IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Дневник Чудовисча

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 301

#121 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 02:39

Это точно (за счет гигантов)?(прищуривается)....

Вот аудиторский отчет по баПкам NPF за 2010-2011 годы, всё открыто - http://www.psoriasis...ent.doc?id=1949

Изображение

Объяснять, почему с нами не будут столь же активно сотрудничать, слишком долго и бессмысленно.
"This too shall pass". ©

#122 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 03:08

...В общем, тут такая вырисовывается картина - чтобы там ни говорили о кристальной совести и незамутненном гуманизме "аптекаря" Запада, его интерес в том, чтобы болели, а он бы продавал волшебные снадобья. help - Это интерес не только "аптекаря", но и производителя носков или макарон. Чтобы больше покупали лекарств, чаще рвали носки или больше ели макарон.
Так или иначе, создать организацию можно и, при том, обеспечить ее существование на основе пусть и микровзносов - в России возможно легче, быстрее и дешевше провести испытания ЛС и внедрить, чем в ЕС и США. help - думаю, что это не так. Впрочем, современных российских законов и реалий, в силу естественных причин, просто не знаю. Возможно, сейчас одной подписи секретарши достаточно, чтобы запустить препарат в серию. О стоимости настоящих испытаний ЛС говорить излишне, это 5-6 нулей в долларах, и год-два, иначе это профанация и липа.
Поэтому здесь подобная организация даже в сотни раз меньшая(бюджетно) куда как актуальнее и эффективнее, как мне кажется. help - посмотрите на бюджет NPF и поделите на 100, о какой эффективности может идти речь?
Просто я с тоской смотрю на переводные статьи о кандидатах в лекарства и вижу, как нескоро это попадёт к нам (если попадет вообще). И читать после этого ветки Володи или Бессмертного тяжеловато. -_- Да и себе помочь хотелось бы, щёрт побирай. :rolleyes: help - фонд, существующий на "микропожертвования" в этом не поможет, увы. Годовая доза препарата примерно $15К, дальше считать будем?

Хотелось бы видеть Общество в двух-трех аспектах деятельности: Фонд (для поддержки или организации актуальных исследований) и общество взаимного страховвания что ли, дабы помогать тем, у кого не получается выбить квоты или получить современное, хоть сколько-нибудь научно-обоснованное лечение или средства для улучшения качества жизни.
Было бы неплохо, чтобы у Общества было что-то вроде эксперного совета по новым лекарственным средствам и методам и подразделение, оказывающее юридическую правовую поддержку больным. Например, нередко проблемой становится "получение" группы инвалидности или высокотехнологичной помощи, кроме того, имеют место явные врачебные ошибки, неоправданная гипертерапия легких форм псориаза, что часто заканчивается утяжелением состояния и инвалидизацией. help - это full-time job и не с минимальной зарплатой, кто платит за фестиваль?
...
Ведь есть уйма никем не контролируемой космецевтики. Так давайте её контролировать, help - по какому праву контролировать? юридически. а может и создавать даже. help - см. самое начало. Заказать кому-то разработку крема - от десятков тыс. долларов и до сотен. Дев.центр подобного рода, со всем оборудованием и персоналом - начиная с четверти миллиона (легко могу обосновать эту цифру). Далее - см п.1 :) Ведь не так много удобной в использовании и действенной космецевтики help - много, проблема доставки и распространения в ех-СССР, разрешения, налоги, пошлины и пр., хотите заняться? Стоимость небольшая, соотв-но головной боли больше, чем дохода, пять цистерн водки гораздо проще и купить и перепродать
, а качество жизни как-то ж надо повышать. Ну да, болезнь неизлечима, так меня устроят и средства, "тушуюшие" высыпания на лице на руках(чтоб партнеры, подчиненные не пялились как на прокаженного). Ну и, не последний аспект- чтоб без кортикоидов.

"This too shall pass". ©

#123 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 03:16

Объяснять, почему с нами не будут столь же активно сотрудничать, слишком долго и бессмысленно.

Бессмысленно, согласен. Ведь речь не о том, за на какие средства существует конкретный фонд. И не о соблазнительных предложениях гигантов тоже, не о сотрудничестве с ними и, вообще, не о них.

Речь примерно о таком:

Oligomerix получает средства для разработки лекарств против болезни Альцгеймера
Фармацевтическая компания Oligomerix Inc. объявила о получении двухлетнего гранта по программе SBIR (Инновационные исследования малого бизнеса, Small Business Innovation Research) для проведения фазы II (стадия реализации программы SBIR) разработки новых лекарственных препаратов. Грант размером в 1.6 млн. долларов выделен для этих целей Национальным институтом старения (National Institute on Aging), Национальными институтами здоровья США (National Institutes of Health, NIH).

Средства пойдут на реализацию программы обнаружения т.н. «маленьких молекул» и антител, нацеленных на олигомеры тау-белка (tau protein oligomers) при разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера. Библиотеки соединений пройдут скрининг в Высокопроизводительном скрининговом центре Мичигана (Michigan High Throughput Screening Center) под руководством доктора Роберта Килкаски (Robert Kilkuskie). Антитела против tau oligomers, разработанные в этой программе, будут использованы для разработки лекарства и, как биомаркеры — для проверки эффективности препарата во время развития болезни. У разработанных антител также есть потенциал как иммуннотерапевтических препаратов.

