Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мда, банька это класс! Без баньки нам никак нельзя. Но буквально недавно я узнал, что моржевание псориатикам оказывается на много полезнее баньки. Как бы проверить на своей шкуре этот факт, не врозумею. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strannik Выделил в отдельную тему из "Бани"

Я никогда не моржевал.

Бывало во время банных процедур задницей с снег или ледяной водой окатишься, ляпота была необыкновенная после этой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые в сети говорят о пользе моржевания при псориазе, но всё как-то о других, :rolleyes: а не на собственном примере...

Другие необоснованно связывают моржевание с криотерапией, однако и криотерапия - неэффективная процедура, см. статью "Криотерапия..." - http://www.psora.net...ioteraphia.html , нет ни одного положительного отзыва участников нашего форума.

Из "Летящей стрелы (парадоксы здоровья...)" А.Акулова, http://www.psora.net.../paradoks1.html :

"Обливание ледяной водой на морозе, моржевание, хождение босиком по снегу, лыжный спорт улучшают самочувствие, снижают риск простудных и ревматических заболеваний."

-- Обливание ледяной водой, моржевание, лыжный спорт способствуют неблагоприятным изменениям в лёгких, расточают адаптивный ресурс организма. Изменения в лёгких есть у всех лыжников и всех "моржей". Так показывает вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня статистики, но, как мне кажется, любой "термический удар" организму не полезен, как тепловой, так и холодовой. Физиология подсказывает, что это ненормально, невзирая на сказки о "закаливании", повышении иммунитета, общем оздоровлении и т.д. Пример одного знакомого "моржа", узнавшего через это дело что такое менингит (моржевать прекратил, но шапку до -20 так и не надевал), тоже не добавляет уверенности в целебности этой процедуры. Данные о связи бани-парилки с "кондратием" где-то попадались, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне последний раз в КВД дали типа термометра пластиковую бумажку для определения горячести воды. Принцип её действия на вроде лакмусовой, если фиолетовая цветом стала, значит вода для псориатика горячая. А если у неё цвет остался зелёным, то водица что надо. Врачь мне так объяснил, что чрезмерное распаривание кожи ведёт к быстрому разростанию псора. А прохладная вода затормаживает рост бляшек. Ну вот как-то так, знаете ли. Если к примеру в России нас на диету садили, то тут нет ограничений в приеме пищи. Ешь что хошь, хошь хлеб, а хошь яйца или томаты в прикуску. :)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моржевание имхо при ПА некомильфо

Думаю, что на грани удовольствия нужно закаляться, хотя бы обтиранием хол.водой.

С ужасом наблюдаю за нашими пермскими моржами.

Мне последний раз в КВД дали типа термометра пластиковую бумажку для определения горячести воды. Принцип её действия на вроде лакмусовой, если фиолетовая цветом стала, значит вода для псориатика горячая. А если у неё цвет остался зелёным, то водица что надо. Врачь мне так объяснил, что чрезмерное распаривание кожи ведёт к быстрому разростанию псора. А прохладная вода затормаживает рост бляшек.

Интересно, что когда я ходила к народной целительнице, то у неё рекомендации были такие же. Не кутаться, бляшки протирать хол.водой.

А горячая ванна так приятна и быстрее распаривает шелуху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что когда я ходила к народной целительнице, то у неё рекомендации были такие же. Не кутаться, бляшки протирать хол.водой.

