Перейти к публикации

Псориаз как синдром недостатка DHEA в коже


Рекомендованные сообщения

Владимир, я с вами согласен. Вы сами пишете выше:

На сегодняшний день DHEA по решению FDA это пищевая добавка.

На каких-то полках DHEA должно же лежать? - вот он (оно) и лежит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не смущает. DHEA это не гормон, эффекта отмены нет. Это метаболический прекурсор гормонов, - цепочка синтеза выглядит так, - все гормоны у нас синтезируются из холестерина, того самого, что может откладываться на стенках сосудов. Холестерин это не гормон. Потом из холестерина синтезируется DHEA. DHEA - это тоже не гормон. Потом, потребуется еще два очень сложных шага, чтобы из DHEA наш организм синтезировал у мужчин тестостерон, а у женщин женские половые гормоны. При этом DHEA это только "сырье" из которого наш организм сам решает, что ему синтезировать и в каких количествах, мы только ему в этом помогаем, давая исходные компоненты. Все это называется метаболической терапией. Другими словами, - Вы съели булочку, а организм использовал ее чтобы синтезировать гормоны, но "булочка" это не гормон, это прекурсор. ;)

Более того, во многих случаях DHEA выступает как антогонист гормонов. Например, по отношению концентраций DHEA к кортизолу в крови можно судить о возрасте человека. Чем это отношение больше, тем человек моложе. :)

В одной из статей, приводимых на одном из рекомендованных Владимиром сайтов:

Dehydroepiandrosterone (DHEA) and its sulfate ester, DHEAS, together represent the most abundant steroid hormones in the human body.

Мой перевод (сокращенный): DHEA представляет из наиболее распространенных стероидных гормонов в человеческом теле.

Примечание: стероидные гормоны действуют на рецепторы в глубине клетки. Это не имеет прямого отношения к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из статей, приводимых на одном из рекомендованных Владимиром сайтов:

Dehydroepiandrosterone (DHEA) and its sulfate ester, DHEAS, together represent the most abundant steroid hormones in the human body.

Мой перевод (сокращенный): DHEA представляет из наиболее распространенных стероидных гормонов в человеческом теле.

Примечание: стероидные гормоны действуют на рецепторы в глубине клетки. Это не имеет прямого отношения к теме.

Да, DHEA на сегодняшний день считается нейростероидом, но функции этого нейростероида пока не ясны. А по поводу как бы этой путаницы, то дело в том, что здесь на форуме плохое отношение к стероидам из за привыкания и при отмене, возврата псора в еще более тяжелой форме. Мне самому тоже гормональные препараты не нравятся, сам с них с большим трудом "слезал". Плюс, культуристы услышав, что появился легальный стероид, принимали его граммами в надежде нарастить мышцы и т.п., но это закончилось полным провалом. Функции у DHEA в организме другие, поэтому сравнивать DHEA с всем нам хорошо знакомыми гормональными препаратами даже нельзя. DHEA больше работает с нервной системой, а не с мышечной массой и не вызывает привыкания и синдрома отмены, а действует по другому, видимо, стимулируя и восстанавливая нервные клетки и их связи в ЦНС. Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DHEA на сегодняшний день считается нейростероидом, но функции этого нейростероида пока не ясны.

Функции неясны, но широко применяется ;) (некая аналогия с АСД и прочими субстанциями с неясными механизмами действия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функции неясны, но широко применяется ;)

А что, для медицины это нормально, обычное дело. Вообще, сегодня медицина и биология еще - "темный лес", набор эксперимнтальных фактов. Дали больному "таблетку Х" и смотрят, что будет ? ... . :) А с чего вообще взяли, что DHEA это нейростероид ? Так вот, просто обнаружился тот удивительный и неожиданный факт, что DHEA синтезируется в том числе и в головном мозге, вот и нейростероид ... . :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось обнаружить о DHEA на одном из моих любимых сайтов - http://www.mayoclini...ECTION=evidence

Вроде как копают в этом направлении, контора более чем серьёзная. Однако как раз о псориазе пишут, что подожительного действия не обнаружено.

Владимир, а может DHEA с чем-то ещё из твоего "комплекса" входит во взаимодействие и поэтому одно без другого не работает?

Ещё наткнулся на такую темку - http://www.skincell...topic=4832.1040; о ладонно-подошвенном псоре, но помимо DHEA, там ещё одна мысль проскакивает - о вреде при псориазе... изделий из муки, недавно как раз об этом говорили.

Придется покопаться там если время выпадет, похоже, что идут параллельным курсом ;)

А я тоже сегодня посмотрел на моих любимых сайтах - немецкого и амер. патентного ведомства.

http://depatisnet.dp...ffer&firstdoc=1

http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PTXT&s1=DHEA.ABTX.&s2=psoriasis.ABTX.&OS=ABST/DHEA+AND+ABST/psoriasis&RS=ABST/DHEA+AND+ABST/psoriasis

И тут же обнаружились патенты по применению DHEA для лечения псориаза. Сижу, читаю, оч. интересно ... . :)

В одной из статей, приводимых на одном из рекомендованных Владимиром сайтов:

Dehydroepiandrosterone (DHEA) and its sulfate ester, DHEAS, together represent the most abundant steroid hormones in the human body.

