Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пцр пришёл отрицательный, а кровушка пока не пришла, суммарные антитела положительные. Неизвестно м или джи. И Соэ - 3!!! Остальное не готово пока

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что нам твой ПЦР!)) Хотя и он важен.

Нам отчет о поездке давай. Или ты там в номере лежала, хотя с твоей энергией я мало верю в это!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ариша сказал:

Чебик,получаеться ты УЖЕ переболела)

Наверное, да, хотя информация о том, когда начинают вырабатываться антитела джи разнится - от нескольких дней, до нескольких недель. Что типа раньше чем через недель 5-6 не надо их сдавать. Вдруг это М были остаточные и я ещё болею. Но укол сделать разрешили и сдвинуть их все на субботу, раньше по вторникам было.

14 часов назад, ТайВан сказал:

Да что нам твой ПЦР!)) Хотя и он важен.

Нам отчет о поездке давай. Или ты там в номере лежала, хотя с твоей энергией я мало верю в это!))

Ну один раз весь день провели в номере, потому что у мужа было 38 и мы ждали приезда платной скорой по страховке. 
а так три дня погуляли в горах, прокатались на доступных подъемниках, прокатились на родельбане - аналог бобслея, но не по снегу, а по рельсам на скорости в санках, прикольно очень. А потом на юг на границу с Абхазией, поваляться на камнях в одежде, наш отель как раз убирал лежаки - конец сезона. Поели спелую хурму, местные лесные орехи, купили чурчхелу и домой. Некоторое отчаянные купались. Ещё я покаталась по набережной впервые на электросамокате, так нервничала и боялась, что у меня мокрое пятно на спине проступило на всю кофту. Поняла, что не мое, очень боюсь наехать на чьего-нибудь ребенка  или бездомного пса. 
по приезду у мужа уже 38,7 было, вызвал врача на дом из Поликлиники. Навыписали кучу таблеток, но самое интересное, что видимо надо самому перебороть, так ничего конкретно Из списка не лечит, а парацетамол сбивает температуру только на 2 часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а то анализы!)) Все таки успели и отдохнуть маленько.

Но муж твой подтверждает, что мужчины болеют тяжелее.

Ну, лечи своего милого хорошо, чтоб быстрее выздоравливал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ТайВан сказал:

Ну вот, а то анализы!)) Все таки успели и отдохнуть маленько.

Но муж твой подтверждает, что мужчины болеют тяжелее.

Ну, лечи своего милого хорошо, чтоб быстрее выздоравливал.))

Попробую) вот сейчас у нас с ним одинаковые 37,1. Завтра постращаю своих на работе, может ещё недельку дадут дома посидеть, хотя вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Переписывалась сейчас со знакомой девочкой, которая переехала из Омска в небольшой городок Германии - Хюфинген. У нее тоже ПА, мы с ней периодически о своем состоянии общаемся. И вот пишет она мне вопрос - есть ли у меня в крови ревматоидный фактор, я ей пишу - у меня его никогда не находили, он нашему диагнозу не свойственен. Она пишет, что у нее тоже отрицательный. Дело в том, что у нее были периоды ремиссии и она сама слезала с метотрексата и вполне нормально себя чувствовала в Омске. Но понимала, что если надо будет вернется. Я не знаю, с каким набором принимаемых лекарств она переехала. Но она столкнулась с тем, что вообще там полный швах с врачами. К терапевту попасть не проблема, но метотрексат он не может выписывать регулярно, а без рецепта само собой не купишь ничего. Нужно по идее направить ее к ревматологу. А тут и проблема - отрицательный РФ. Терапевт говорит, что люди с положительным РФ ждут по полгода своего визита к врачу, нельзя как у нас взять захотеть и хотя бы за денежку пойти послезавтра к ревматологу. А ей с ее отрицательным вообще могут сказать - вам не  к нам. Пишет, что ни одного грамотного врача еще не встретила, что терапевт тоже нифига не разбирается ни в чем. Что на пациентов им насрать, что тебе там что-то пожизненно принимать надо, не попасть к врачу - значит сиди без лекарства. Ни сострадания, ничего. И что врачи работают по полдня максимум, сами себе делают расписание, как им удобно и что они пришли в профессию не людям помогать, а свою ЗП зарабатывать. И что там очередь на полгода-год, их не парит. Про терапевта говорит, что жалуется, что постоянно нет сил, слабость, ни разу даже давление не померяли. Приема гинеколога ждала 3 месяца и ее какие-то российские проблемы, там видимо, никого не волнуют, говорит, что по гинекологии ее уже "вылечили", скоро диагноз ПА снимут и можно в космос, видимо. 

