Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Stator сказал:

Может это приступ мигрени? У меня в подростковом возрасте и в юности часто так бывало: в глазах начали плясать хрустальные палочки. Их постепенно становится все больше, в результате сквозь них плохо видно. Потом в глазах все проходит, но начинает жутко болеть голова. Может вырвать. В этот момент лучше лечь и постараться заснуть.  Через пару часиков просыпаешься и чувствуешь себя занова рожденным.

А спровоцировать мигрень мог резкий переход от темноты к свету, солнечный зайчик и т.п.

Похоже в общем и целом, я думала об этом, но головная боль не сильная, без рвоты и плохих ощущений, бывает в другие дни и намного сильнее без этого всего. Я ж тогда а 2015-16 обошла двух неврологов - в поликлинике и платного, сделала МРТ мозга, энцефалограмму и узи сосудов шеи и головы. Все они сказали, что это не по их части. А толковый офтальмолог (не из поликлиники) сказал, что по его части, заглянув просто видимо правильным прибором.  Простыми словами объяснил, что как будто пленочка целлофановая надорванная болтается и я вижу эти движения в виде молний. Но хочется услышать второе мнение все равно, потому что то, что врач говорил устно  - забылось, а то что написано в выписке не отвечает на мои вопросы нынешние. Типа от чего и почему именно такая регулярность, и как это должно закончиться и при каких обстоятельствах, можно ли насовсем вылечить или уже убрать эти фрагменты как-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, RedMen сказал:

Почему в мае? Что в мае такого особенного? О_о

Вот и я не понимаю. Я только предполагать могу. Когда становится более солнечно в наших суровых краях, примерно, в мае, я покупаю линзы, чтобы иметь возможность носить солнечные очки. Так-то я очкарик и в очках вижу лучше, чем в линзах. Ну и вот может, как-то в линзах больше перенапрягаю глаза, чем обычно. А толчок, видимо, к этому именно в мае, после чего эта фигня уже и при других обстоятельствах вылезает.

Несколько раз было в отпуске при таких же обстоятельствах - солнечно и я в линзах и очках солнечных. Недавно так на улице было. Просто было ощущение, что солнце забралось через очки. Ну оправа у меня не крупная, будто сверху подлезло. Но иногда и просто на работе за компом в обычных очках такое начинается, как в прошлую среду. Иногда кажется, что от белого экрана компа. Иногда, какое-то настроение находит, что задумаешься и засмотришься на что-то яркое, после такого почти всегда. В этот момент ощущение, что глаза перевыпучиваю будто.  Позавчера просто перед сном в планшете смотрела интересные рецепты, было ощущение, что тоже экран слишком белый,  в какой-то момент началось. Я уж даже зубы пошла почистила сразу и спать, чтоб быстрее глаза расслабить, в темноте быстро уснула, хотя молнии эти видны даже при закрытых веках.. Объяснялец из меня так себе. Но вот это то, что я подметила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Так-то я очкарик и в очках вижу лучше, чем в линзах.

Считается, что в линзах лучше видно, по сравнению с очками. Сам я линзы не носил, но многие знакомые носят, не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупают солнечные очки с диоптриями,к линзам так и не привыкла.Белорусы у нас продают уже готовые,накупила себе разных, цена вопроса-450 рублей.

2ba3f5b0f226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, chebick said:

начинается с маленького шарика, мерцающего в одном глазу, и при закрытых глазах тоже. Будто долго на свет посмотрела. Потом он растет, мерцает сильнее, растут неприятные ощущения, все, что перед собой вижу с пятнами, то одно вижу, то другое, как будто вспышки перед глазами, из-за чего всю картинку одновременно не видишь. Но за 30 минут максимум проходит, и потом начинает болеть голова. Ни разу я не была у врача именно в тот момент, когда это происходило. Только на словах объяснять приходилось. 

Это очень похоже на глазную мигрень. У меня такое же. Всегда в одном правом глазу. При этом голова потом может и не болеть. Но вообще у меня есть и обычная мигрень, болит голова пару раз в месяц по несколько дней исключительно слева и без вспышек перед этим. Меня эти вспышки пугают до чертиков. Первый раз схватило лет 15 назад. Потом много лет не было, потом лет 9 назад снова. Потом опять много лет не было, потом прошлой зимой, а потом этой зимой два раза с разницей в месяц. Последний раз был один такой приступ, а потом сразу второй. То есть вот вроде прошло, но тут же заново. Попросила мужа в скорую отвезти, было очень страшно, несмотря на то, что вроде ж уже было такое, но два раза подряд никогда. В какойто момент изза этих вспышек почти не видишь ничего. Но сетчатку стоит проверить, там похожие симптомы при отслоении. Забейте в гугл visual migraine и увидите много похожих картинок. 

