Перейти к публикации

Псориаз как синдром недостатка DHEA в коже


Рекомендованные сообщения

Очень хорошо, Владимир. Имеются вопросы:

1. В инструкции к DHEA указывают, что не нужно на одни и те же места применять крем неск. дней подряд (почему, кстати?) А как делал ты?

2. Верно ли, что DHEA необходим для синтеза половых гормонов - тестостерона (м.) и эстрогенов (ж.)?

Да, все так. DHEA - это метаболический прекурсор всех гормонов в нашем организме. И в 25 лет у каждого из нас в организме синтезируется порядка 30 мг. DHEA. С возрастом это количество DHEA постепенно уменьшается, и к 80 годам остается порядка 5% от того количества, что было в 25 лет. Так что весь смысл терапии, - вернуть все к возрасту 25 лет. И как раз при псоре было обнаружено недостаточное количество DHEA в коже больного.

Теперь по поводу дозы. Да, я тоже читал в инструкции, что рекомендуется менять места нанесения крема, но я сам никогда этого правила не выполнял и никаких проблем в этом не видел. Постоянно мазал, в том числе и на лице, и было только лучше, никаких проблем. Может это связано с другими компонентами этого крема от Биовеи ? Но и самодельный крем тоже у меня никаких побочек не вызывал. Крем я делал добавляя в обычный детский крем с календулой, DHEA из разрезанных капсул. Но в конечном итоге количество DHEA не превышало у меня обычно порядка 50 мг. в сутки, это и внутрь и на кожу.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DHEA Крем состоит из 2% синтетического DHEA гормона

Это не смущает ? Эффект отмены?

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не смущает ? Эффект отмены?

Нет не смущает. DHEA это не гормон, эффекта отмены нет. Это метаболический прекурсор гормонов, - цепочка синтеза выглядит так, - все гормоны у нас синтезируются из холестерина, того самого, что может откладываться на стенках сосудов. Холестерин это не гормон. Потом из холестерина синтезируется DHEA. DHEA - это тоже не гормон. Потом, потребуется еще два очень сложных шага, чтобы из DHEA наш организм синтезировал у мужчин тестостерон, а у женщин женские половые гормоны. При этом DHEA это только "сырье" из которого наш организм сам решает, что ему синтезировать и в каких количествах, мы только ему в этом помогаем, давая исходные компоненты. Все это называется метаболической терапией. Другими словами, - Вы съели булочку, а организм использовал ее чтобы синтезировать гормоны, но "булочка" это не гормон, это прекурсор. :)

Более того, во многих случаях DHEA выступает как антогонист гормонов. Например, по отношению концентраций DHEA к кортизолу в крови можно судить о возрасте человека. Чем это отношение больше, тем человек моложе. :blush:

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а В.Н.Шилов (АиФ Здоровье, № 30 (363) от 26.07.2001, частично в http://www.psora.net...tioktheory.html ) утверждает, что мы и так молоды :) :

Мне очень нравится эта статья, очень радует по жизни, а то от проблем псора может и "крыша поехать". А так хочется это свойство псориаза сохранить бы подольше и преумножить. И это в тему DHEA : тоже помогает сохранить молодость, и так сказать : "подобное лечим подобным ... ."

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала эту тему про "омАлаживажиющий" крем и посмеялась :blink: Пока есть одно средство омоложения организма- это здоровый образ жизни, всё остальное это реклама и развод. Если бы это было не так, то уже бы весь мир давно помолодел.

Что касается псориаза. В нашей практике не раз были случаи, когда применение крема (почти любого, подходящего для данного человека) приводило к улучшению состояния псориаза. Особенно на лице, когда эти высыпания являются не основными, а сопутсвующими серъёзным высыпаниям на теле. Крем не может быть основным лечебным фактором в принципе. Это просто необходимое средство ухода за кожей, которое часто игнорируется и напрасно. Ремиссия может наступить по многим причинам как-то связанными с внутренними процессами в организме, а так же с наступлением благоприятного времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про этот DHEA. У нас его продают только в магазинах спортивного питания в капсулах по немаленьким ценам для бодибилдеров в дозах 100-200 мг. Крем нужен для тех, у кого DHEA не усваиваются через капсулы. Поэтому крем наносят на те места, где тоньше кожа и поближе сосуды.

В косметических кремах доза DHEA мала для какого-либо заметного омолаживающего эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала эту тему про "омАлаживажиющий" крем и посмеялась :blink: Пока есть одно средство омоложения организма- это здоровый образ жизни, всё остальное это реклама и развод. Если бы это было не так, то уже бы весь мир давно помолодел.