 И говорит, что в Омске все было шикарно по сравнению с этим ее немецким городом. 

Если у нас есть люди из Германии, напишите, посоветуйте, как быть, как у вас? что делать с таким заболеванием? Просто думала, что есть какие-то подводные камни в Европе свои, но такого вот не ожидала. И переживаю за нее, как за себя. Сама бы, если в такое ситуации оказалась, просто с нашим менталитетом там бы не выжила и впала в отчаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Переписывалась сейчас со знакомой девочкой, которая переехала из Омска в небольшой городок Германии - Хюфинген. У нее тоже ПА, мы с ней периодически о своем состоянии общаемся. И вот пишет она мне вопрос - есть ли у меня в крови ревматоидный фактор, я ей пишу - у меня его никогда не находили, он нашему диагнозу не свойственен. Она пишет, что у нее тоже отрицательный. Дело в том, что у нее были периоды ремиссии и она сама слезала с метотрексата и вполне нормально себя чувствовала в Омске. Но понимала, что если надо будет вернется. Я не знаю, с каким набором принимаемых лекарств она переехала. Но она столкнулась с тем, что вообще там полный швах с врачами. К терапевту попасть не проблема, но метотрексат он не может выписывать регулярно, а без рецепта само собой не купишь ничего. Нужно по идее направить ее к ревматологу. А тут и проблема - отрицательный РФ. Терапевт говорит, что люди с положительным РФ ждут по полгода своего визита к врачу, нельзя как у нас взять захотеть и хотя бы за денежку пойти послезавтра к ревматологу. А ей с ее отрицательным вообще могут сказать - вам не  к нам. Пишет, что ни одного грамотного врача еще не встретила, что терапевт тоже нифига не разбирается ни в чем. Что на пациентов им насрать, что тебе там что-то пожизненно принимать надо, не попасть к врачу - значит сиди без лекарства. Ни сострадания, ничего. И что врачи работают по полдня максимум, сами себе делают расписание, как им удобно и что они пришли в профессию не людям помогать, а свою ЗП зарабатывать. И что там очередь на полгода-год, их не парит. Про терапевта говорит, что жалуется, что постоянно нет сил, слабость, ни разу даже давление не померяли. Приема гинеколога ждала 3 месяца и ее какие-то российские проблемы, там видимо, никого не волнуют, говорит, что по гинекологии ее уже "вылечили", скоро диагноз ПА снимут и можно в космос, видимо. 

 И говорит, что в Омске все было шикарно по сравнению с этим ее немецким городом. 

Если у нас есть люди из Германии, напишите, посоветуйте, как быть, как у вас? что делать с таким заболеванием? Просто думала, что есть какие-то подводные камни в Европе свои, но такого вот не ожидала. И переживаю за нее, как за себя. Сама бы, если в такое ситуации оказалась, просто с нашим менталитетом там бы не выжила и впала в отчаяние.

Удивлена. Всегда говорили,мол, Запад,там все такое рас-такое.

Хотя у меня есть соседка ей лет 70 с чем-то, она уехала туда. Помню,что она рассказывала, что ее там обследовали и лечили. Но она живет на две страны. Там ей гуманитарку что ли дают или она скупает вещи на распродажах со скидкой приезжает к нам и торгует этими вещами на блошином рынке. Может тут зарабатывает,а там на платных врачей тратит... Не знаю. Но все операции более-менее  значимые она здесь в РФ делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ТайВан сказал:

Удивлена. Всегда говорили,мол, Запад,там все такое рас-такое.

Хотя у меня есть соседка ей лет 70 с чем-то, она уехала туда. Помню,что она рассказывала, что ее там обследовали и лечили. Но она живет на две страны. Там ей гуманитарку что ли дают или она скупает вещи на распродажах со скидкой приезжает к нам и торгует этими вещами на блошином рынке. Может тут зарабатывает,а там на платных врачей тратит... Не знаю. Но все операции более-менее  значимые она здесь в РФ делала.