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebick сказал:

Вот и я не понимаю. Я только предполагать могу.

Глупый вопрос: а не может это быть связано с перенапряжением глаз, м.б. у компьютера/планшета\телевизора много сидишь?
У меня подобные вещи были лет э-э-э... много лет назад, когда со сваркой работал и случайно "зайца" схватишь. Или у ювелиров, кузнецов случалось поймать яркую вспышку. Но у меня это всё как-то объяснимо и проходило достаточно быстро, иногда просто поспать в темноте было достаточно; а у тебя оно как-то... непонятно.
 

1 час назад, Ариша сказал:

 

О, Ариша, а ты ничуть не изменилась :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в Шамордино,женский монастырь.Спасибо,за комплименты.Чебик,извини,за флуд.

Касаемо очков,хожу в этих все лето,стёкла на -4,5.

Молнии в глазах были, один,два раза,всегда слева и сбоку, недавно прошла обследование у окулиста,все без патологий,хотя пару подружек глаза поменяли в 50лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лет 5 назад перед ПУВА заказывал в оптике темные очки с диоптриями. Сейчас в машине валяются, иногда пользуюсь, так как в машине хамелеоны не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ариша сказал:

 

 

Ты такая красавица!:thumbup:

 

 

 

 

Надо одевать очки прикрыв глаза и снимать так же.Окулист посоветовал.

Изменено пользователем ТайВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

Это я в Шамордино,женский монастырь.Спасибо,за комплименты.Чебик,извини,за флуд.

Красавица! 

Ничего-ничего. У меня астигматизм, я просто так не решилась бы купить очки. Хотя с затемнением, конечно, фишка хорошая. Муж когда-то такие носил. Но не мое это. 

14 часов назад, Stator сказал:

Считается, что в линзах лучше видно, по сравнению с очками. Сам я линзы не носил, но многие знакомые носят, не жалуются.

Считается. Но у меня очки с учетом астигматизма сделаны. А линзы я как-то заказала себе с учетом разных глаз и разного астигматизма, во-первых, дорого на малый срок, во-вторых, я все равно в них хуже видела.  Не знаю почему. В очках четче. А после того как мне астигматические линзы не понравились, я стала покупать обычные, просто на свои диоптрии. И ношу редко, покупаю однодневки и сразу выкидываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tusya сказал:

Это очень похоже на глазную мигрень. Забейте в гугл visual migraine и увидите много похожих картинок. 

Очень похоже. И картинки похожи. Почитаю, но с радостью послушаю, как ты с этим живешь и ходила ли к какому-то доктору с этим?

9 часов назад, RedMen сказал:

Глупый вопрос: а не может это быть связано с перенапряжением глаз, м.б. у компьютера/планшета\телевизора много сидишь?

Все может быть. И про глазную мигрень очень хорошо в статьях описано. Но как говорится - одно не исключает второе. Если офтальмолог что-то увидела в глазу колышущееся, то это не значит, что у меня нет этих глазных мигреней. Может быть и то, и другое, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, chebick said:

Очень похоже. И картинки похожи. Почитаю, но с радостью послушаю, как ты с этим живешь и ходила ли к какому-то доктору с этим?

Все может быть. И про глазную мигрень очень хорошо в статьях описано. Но как говорится - одно не исключает второе. Если офтальмолог что-то увидела в глазу колышущееся, то это не значит, что у меня нет этих глазных мигреней. Может быть и то, и другое, возможно.

