IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПсорАртрит, как с ним дальше жить? (моя длинная история)

псориаз образ жизни нервы диета

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 941

#521 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 09:50

chebick, ты молодец, что вникаешь во всё, так и надо. А то если их, которые в белых халатах, у нас не проконтролируешь, они там такого могут наколоть... правильно ты говоришь - "всем на всех пофиг", несмотря на клятву Гиппократа  ;) 

#522 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 04:32

Да, надо, увы, самому всё контролировать, что пишут, как пишут :(

На возраст, наверное, можно чрезмерного внимания не обращать; бывает, что молодые знают в данном вопросе больше пожилых - всё зависит от конкретного человека.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#523 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:36

А чем грозит хронический гастродуоденит? Мне его ставят с трехлетнего возраста, когда я отравилась снотворным, но никто его никак не лечит, значит нет необходимости?

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#524 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 04:32

Не знаю, что в твоём конкретном случае, но просто повышение качества жизни - недостойная цель? 

Погуглить по заболеванию можно, инфы полно. Кратко:

Хронический гастродуоденит возникает вследствие внутренних нарушений в организме - эндогенный хронический гастродуоденит, нарушение баланса нервной системы и снижение местного иммунитета; , а также вследствие неправильного питания или иных внешних факторов - экзогенный хронический гастродуоденит развивается на фоне длительного злоупотребления острой, соленой, копченой и грубой пищей, алкогольными напитками, нерегулярного и неправильного питания, прежде всего всухомятку.
В развитии экзогенного гастродуоденита может присутствовать  химический фактор (воздействия химическими ядами, неумеренное употребление лекарств) и инфекционный фактор, а  именно активность болезнетворных бактерий на фоне пониженного местного иммунитета.

Как следствие комплексных нарушений в организме: боли в животе, изжога, тошнота, рвоту, чувство тяжести в животе, воспалительный процесс в жклудке/кишечнике, неправильный стул.  Нарушаются функции слизистых поверхностей желудка и двенадцатиперстной кишки, включая выработку желудочного сока; повышается кислотность желудочного содержимого и проницаемость мелких кровеносных сосудов желудка => отсюда появление множественных эрозий и небольших кровоизлияний.

Что там по части последующих заболеваний ЖКТ и создавшегося замкнутого замкнутого круга, выведем за скобки. Остановлюсь на следующем моменте.

Если теория Д.Пегано верна (я не утверждаю, я предполагаю), то:

нарушение функции слизистых поверхностей желудка и двенадцатиперстной кишки => повышение кислотности желудка => увеличение кислой среды ЖКТ => эрозии => повышенная проницаемость кишечника => псориаз/ПА.

Это предположение.

#525 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:12

Спасибо за информацию! Кислотность повышенная или пониженная -это вообще устанавливать отдельно надо. Про это мне никто не говорил. Эрозий у меня нет, иначе бы я про это знала. Ну а то, что у меня он химической природы-это понятно, после такого отравления-то.  А всего перечисленного: боли в животе, изжога, тошнота, рвоту, чувство тяжести в животе, воспалительный процесс в желудке/кишечнике, неправильный стул и прочего у меня нет. Значит и беспокоиться пока не надо. Ну а если что-то вдруг заболело, нельзя же сразу сваливать это на гастродуоденит? Мало ли причин - съел много хлебобулочного - живот вздулся, но это же не дуоденит. Чего на него пенять?)) Раз не болит - значит хорошо)

#526 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:07

Вчера была на УЗИ брюшной полости и почек. Бесплатно в поликлинике. Это было рекордное узи - оно заняло не больше двух минут с описанием всем. Круто, да? Ну нельзя же увидеть все хорошо за 1 минуту!!! 

#527 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:07

Хоть прилечь предложили? Или стоя на ходу смотрели? :lol:

Если "ничего из перечисленного нет" - не надо ничего делать. Работает - не трогай, первый закон механика. :) Для профилактики время от времени стоит минимально обследоваться, а специально искать себе приключений не стоит. :)

"This too shall pass". ©

#528 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:49

прилечь предложили- 2 раза задержала дыхание и уже вставать пора!)) потом в регистратуре узнала, что смотрел меня уролог, а не узист, ну я верю, что он знает, где почки, но если у человека есть проблемы, то надо повнимательнее посмотреть? прикол в том, что у него до меня и после очереди из платников не ожидалось, вообще пусто было. а номерков на узи - днем с огнем не сыщешь и дают их с интервалом минут в 20! так какого тогда халявить?  ну посмотри ты человека внимательно, особенно с пиелонефритом! он реально сидел и ничего не делал.