Что касается псориаза. В нашей практике не раз были случаи, когда применение крема (почти любого, подходящего для данного человека) приводило к улучшению состояния псориаза. Особенно на лице, когда эти высыпания являются не основными, а сопутсвующими серъёзным высыпаниям на теле. Крем не может быть основным лечебным фактором в принципе. Это просто необходимое средство ухода за кожей, которое часто игнорируется и напрасно. Ремиссия может наступить по многим причинам как-то связанными с внутренними процессами в организме, а так же с наступлением благоприятного времени года.

Привет, Ina !

Я тоже посмеялся, особенно понравилось название темы с орфографической ошибкой ! :D

А тема старения и молодости совсем не смешная, мир стоит на пороге создания "Таблетки от старости", но и сейчас уже многое можно сделать. DHEA это одно из средств из доказательной медицины, как раз влияющих на процесс старения. Это не реклама, а доказательная медицина, с двойными - слепыми, плацебо контролируемыми исследованиями и т.д.

Вы знаете, по решению FDA, DHEA признана "пищевой добавкой". Мне кажется, это единственная пищевая добавка в мире с которой сделано столько клинических испытаний на тысячах людей, и написано десятки тысяч статей в медицинской литературе. :)

И все бы это было бы фантазией, на появись первая девочка которая не стареет. Это американка Брук Гринберг, ей сейчас 20 лет, и по ее феномену сейчас проводятся международные конференции и т.д.

http://svpressa.ru/society/article/25067/

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19428454

А по поводу псора, то это тоже доказательная медицина, которая показала, что при псоре наблюдается недостаток DHEA в коже. А у меня еще проще, стоит перестать принимать таблетки, как псор вылезает почти сразу. И я сразу пугаюсь и снова все таблетки и крем на кожу по новой... . И повторять этот эксперимент совсем не хочется ... . :)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про этот DHEA. У нас его продают только в магазинах спортивного питания в капсулах по немаленьким ценам для бодибилдеров в дозах 100-200 мг. Крем нужен для тех, у кого DHEA не усваиваются через капсулы. Поэтому крем наносят на те места, где тоньше кожа и поближе сосуды.

В косметических кремах доза DHEA мала для какого-либо заметного омолаживающего эффекта.

Сложный вопрос. Как вообще опрделить молод человек или нет ? Вот, перед вами человек, в твердом уме и памяти, активно работает, хорошие результаты работы, подвижен, спорт, и т.д. Так древний старик этот человек или нет ? Сейчас определить можно по общему анализу крови, даже не зная человека и никогда его не видя. Для этого достаточно измерить количество DHEA и кортизола в капельке его крови. По величине отношения DHEA к кортизолу можно судить о возрасте человека. Так вот, если мы принимаем DHEA , то мы обманем этот тест, но и много еще чего положительного получим, весь список улучшений из доказательной медицины тут не запостить, так что придется по частям ... . На всех моих родственников крем с DHEA произвел очень хорошее впечатление и привел к видимым результатам .. . :blink: Ну а про псор я уже писал .. .

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крем крему рознь. Надо смотреть на количество DHEA в нем. И еще раз уточню: крем используют лишь для того, чтобы DHEA попал в кровоток минуя желудок и печень. Т.е. при подсчете суточной дозы крем надо тоже учитывать.

Кстати, Владимир, посмотри на состав кремов. Возможно помогает тебе не DHEA, а что-то другое в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где эта "доказательная медицина", но я в инете на литовском языке нашла об этом DHEA, что какие то капсулы с ним продаёт Кораловый клуб (репутация этой конторы известна). И ещё, что это мужской гормон, у женщин его избыток находят при ряде патологий. Спортсмены его действительно используют, но там были какие то странные фразы о неизученности, о том, что не рекомендуется принимать долго, об опытах на мышах заканчивающихся онкологией. Короче, мне эта штука совсем не симпотична и место этой теме в Разводах однозначно.

А у меня еще проще, стоит перестать принимать таблетки, как псор вылезает почти сразу. И я сразу пугаюсь и снова все таблетки и крем на кожу по новой... .

А вот это и есть самое страшное, подсесть на неизвестно что, как на иглу. После этой фразы думаю немногим захочется прикоснуться к подобному чуду "доказательной медицины" .

Это не реклама...