Такое ощущение, что все у кого есть второй паспорт или еще какое-то отношение к РФ долечиваются тут.  У одной бывшей коллеги мама познакомилась в интернете с французом и переехала под Париж. И когда дошло дело до зубов пошла там делать, думая, что уж в Европе-то лучше сделают. В итоге потом ее там чуть не угробили, она поехала в Питер, ей все на протяжении полугода-года исправляли, сказали, что там криворукие какие-то. И она с той клиникой еще долго судилась. 

Девочка сказала, что платно просто так  не пойдешь к ревматологу - дорого очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может она не знает куда обратиться. Может там есть какие то ходы и выходы, не даром же туда беженцы стремятся.

Хотя... Как везде мани в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ТайВан сказал:

Может она не знает куда обратиться. Может там есть какие то ходы и выходы, не даром же туда беженцы стремятся.

Хотя... Как везде мани в кармане.

Ощущение, что беженцы все здоровые. Не лечиться явно едут. Непонятно, насколько им врачебную помощь окажут при необходимости и как это будет организовано.

 

Город небольшой, врачей мало, раз два и обчелся, но все через терапевта. Плюс все же по страховке  - куда тебе идти, тебе заведомо известно и третьего, по идее не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын живет в Швейцарии. Всё примерно так как описала ваша знакомая, но есть несколько нюансов.

1. Трудно и долго попасть первый раз к специалисту.  После того как карточку заведут и врач начнет вас вести то всё упрощается в разы вплоть до того, что некоторые вещи типа ежегодных инъекций (жидкого железа например) можно организовать по телефону и без участия врача. Сдаются анализы и вперед. Никакой лишней волокиты.

2. Можно пойти в аптеку и если раньше вам выдавали лекарство по рецепту, а у вас его сейчас нет - то лекарство продадут с оговоркой , что вы должны потом занести рецепт. Вы можете позвонить секретарю врача и она вам выпишет рецепт без посещения  и вышлет по почте. правда за эту процедуру могут небольшой счет выставить. 

3. Врачи везде разные. Сын в курсе моих проблем с артритом и у него начал сильно болеть плечевой сустав. Он был уверен что у него начинается артрит и пошел к терапевту. Терапевт очень внимательно отнеслась к нему. Всё тщательно посмотрела и выдала неожиданный вердикт, что артрит редко начинается с больших суставов и это скорее всего капсулит.  Капсулит  не лечится и обычно проходит сам. Долго...  до 2х лет но проходит.  На всякий случай направила на рентген. начинался ковидный сезон (март - апрель) и рентген сделать не дали...   сказали сейчас помогаем только тем у кого есть угроза смерти...    В общем прошло 7 мес. и рука действительно прошла...  болела очень сильно...  но прошла полностью. И это не ревматолог диагноз поставила, а обычный терапевт.  Так что врачи везде разные. С бездушным отношением врачей  я постоянно встречаюсь в Москве. Тут всё очень от случая зависит.

4. Никто частную медицину не отменял. Всегда есть частные клиники которые будут рады вас принять в день обращения. Да, это очень дорого, но ждать год не обязательно.  

5. Всегда можно действовать, условно говоря, по тупому и в лоб. 
Это значит поставить систему перед проблемой. Можно приехать в крупную клинику в отделение срочной помощи и сказать...  ничего не знаю...  всё болит нестерпимо. Возможно вас промурыжат в приемной несколько часов, но в итоге вами займутся обязательно. И дальше будут исследования, рентген, кровь и прочее и если есть ПА то рентген покажет разрушение суставов, а кровь покажет СРБ и нужно быть идиотом после этого, чтобы не выйти на правильный диагноз. 


6. Аптеки...  да,  аспирин-кардио (тот у которого пониженная дозировка ) или тот-же кларитин - по рецепту. Но ...  диаспора есть везде...  просто нужно поглубже рыть и будет вам дадено. Сын в Женеве нашел фармацевта из Латвии,  любые рецептурные препараты - без проблем. Связи работают даже там где всё строго. просто нужно немного поспрашивать...  по знакомым, по фб группам...  не все так печально. Ну и годовой запас можно возить из РФ, чай не через атлантический океан летать.

7. В РФ всё проще, но есть свои нюансы. В Европе всё сложнее, и есть свои нюансы.  В общем и целом  система в РФ в большей степени зависит от личного опыта специалиста, т.к. диагностикой все очень мутно. В Европе всё больше действуют по протоколам, более схематично и "бездушно", но зато  на нормальном оборудовании, которое обслуживают реальные специалисты. 

