IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПсорАртрит, как с ним дальше жить? (моя длинная история)

псориаз образ жизни нервы диета

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 941

#621 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 00:55

Теперь, почитав про болезни соед.ткани, мне как-то боязно стало, если это во мне сидело, и все насквозь связано. То может быть  и то, что в 2012 году у меня диагностировали пиелонефрит, и то, что у меня белок был одно время повышен в моче, страшно, что может быть это все волчаночный нефрит, просто тогда не сделали необходимых для уточнения анализов... Нашла такую печальную фразу - "Добавление цитостатиков позволяет быстрее снизить дозу преднизолона, однако при их отмене ее снижают медленнее. Поддерживающая терапия проводится годами (не менее 2 лет, но обычно значительно дольше), при этом особое значение приобретает профилактика побочных эффектов." 

2 года не преднизолоне - я ж загнусь! Более того, я-то пью 2 таблетки. всего 10 мг в день, а пишут, что назначают по 2 мг на килограмм веса в сутки, это ж 120 - это ж 24 таблетки. Это я должна радоваться, что мне 2 назначили, пока? :blink: 

Все мои анализы были раскиданы по времени. Сначала один, потом что-то поделали - другой. А чувствую, что надо было,очень много делать одновременно, чтобы все было точно! Не хочу учить врачей, они это не любят. НО доводить до биопсии почки как-то тоже не хочется. Бррр. Надеюсь, что они все-таки поставят мне правильный диагноз и будут правильно лечить. А то реально страшно.

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#622 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 04:05

Была фраза "хочет вас увидеть" - про Марианну Семеновну от врача из МАПО. Позвонила сегодня Марианне, ляпнула эту фразу. (ну я же ее не сама придумала) - на что она сказала - "я думала, это вы хотели меня увидеть")) Но вообще тетка нормальная вроде. Договорились предварительно на среду. 

Анализы вчера забрала у ревматолога стандартные - соэ - 10, РФ отрицательный, гемоглобин - 134, вообще все прекрасно! Только ЦРБ повышен, при норме 0-05 у меня 12,5. Остальное все шикарно. Не знаю, что мне скажут. Ну вот сейчас конкретно все хорошо, а что можно еще улучшить? Скажут - живи как есть. Что из всего, что у меня есть, я лечу? Мне непонятно...

И знаете, что самое страшное во всех этих диагнозах? От них не умирают, умирают, когда отказывают органы - почки, печень или сердце от ЛЕЧЕНИЯ этих болезней. Тем же преднизолоном или цитостатиками. Это самое грустное в том числе. Это страшная перспектива. Я просто не могу уложить в голове все вопросы, которые мне нужно задать на встрече, чтоб не забыть что-то важное.

Сообщение отредактировал chebick: 07 Февраль 2014 - 04:05

#623 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 23:24

Пообщалась с врачом из ревмацентра. Она меня очень внимательно выслушала. Сказала, что меня надо на полставки брать)) Сказала, что волчанка не ставится только по одним анализам. А у меня нет других проявлений. Результат нашей беседы - 11 марта ложусь к ним в стационар. А что там будут со мной делать - не знаю. Поживем-увидим

#624 морошка

морошка

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 23:53

Даже читать это - страшновато, что уж говорить , когда это тебя касается . Я думаю , что паниковать не надо,пройдешь обследование в больнице и многое проясниться. Сейчас надо успокоиться и не  придумывать страшные сценарии. Вполне возможно , что у тебя все в порядке - чувствуешь себя хорошо .

Но уж точно - заранее не надо надумывать печальные последствия . Убиться об стенку всегда успеешь . Через месяц будешь вспоминать свою панику и улыбаться.

Это я тоже проходила

#625 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 01:02

Я  на это и надеюсь! Непонятно, почему нельзя анф и гистоны "приструнить" другими биологическими препаратами, если их правильно подобрать. Меня скорее расстроило это - прекращение биологической терапии и подсаживание на гормоны. Не знаю, что у них там в МАПО происходит, но я хочу чтобы меня лечили правильно. 