А может это всё же реклама :blink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где эта "доказательная медицина", но я в инете на литовском языке нашла об этом DHEA, что какие то капсулы с ним продаёт Кораловый клуб (репутация этой конторы известна). И ещё, что это мужской гормон, у женщин его избыток находят при ряде патологий. Спортсмены его действительно используют, но там были какие то странные фразы о неизученности, о том, что не рекомендуется принимать долго, об опытах на мышах заканчивающихся онкологией. Короче, мне эта штука совсем не симпотична и место этой теме в Разводах однозначно.

Вы знаете, в инете можно нарыть любую инфу на любой вкус, хоть о вреде стакана воды. Так чему будем верить ? Я предлагаю верить доказательной медицине, уважаемым и рецензируемым медицинским журналам. Где о DHEA можно прочитать ? Один из лучших сайтов, где я уже набрал там в поискае DHEA - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/gquery/?term=DHEA

Последний обзор http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2725024/

При этом, DHEA известна уже около 60 лет, столько лет ее используют, и нет никаких сообщений об отрицательном воздействии и побочках, и тем более нет сообщений в мед. литературе об онкологии вызываемой DHEA. Если где найдете такую инфу в мед. литературе, запостите сюда, плиз !.

А о том, что "подсесть" на пищевую добавку, то это да, я уж давно "подсел", но подсел на псориаз, и очень рад, что нашлось средство которое хоть как то, потенциально, может помочь. Вы знаете, я давно не видел у себя таких чистых ладоней и т.д., так что готов принимать хоть пожизненно, только бы все назад не вернулось. Но самое удивительное - мы тут когда переехали на новое место и стали знакомиться с соседями, то они нам и говорят : "Вам хорошо, вы, в отличие от нас, еще молодые у вас еще все впереди !". А на самом деле мы с женой значительно старше их всех. Вот вам и псор и DHEA. :blink: Почти анекдот получился. :)

Крем крему рознь. Надо смотреть на количество DHEA в нем. И еще раз уточню: крем используют лишь для того, чтобы DHEA попал в кровоток минуя желудок и печень. Т.е. при подсчете суточной дозы крем надо тоже учитывать. Кстати, Владимир, посмотри на состав кремов. Возможно помогает тебе не DHEA, а что-то другое в них.

Да, такой вариант не исключен. Например в креме от Биовеи есть еще и жень-шень. Как раз я читал статью в ПабМеде, что жень-шень усиливает действие DHEA. Но я делал сам, и много времени использовал самодельные пустые крема, куда сам добавлял DHEA. и , кстати, совершенно не боялся передозировки, поскольку известно, что культуристы принимали DHEA. граммами (!) и никаких серьезных побочек у них не было, а тут миллиграммы. Так что скорее всего - DHEA..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, привет :blink:

Насколько я понял, уже примерно год, как применяется DHEA в разных вариантах, и это так или иначе, напрямую или совместно с чем-то воздействует на псориаз. Ты не пробовал проанализировать, что изменилось, с того момента, когда ты начал применять его? Допустим питание, пропали какие-то продукты, появились новые? Может, сочетание DHEA с чем-то сыграло свою роль? Может, наоборот, прекратил применение какого-то другого препарата? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, привет :blink:

Насколько я понял, уже примерно год, как применяется DHEA в разных вариантах, и это так или иначе, напрямую или совместно с чем-то воздействует на псориаз. Ты не пробовал проанализировать, что изменилось, с того момента, когда ты начал применять его? Допустим питание, пропали какие-то продукты, появились новые? Может, сочетание DHEA с чем-то сыграло свою роль? Может, наоборот, прекратил применение какого-то другого препарата? :)

Help, привет !

только собрался написать об этом, спасибо за вопрос. Да все получилось непросто и почти получилась методика:

1. Принимал витамины. Сейчас появились в аптеках новые витаминные и минеральные комплексы Orthomol. Вот их я и принимал вместе с DHEA. Особенность этих удивительных комплексов, это большие дозы витаминов и главное витамина D. (!) ИМХО, витамины нужны тут как католизаторы для работы организма с DHEA. а что касается витамина D, то ты сам указывал, я полностью согласен ... . Фирма выпускает под сотню различных витаминно-минеральных комплексов, я принимал Orthomol Vital M, жена - Vital F. Это отдельно для мужчин и женщин. В начале, несколько месяцев принимал каждый день, потом реже, сейчас раз в два-три дня.

Я познакомился с этим комплексом когда семья моих друзей в Москве родили сына. Так вот, они все 9 месяцев просили меня регулярно присылать им витамины для беременных Orthomol Natal и очень хвалили. Я посмотрел на результат через девять месяцев :D , впечатлился, и тоже стал их принимать. :) Витамины просто чудо, не сочтите за рекламу, можно и любые другие, выбор большой, ИМХО.