#529 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 03:36

потом в регистратуре узнала, что смотрел меня уролог, а не узист, ну я верю, что он знает, где почки

Уролог? - да вообще-то должен (которые помоложе - заменить "должен" на "может") знать, где там те почки...

(хотя и сильно напоминает анекдот "Нет, я не гинеколог, но посмотреть могу")

#530 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 08:14

Может, и знает, но не каждый врач УЗИ может сделать, чисто технически, у нас всякими рентгенами-узи техники занимаются, а врач потом заключение пишет.

"This too shall pass". ©

#531 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:15

ну я вот как-то поэтому доверяю больше, когда описание подробное словами, цифрами. Он, например, не написал, какого размера почки, какая на каком уровне. Может, это и не важно в обычно случае здорового человека, но я-то не здорова, вдруг увеличенная почка о чем- то бы говорила. Хотя бы надо понимать, что для меня норма, а что нет. Сравнить с прошлым УЗИ. В общем, я считаю, что УЗИ не уролог должен делать, а человек, которого специально учили делать УЗИ и снимать показания. Врач бы потом действительно их пояснил-расшифровал. У меня ощущение, что это теперь только за деньги - в бесплатной медицине рассчитывать можно только на то, что тебя угробят раньше времени)

#532 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 00:53

Техников обучают разным типам аппаратов, что когда пользовать, там режимов куча, есть протоколы для каждого исследования что, как и где измерять, и какие фотки делать. Но даже у техника, который по 2 десятка исследований каждый день делает, на пузо (почки+печень+ЖП+подж.+селез.) где-то около 20 минут уходит, не так давно делал.

"This too shall pass". ©

#533 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:37

УЗИ не уролог должен делать, а человек, которого специально учили делать УЗИ и снимать показания. Врач бы потом действительно их пояснил-расшифровал.

Конечно, УЗИ обычно специально обученный человек делает. Кстати, у нас он же и расшифровывает-поясняет.

Другое дело, что может быть врач-уролог обучился и получил квалификацию УЗИ-ста и может теперь с полным правом делать это обследование.

Всё что нам нужно это любовь.

#534 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 05:57

Я тут в воскресенье съездила в Финку, пряталась от солнца, как могла. Но на утро понедельника в области декольте появилось огромное красное пятно - по ощущениям - сгорела. Остальное все -нормально. Пятно чешется. Мазала депантенолом. Сегодня третий день - не проходит пока. Я так подумала, что это реакция на солнце от ремикейда, ведь такое может быть.  Я взяла и сдуру написала врачу, которая ремикейдом меня лечит, спросила совета. А она сказала, сдать антинуклеарный фактор и антитела к двуспиральным ДНК, а желательно еще и антитела к ремикейду. Вот кто меня за язык тянул. Капаться в следующий раз - августа. А у меня денег нет лишних ни капли. Первый анализ р, второй  стоит  р. Мне и честно жалко такие деньги на анализы тратить и нет их. Вот что, честно сказать - я не пойду такие анализы сдавать? А потом она мне скажет - а мы вам капать тогда не будем. Что делать?

#535 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 09:33

Дак делов-то: "... не было возможности сделать анализы, извините".

С пятном-то как, вроде три дня прошло?

#536 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 12:50

Да вот со вчерашнего дня нормально стало - просто как область более загорелая, чем остальное тело. Короче, просто загар)) Да и сама я уже подумала, что я же просила ее совета, совет я получила, а дальше-то мое дело - пользоваться им или нет)) 

#537 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 15:10

Тривиальный "перебор" солнца, ложная тревога (и хорошо, что ложная).
"This too shall pass". ©

#538 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:56

Давненько я тут не появлялась...

Что за это время было? Была четвертая капельница ремикейда. Перед ней анализы были в основном в норме - соэ 16, только тромбоциты больше 400. Повторно анализы сдала через 4 недели - соэ 42, срб 4+. Ничего не болело. Через 2 дня после сдачи анализов и до получения результата, заболела кисть и отекла возле безымянного пальца, но прошла после 1 ночи с финалгоном. Быстро прошло. Температуры нет. Как сейчас соэ не знаю. 5я капельница уже 1 октября. Перед ней обязательные анализы. Берут анализы по-разному, поэтому в точности поликлиничных я не уверена. 