#626 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 11:37

Легла вчера в больницу, сегодня сдала анализы. Завтра освободили - не иду. Анализы еще не будут готовы. Но чем закончится эта эпопея пока не знаю. Для меня главный итог выписки - что мне делать с моей иммунологией, и кто меня должен лечить и чем? Можно ли  будет вернуться  к другим био-препаратам в МАПО или что-то другое нужно делать. Узнаю ближе к выписке. А пока будет интересно заглянуть в анализы. На преднизолоне, думаю, они будут хорошие. Сейчас принимаю 2 таблетки уже на протяжении 2.5 месяцев и пока никто не говорит о каком-то снижении.

#627 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 05:56

Дождалась результатов анализов. Что я заметила в них странного или за пределами нормы:

1) какая-то фракция С4 - 0,45 при норме 0,1-0,2,

2) СРБ - 14,9 при норме меньше 10.

3) СОЭ - 37

4) АНФ - 1:1280 (как и сданный в декабре в Хеликсе) - совсем не изменился.

5) Антител к двуспиральной ДНК как не было, так и нет. В норме.

6) Дальше интересно - LE клетки  (показывающие волчанку) - написано - не обнаружены, но рядом стоят цифры и буквы - 52гтт/1000. ЧТо это значит я не знаю и не смогла найти в интернете.

7) Чуть повышен сахар и все остальное в норме.

Опять меня закидали вопросами по симптоматике волчанки. Рассказала все, что могла. Но 4 пункта не набирается никак. Врач сказала, что у них много больных волчанкой, у которых нет симптомов на коже. Но у меня, кроме крови вообще не о чем беспокоиться, с почками, тьфу-тьфу, все нормально! Таким образом вроде диагноз мне никто не поставил и взяли кровь на разные антитела, иммуноблоты и снова LE повторно. Они бы хоть поделали что-то, что могло повлиять на результат - плазмоферез хотя бы. Я думаю, не смажет ли картину принимаемый преднизолон? В общем, я не знаю, что будет итогом моей выписки. Но что-то мне кажется, что с такими анализами никто не будет мне капать какой-нибудь новый биологический препарат. Хотя лично я не понимаю, мне никто не говорит - почему? Разве эти препараты, действуя на иммунитет не могут улучшить мои анализы, которые всем не нравятся? Я вся опять в сомнениях.

Сообщение отредактировал chebick: 17 Март 2014 - 05:58

#628 bayliner

bayliner

в бессрочном отпуске

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:17

Что должно еще произойти чтоб понять что диета и курортотерапия могут изменить состояние и течение болезни ПА ?
Читаю как вести с фронта - с каждым разом все страшнее . Имхо естественно

#629 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 20:56

Что должно еще произойти чтоб понять что диета и курортотерапия могут изменить состояние и течение болезни ПА ?
Читаю как вести с фронта - с каждым разом все страшнее . Имхо естественно

Народ надеется на медицину всё ещё. ;)

Меня в зиму 79-80 г. так трахнуло (по мозгам ) от всего этого (эритродермия с температурой на несколько месяцев и почти неподвижность), что я как чёрт от ладана шарахаюсь от всего, что предлагают в кабинетах. Хожу туда чтобы выяснить по анализам куда движется мой организм и слушаю очередного врача, которому я нафиг нужна.

Назначения сейчас пишут на бумажке, не на рецепте с подписью и печатью. Это чтоб откреститься от этого в случае чего. 

Бумажки эти складываю в конвертик, проверяя в инете их содержимое. Когда невмоготу становится, достаю перебираю, кое что для помощи сердцу покупаю, как неотложную помощь.

#630 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 21:32

Не надо мешать сахар с ватой! Мои опасения больше не связаны с артритом! И чувствую я себя хорошо! Ну уж извините, но волчанка посерьезнее артрита с псориазом будет! И уж курортами и диетой она никак не лечится-если бы лечилась-болеющих бы не было. Гречка и сероводородная ванна не направят мою днк в нужное русло. Мне начинает казаться, что диеты ваши - это секты, куда меня пытаются заманить, что вызывает естественную обратную реакцию.

