin become inflamed and become itchy, red and flaky. There is no good treatment, although symptoms can be alleviated.

The disease involves skin cells called keratinocytes that grow too fast and too abundantly.

"There has been an ongoing controversy about whether the primary defect in psoriasis is in the immune system or in the keratinocytes," DiGiovanni said in a statement.

"We may have found the link -- the change in keratinocytes that cooperates with the immune system cells necessary for development of human psoriasis."

Writing in the journal Nature Medicine, the researchers said they looked at STAT3, a protein involved in wound healing and the development of skin cancer.

Activated STAT3 is essential for wound healing. When the healing process is complete, normal STAT3 returns to its inactive form. But when it fails to turn off, the wound healing process continues and skin cells proliferate.

DiGiovanni's team first looked for activated STAT3 in the skin of psoriasis patients and found high levels of activated STAT3 in psoriasis lesions in 19 of 21 of them.

They bred a mouse in which STAT3 is always turned on in the keratinocyte skin cells, and these mice always developed psoriasis.

The researchers then developed a solution containing a small piece of DNA called an oligonucleotide, which was designed to prevent STAT3 from activating genes.

It helped clear up the lesions in the mice.

"This study opens the door to a whole new kind of therapy for psoriasis," said DiGiovanni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, осталось токо заполучить мазь с этим "специфический олигонуклеотид".

Готов отдать себя в руки буржуйских ученых.

Изменено пользователем Ivanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда...забавная статейка...Судя по всему( что опубликовали в Nature- а это очень крутой научный журнал) что-то дельное нарыли!

Вот ссылка, если кому интересно:

http://www.nature.com/nm/

название статьи:

"Stat3 in psoriatic lesions"

Хотя для меня это всё китайская грамота.Не специалисту трудно разобраться. Вот завтра муженёк из командировки прилетит, надеюсь популярно всё объяснит неграмотной, чё там его коллеги имели ввиду :D Может и правда скоро вылечимся? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужно мнение спеца. Странно все как-то.

"высокое содержание белка STAT3 и повышенная активность клеток иммунной системы"

Раньше что-ли такие анализы не проводили и зависимости не прослеживали.

Ну дай то бог. А вдруг? Закроем нахрен форум и напьемся все до чертиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сердце "замерло", хоть бы правдой оказалось.

Но наши российские нуклеотиды дочке прокололи в сильное обостр. - было - как мертвому припарки. Я уж и не помню,как на них вышла - знакомый знакомой и т.д. Я ездила на кв. к даме, к-я в ин-те этими нуклеотидами занималась ( разрабатывали, а какой-то з-д производил), у нее и купила. Использовались они в принципе не для пс., но эксперименты какие-то пытались. Эта тетка нас отправила к какой-то аспирантке в ЦКВИ и мы под ее "руководством" "лечились" (денег не брала). Господи, какой только дурью я не занималась! Главное, метотрексат, неотигазон, ПУВА - это, по-моему, "не для нас" - вредно! А черте-чего непроверенное - вот дура-то!

Надеюсь, что это все же другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАдеюсь, что за 15 лет в изуч. псориаза продвинулись! Я взяла в руки монографию "Псориаз (иммуномеханизмы патогенеза и методы лечения)" -купила букинистическую - я ее изучала в связи с нуклеотидами, там была фраза о необх. нормализовать уровень циклических нуклеотидов в коже.

Ну, так там описано и про иммунные комплексы и про белки тоже. Чем сильнее псор, тем больше "острофазовых" белков".

Нам все равно не разобраться, будем ждать мазь!

Книжка классная, я потом кое-что практическое по топикам раскидаю, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то год назад у нас было про белкИ, но т.н. БТШ = белки теплового шока и их роли в развитии псора:

блокирование этими белками важных частей клетки с целью защиты их от разрушения не даёт им (частям) выполнять свои функции в полном объёме

См. http://www.psoranet.org/index.php?showt...=findpost&p=440

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ "вечного скептика":

Во-первых, за последние годы найдено столько факторов, влияющих на избыточную генерацию кератиноцитов, что количество этих открытий вполне может соревноваться с кол-вом изобретённых снадобий от СПИДА.