К докторам ходила, к невропатологу и к окулисту. Делала мрт несколько раз. Ничего не нашли. Невропатолог предлагал триптаны, бетаблокаторы или витамин В2 в большой дозе. Пробовала витамин. Но его надоедает пить долго, а у меня бывает мигрень по нескольку месяцев не случается. А глазная мигрень вообще редко. И непонятно помогает он или нет. Триптаны и бетаблокаторы побоялась пить. Хотя сейчас начала принимать бетаблокаторы, но уже по другой причине, стало подыматься давление и пульс на постоянной основе. И кстати мигрени у меня давно не было. А еще мне кажется, что двойной приступ глазной мигрени у меня таблетки от кислотности спровоцировали. Я их с месяц принимала, ком в желудке был. Гдето читала, что они снижают уровень магния и это провоцирует мигрень. В общем я их и бросила сразу после приступа, тем более от кома в желудке они никак не помогали. И с тех пор глазной мигрени не было, а обычная кажется раз была всего, хотя может тут уже бетаблокаторы помогли. Между прочим и ком потом прошел через пару недель. 
У меня сейчас другая проблема, Когда левым глазом смотрю вбок, то появляется такая точка размером с гречишное зерно, которая мигает. Особенно часто у окна ее вижу. Вот как скошу влево глаза так и есть она. А теперь уже и когда вправо смотрю, то тоже ее вижу. Было такое пару лет назад в течение пары недель, тогда решила, что это волосы мне мешают, они у меня висели как раз слева и стала их убирать и через неделю прошло. А этой осенью снова такое. Я даже к окулисту сходила. Она все проверила со всякими приборами, ничего не нашла. Я опять волосы убрала и снова помогло. И с тех пор хожу с поднятыми волосами. И тут неделю назад опять эта мигающая штука появилась и ухудшается. И волосы уже 100% ни при чем. Что делать не знаю. Меня всякие проблемы с глазами очень пугают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tusya сказал:

 Меня всякие проблемы с глазами очень пугают. :(

Понимаю, меня тоже... Поняла, спасибо за развернутый ответ!

От магния и витаминов группы Б хуже в общем не станет. Посмотрим, что офтальмолог в субботу скажет. 

В неврологов наших не верю, раз два ничего не предположили даже. Тем более, во всех лекарствах, принимаемых, есть побочка в виде головной боли. Мало ли, все-таки еще и препараты сыграли свою роль, но не докажешь ведь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

 

В неврологов наших не верю, раз два ничего не предположили даже. 

:D 

И правда-  бессовестные!

Да все у тебя по этой части хорошо значит, а глазам - пристальное внимание.

Очки с затемненными стеклами антибликовые можно сделать, водить машину удобно.

Я с голубыми стеклами сделала, с дымчатыми и коричневыми. Оправы разные- и обычные и от солнечных очков.

Очень нравится. 

У меня тоже астигматизм.

И проблемы с сетчаткой.

Отпишись, что врач в субботу скажет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Агата сказал:

Отпишись, что врач в субботу скажет.

Отпишусь, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2020 в 08:56, Stator сказал:

так как в машине хамелеоны не работают.

Что в машине не работает? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очки самозатемняющиеся  на солнце. Лобовое стекло у автомобиля не пропускают ультрафиолет, поэтому линзы не темнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сходила я в модную клинику Эксимер. Прошла обследование за 2400. Как выяснилось  сейчас не полностью прошла. Но попорядку. 

Выслушали жалобы, проверили общее зрение, прогнали по аппаратам с тремя расширениями зрачков. И сказали, что есть незначительная дистрофия сетчатки, настолько неопасная, что с ней ничего делать не надо. И пришли к первоначальному выводу, что у меня глазная мигрень, по-научному - мерцательная скотома. Но решили сделать еще какое-то исследование глазного нерва, записали на очередь. Уходя что-то у доктора спросила про диагноз предыдущего врача (отслойка ЗГМ), она сказала, "ну мы вам узи глаз не делали... Ничего сказать не могу." Пишу в Эксимер, есть ли у вас УЗи глаз, мне отвечают - только в рамках исследования за 2400. Я такая - опа, а чего это мне тогда не сделали. В общем, когда пойду исследовать нерв глазной, потом мне снова надо к тому же врачу с результатом, я еще раз выспрошу про диагноз - она сказала, что это не характерно моему возрасту, это у пожилых такая проблема. Я пересидела выходные с мыслью, что у меня многие проблемы не характерны возрасту, болезни молодеют. Но симптоматика этой отслойки у меня тоже есть - плавающие как будто пылинки, при чем почти всегда они есть. Я скажу, что я хотела бы подтвердить или опровергнуть диагноз и узнать, насколько это вообще страшно или нет. А то выглядело, будто она в него просто не поверила. Вот так. Пока живем с тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

с тремя расширениями зрачков

Закапывали что-то расширяющие зрачки? И сейчас 3 дня ничего читать нельзя? Или что-то более современное придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

Закапывали что-то расширяющие зрачки? И сейчас 3 дня ничего читать нельзя? Или что-то более современное придумали?

 Отходит все через несколько часов. Примерно, 4 часа спустя я уже нормально смотрела видео с ютюба на телевизоре и отвечала на сообщения в телефоне. Так что, наверное, это не стоит на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...