Что меня беспокоит больше всего сейчас - это нарастающие косточки на ногах - вальгусная деформация. Мне ее писали еще в начале моего основного заболевания по результатам рентгена стоп. После этого рентген стоп я давно не делала. Но знаю сама - они стали больше. Более того, они не симметричны. Левая не болит и почти не выступает. Справа - краснота есть, болезненность есть при пальпации, и она выпирает больше. Я понимаю, что это может быть и наследственное (мама от этого очень мучается) и от когда-то ношенной неудобной обуви. Но в последнее время я ношу удобную обувь - и кеды, и балетки, не узкие, мягкие натуральные, ботинки купила на невысоком каблуке на осень. Зимние ботинки очень удобные! Заболело именно недавно. И растет, по моим ощущениям просто на глазах.

Для спокойствия надо, наверное, сходить к хорошему ортопеду, перед этим сделать рентген и послушать, что скажет он? Очень бы хотелось остановить процесс. Я понимаю, что артрит и артроз тоже внесли свою лепту. Большие пальцы ног у меня практически не сгибаются сами - анкилоз начавшийся, рукой согнуть насколько-то могу.  И они, конечно, уходят в бок - в форму молоткообразную. Я боюсь, что врачи будут  отмахиваться - это не по нашей части, у вас все от ваших основных болезней - вот у тех врачей и лечитесь! Я бы, возможно, решилась бы и на операцию, но не думаю, что оперативное вмешательство полезно при лечении ремикейдом, может быть все, что угодно- реакции организма, наркоз, ослабление иммунитета и т.п.

Может кто-то сталкивался с сочетанием этих наших болезней и может помочь советом? Подбодрите меня, а то мне страшно из-за них! :smile99:

#539 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:43

Что по самочувствию сейчас. Где-то числа примерно с 9го, то есть за три недели до очередной капельницы возвратились боли в коленях и отеки, при чем болит больше левый, отекает больше правый. Насколько сильно? Хватает одной таблетки нимулида с вечера до следующего вечера. Приходя домой - сразу в ванну с более чем теплой водой. Коелням так становится лучше, они становится более подвижными. Сейчас нимулид у меня закончился, вчера вечером приняла одну капсулу пироксикама 20 мг. Посмотрю, насколько хватит.  Надеюсь, что хотя бы на 36 часов, а не на 24. Нимулида хватает с натяжкой. Обувь ношу удобную. 

Мне грустно. Либо у меня обострение осеннее, но это маловероятно, обострение у меня обычно в году одно и примерно в феврале, либо ремикейда начало хватать только на 5 недель... Это меня огорчает. Что в таких случаях обычно  происходит? Так же продолжают капать или отменяют, чтобы не тратить огромные бюджетные средства, потому что малоэффективен и ищут другие лекарства? В целом качество жизни улучшилось и без него совсем плохо будет, не хочется уже возвращаться к тому, что было раньше, попробовав как оно бывает. 

#540 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 00:53

Пироксикама хватает на два дня, иногда чуть больше. 

Сделала сегодня очередную капельницу. Сейчас на работе. Самочувствие нормальное.

На прошлой неделе была в Стокгольме и Хельсинки. Первый день катались на общественном транспорте, за второй день прошли по городу около 9 км, за третий - около 5 км. Это потом уже посмотрели по карте. Болели ступни ужасно, наступать было больно. Ходила в удобных кроссовках и не спеша, но тем не менее - болит. Понимаю, что столько ходить мне нельзя. Но это бывает редко. 

После тех анализов месячной давности - вчерашние анализы: СОЭ 31, СРБ 40, при норме 0-10. Остальное в норме. Воспаление какое-то есть, но надеюсь, что организм его поборет. Метотрексат решено увеличить до 15 мг в неделю.

Нашли тахикардию, учащенный пульс. Причины его неясны, но это, как я понимаю, нагрузка на сердце - оно же кровь качает. Я ничего не замечала. В связи с этим назначили кучу дополнительных обследований - УЗИ сердца, суточный монитор повесить, посещение эндокринолога и сдача анализов гормонов щитовидки, УЗИ щитовидки и ко всем прочему повторить рентгены коленей и ТБС. Где найти столько времени - ума не приложу. Но надо -значит надо. А я-то думала, что буду реже по врачам бегать, но не тут-то было. Придется, наверное, еще неделю взять отпуска. Очень хочется рентгены сделать там же где и в прошлый раз - там цифровое качество хорошее и у них наверняка все сохранилось с прошлого раза и они смогут сравнить. Делала в ревмацентре, когда была госпитализирована, а теперь пробиться бы и договориться, чтобы платно взяли. Не знаю, получится или нет...