Мой перевод (сокращенный): DHEA представляет из наиболее распространенных стероидных гормонов в человеческом теле.

Примечание: стероидные гормоны действуют на рецепторы в глубине клетки. Это не имеет прямого отношения к теме.

По моему скромному мнению, статья канадских ученых может поставить точку в обсуждении : "является ли DHEA гормоном или нет". Так вот, вывод статьи НЕТ не является :

http://www.ncbi.nlm...pubmed/16293766

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут же обнаружились патенты по применению DHEA для лечения псориаза. Сижу, читаю, оч. интересно ... . ;)

Там есть схемы приема, дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть схемы приема, дозировки?

Да, есть, но пока разбираюсь. Особенно удивило, что патент в Германии подан аж от фирмы Schering AG. Сейчас это Байер Шеринг Фарма. Уж какие фармацевтические "монстры тут крутились", слов нет ... . ;)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела купить DHEA для экспериментов над мужем, но в магазине сказали, что он запрещен. Статор, а ты где покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажи через интернет, можно крем заказать в дозах по 40 мл, одна капсула на раз. Типа такого - здесь смотреть. Либо в капсулах навалом, например по 50 мг: здесь смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела купить DHEA для экспериментов над мужем.

Тереза, у тебя что, запасной муж есть? :)

А у нас почему-то запретили.

Полазила по интернету, там на каждом углу "Черный список БАДов" и этот DHEA в списке.

- гормон, превращающийся в организме в половые гормоны эстроген и тестостерон. На этикетках с этой добавкой указывают, что она может бороться со старением. Данных, подтверждающих это, нет. Но вот увеличить риск развития рака или привести к поражению печени даже в тех случаев, когда принимается недолго, добавка может. Зарегистрирован 31 случай побочных эффектов.

Кому верить - не знаю. Знаю только то, что с гормонами шутки плохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, по твоей ссылке какой-то BioLife/DHEA :) А настоящий производитель кажися Ultimate Nutrition. Порылась в нэте, нашла вот что: http://www.rfpl.org/news/2010/12/24/zapreschennyj_spisok_2011 - здесь в списке DHEA. Ещё есть инфа, что ни одна организация не имеет лицензии на ввоз его в Россию. Похоже, Статор,, то, что ты купил, является контрабандой :) или подделкой, что ещё хуже. В общем боюсь я заказывать, обойдёмся без экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылась в нэте, нашла вот что: http://www.rfpl.org/...nyj_spisok_2011 - здесь в списке DHEA.

Это список препаратов для допинга. Спортсмены применяют DHEA в больших дозах, граммами. А нам надо всего 25 мг.

Не понял по своей ссылке:

"б) Эндогенные** AAS при экзогенном введении:" - что такое "экзогенное введение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я купил такой :

1561n_38.jpg

Дозировка 100 мг, надо бы поменьше, но у нас не продают. В идеале надо 25 мг и принимать утром и вечером.

Stator, ты принимал этот препарат? Какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких результатов. Не влияет на псориаз. И на виагру не похоже. Хотя виагру я никогда не пробовал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Всем доброе утро !

Прошел год, после первого сообщения. Можно подвести итоги за год :

1. Псориаз не прошел. Но удивительно изменился, стал значительно легче, с тем, что было не сравнить. У меня ладонно-подошвенная форма псора, никогда не помогало ничего. Сейчас это не ремиссия, но с тем, что есть - жить и работать можно. Так что новость больше положительная чем отрицательная.

2. Все родственники стали массово применять DHEA и в виде таблеток и в виде крема. Принимать для замедления старения. Результат, особенно от крема налицо. Всем очень нравится.

3. Удалось полностью отказаться от посещений врача и тех гормональных препаратов, что там выписывают. Раз в год к дерматологу еще хожу, все врачи в праксисе сбегаются посмотреть как с такой формой псора можно так долго держаться. Даже без очереди принимают. :) Так что и эта новость тоже положительная.

4. Замедление старения, - тоже на лицо. Ушли несколько проблем, вроде ревматоидного артрита, который вроде стал появляться. Дегидроэпиандеростерон успокаивает иммунку, это сейчас факт в доказательной медицине известный. Так что тут тоже результат положительный.

5. Побочек нет совсем. Не только у меня, но и у всех родственников которые уже давно принимают DHEA. Их возраст уж подходит к 90 годам. Так что и тут положительный результат.