А горячая ванна так приятна и быстрее распаривает шелуху :)

А для меня холодная вода - это шанс быстро снять "приступ" зуда. Как только чувствую, что зуд набирает обороты, бегу в ванную и сую ногу под струю холодной воды. Помогает. Зуд сменяется легкой болью. Всегда опасаюсь за сустав, бляшка-то на голеностопе. Но пробовала под более теплую воду, только сильнее чешется. Может, моржевание - это как раз моё? Но вряд ли решусь попробовать. Хотя в Байкале летом купаюсь почти в любую погоду. А там не очень-то теплая температура воды, но мне нравится вот это ощущение на коже после купания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не помогает точно, касаемо псора.А в остальном только положительные эмоции , особенно первые 3-5 минут после обливания. Обливаюсь 2-ой сезон(зима) с утра 2 ведра холодной воды на улице в любую температуру (чем холоднее тем как-то бодрее) аж дух захватывает. Где-то читал что вовремя обливания температура тела резако повышается температура тела и в этном какой то плюс есть для здоровья.Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня холодная вода - это шанс быстро снять "приступ" зуда. Как только чувствую, что зуд набирает обороты, бегу в ванную и сую ногу под струю холодной воды. Помогает. Зуд сменяется легкой болью. Всегда опасаюсь за сустав, бляшка-то на голеностопе. Но пробовала под более теплую воду, только сильнее чешется. Может, моржевание - это как раз моё? Но вряд ли решусь попробовать. Хотя в Байкале летом купаюсь почти в любую погоду. А там не очень-то теплая температура воды, но мне нравится вот это ощущение на коже после купания :)

Вот-вот, может стоит хол мокрой ладошкой остановить зуд? Попробуй, помогает, пока вода испаряется, зуда нет.

Я тоже боюсь переборщить из за постоянно текущего процесса в суставах. Вот сейчас после юга хожу на родник на берегу Камы, а там моржи плавают, полощутся под струёй родниковой воды. Мне так завидно и хочется, Нооо...., я только обтираюсь до пояса (одна из всех).

В море я тоже купаюсь и подолгу, в Каме после моря не хочется. Качество воды останавливает :) .

Хочется когда тепло на улице, но когда ледяной ветер, тогда мне не понятно всё это. Не испытывала, говорят кайфофо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут нет ограничений в приеме пищи. Ешь что хошь, хошь хлеб, а хошь яйца или томаты в прикуску.

Strannik, что, большинство врачей в Германии придерживаются такой точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрастным душем действительно лучше под душем заниматься. Медленно убираешь горячую воду вот и всё. Но честно скажу, я пока не могу себя перебороть и приучить себя к холодной водичке. :)

Интересно, что когда я ходила к народной целительнице, то у неё рекомендации были такие же. Не кутаться, бляшки протирать хол.водой.

А горячая ванна так приятна и быстрее распаривает шелуху :)

В том то и оно, нам псориатикам надо что-то такое, что могло быстро размягчить наши бляшки. Вот мы и нежимся часами в парилках да в горячих ваннах, а иначи никак. :)

Strannik, что, большинство врачей в Германии придерживаются такой точки зрения?

Я когда своему лечащему врачу расказал о методах лечения в России, она была малость удивлена. Я зуб даю, у нас тут в Германских КВД нет диет. Мало того, мы сами себе заказываем каждый день различные блюда на утро, обед и ужин. У ответственного лица есть специальный эл.прибор куда он с наших слов заносит всё то, что мы желаем себе к столу поесть. К тому же у нас в палатах есть меню план, где написаны различные блюда и продукты. Так что, мы только выбираем себе, что бы мы хотели поесть. Да, нам к тому же в палату носят минералку чутне ли ящиками. Они тут придерживаются мнения, что человек должен за сутки 2-3 литра воды выпивать, а особенно псориатики. К примеру смотрите сами, возьмём помидоры. Нам они при псоре довольно таки вредны, а вы прочтите на сколько они полезны для человека в частности для нашего мозга и т.д.. Мы защищаясь от псора предохраняем (может быть!) себя от одной болезни, а наживаем незаметно для себя новые проблемы со здоровьем.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, может стоит хол мокрой ладошкой остановить зуд? Попробуй, помогает, пока вода испаряется, зуда нет.