Во-вторых, прочитайте оригинал статьи и перевод, этот перевод очень "вольный" и с оригиналом сходится только наполовину (в оригинале обильно присутствуют такие слова как "возможно, "вероятно", "предполагается" и т.д. и мало утвердительных предложений :D

И наконец, в-третьих, биопрепараты подобного рода (с синтезированными белками) почти бессмысленно применять наружно, "не приклеится" это дело просто так к коже и не начнет ни с того ни с сего взаимодействовать контактно с повреждённой кожей на клеточном уровне... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в-четвёртых, я ещё раз перечитал все ссылки - опять война со следствием (симптомом), а не с причиной (патологией) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, очень жаль.

Хелпычу я доверяю гораздо больше нежели гипотетическим херзнаетоткудавзявшимся ученым. А уж кто сталкивался хоть раз с реальными событиями, которые потом описывают журналюги поделит все на 3, если не на 4. Опять же про нобелевскую ни слова ... Я бы понял, если это были наши простодушные соотечественники, но тут такие бабки, что до получения патентов и т.д. все будут молчать.

P.S.

ХЕЛП

Лучше быть вечным скептиком, что, как минимум, за время существования форума себя оправдывает, чем вечно обманутым. А в этом убеждалось большинство. Не знаю как вы, друзья, но я получаю дохрена писем, и ПМ-ок с вопросами о Скин-капе, Лома-псоре и т.п. дерьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю сколько будет стоитть эта мазилка. если она вааще будет выпущена. и когда она до нас дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю сколько будет стоитть эта мазилка. если она вааще будет выпущена. и когда она до нас дойдёт.

Да и не в стоимости даже дело. Ну вот если подумать, какой сценарий: есть бляха на руке (ноге, голове, заднице... неважно где), начинаешь мазать, бляха проходит, а дальше? Появляется другая? В другом месте? Мажешь в новом месте? Появляется опять где-то? Как быстро пройдёт (через день, неделю, месяц, полгода)? Если долго, а потом опять псор на это место придёт через 3-4-10 месяцев, то какая разница с гормоном или магнипсором? Псор - это же не заболевание одного "конкретного места" на коже, есть места "постоянной прописки",а есть зоны, где он приходит и уходит, временами и сам собой. С теоретической точки зрения - замечательно, а с практической - ХЗ, ну замазка, да и замазка, мало их перепрбовано... :lol: Вот если появится просвет в возможности найти и починить "поломанный" ген, или воздействовать системной терапией на причину (глобальную, не локальную) - это другое дело, но сначала надо найти то, что следует чинить, а вот с этим-то пока ни в какую... Остальное - косметика, в той или иной степени эффективная (или неэффективная, кому как повезёт :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Н...да....:-)

Занятная статейка.

То, что в журнале "Nature" ......ну что-ж. В своё время Роберт Вуд раскрыл этакие невидимые N-лучи, описанные в этом журнале (начало прошлого века).

Лучам приписывались непостижимые свойства, но оказалось научной пургой.

Но вообще сегодняшняя тема занятна. Написано довольно правдоподобно. Но когда вновь нам обещают под эту тему изобрести мазилку...всё как-то скатывается на старые рельсы.

Не буду повторяться о внутреннем и внешнем лечении. Но что-то похоже опять под красивым генетическим названием нам хотят приподнести или втюхать.

Кстати у меня псор как прошёл осенью так его и нет. Лечение своё я описывал здесь, кто помнит.

Лечитесь изнутри. Всё будет в порядке.

Кстати никакое пиво водка и сигареты мне не мешают. И Новый Год я отметил по всем канонам:-)

Кстати - Всех С Новым Годом И всем большого здоровья!!!!

FRIL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думаю что у людей куча разных "плохих" генов имеется. У кого то рак появляется как снег на голову - а ведь он кроме того, что не лечится еще и болит, у кого-то вообще лепра - по сравнению с которой псор это розовая младенческая кожа, у кого-то сахарный диабет или гипертония с инсультом на горизонте. Из такого списка волей неволей псориаз выберешь, раз уж подошел вплотную к тому, чтобы какой нибудь ген проявился. Я просто как-то решил, что это такой способ организма заставить меня перестроить свой образ жизни. Ведь чтобы уйти от обострений я вынужден не есть жирное (гипертония) сахар и шоколад (диабет) не курить (рак) и не пить много (цирроз, с которым тоже долго не проживешь). Спасибо моему псорику, за то, что предупредил меня от всего этого.