8. Главная персона, которая имеет наибольшее влияние на процесс лечения всегда останется сам пациент.  От нас самих больше всего зависит как будет организован процесс лечения, но если  выключить из уравнения волю пациента, то лучше попасть в жернова европейской системы, чем в нашу систему. Это мое личное мнение.

38 минут назад, chebick сказал:

Город небольшой, врачей мало, раз два и обчелся, но все через терапевта.

Всё через терапевта - это опция в страховке. Можно взять опцию напрямую к любому специалисту, но тогда страховка дороже. Это выбор конкретного человека какие опции в страховки включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

Сын живет в Швейцарии. Всё примерно так как описала ваша знакомая, но есть несколько нюансов.

1. Трудно и долго попасть первый раз к специалисту.  После того как карточку заведут и врач начнет вас вести то всё упрощается в разы вплоть до того, что некоторые вещи типа ежегодных инъекций (жидкого железа например) можно организовать по телефону и без участия врача. Сдаются анализы и вперед. Никакой лишней волокиты.

2. Можно пойти в аптеку и если раньше вам выдавали лекарство по рецепту, а у вас его сейчас нет - то лекарство продадут с оговоркой , что вы должны потом занести рецепт. Вы можете позвонить секретарю врача и она вам выпишет рецепт без посещения  и вышлет по почте. правда за эту процедуру могут небольшой счет выставить. 

3. Врачи везде разные. Сын в курсе моих проблем с артритом и у него начал сильно болеть плечевой сустав. Он был уверен что у него начинается артрит и пошел к терапевту. Терапевт очень внимательно отнеслась к нему. Всё тщательно посмотрела и выдала неожиданный вердикт, что артрит редко начинается с больших суставов и это скорее всего капсулит.  Капсулит  не лечится и обычно проходит сам. Долго...  до 2х лет но проходит.  На всякий случай направила на рентген. начинался ковидный сезон (март - апрель) и рентген сделать не дали...   сказали сейчас помогаем только тем у кого есть угроза смерти...    В общем прошло 7 мес. и рука действительно прошла...  болела очень сильно...  но прошла полностью. И это не ревматолог диагноз поставила, а обычный терапевт.  Так что врачи везде разные. С бездушным отношением врачей  я постоянно встречаюсь в Москве. Тут всё очень от случая зависит.

4. Никто частную медицину не отменял. Всегда есть частные клиники которые будут рады вас принять в день обращения. Да, это очень дорого, но ждать год не обязательно.  

5. Всегда можно действовать, условно говоря, по тупому и в лоб. 
Это значит поставить систему перед проблемой. Можно приехать в крупную клинику в отделение срочной помощи и сказать...  ничего не знаю...  всё болит нестерпимо. Возможно вас промурыжат в приемной несколько часов, но в итоге вами займутся обязательно. И дальше будут исследования, рентген, кровь и прочее и если есть ПА то рентген покажет разрушение суставов, а кровь покажет СРБ и нужно быть идиотом после этого, чтобы не выйти на правильный диагноз. 


6. Аптеки...  да,  аспирин-кардио (тот у которого пониженная дозировка ) или тот-же кларитин - по рецепту. Но ...  диаспора есть везде...  просто нужно поглубже рыть и будет вам дадено. Сын в Женеве нашел фармацевта из Латвии,  любые рецептурные препараты - без проблем. Связи работают даже там где всё строго. просто нужно немного поспрашивать...  по знакомым, по фб группам...  не все так печально. Ну и годовой запас можно возить из РФ, чай не через атлантический океан летать.

7. В РФ всё проще, но есть свои нюансы. В Европе всё сложнее, и есть свои нюансы.  В общем и целом  система в РФ в большей степени зависит от личного опыта специалиста, т.к. диагностикой все очень мутно. В Европе всё больше действуют по протоколам, более схематично и "бездушно", но зато  на нормальном оборудовании, которое обслуживают реальные специалисты. 

8. Главная персона, которая имеет наибольшее влияние на процесс лечения всегда останется сам пациент.  От нас самих больше всего зависит как будет организован процесс лечения, но если  выключить из уравнения волю пациента, то лучше попасть в жернова европейской системы, чем в нашу систему. Это мое личное мнение.

Всё через терапевта - это опция в страховке. Можно взять опцию напрямую к любому специалисту, но тогда страховка дороже. Это выбор конкретного человека какие опции в страховки включать.

