Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добра всем! Не смотря на коронавирус надеемся на лучшее, и планов на отдых в Саках пока не меняем. Но ввёл в ступор очередной приём ревматолога, которому я сообщила о своих радужных планах. Ни в коем случае море! Нельзя солнце! Грязям - безаппеляционное нет! Потому что все эти процедуры имунноукрепляющие, а нам, метотрексатчикам, такое нельзя. Скажите, пожалуйста, у всех ревматологи считают, что грязи вредны для артрита? 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, привет, я МТХ не принимала, но мне тоже ревматолог сказал, что нельзя ехать на грязи. Говорит, что пока есть воспаление, толку не будет.

Хотя знаю людей, которые только за счёт грязей себя и держат в форме. 

Мне тоже этот вопрос интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2020 в 09:52, Елена_А сказал:

Добра всем! Не смотря на коронавирус надеемся на лучшее, и планов на отдых в Саках пока не меняем. Но ввёл в ступор очередной приём ревматолога, которому я сообщила о своих радужных планах. Ни в коем случае море! Нельзя солнце! Грязям - безаппеляционное нет! Потому что все эти процедуры имунноукрепляющие, а нам, метотрексатчикам, такое нельзя. Скажите, пожалуйста, у всех ревматологи считают, что грязи вредны для артрита? 

Елена, при приёме МТХ нельзя загорать. Посмотрите в инструкции, там должно быть написано что-то вроде такого:
>> Во время лечения следует оберегать кожный покров от избыточного ультрафиолетового воздействия.
>> Следует избегать длительного пребывания на солнце.

...и т.д.

 

Насчёт грязей не знаю, не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интенсивное лечение крымскими (сакскими) грязями не советуют делать летом. Делали процедуры и доктор скажет, что купаться и загорать можно на следующий день. Советуют с октября начинать, и до апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По солнцу вопросов нет. Даже к морю я ровно дышу, наши прохладные бодрящие сибирские водоёмы приятнее в жару. Вопрос только по грязям. Здесь же на форуме прочитала отзывы,что именно сакские грязи дают хороший эффект при РА и ПА. Местные грязи у нас сапропелевые, эффекта лечебного от них мало, мне совсем никак не помогают. Стремилась к поездке в санаторий с сакскими грязями. Рассматривала Янган-Тау в Башкирии, они тоже у себя применяют грязь из Саки.  

Norma, можете объяснить, почему грязь  нельзя летом? Меняется химический состав? Применяется же она всё равно в помещении, какая разница в температуре "за бортом"?

Кому вообще ревматологи рекомендовали сан-кур лечение в части артрита? Псориаз, понятно, как раз любит солнце  и солёную водичку :wink:

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя всё в один день... Сегодня - море и солнце, завтра - грязи. Если кожа обгорит, а у Вас грязи? У меня был летом опыт грязевых ванн. Однажды, была высоковата температура грязи-сердце билось как колокол, потом пришлось лечь и пить прохладную воду. Сердце, давление не шалят... Тьфу-тьфу-тьфу. Уточняю, это был не Крым. Поморие (Болгария). Инструкция доктора:"Грязь, потом отдых, сон в номере, вечером в бассейн. Море-завтра. Разумно оцените свои физические возможности". Крымские медики говорят, почти то же самое. Море-то Черное. Концентрированная соленая вода в Болгарии - луга, а тут - рапа называется. По артритам, лучше у знатоков спросить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Norma сказал:

Сегодня - море и солнце, завтра - грязи

А мне маленько по другому объясняли, рапа (грязи) в основном имеют кислую среду, а соленая вода морей и океанов - слабощелочную. Одновременное воздействие (в один день) того и другого нивелируют лечебное воздействие обеих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norma, спасибо, поняла: применение грязи не зависит от времени года, но летом больше соблазна заполучить одновременно солнце и море. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рапа - это соляной раствор сильной концентрации. Вода Мертвого моря, например. Почему у рапы кислая среда? Грязевые процедуры, исполненные медработником и самодеятельность у воды и кадушки с грязью, думаю имеют отличия. Я у Мертвого моря считала себя шибко умной, после многих визитов. Но, пришлось мне там мужа лечить ( не от наших болячек). Обёртывания грязевые, массажи, остеопатия... Короче, не частИ, как в народе говорят. Мы-ж уже не дети, бережнее к здоровью надо. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне ревматолог сразу сказала, что  грязи нельзя. Давно уже, не помню, почему и вопрос возник. Вроде никуда на грязи не собиралась.

Но может это только, когда воспаление активно? Тут не знаю, не переспрашивала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Norma сказал:

 Грязевые процедуры, исполненные медработником и самодеятельность у воды и кадушки с грязью, думаю имеют отличия. 

