IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПсорАртрит, как с ним дальше жить? (моя длинная история)

псориаз образ жизни нервы диета

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 941

#921 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 03:43

Вернулась из Будапешта. Город безумно красивый, очень много интересных мест и достопримечательностей. Невкусного ничего не попадалось. Кроме вина. Три бутылки, которые мы покупали - розовое, белое и красное, мне не понравились все. Даже мой любимый сорт - каберне совиньон. Вот ну никак. У нас дома купили чилийское любимое и сразу вспомнили разницу. Немного загорела, хоть и пользовалась кремом с спф. А на псоре никак солнце не отразилось, хотя обычно от загара уменьшались пятна. 

Написала сегодня врачу. Сказала записываться в понедельник на рецепт на Энбрел. Это будет четвертый по счету препарат, посмотрим, как оно будет.

На работе стресс - увеличили рабочий день на час, прогулы за опоздания, прям чувствую, как из-за этих нервов псориаз немного на руке начинает расширяться. Теперь не знаю, как по врачам ходить, всегда успевала, всегда до работы успевала что-то делать. Теперь со всех сторон обложили. А между прочим, чтобы сдать рецепт в аптеке на энбрел или получить его, иногда надо простоять час в очереди. А аптека эта до 19,30, а я теперь до 19, а не до 18, и непонятно как успевать. И здоровьем своим тыкать не хочется начальнику - скажет, не нравится, увольняйся. Но я шла туда на уникальные условия и пять лет все было хорошо. 

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#922 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 04:20

Получила энбрел. 8 шприцев - ручек. Задала врачу вопросы по электронке основные. Буду колоть в пятницу, наверное. Немного жутковато, потому что другими шприцами я научилась колоть под 45 градусов. А тут шприц какой-то умный, и им надо под 90 градусов колоть. Поэтому немного боюсь. Да еще и раз в неделю. Так часто еще не колола. Место каждый раз новое искать, чтобы не было неприятностей.

#923 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 09:01

Отмечай место укола крестиком, чтоб не забыть :).

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#924 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 01:46

Отмечай место укола крестиком, чтоб не забыть :)

Я же моюсь!!!  :D  Отмоются крестики)) Там тоже в инструкции написано тоже самое

#925 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 05:10

Фотографируй! Или нарисуй картинку-схему себе как памятку. :)

Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#926 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 05:47

Ну есть же несмываемые маркеры. Учишь вас, учишь.

#927 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 03:49

Ну есть же несмываемые маркеры. Учишь вас, учишь.

Зачем мне пузо в точечку?  :D  Мне в сауну скоро, спрашивать будут) Буду на бумажке рисовать. Хотя медсестра мне про предыдущее лекарство сказала, что за две недели заживает место предыдущего укола, хоть туда же делай. 

Фотографируй! Или нарисуй картинку-схему себе как памятку. :)

Спасибо, буду, наверное, так и делать!

#928 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 05:39

Хе, спрашивать будут. Так и говори: отмечаю особые эрогенные точки. Интерес сразу сменит направленность; ещё и подзаработать сумеешь, если не растеряешься.

#929 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:54

Хе, спрашивать будут. Так и говори: отмечаю особые эрогенные точки. Интерес сразу сменит направленность; ещё и подзаработать сумеешь, если не растеряешься.

Хиии! Меня муж из дома выгонит)

#930 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 03:12

С чего бы вдруг? За разглашение гостайны?

#931 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 06:17

С чего бы вдруг? За разглашение гостайны?

За хулиганство и разглашение семейных тайн по эрогенным зонам  :D

#932 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 01:53

В общем, укололась. Страшно, что столько сложный механизм можно сломать или что-то сделать неправильно. Но абсолютно не больно в живот. И оказалось все легче, чем я думала. Пока никаких изменений не чувствую в себе. Буду смотреть по известному мне признаку - следить за пятном на локте, за ногтями на ногах и за тем, как скоро мне понадобится нимесил, если понадобится.

Муж не поленился и разобрал шприц на запчасти до самой иглы и ампулы, очень уж у него сложный и интересный механизм был. Говорит, сделать такое дорого, и выполнено очень продуманно и качественно. 

#933 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:35

Это инжектомат, там двойное устройство, замыкающее шприц до инъекции, и затем после, защищая от иглы. Кроме того есть часть, обеспечивающая равномерность скорости введения. Есть немало препаратов, которые в такой форме поставляются, когда препарат важный для применения или дорогой (и нежелательно провалить попытку), например Клексан (антикоагулянт) в таких же шприцах, вводится в живот самостоятельно или "слегкаобученным" родственником :) 

"This too shall pass". ©

#934 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:16

Это инжектомат, там двойное устройство, замыкающее шприц до инъекции, и затем после, защищая от иглы. Кроме того есть часть, обеспечивающая равномерность скорости введения. Есть немало препаратов, которые в такой форме поставляются, когда препарат важный для применения или дорогой (и нежелательно провалить попытку), например Клексан (антикоагулянт) в таких же шприцах, вводится в живот самостоятельно или "слегкаобученным" родственником :)

Забавная штука) Чувствую, что уже могу делать уколы и другим, но пока никто не просит))

#935 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 06:41

Когда приспичит и не тому научишься) Я ы вену научилась колоть себе,колола гептрал,так как надо было без пропусков-а колоть не кому было. Опыт проще удачно)ни одного синяка!