2. Эссенциале. Принимал по инструкции, и было это связано с тем, что последние анализы по печени были не очень, вот и стал эссенциале принимать, чтобы поддержать печень.

3. Постоянно, весь год, каждый день, принимал Perenterol , это споры Saccharomyces boulardii, по 250 мг один раз в день, утром. Российски аналог - Бактисубтил. Серьезных противопоказаний против долговременного приема нет. Эти споры восстанавливают и поддерживают кишечную микрофлору, а у меня всю жизнь с этим были проблемы, я в младенчестве чуть от этого не "склеил ласты".

4. DHEA от Biovea, по 25 мг. один или два раза в день. Если два, то утром и вечером, тогда всего 50 мг. Но чаще один раз по 25 мг.

5. Крема с DHEA на кожу во всех проблемных местах, в том числе и на лице.

6. Полное исключение тех продуктов которые у меня всегда вызывали обострение псора.

Вот такой "простой набор" получился ... . :D

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, выше ты писал, что при отмене DHEA псор возвращается, а остальные пункты при этом выполняешь? И ещё: эссенциале один раз курс пропил или принимаешь время от времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, похоже, что DHEA тут сбоку припека. Возможно, что главный пункт тут 6-й, еще 3 и 2.

Не исключено, может и так. Но если посмотреть назад, а псор у меня около 30 лет и тогда DHEA не было, и вспомнить чем меня лечили в Москве, а потом в больницах в Германии, и все без толку и без ремиссии, то этот набор оказался действенным. Если выкинуть хоть один пункт, то есть ощущение возврата псора. Особенно на лице и руках заметно, красные пятна появляются и становятся яркими и начинают шелушиться, а до трещин лучше и не доводить. Так вот, первый раз я увидел улучшение на лице после применения крема с DHEА .... . Но строго разделить все пункты по важности мне не удается, скажу честно. Да и сил это сделать нет, нет сил на полные эксперименты, а потом как вспомню больницу так даже страшно становится. Так что придерживаюсь всех пунктов, а без DHEА тоже есть ощущение возврата. Поэтому мне самому интересно, может кто тоже DHEА использовал и какие результаты ?

Владимир, выше ты писал, что при отмене DHEA псор возвращается, а остальные пункты при этом выполняешь? И ещё: эссенциале один раз курс пропил или принимаешь время от времени?

Да, выполняю, в комплексе все лучше. Останавливаться страшно, уж лучше не "будить лиха". А ессенциале сейчас принимаю время от времени, но в начале был полный курс который растянулся на несколько месяцев.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось обнаружить о DHEA на одном из моих любимых сайтов - http://www.mayoclinic.com/health/dhea/NS_patient-dhea/DSECTION=evidence

Вроде как копают в этом направлении, контора более чем серьёзная. Однако как раз о псориазе пишут, что подожительного действия не обнаружено.

Владимир, а может DHEA с чем-то ещё из твоего "комплекса" входит во взаимодействие и поэтому одно без другого не работает?

Ещё наткнулся на такую темку - http://www.skincell.org/community/index.php?topic=4832.1040; о ладонно-подошвенном псоре, но помимо DHEA, там ещё одна мысль проскакивает - о вреде при псориазе... изделий из муки, недавно как раз об этом говорили.

Придется покопаться там если время выпадет, похоже, что идут параллельным курсом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил такой :

1561n_38.jpg

Дозировка 100 мг, надо бы поменьше, но у нас не продают. В идеале надо 25 мг и принимать утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось обнаружить о DHEA на одном из моих любимых сайтов - http://www.mayoclini...ECTION=evidence

Вроде как копают в этом направлении, контора более чем серьёзная. Однако как раз о псориазе пишут, что подожительного действия не обнаружено.

Владимир, а может DHEA с чем-то ещё из твоего "комплекса" входит во взаимодействие и поэтому одно без другого не работает?

Добрый вечер, Help !