Имеют.  Но отличие только в температуре наносимой грязи. В лечебницах Крыма, для процедур, грязь нагревают до 40 гр, а на озере с рапой, откуда  ее берут, температура грязи значительно ниже. Поэтому самостоятельное лечение  на озере и  не дает никакого эффекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добрый день, Господа, присяжные заседатели). Фильм пересмотрел очередной раз, на позитиве нахожусь, рекомендую к просмотру "Золотого телёнка", ничего не изменилось за 100 лет в обществе. Самоизоляция самое то, чтобы заняться собой в плане подготовки к летнему сезону. Расскажу Вам, что я делаю каждый год в борьбе с псором и ПА. В июле езжу в Саки на машине на 3-4 недели.(до этого был в Строгановке и Эльтоне по разу) Селюсь  в городе Саки и каждый день хожу на озеро и езжу на море,. Но перед поездкой провожу подготовительный этап дома, убираю бляхи с тела и головы. Ездил с бляхами и ни разу они не сошли на море(((: , после мажешь магнипсором 1-2 месяца и уходят, ПА не проявляется уже 3 года.Читал литературу по сакской грязе и рапе, и связываю отсутствие ПА с их целебными свойствами. Короче, свойство сакских грязей уникально и творит чудеса, почитайте про это). В Саках есть санатории, где можно с комфортом принимать грязь и рапу под контролем врачей. Так как мне надо 1-3 месяца, чтобы свести полностью все бляхи и поехать чистому (комплексую, когда пялятся), начинаю в апреле этим заниматься. Вы спросите, а раньше почему не мажешь, осенью, зимой? Тогда получится большой отрезок времени под солидолом, а это приведет к гнойникам серьезным. Где-то на втором году использования магнипсора мазал(подмазывал) постоянно на протяжении более полугода и получил гнойники-фурункулы, пришлось антибиотики применить, страшно стало. Итак , заранее у меня в холодильнике стоит банка магнипсора и мазь салициловая. Я голову стригу налысо сам машинкой перед зеркалом в ванной и моюсь, отмокаю под душем. Первый раз мажу салицилкой на ночь и в пижаму, салицилка заживляет трещинки и отшелушивает корки к следующему вечеру. Снимаю корки, точнее они сами отходят и опять в душ. Теперь магнипсор на ночь и так каждый вечер: душ с мылом хозяйственным и магнипсор. Утром смываю с мылом хозяйственным и мажу "крем череда под подгузник от опрелости" и голову тоже кремом , крем отшелушивает хорошо и не пачкает, использую годами.   Через 2-3 недели голова полностью чистая, тело подольше (1-2 месяца старые бляхи), свежие бляхи моментом сходят неделя-две-три. Алкоголь исключаю полностью, ни капли. Питание обычное. Если отменить гормональные мази, а с них надо слезть, начнется обострение мощное, с выходом мелких блях, предупреждаю, так будет, мажте сразу, не ждите пока разрастутся и обязательно отшелушивать кремом или салицилкой( без крема будут трескаться), не ходите днями на пролет в солидоле. 

В Саках: до обеда на озеро, после обеда на море, или на оборот, не имеет значения.

На озере плаваю 15 минут, достаю грязь, на берегу мажу суставы, высыхаю и опять плаваю 15 минут.( 30 минут в день). И так до 30 дней без перерыва.

Есть в Саках источник целебно-лечебный, эту воду пью стакан в день и омываюсь после озера.

Всех православных с праздником Святой Пасхи !

 Всем нам скорейшей ремиссии !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

danilo, а ревматолога Вы посещаете? Если да, то какое у врача мнение по поводу связи между ремиссией и лечением сакскими грязями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревматолога не посещал никогда.

У меня псор с 2000 года и где-то в 2014 году стал ощущать боли в отдельных пальцах ног, рук, пальцы краснели, становились горячими, становились толще.

Болели стопы при ходьбе, спина, грудная кость, локти, уже не помню даже, что еще болело.

Так как я часто читал форум, уже знал, что это ПА, его проявления и симптомы.

Именно после Сак, все это исчезло после второго лета подряд.

Для себя решил ездить туда каждый год для закрепления эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена А, Могу предположить, что эффект на ПА оказывает рапа, а не грязи. Что тогда скажет ваш ревматолог? Он в этом не разбирается, в институте этому не учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с телефона фотки перебросить? Модератор подскажи.

Хочу показать, что у меня сейчас и, что будет к лету. 

Или надо в отдельной теме оформить?

Изменено пользователем danilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2020 в 18:00, Gunar сказал:

 В лечебницах Крыма, для процедур, грязь нагревают до 40 гр, а на озере с рапой, откуда  ее берут, температура грязи значительно ниже. Поэтому самостоятельное лечение  на озере и  не дает никакого эффекта. 