#631 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 23:42

И кстати на это все случайно увидела сегодня замечательную цитату. Как раз дочитала "Похититель теней" Марка Леви. Что ответила старушка на порицание студента-медика насчет ее курения: "Почему, спрашивается, все так и норовят лишить нас последних удовольствий? Нельзя пить, нельзя курить, нельзя жирного и сладкого, они хотят, чтобы мы прожили подольше, но этак отобьют у нас всякий вкус к жизни, эти умники, которые думают за нас. Ах, как мы были свободны в ваши годы, убивали себя ускоренно, ясное дело, но ведь и жили. Так что уж позвольте мне в вашем приятном обществе наплевать на медицину, и,  если вы не возражаете, я бы съела хорошую ромовую бабу."

#632 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 04:34

У каждого свои грабли, так что прости.

Но здесь форум о псоре и его проявлениях, отсюда и советы по этим делам. На остальные диагнозы можем не адекватно ответить. ;)

#633 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 09:21

Да я совсем и не в обиде. :)  Просто веду дневник и пишу свои мысли, готова выслушивать любые мысли о своих диагнозах и советы насчет них. Но это не значит, что я должна им следовать. Жалко, мне никто тут с подобным не попадался. Редкое сочетание таких заболеваний именно с псориазом и ПА...Но и диагноз пока мне никто не ставил, так что держу хвост пистолетом!

#634 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 19:27

Главное, не приставляй хвост к виску, мало ли что :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#635 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 19:47

В секту на заманиваю - диета помогает далеко не всем, а тем кому помогает становятся истовыми проповедниками, ну селя ви :).

Тем не менее вопрос - какое питание ( напиши примерно), как спишь, есть ли в доме / квартире потенциально раздражающие факторы ( животные, ковры и пр)? ( Например, я одно время работала близко к цементному заводу, моя аллергия была безумной, как перешла на другую работу в эколгочески чистом месте аллергия уменьшилась, ну раза в 1,5. Хоть и не исчезла, но жить стало легче). 

Насчет волчанки.. У тебя обсыпаны щеки и нос? Слабость и апатия ? Посмотри на картинки здесь, похоже?

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#636 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 23:12

В секту на заманиваю - диета помогает далеко не всем, а тем кому помогает становятся истовыми проповедниками, ну селя ви :).

Тем не менее вопрос - какое питание ( напиши примерно), как спишь, есть ли в доме / квартире потенциально раздражающие факторы ( животные, ковры и пр)? ( Например, я одно время работала близко к цементному заводу, моя аллергия была безумной, как перешла на другую работу в эколгочески чистом месте аллергия уменьшилась, ну раза в 1,5. Хоть и не исчезла, но жить стало легче). 

Насчет волчанки.. У тебя обсыпаны щеки и нос? Слабость и апатия ? Посмотри на картинки здесь, похоже?

Я читала огромные подробные статьи про волчанку и кажется, что знаю про нее все. Нет у меня никаких симптомов, кроме 2х единичных случаев реакции на солнце и волчанкоподобных анализов крови, и пятен на лице нет. Иногда щеки краснеют пятнами, но не постоянно, от вина, волнения или резкого перепада температуры (когда зайдешь с холода в тепло и тебе покажется, что там жарко, особенно, когда тепло одета для улицы, а для помещения жарко). Насколько мне известно по 2м симптомам диагноз не ставят. Врач говорит, что у них есть волчаночники без проявлений на лице или любых других пятен. Так что диагноз пока не ясен.