Я тогда по пунктам отвечать буду. 
1. хорошо, если окажется так. Ей не нужен срочно препарат или ещё что, но ее расстроил сам терапевт, сказав заведомо, что ревматолог сто процентов откажет из-за отрицательного ревматоидного фактора, что типа тогда ее болезнь не по его части. И в этом-то и проблема - если ревматолог так считает и если терапевт с этим согласен, то это получается, что очень ограниченные и тупые врачи, мне больше нечего добавить. И кто бы знал, а к какому тогда врачу ей надо идти по таким странным протоколам, где ревматологи не лечат артрит.

 

2. не вариант, не дают без рецепта и все тут.  А если бы дали, то она пока там никто и рецепт ей неоткуда было бы взять, пока она свои полгодика в очереди к ревматологу не отстоит и не факт, что они посчитают, что этот препарат ей реально показан по их мнению - ведь ее никто там не знает и диагноз пока никто толком не подтверждал.

 

3. вот тут интересный момент. То, что вашему сыну повезло, что у него все прошло, это очень хорошо. Потому что диагноз, поставленный тем терапевтом, мог быть в корне неверным. Это как любой карась - рыба, но не каждая рыба -карась. Диагнозов, прикотрых плечо бы прошло, могло быть много.  Врач мог ткнуть пальцем в небо с другим диагнозом, при котором тоже случайно через какое-то время проходило и плечо бы тоже прошло. А могло ведь и не пройти. Ведь никаких рентгенов в итоге не было сделано, диагноз никто не подтверждал? А кто сказал, что оно не заболит внезапно ещё сильнее? В офис он бы просто пошёл сейчас и сделал таки рентген для своего спокойствия. А там он теперь сидит без твёрдого осознания, что точно все хорошо. У меня бы зерно сомнения было. 

 

 Если бы мне такое сказали про статистику, я б свою статистику выдала - из того, что я знаю об артрите (помимо того, что видов много и обобщать бессмысленно) - он очень часто более 50 процентов случаев начинается именно с крупных суставов, чаще всего коленных и может вообще этим и ограничиться и не перейти ни на какие мелкие суставы. Я сама доказательство этой статистики- у меня сначала колени заболели и долго ничего другого не болело.  Так что терапевт тут для меня вообще не авторитет в таких вопросах. Люди, болеющие по половине жизни часто знают больше врачей. Реально. 
 

4. Она по программе переселенцев переехала и денег лишних у неё Реально нет, раз пишет, что очень дорого.  Срочности тоже, но есть опасение, что к ревматологу она не попадёт в принципе из-за их домыслов про отрицательный РФ.


5. Ну обманывать нехорошо, когда ситуация не критическая. Я читала про такие случаи, все-таки по анализам могут сделать вывод, что не все так страшно. И уж если ты год пробыл там в Германии , по тебе будет видна какая-то история обращений. Будет понятно, что ты сидел и не рыпался год, а тут вдруг прибежал и по Рентгенам явно будет видно, что ты не пять лет болеешь и состояние твоё далеко от острого. И ещё я так понимаю все анализы согласовывались бы и лишнего ничего б не назначили. Какой-нибудь минимум. 
 

6. привозить она может, она так привозила. И просто принимать годами бесконтрольно лекарства не вариант, когда-нибудь и анализы надо будет сдать. А взять могут не то и не так, как в России и не будет полной картины, посмотрят однобоко или ещё лучше - увидят улучшение и отменят нафиг то, что надоумить всю жизнь. Ты им не докажешь, что мне вот надо ещё сахар посмотреть или холестерин, тебя никто слушать не будет, что мол тебе там раньше назначали. Они очень скептически к этому относятся, к тому что назначали в России и к выпискам отсюда. Один гинеколог ее спросил - сколько ж вы денег на это потратили? А там почти все по сути бесплатно в поликлинике сделанное, и анализы и обследования. Врача поискать из русских или сочувствующих я посоветовала, но кто сказал, что ей туда разрешат обратиться, или что ей будут рады. 


7. Нормальное оборудование у нас. Крутые флюорографы Сименс, крутые рентгены и узи аппараты в простых Поликлиниках. Оборудование у офтальмолога я видела новехонькое, которое до этого только в платных видела. В любую платную - идёшь и тебе рады за относительно невысокие деньги. МРТ можешь выбирать по районам города и чувствительности аппарата в теслах, какой тебе нужен и направления никто не спросит. Хорошо ли умеют пользоваться этим оборудованием - это другой вопрос. Но хотя бы на одном языке говоришь с врачом, бездушности как раз нет. Потому что не все решается по протоколу. Она говорит, была у пяти разных гинекологов с хорошими отзывами, все только брали мазок и все, смотреть туда будто боялись. Никакого бы полипа не нашли, если б он был. А она кучу бумаг привезла из России и хотела какую-то проблему дорешать, а они не смотрят просто. 
 