#936 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 07:55

Когда приспичит и не тому научишься) Я ы вену научилась колоть себе,колола гептрал,так как надо было без пропусков-а колоть не кому было. Опыт проще удачно)ни одного синяка!

Повезло! Но я бы на такое не решилась.

#937 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 07:08

Второй укол в пятницу - полет нормальный. Основное пятно на локте стало бледнеть и шелушиться не так, как раньше, а как-то по-другому. За ушами все стало вполне прилично, был тихий ужас. Вдоль линии роста волос тоже стало бледнеть, чувствую руками только рельеф. На всей голове, еще есть чему убираться. Но тоже в целом зудит и шелушится меньше. 

Разрешили убирать по четвертинке в две недели метипред. Наконец-то!

#938 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 06:58

За прошедший месяц успела получить порцию новую энбрела в виде наборчиков по 25 мг. И в отличие от клевого шприца 50 мг, тут надо раствор готовить самой, а инструкция по приготовлению раствора, как вся инструкция по преднизолону - простыня то есть.

Чуть ли не плакала горючими слезами. Думала, что это сложно. Итог: в больницу учиться я не поехала. Села с мужем на кухне и давай учиться. В первой партии сломала первый переходник, то есть ключевую фигуру. Соответственно, все  это пошло на выброс. Но прежде чем выбросить, я все равно на этом всем поучилась делать все шаги. Кроме самого укола - это самое нестрашное. И когда я во второй раз сделала все правильно, иголка мне показалась как укол комара - такая она тонкая и безболезненная (в живот). И никакого синяка. В бедро не люблю делать побаиваюсь. А в живот в последний раз супер-шприцем-ручкой у меня синяк две недели проходил. Теперь мне больше полюбились эти новые шприцы, хоть и надо делать два укола сразу либо с интервалом в 3-4 дня. Про испорченный шприц врачу не сказала. Какая разница, если у меня их много. Они не засекают особо, сколько я получаю. Главное, чтоб регулярность была. От одного шприца не убудет.

По состоянию - параллельно снижаю дозу метипреда. Уже пью 1 таблетку и 1/4. Три недели не принимала Нимесил. По суставам тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо. По коже. Шелушений/осыпаний с головы стало меньше. Но у меня и немного было. Для меня главное - суставы. Кровь сдавала до первого укола. Была СОЭ 31. Потом сдавала после пятой дозы, результат еще не забирала. 

#939 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 06:16

Результат СОЭ после 5 уколов - 33. Как-то не снижается.... Остальные показатели в норме, кроме СРБ - чуть выше нормы в цифровых показателях, не в крестиках, как у нас принято было в поликлинике мерить.

#940 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 01:08

Полтора месяца спустя последнего сообщения....

С начала июля не принимаю обезболивающих. И с первого укола снижаю постепенно метипред. Сейчас начинается последняя стадия - четвертинка таблетки. Болей нет. Есть легкое "нытье" коленей, которое пока может потянуть на просто неудобную позу после сна или на поздний прием метипреда относительно времени суток. Почему стала принимать не ночью, а как проснусь.

В августе было состояние ужасной усталости. Я приходила на работу и чувствовала себя развалиной, вечером после работы ничего не хотелось делать, а на работе я зевала. Ощущение накопившейся усталости. Спросили у знакомого, в чем может быть дело, он сказал, что организм ночью не отдыхает, не спит, поэтому просыпаюсь я невыспавшейся за 8-9 часов. Проблема выработки мелатонина. Купила мелатонин 3 мг на американском сайте, стала принимать и через пару дней стало значительно лучше. С тех пор уже больше месяца ничего такого нет. Но почитав про мелатонин, и что мешает ему вырабатываться, я сделала для себя вывод, что я могла сама себе вредить. Я вставала ночью пить метипред. Включала свет, грела молоко в микроволновке, запивала таблетки. А выработке мелатонина мешает в том числе и свет, любые световые индикаторы. Перестала вставать ночью, стало лучше. Теперь метипред пью утром после завтрака. Иногда поздно, часов в 9-10 утра. А привыкла в 3-4 ночи. Суставы стали ныть, может, и из-за этого.

С уколами все хорошо. Делаю за минуту, рука набита. Пока не знаю, как поступить с уколами и отпуском, буду писать врачу. 16го октября в воскресенье утром рано мы улетаем на Тенерифе. Прилетим туда со всеми пересадками примерно в 6-7 вечера. Уколы обычно делаю в субботу. Накануне смогу сделать укол. Брать с собой лекарство не смогу. Потерпеть придется на 3 дня больше. То есть всего 10 дней. Там придется много гулять, может, даже поплаваю. Думаю, что справлюсь, подстрахуюсь лекарствами.