Ну питание у меня однообразное, наверное, больше углеводов. Но удивительно, я на нем не поправляюсь даже, даже не смотря на принимаемый преднизолон. Если я перечислю, что я ем, то тут меня просто убьют) Вчера и позавчера была картошка с мясом тушеная, это редкость. В основном я готовлю пасты, болоньезе, с креветками в сливках, люблю просто макароны со сливочным маслом или лапшу удон с соевым соусом и овощами тушеными. Мяса ем мало. Не могу впихнуть в себя отдельно пожаренную отбитую куриную грудку. Но люблю ножки куриные из духовки в пакете. Белка мало, возможно, но не люблю я его. Вареные яйца и яичницы тоже не люблю. Сыр - только по настроению. Молоко пью стабильно, потому что ночью им запиваю преднизолон уже 2.5 месяца. Люблю тосты со сгущенкой или вареньем. Часто, когда лень готовить ужин после работы, пиццу едим Доктор Откер. Очень качественная, хоть и не очень полезная. А когда на работе хожу на обед в столовую, обычно беру салат цезарь и суп какой-нибудь, или плов. Дома тоже куриный бульон готовлю часто с куриным филе и лапшой. Рис и гречку не люблю. Рис понимаю только в виде плова или суши роллов. Салаты делаю, но редко. Не тянет зимой на покупные овощи. Фрукты дома есть всегда. То груши, то бананы, то я блоки. Раз в две недели, иногда чаще, варю на три дня на позавтракать овсянку с яблоком и корицей. Вот этим и питаюсь. Никаких схем не признаю, все по наитию - чего просит организм, то ему и даю. В колобка пока не превратилась)) 

Кот у меня дома любимый три года живет, обожаемый и самый лучший. Кота никогда не обвиню ни в каком заболевании. А то еще и второго заведу. Сплю отлично. Особенно если кот рядом и на него можно руку положить или щеку греет, например.  Часов по 9. Сейчас вот хоть и в отпуске-больничном, просыпаюсь с мужем в 9, хотя никуда идти не надо и больше не сплю.

Ковер есть в виде ковролина. Но через полгода мы переезжаем (сейчас делаем ремонт и там ковров не будет). Аллергий нет и не было ни когда, ни на цитрусовые, ни на что.

На работе не очень обстановка нравится. Мы работали в красивом бизнес-центре с большими окнами панорамными, всегда было много света и от того казалось, что и воздуха. А в мае прошлого года переехали в собственный офис в центре города в жилом доме. Там оказались тараканы, фу. Окна смотрят во двор-колодец питерский, обоссаный, с бомжами  и мусоркой. Жалюзи из-за этого всегда закрыты. Серо и уныло. Да и вообще на 8 человек 2 маленьких окошка  и 1 крошечное - мало. Кислорода мало. Окно открыть не получается, так как у окон сидят две вечно мерзнущие девушки, а если открыть окно в коридоре маленькое под потолком, то я сижу на сквозняке и оно дует почему-то именно на меня. В основном сидим в духоте, пока голова не перестанет соображать и все единодушно не согласятся, что нужно проветрить. Зимой у нас тепло, а летом самое прохладное помещение, но при этом кондей все равно есть. Но работает он полчаса и потом выключаем. Работу поменять не могу и на ситуацию повлиять не могу. Когда есть возможность - я всегда за проветривание. 

Ну вот и рассказала. как-то так. Прям будто душу вывернула) Но кроме как переехать в новую квартиру у меня сейчас нет желаний. Очень хочется жить отдельно от сестры. Не то, чтобы я ее не люблю. Просто она в 38 лет свои во многом как ребенок и мне надоело ей еду готовить. Она- мой раздражающий фактор. ))

Главное, не приставляй хвост к виску, мало ли что :)

Не собираюсь))

#637 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 00:25

Созвонилась с врачом. Говорит, что иммуноблот весь отрицательный. То есть, если я правильно понимаю, что они брали кровь на расширенный ANA-скрин, который в январе у меня обнаружил антитела к гистонам, то сейчас все хорошо. Это не вяжется с плохим АНФ, то есть анализы противоречивые, и завтра я буду на беседе с врачом спрашивать, в чем же дело и чем меня лечить. )) Замучаю их, но надеюсь, услышать четкий ответ. Неясности мне не нужны.