8. Она страховку не выбирала, у неё обычная. Я так понимаю, что за неё ее государство платит, так картона ещё нигде не работает. Учит язык.  И проблема в том, что специалистов узких очень мало. Поэтому через терапевта отсеиваются те, кому не нужен узкий специалист видимо, у нас сейчас так же. С русскими ревматологами вообще швах, искала уже. В Омске у неё были замечательные отзывчивые врачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, chebick сказал:

ревматолог сто процентов откажет из-за отрицательного ревматоидного фактора,

Это, на мой взгляд, совершенно безосновательный поктеп на ревматолога. Не для того специалист тратит столько времени на обучение чтобы диагноз ставить по единственному параметру в анализе крови.
 

 

56 минут назад, chebick сказал:

не вариант, не дают без рецепта и все тут

Не знаю как в Германии, но в Швейцарии вполне себе вариант с русским рецептом прийти в аптеку, при условии, что там название на латыни четко прописано. Да, может не прокатить, но никогда не узнаешь если не попробуешь.

 

 

56 минут назад, chebick сказал:

диагноз, поставленный тем терапевтом, мог быть в корне неверным

Да, мог быть неверным. Читая потом статьи про этот диагноз в тот-же день вечером стало ясно, что он верен с очень высокой вероятностью (нюансы симптомов, темп нарастания признаков и проч.). Эта история не только про везение, а про то что есть внимательные врачи с большим опытом и развитой (по российским меркам) интуицией и на западе. Т.е. не только формально рубят протокол. есть кто творчески подходит.

 

56 минут назад, chebick сказал:

Люди, болеющие по половине жизни часто знают больше врачей. Реально. 

Тут согласен полностью.

 

56 минут назад, chebick сказал:

есть опасение, что к ревматологу она не попадёт

Не разделяю таких опасений.  Путь может удлиниться...  например будут подозревать, что боли от более серьезных проблем в котях (не будем здесь упоминать) и направят на КТ или ПЭТ - там это запросто...  и тогда вернутся к ревматологу. Что я отказываюсь принять так это идею, что ей просто откажут в помощи на основании отсутствия какого-то РФ.

 

56 минут назад, chebick сказал:

Ну обманывать нехорошо, когда ситуация не критическая.

Не считаю, что в этом процессе обязательно нужно обманывать. И не считаю постоянные боли и ограничение подвижности не требующей срочного вмешательства ситуацией.
 

 

56 минут назад, chebick сказал:

Какой-нибудь минимум.

Там у них такой минимум, что наш максимум позавидует. И главное - никто не будет подозревать человека в симуляции. если все анализы будут в идеале, а человеку плохо - назначат другие анализы. Сказать что по анализам вы здоровы - поэтому проваливайте - это не про европейскую медицину точно. 
 

 

56 минут назад, chebick сказал:

Ты им не докажешь

Верно, не докажешь. Как не докажешь, что при насморке нужно антибиотики принимать.  Если они сочтут нужным отменять что-то - нужно прислушиваться и не считать их умнее себя априори.  Сын пачками возит антибиотики и сильные обезболивающие коллегам из Москвы в офис в Женеву т.к. это главные средства лечения по русски.  Ну что тут поделаешь...  народные традиции. 

 

 

56 минут назад, chebick сказал:

Хорошо ли умеют пользоваться этим оборудованием - это другой вопрос

Для меня это главный вопрос. Сименс - это замечательно, но когда "специалистка" которая им в москве управляет вежливо и доброжелательно просит тебя третий раз ногу переснять потому что "плохо получилосьь" и ты получаешь тройную дозу радиации за один снимок, то невольно начинаешь понимать, что одними деньгами  в виде новых сименсов систему не построишь.

 

 

56 минут назад, chebick сказал:

а они не смотрят просто. 

Печально если так. Но тут опять только один совет - ФБ группы...  девчонки очень быстро такие региональные группы создают. Там вся достоверная и проверенная инфа...  где ногти делать... к какому гинекологу можно пойти и т.д.. Это азы выживания за границей. 