Да, мне тоже этот сайт нравится, я видел его раньше и более того, я читал почти все статьи в мед. журналах на основе которых на этом сайте сделан обзор применения DHEA при различных заболеваниях. При псориазе - обнаружен недостаток DHEA в коже. А что касается взаимодействия с другими компонентами из "набора" - то это скорее всего. Особенно на это подходят витамины. Уж каких я раньше витаминов не пил, а тут с Orthomol так получилось, - как с "Запорожца" пересесть на "Порше" и почувствовать разницу. :blink:

А DHEA, по последним данным, рассматривается как нейростероид. Т.е. работает как стимулятор роста и восстановления нервов и соответственно, всего того, что с нервами связано, в том числе и псор. Ведь по сегодняшним данным нервные клетки и растут и восстанавливаются ... . Именно поэтому DHEA применяется при нейродегенеративных аутоиммунных заболеваниях вроде рассеянного склероза и т.п. Вероятно, в причинах псора нервная система не на последнем месте, недаром стрессы часто являются спусковым механизмом псора ... . А в последних продолжительных двойных - слепых исследованиях на сотнях пациентов показана, в том числе, роль DHEA как антидепресанта. Но тут тоже получается, что и микрофлора кишечника очень важна, важны те вещества, что микрофлорой вырабатываются, без этого восстановление тоже не работает. Вот такой вот "набор средств" получился, каждый элемент с другим связан и тесно взаимодействует. И одно без другого возможно и не работает. Все ИМХО, конечно.

Я купил такой :

1561n_38.jpg

Дозировка 100 мг, надо бы поменьше, но у нас не продают. В идеале надо 25 мг и принимать утром и вечером.

Все правильно, но главная проблема тут в том, что DHEA отностися к "пищевым добавкам" и поэтому контроль над продавцами и производителями низкий, а сказать о качестве "продукта" на глаз невозможно. Только опыт ... . У меня самого качество DHEA определяется просто, - по последним большим исследованиям, DHEA улучшает капилярное кровообращение, способствует синтезу тестостерона у мужчин, и соответственно, может действовать почище виагры. Не заметить качество продукта сложно .. . :) Тоже элемент молодости ... . :)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага...не переборщите с "виагрой"-то, сомнительная проверка качества, так можно и сердце надорвать - а медпрепаратах, в строго дозированном варианте с контролем на производстве - нет препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает одно, если DHEA такой бесценный, то почему его продают в магазинах спортивного питания, а не в аптеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага...не переборщите с "виагрой"-то, сомнительная проверка качества, так можно и сердце надорвать - а медпрепаратах, в строго дозированном варианте с контролем на производстве - нет препарата?

На сегодняшний день DHEA по решению FDA это пищевая добавка. Это и накладывает свой "отпечаток" на продавцов и производителей, но с другой стороны известно, что культуристы принимали DHEA граммами без серьезных побочек, а тут дозы в тысячу раз меньше, - миллиграммы. Так что главный принцип - "Не навреди" тут хорошо выполняется, переборщить с DHEA сложно. А по поводу сердца и всего с этим связанного, то как раз получается, что недостаток DHEA , увеличивающийся с возрастом, приводит к проблемам с сердечно - сосудистой системой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает одно, если DHEA такой бесценный, то почему его продают в магазинах спортивного питания, а не в аптеках?

Не знаю, почему, самому интересно. Наверное потому, что побочек при приеме DHEA мало или вообще нет, получается, что и врачу тут "делать особо нечего". :blink: Шучу. Но особенно поражают десятки тысяч статей опубликованных в уважаемой мед. литературе посвященные DHEA и проведенные сотни клинических испытаний на тысячах пациентов. Проведенных по всем правилам доказательной медицины. Двойные-слепые исследования. Каждый раз я там обращал внимание на заключительные строки, что в каждом таком массовом исследовании не были обнаружены побочки при приеме DHEA.

И еще интересный факт - DHEA в американских супермаркетах продается на одной полке с витаминами и прочими добавками. И я видел статистику продаж только по одному небольшому продавцу - Биовеа, так у них более миллиона продаж упаковок DHEA в год ... .

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересный факт - DHEA в американских супермаркетах продается на одной полке с витаминами и прочими добавками.

Где ж его ещё помещать, если это пищевая добавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж его ещё помещать, если это пищевая добавка.

Привет, FROL !

Я плохо отношусь ко всяким БАДАМ и прочму, что назойливо рекламируют продавцы. Я думаю мы в этом совпадаем. Но из любого правила есть исключения и DHEA, видимо, самый яркий такой пример. Мало о каком лекарстве вы найдете столько статей в официальной медицине и столько клинических исследований, а тут "пищевая добавка". Хорошо, мечта о DHEA как о " фонтане молодости" не оправдалась, но зато показано польза которую приносит DHEA во многих случаях, при минимуме побочек. Так почему ей не воспользоваться ? Если так, то место DHEA действительно на полках самых посещаемых магазинов ... . :blink: Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...