#638 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 00:04

Результат: сказали, что мои плохие анализы - результат действия ремикейда. Насколько верить всему этому, не знаю. Пока буду верить. Через месяц проконсультируюсь в другом заведении и сдам повторно иммунологию. Единственный отрицательный момент - у меня похоже начался стероидный диабет на преднизолоне. Первый раз сахар натощак 6,8, второй раз вчера - 7,4. В прошлые годы приема преднизолона такого не отмечалось. Жор начался страшный, конечно, и все хочется углеводистое. Кто принимал, тот понимает. С сегодняшнего дня все-таки сажаю себя на диету. Надо заставлять себя есть побольше белка, и прекратить налегать на сладости. На обед сегодня тушеные овощи и творог со сметаной все-таки без сахара(( Посмотрим, как пойдет.

#639 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 08:48

Результат: сказали, что мои плохие анализы - результат действия ремикейда.

Единственный отрицательный момент - у меня похоже начался стероидный диабет на преднизолоне. 

Сочувствую, залечили тебя. Как-то не поняла про единственный отрицательный момент, а остальные моменты прекрасные?

Но как ты можешь говорить что не боишься биологических препаратов, если они тебе такую побочку принесли..

Про ремикейд и реаниматолога - когда начинала капать меня тут запугивали, что после него нужно лежать и наблюдаться хотя бы на дневном стационаре до вечера долежать, а мы все, кто капались, сразу шли по своим делам, я лично на работу)) И ничего плохого ни у кого при мне не было! Не так страшен черт, в общем-то! И после этого я не боюсь лечения биологическими препаратами.

Всё что нам нужно это любовь.

#640 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 23:52

Сочувствую, залечили тебя. Как-то не поняла про единственный отрицательный момент, а остальные моменты прекрасные?

Но как ты можешь говорить что не боишься биологических препаратов, если они тебе такую побочку принесли..

Насчет отрицательных моментов -  я хожу, дышу, не простужена, не лежу в лежку, веду нормальный образ жизни - чего ж грустить-то? Все остальные анализы были ожидаемы, поэтому я от них уже не расстраиваюсь. А диабет - это неожиданный результат. Но надеюсь, что смогу контролировать и стабилизировать его. Тут пока оптимизма мне не занимать. Тут и диетой можно побороться без таблеток, поэтому это не так грустно, как например, обострение хронического пиелонефрита. В этот раз на УЗИ брюшной полости не написали этот диагноз. Просто расширение лоханки левой почки и небольшое опущение правой. А так, я даже не знаю, где они находятся, потому что не болели ни разу) тьфу-тьфу, чтобы так и оставалось)

А биологического лечения я не боюсь, наверное, потому что просто вполне свыклась с этой мыслью и смирилась с его необходимостью. Побочные эффекты есть у всего. Но лечить нужно болезнь, а не симптомы. Я могу как доктор Хауз сидеть на обезболивающих, чтобы чувствовать себя хорошо, но предпочитаю как-то воздействовать на иммунитет еще. Кстати привыкание к лекарствам, если они помогают, я не считаю привыканием или наркоманией (ну в смысле вариаций на тему Хауза) - я считаю это допустимой необходимостью, если так человек может приносить пользу обществу. Если для того, чтобы вести нормальный образ жизни наиболее долгое по возможности время нужно сидеть и на МТХ и на биологии и на преднизолоне - в разные моменты моей жизни, я буду это делать, лишь бы моя жизнь была в целом нормальной для меня.

На другом форуме еще сижу, там много людей, сделавших по 2-3 операции по эндопротезированию - такие позитивные люди! У большинства проблема самая большая такая - "а вот этот тренажер хорош для дома?",  "А вот этот не противопоказан для протеза ТБС?", "А кто знает, какие в качалке упражнения можно поделать с тем-то тем-то?". Люди ЖИВУТ полноценной жизнью! При чем половина на энбреле, половина принимает преднизолон по 16 лет. И все темы в основном не страшные обсуждают, а наоборот - позитивные такие. Я тоже стараюсь так жить. Дневник веду для фиксации факта лечения. Даже пригодился пару раз. Находила тут названия каких-то забытых лекарств. Так что дневник - вещь полезная. Непозитивная, но полезная)