 

 

56 минут назад, chebick сказал:

ещё нигде не работает. Учит язык

Ну тогда эти все проблемы - это проблемы туриста. т.е. человека который пока не понимает как жить внутри нового мира. Это совершенно нормально. Это придет со временем, с опытом, со знакомствами и контактами. По началу всё враждебно, чуждо и плохо. Всё будет хорошо.   Для начала нужно тянуть на отечественных ресурсах - другого варианта и вправду нет. 

Удачи ей!

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Tatiana46 сказал:

Для меня это главный вопрос. Сименс - это замечательно, но когда "специалистка" которая им в москве управляет вежливо и доброжелательно просит тебя третий раз ногу переснять потому что "плохо получилосьь" и ты получаешь тройную дозу радиации за один снимок, то невольно начинаешь понимать, что одними деньгами  в виде новых сименсов систему не построишь.

Вспомнила свой рентген,совсем не "Семенс" и грудную клетку три раза снимали...не получалось.:67280270:

Но по части врачей и доступа к ним и ограничений не видела,все что надо получала и бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tatiana46 сказал:

Удачи ей!

У нее хорошие анализы  для нашего заболевания и пока не очень и болит, но это скорее всего потому, что она как раз-таки базу и принимает. Мы ж тут понимаем важность базы. Терапевт даже усомнилась в ее диагнозе, пока она на локте не показала пятно псориазное. 

А вдруг врач скажет, что раз все хорошо, то и принимать не надо, приходи, когда плохо будет.

 Она сказала, что очень многие люди там выглядят нездоровыми, плохо ходят много кто, и откровенно говоря с диспансеризацией говорит плохо все. После 35 только осмотр, анализ крови общий и может быть давление проверят. Они умеют лечить, когда у человека все плохо и серьезно, но с профилактикой все не так. Про ЭКО говорит, что много делают, что европейки многие не могут забеременеть сами, не столько из-за возраста, что выкидыши постоянно у многих ее знакомых девушек (не старородящих), либо плод умирал на большом сроке, потому что накапливаются проблемы по гинекологии, на которые в Европе врачи не обращают внимания из-за халатного приема, а у нас пролечили бы и сами родили. 

13 часов назад, Tatiana46 сказал:

Не знаю как в Германии, но в Швейцарии вполне себе вариант с русским рецептом прийти в аптеку, при условии, что там название на латыни четко прописано. Да, может не прокатить, но никогда не узнаешь если не попробуешь.

Какой рецепт? У нас все это можно просто купить, у нее рецепта и не было в Омске никогда. Пошел и купил все, что надо и не переживаешь. 

13 часов назад, Tatiana46 сказал:

Это, на мой взгляд, совершенно безосновательный поктеп на ревматолога. Не для того специалист тратит столько времени на обучение чтобы диагноз ставить по единственному параметру в анализе крови.

Это не поклеп, это слова того терапевта. "Что в талоне скорее всего откажут, так как люди с положительным РФ ждут своей очереди год." Я допускаю, что любой врач оставляет несколько местечек для тех, у кого страховки подороже, кто повыгоднее клиент. Но у моей девочки явно не тот случай. И она говорит, что гинекологов и стоматологов много, а ревматолог один в регионе на несколько небольших городов может быть, поэтому и такая очередь при их расслабленном графике с приемом на 3-4 часа в день.

12 часов назад, Ариша сказал:

Вспомнила свой рентген,совсем не "Семенс" и грудную клетку три раза снимали...не получалось.:67280270:

Но по части врачей и доступа к ним и ограничений не видела,все что надо получала и бесплатно.

 