Вообще, при приеме DHEA заметно, что на псориаз действует не прямо, каждый раз требуется большое время, чтобы появился результат. Наверное, действие идет через нервную систему, все происходит не быстро, нужно ждать. Нервные клетки так быстро не восстанавливаются. Как раз это самое сложное получается, все хотим быстро, как с гормональными мазилками: утром намазал, к вечеру уже результат. Но тут не так.

Но, ИМХО, нашелся психологический выход, в начале получается переключиться с проблемой : лечить не псориаз, а замедлять старение. Тем более последнее, ИМХО, очень увлекательное занятие, и позволяет хоть немного отвлечься от проблем псора. Знаете, приятно выглядеть лет на двадцать моложе своего паспортного возраста ... . Это, ИМХО, один из подарков псориаза.

6. Низкая стоимость DHEA, на год получается порядка 15 евро. Это на год : 360 таблеток по 25 мг. Меня в начале удивляло, почему продают всегда количество таблеток на год ? По 360 или минимум 180 таблеток ? Но теперь становится понятнее, что результата ждать раньше не приходится, столько времени и нужно принимать. Все, ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, Владимир. "Не ремиссия, но псориаз стал значительно легче", как ты говоришь.

По поводу:

лечить не псориаз, а замедлять старение... Знаете, приятно выглядеть лет на двадцать моложе своего паспортного возраста

- что, действительно выглядишь на 20 лет моложе? и это результат приема DHEA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, FROL, сколько лет, сколько зим !

Да, с возрастом у меня получается интересно. Результат чего ? Хобби у меня такое появилось, геронтология. А то от проблем с псором уж больно тяжело, а тут отдушина .. .Точно не знаю, что главное, но скорее всего 40% генетика, 30% псориаз, 30% образ жизни с современными средствами против старения. В том числе и DHEA.

Можно я похвастаюсь ? :D Недавно тут долго летел в самолете, познакомился с двумя молодыми немками соседками. Предложил им определить мой возраст, при этом предупредил, что им не удастся это сделать. :) Точно ошиблись более чем на 10 лет. ! :D . Весло провели время. :D А теперь интересно, - у меня жена на 10 лет меня моложе, выглядит прекрасно, тоже круто увлекается замедлением старения. Использует такие современные системы, что даже рассказывать страшно, мне до нее далеко. Но все наши друзья до сих пор считают, что я ее значительно моложе. :) Так что и от псора, будь он неладен, есть плюс. Нет худа без добра !. :D

Интересное видео с Гордоном в тему геронтологии :

http://www.youtube.com/watch?v=z9OUi-OlRzk

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение в тему топиков :" О природе псориаза". После просмотра видео "Анатомия старения", ИМХО, получается, что и псориаз и старение имеет в основе похожую негативную мутацию в геноме человека. Именно отсюда получается, что замедление старения каким-то образом влияет в лучшую сторону и на течение псориаза. Сегодня мы стоим на пороге появления радикальных средств против старости, а значит и от псориаза. Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видео ещё не смотрел, но осуждаю всё равно не понял, какое именно старение подразумевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так самое обычное старение человека с возрастом. Сразу вспоминается известная крылатая фраза : "Старение это пуля выпущенная в каждого". :) Так что вот это самое старение ... .

http://gazeta.aif.ru/online/health/363/03_01

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о естественном старении организма, то от него никуда не деться, "мутация" заложена природой в момент создания как завершающий этап онтогенеза. Можно поменять отношение - мы не стареем, мы взрослеем.

Если речь только о нашем внешнем виде, то, как видно, в частности, из одного предыдущего поста:

Предложил им определить мой возраст, при этом предупредил, что им не удастся это сделать. Точно ошиблись более чем на 10 лет. ! <....>

Но все наши друзья до сих пор считают, что я ее значительно моложе. :) Так что и от псора, будь он неладен, есть плюс.

- при псориазе клетки кожи обновляются быстрее (чем, собственно, и объясняется омолаживающий эффект) - и тогда непонятно, чем же схожи псориаз и старение, о какой "мутации" идёт речь. Процессы разнонаправленные, псориаз - ускоренная регенерация, старение - нарушение и потеря регенерации.

"Старение это пуля выпущенная в каждого"

Кошмар. Это же ст. 30 УК РФ. Или ст. 66. Или даже 106. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессы разнонаправленные, псориаз - ускоренная регенерация, старение - нарушение и потеря регенерации.

В вопросе, ИМХО, есть и ответ. Если исходить из предположения высказанного в видео проф. Алексеем Рязановым, что старение это мутация в некотором ограниченном количестве генов человека, в том числе отвечающих за регенерацию, то ИМХО, разумно предположить, что псориаз тоже вызван мутацией тех же генов. В первом случае мутация вызвала подавление их работы, а во втором случае , наоборот усилила их работу. Тепрь получится, что если мы найдем способ наладить работу этих генов правильно, то в обоих случаях станет лучше, и со старением и со псором. Сейчас в доказательной медицине появились первые средства на это влияюшие, и на старение, а получается и на псор. Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...