Я может и не прав, но мне кажется, что при строгом соблюдении диеты, занятиях спортом и вообще со здоровым образом жизни - псор должен уйти. Просто наверное не только я один здесь выбрал компромисс : жить прежней жизнью с небольшими уступками, и убирать последствия с кожи, надеясь на ремиссию.

Зато мой псор всегда предупреждает меня если еда мне не подходит - чесаться все начинает через минут 40 после употребления. Я знаю тогда, что нажравшись этого, заработаю гарантированное обострение. А многие рядом так не могут - и жрут все, что подходит для них или не подходит. И аккумулируют себе фиг его знает что. Хорошо, если только псорик.

Изменено пользователем Miky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что бы исцелится,нужно сначала в науку податся а потом с соответственным багажом знаний крысок мучить лет 30 в лаболаториях мож и КПД какое выйдет.!Или в магию и сотворить чудо!А может в алхимию?

Алхимикам было проще, они никого не лечили :). Превратил железо в золото и живи себе, в ус не дуй... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в евроньюс опять заявили, что английские медики раскрыли ген, отвечающий за псор. Мол это результат десятилетних исследований. :) Только чо-то не сказали как на него воздействовать. :) Теерь наверное еще лет десять будут думать что надо в солидол добавить чтоб на ентот ген влиять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в евроньюс опять заявили, что английские медики раскрыли ген, отвечающий за псор. Мол это результат десятилетних исследований.  :) Только чо-то не сказали как на него воздействовать. :) Теерь наверное еще лет десять будут думать что надо в солидол добавить чтоб на ентот ген влиять :)

Почему же не сказали, сказали, что они пока не знают как на него воздействовать :) . И нафига спрашивается они на всеь мир раззвонили про свое открытие, если нам болезным от него не холодно, не жарко. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,какая же ты бабушка? у тебя только только расцвет жизни начинается  :)  А какой шоколад предпочитаешь(черный,белый или молочный с наполнителями) ?

Merci pour le compliment, admiral, это я так, ... кокетничаю :)

Расцвет жизни? Мдя, иногда в таких неожиданных местах цветочки расцветают :rolleyes: :) . А шоколад люблю черный, самый правильный по-моему, но позволяю его себе оч редко по известным причинам.

Лаборатории, занимающиеся псором, должны время от времени выдавать какие-нибудь результаты своей работы, иначе прекратится финансирование. Вот они и трубят во все концы - ребята! мы работаем! мы че-то делаем! не забывайте денег на счета подкидывать, типа. Может, матерью-природой так задумано, чтобы люди не раскрыли секрет псориаза никогда, ДЛЯ ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА :) (см. соответств.статью о людях будущего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазохизм? Gap, ведь не обязательно повторять ее судьбу. Жизнь гения почти всегда - трагедия, так получается. А я - не гений, чтобы не сказать хуже. Надеюсь, в моей жизни не будет таких кошмаров. Просто загрустила на минуточку, вспомнила эти строки. Запас оптимизма у всех разный.

С уважением М. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вот почитал топик.. и описывалось вроде что дело в белке… а многие из Вас знаю что только сейчас идет исследования белка на основе распределенных вычислений? :Цель проекта — получение более точного представления о болезнях, вызываемых дефектными белками. Проект проводится учёными Стэнфордского университета.

Если кто готов поддержать мировою науку… и кому не жалко неиспользуемой мощности своего процессора… предлагаю принять участи в проекте…. Возможно даже создать свою команду….

http://distributed.ru/folding/

Изменено пользователем atom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atom

Хм...прикольная прога...реально прощитывает строение белка...правдо пока не пойму какого. :blink: Ушел разбираться с алгоритмом. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз программист ошибается при написании своей первой программы...

--

сколько же я ошибался в своей жизни?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...