Мне ни разу в жизни ничего не переснимали. Но от рентгена очень маленькая нагрузка, не такая как например от КТ, я недавно интересовалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала в субботу УЗИ брюшной полости и почек, чтобы перепроверить УЗИ марта месяца. Пила каждый день воды больше, чем раньше, приучилась. Надеялась, что выйдут микролиты. Не вышли. Сказал он, что надо переходить на чуть более тяжелую артиллерию, травяную, типа Цистона. Вот куплю на неделе. В общем, врач сказал, что диффузные изменения  поджелудочной, похожи на нечто хроническое, типа панкреатита. Что искривление желчного на уровне нижней трети никуда не делось, естественно. А вот задержки желчи нет, так что с ее оттоком все хорошо. А это уже хоть и маленькая, но победа! Я и почувствовала, что те жалобы, с которыми я в марте шла к гастроэнтерологу решились потихоньку на протяжении этих месяцев сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда близко к сердцу принимаю все, что связано со здравоохранением. Вчера знакомая девочка  с болезнью Вильсона-Коновалова написала пост в инстаграм, что единственное лекарство, которое явно помогает - выводит из организма медь - Купренил, больше не будет поставляться в РФ ни по льготе, ни платно. Производитель ТЕВА не смог договориться с нашим Минздравом по цене, так как она в последние годы была занижена, но более высокую цену Россия не согласилась. А вопрос в тысячах рублей за упаковку, даже не в сотнях. И аргументировала наша страна это тем, что  у нас есть свой аналог, который на самом деле существует только на бумаге и не выпускается, об этом знают болеющие люди.  Всемирный день инвалида - и у 4000-5000 тысяч инвалидов практически отобрали жизнь. Без лекарства быстро отказывают органы и человек умирает. Девочка успела купить 18 упаковок, этого хватит на год. Она не хочет умирать в 34 года. Но хватит ли сил победить систему за этот год? Доказать государству, что все имеют право на лечение? 

И сегодня я в постах людей в инстаграме увидела, что в аптеках пропали вигантол, цефтриаксон, эутирокс (что будут делать люди с гипотиреозом?). Это помимо того, что я знаю по своим лекарствам - метипреда, метотрексата в таблетках. Половина производителей явно протестуют против нового закона о маркировках, но должен же быть у этого конец?  Перед мужем в очереди стояла бабуля, которая набрала на 10 000 рублей пакет с лекарствами. Весной люди гречку с туалетной бумагой скупали, а теперь лекарства? Я противозачаточные свои нашла только в третьей аптеке по счету. Куда катится мир? Когда-нибудь это закончится уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть ниже правой кисти на запястье вылезла шишка небольшая сантиметр. Похоже гигрома. Надо пойти к нормальному хирургу-ортопеду по кистям платно в январе. У кого-нибудь было такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем здравствуйте! А если начать пить коллаген (или например есть его, такой как желе есть) это может положительно сказаться на ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ГоряГаринов сказал:

 Всем здравствуйте! А если начать пить коллаген (или например есть его, такой как желе есть) это может положительно сказаться на ПА?

Я не нутрициолог. Может сказаться, может нет. В кишечнике не так много всего всасывается из БАДов. Если верите в это - принимайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, chebick сказал:

Чуть ниже правой кисти на запястье вылезла шишка небольшая сантиметр. Похоже гигрома. Надо пойти к нормальному хирургу-ортопеду по кистям платно в январе. У кого-нибудь было такое? 

У меня такое было. Давно. Небольшая шишечка, очень неприятная при нажатии, по ощущениям, как на нерв жмешь. Когда была болезненность, делала на ночь компрессы из смеси раст.масла и водки. По совету хируга. Она периодически исчезала, появлялась опять при нагрузке на сустав. А потом он мне ее буквально раздавил пальцами. Это было феерично - таких искр из глаз у меня не было. Больше я к нему не ходила. Но и шишка исчезла. Ее больше нет. А часы так и ношу на правой руке, привыкла. А раньше шишку прятала под ними. Кстати, он назвал это почему то ганглит, а не гигрома. Когда появился интернет искала и не нашла такую штуку. Гигромы видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oxic сказал:

ганглит

наверно - ганглий. у меня было. по молодости. от активных занятий с отягощениями. (культурист, блин)

в те времена не то что интернета, тогда мобильников не было.

к врачу не ходил. лечение заключалось в том, что йодом намазал.

а поскольку мешало пытался придавить. ну, или выдавить, как чирий. все сильнее и сильнее.

в конце концов - раздавил. шишка рассосалась.

больше не было.

сейчас сходил бы к врачу. на узи.

chebick посмотрите в интернете, там всё есть. это не страшно.

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ГоряГаринов сказал:

Всем здравствуйте! А если начать пить коллаген (или например есть его, такой как желе есть) это может положительно сказаться на ПА?


Может. положительно сказаться. Но в чистом виде фактически не усваивается. Нужно вы смеси с витамином С который  помогает усвоиться.
Есть вариант такой...   Сделать желе из обычного желатина в котором много коллагена и разводить его в соке шиповника в котором много витамина С.
Полученный твердый мармелад нарезать и съедать кусочек каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...