Не согласен. В любом случае рапа и грязь содержат микро соединения и природные гормоны. При контакте с кожей проникают в кровь и разносятся по телу ко всем органам, суставам, хрящам и т.д. Нагревание быстрее расширяет поры для резкого проникновения, что чревато обмороком и нагрузкой на сердце. Был в одном санатории, где грязевые аппликации и рапа нагретая, так сам чуть в обморок не ушел, дурно было. При мне были случаи отключки людей. Дежурный врач на этот случай везде есть. Потом сам рапу прохладной делал, а грязь не укутывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

danilo, диагноз псориаз у Вас подтверждён дерматологом? Спасибо за подробный рассказ о Саки, Ваш опыт очень ценен. И всё же, всё же хотелось бы точно знать, что помогает, и не "разбудить джина". Если рапа - то она есть и поближе в Сибири, не за чем ехать в Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел курс молодого бойца в КВД с диагнозом псориаз (хлористые, витамины В12, мазилка-салицилка). Тема у нас санатории Крыма. Могу про Эльтон рассказать, там самое большое самосадное соленое озеро в Европе со своими грязями и рапой, которые по своему составу ещё круче. Санаторий Эльтон. Там свои постояльцы со всей страны, их очень много, чудесные исцеления от артрита и другой ломоты в теле. Степь.Весной она красная от маков.  Степные озера с минеральной водой типа "Есентуки" в которых плаваешь после рапы, правда, я там был.А вечером тебя ждет шашлык из мраморной баранины, которая не пахнет бараном. Хочу туда)

Возможно и скорее всего в Сибири есть такие места подобные, надо искать.Вопрос лишь в том, сколько уйдет у вас времени на поиск своего места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, danilo сказал:

сколько уйдет у вас времени на поиск своего места

Вот это как раз ключевое осознание. Как я понимаю для себя на текущий момент, ревматологи не рекомендуют сан-кур лечение. Это всё самодеятельность. Но такая заманчиво- успешная! На форуме есть люди, отказавшиеся от метатрексата после сан-кур лечения и удерживающие результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Как я понимаю для себя на текущий момент, ревматологи не рекомендуют сан-кур лечение. Это всё самодеятельность.

Елена, не верно. Мне ревматолог уже 9 лет подряд рекомендует и сама заполняет санаторно-курортную карту. Никакой самодеятельности. Пользуюсь местными санаториями с горячими источниками, т.к Крым очень далеко от моего ПМЖ и дорога туда не по карману.

29.03.2020 в 15:52, Елена_А сказал:

Скажите, пожалуйста, у всех ревматологи считают, что грязи вредны для артрита? 

Моя точно не считает, а рекомендует,  в т.ч. когда несколько раз лет 15 назад лежал в ревм.отделениях назначали физиолецения в виде грязей, они  у нас местные дальневочтояные типа приморские Сад город (лиман и курорт где они добываются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSad, спасибо за отзыв! А то такая каша в голове, с трудом мешаю. Пожалуйста, напишите, что именно рекомендует Ваш ревматолог, какие процедуры? Магнит, ванны можно делать и по месту жительства, в профилакториях. А по каким факторам выбирать именно санатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

ванны можно делать и по месту жительства

А  вот и нет, по месту жительства нет лечебного источника. Я беру различные ванны и души с водой  -она лечебная (термальный источник), а жена (у нее ревматоидная этиология) все эти магниты, дарсонвали, форезы и.т.п результат одинаково хороший, только у неё от беганья по процедурам вся задница в мыле. http://psoranet.org/topic/835-псориаз-лечение-в-санаториях-пкульдур-еврейская-ао/page/2/#comments

 

Как выбирать? По отзывам, слухам, легендам. Самое главное  что бы в санатории был природный лечебный фактор помогающий при псориазе и ПА, желательно что бы был персонал с мед. образованием и организовано питание. Тогда если вдруг не поможет, не будет сильно обидно за потраченные деньги и время - хоть маленько отдохнешь.

Елена, у вас в Тюменской области по идее должна быть рядом или грязи или термы лечебные, надо только поискать, поузнавать и попробовать.

Когда найдешь санаторий куда захочешь поехать, лучше все же позвонить туда врачу знакомому с лечебными факторами и объяснить ситуацию, какое ты лечение принимаешь и совместимо ли оно с лечением в санатории, так как могут быть какие нибудь ограничения или противопоказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, danilo сказал:

Как с телефона фотки перебросить? Модератор подскажи.

Идешь в галерею    http://psoranet.org/gallery/     создаешь свой альбом, в него заливаешь фото, ссылки сюда или в другой топик, они автоматически преобразуются в изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Под Тюменью сапропелевые грязи, мне они совсем не помогают. А вот в Курганской обл. есть солёное озеро Медвежье, там рапа. Вот и собираю информацию здесь на форуме, кому что подошло. В мечтах найти чудодейственное "сан-кур" и уйти с метотрексата. Но наши ревматологи делают круглые глаза и говорят, что ещё никто не уходил, а все наши форумы - развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...