Надежда Семеновна, спасибо за своевременный совет! Вчера отключили горячую воду, и совать ногу под ледяную струю... брррр... а холодная ладошка помогает! Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрастным душем действительно лучше под душем заниматься. Медленно убираешь горячую воду вот и всё. Но честно скажу, я пока не могу себя перебороть и приучить себя к холодной водичке. :)

Я ходила на лекции по закаливанию в детскую поликлинику, там доктор говорил, что не обязятельно контраст делать сразу ледяной водой, а нужно всё делать на грани удовольствия.

В разное время и в разные часы дня ощущение тела бывают разные на температуру воды и воздуха.

Кстати, это понимали и работники на ваннах в Мацесте (Сочи), которые всегда спрашивали какую добавить воду горячую или холодную. В других лечебницах приходилось даже скандалить, когда ванну делали по градуснику и холодную. В холодной ванне лежать 15 мин. себе дороже...

Вот такие мы привереды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холодной ванне лежать 15 мин. себе дороже...

Пропавший участник форума Cage часами лежал в холодной ванне, ему, говорил, очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропавший участник форума Cage часами лежал в холодной ванне, ему, говорил, очень помогает.

Да вы что, разве можно часами лежать в ванне с холодной водой, ни в коем случае. Так ведь можно от переохлаждения в ящик сыграть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот хочу креосауну попробовать, но пока физически не получается.

да и отзывы противоречивые, хотя плохо никому не было, вот только к псориазу такое посредственное отношение имеет...

хотя, если логично подумать, то организму дают сухой мороз -120 - это уже стресс, после чего организм начинает лучше работать, организовываться и защищаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот хочу креосауну попробовать,

Вы Елена об этой процедуре что ли речь ведёте: ►►Cсылка!◄◄ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen4ik

см. тему Криотерапия при псориазе, применение и эффективность => http://psoranet.org/topic/494/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что, разве можно часами лежать в ванне с холодной водой, ни в коем случае. Так ведь можно от переохлаждения в ящик сыграть.

Я не знаю, не пробовала, но человек делился своим успешным опытом.

Лично я плохо переношу и жару, и холод, так что моржевание и баня-сауна мне противопоказаны. Люблю комфортную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в юношестве мог до одури париться, а сейчас честно признаться, я вовсе не парюсь. :( Я и без парилки потею так, что хоть каждый час рубахи меняй, особенно когда работаю. А вот холод для меня забава, как ни как бывший Сибиряк. :P

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сильно потеешь без видимой причины, сделай две проверки на всякий случай - суточный мониторинг давления (можешь и сам, если есть прибор, каждые 2-3 часа) и сахар 3-4 раза в день (можно глюкометр и 3-4 полоски у диабетика где-нить стрельнуть на день, д.б. в голоде - 70-100, до 2х часов после еды - до 140, 2-4 часа после еды до 120), потение может быть и не просто так. Если не попадает или давление больше 140 в продолжение 3-6 часов, это повод пообщаться с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сильно потеешь без видимой причины, сделай две проверки на всякий случай - суточный мониторинг давления (можешь и сам, если есть прибор, каждые 2-3 часа) и сахар 3-4 раза в день (можно глюкометр и 3-4 полоски у диабетика где-нить стрельнуть на день, д.б. в голоде - 70-100, до 2х часов после еды - до 140, 2-4 часа после еды до 120), потение может быть и не просто так. Если не попадает или давление больше 140 в продолжение 3-6 часов, это повод пообщаться с врачом.

Cпасибо help за совет! :( Откровенно говоря я уже обратился к своему фамильному врачу. Ты угодал, у меня 140 давление частенько бывает. Пока сбиваю его зелёным чаем с мёдом и лимоном. Если я с утреца не попил своего чаю, в обед голова трещит по швам. Так же помогает мне здорово зелёный чай с Арониевым вореньем(черноплодная рябина). Я уже два куста себе на даче посадил, офигенная ягода. Мда, вывод один, пора вставать на лыжи, т.е. начинать по утрам или до 18:00 бегать. Я помню статью читал, если на первых порах как давление в гору полезло начать бегать, то давление через год такого бега нормализуется. Пора, пора.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...