Существует большая и быстро растущая медицинская потребность в лекарствах, эффективно влияющих на некоторые болезни, и первое место в этом ряду занимает болезнь Альцгеймера. Около 18 миллионов людей во всем мире страдают от этой ужасной болезни, к 2025 г., как ожидается, их количество увеличится до 34 миллионов. Прямые затраты в США на болезнь Альцгеймера составляют 171 млрд. долларов и эта сумма непрерывно растет. Пока никакие лекарства не могут лечить фундаментальный нейродегенеративный процесс. Джеймс Моу (James Moe), президент и CEO Oligomerix Inc., заявил: «Недавние продвижения в данной области указывают, что tau oligomers вовлечены в развитие болезни Альцгеймера и препятствуют формированию памяти. Сокращение tau oligomers «маленькой молекулой» или в результате терапии антителом должно остановить или полностью изменить течение болезни Альцгеймера и схожих нейродегенеративных заболеваний».

Эксперты ЦВТ «ХимРар»: В 80-х годах прошлого века в США была создана новая государственная инновационная политика, направленная на максимальное привлечение научно-технического потенциала малого бизнеса для решения важнейших национальных проблем. В 1982 г. принят федеральный закон «О развитии инновационной деятельности в малом бизнесе» (The Small Business Innovation Development Act), стимулирующий технологические инновации всеми возможными способами, а также участие организаций малого бизнеса в распределении государственных (федеральных) заказов. Программа SBIR ориентирована на привлечение инновационного потенциала малого бизнеса для решения научно-технических проблем по тематике крупнейших федеральных министерств и национальных агентств. Каждая из организаций может выделить более 100 млн. долларов для разработок малых компаний. Таким образом, SBIR является конкурсной программой финансирования инновационной деятельности малого бизнеса, связанной с потенциально важными исследованиями. Ежегодный бюджет программы SBIR превышает 2 млрд. долларов, что позволяет реализовать около тысячи инновационных проектов. II фаза, о которой идет речь выше, является дальнейшим расширением инновационной разработки, величина субсидии (или гранта) определяется на конкурсной основе, исходя из научных и технических достоинств разработки по I фазе и может составлять не более 2-х лет и 0.75 – 1.0 млн. долларов — в отдельных случаях, при важности разработки — больше.

или вот о таком
http://www.halothera...com/about-halo/

Хелп, Вы слыхали о таком гиганте как Олигомерикс? Я - нет. Да и суммы не слишком внушают, правда?

Но в целом я Вас, кажется, понял: Вы считаете, что нам вполне можно ограничиться непринужденным общением на форуме. Жаль. Наверное, нас еще не слишком припекло. Будем ждать. :D

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#124 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 03:23

Нет, я всеми ногами "за", но трезво смотрю на вещи. Не имею понятия об "Инновационных фондах" в России, на Украине или в Казахстане.
Олигометрикс - старт-ап, созданный фондами и/или частными лицами, один из многих тысяч. Примерно 3-5% из них создают что-то съедобное и покупаются целиком большими компаниями. Это не только в медицине.
"This too shall pass". ©

#125 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 04:08

Я извиняюсь за перерыв - собачка потребовала экстренного променада. Щас отпишу. :rolleyes:

#126 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 04:47

[quote]Это интерес не только "аптекаря", но и производителя носков или макарон. Чтобы больше покупали лекарств, чаще рвали носки или больше ели макарон[/quote]
Ну, это "разъяснение" не стоило места в посте, ведь я об этом и пишу.
А то у нас с тобой (мы, кстати, на "ты" уже перешли, я вспомнил) получается, типа как дебаты у кандидатов-двойников в Футураме:

1-й:- Я считаю, что сегодняшние налоги слишном высоки.
2-й(возражает): - Нет, я считаю, что налоги пора снизить. :)

Хотелось бы только отметить некоторый гротеск в натягивании проблем здоровья(и даже жизни) на каркас актуальных вопросов носочно-чулочной индустрии. Что-то мне тут кажется диссонанс с пирамидой Маслоу, не?

[quote]Думаю, что это не так. Впрочем, современных российских законов и реалий, в силу естественных причин, просто не знаю. Возможно, сейчас одной подписи секретарши достаточно, чтобы запустить препарат в серию. О стоимости настоящих испытаний ЛС говорить излишне, это 5-6 нулей в долларах, и год-два, иначе это профанация и липа.[/quote]
Ох тыж! Не слыхал о таких гениальных российских разработках как Семакс или Тимодепрессин, может, о Полиоксидонии или об Арбидоле, или о Кагоцеле с, простибудда Оциллококкцинумом? Не?
Не задавался вопросом, как препараты с недоказанной эффективностью(а в некотрых случаях с отсутствием самых элементарных предпосылок для оной) преспокойно лежат в аптеках, выписываются нашими докторами(ах, ну да, ты ж супостат израильский :bleh: , бусурман) и, мало того, рекомендуются Минздравами в терапевтические протоклы?
Задумайся.
Про БАДы, на которые старички тратят сотни тыщ.накоплений, дабы недуг истребить, не слыхивал тож? ;)
[quote]фонд, существующий на "микропожертвования" в этом не поможет, увы. Годовая доза препарата примерно $15К, дальше считать будем?[/quote]
Про годовую дозу не понял нихрена - прошу разъяснений.
Что же до микропожертвований, то можно представить что 300 тыщ.(от балды)*12 человеко-месяцев пожертвований в размере 100 руб, сиречь 3 долларов могут дать основу существования такого Общества, которое и гранты(не постыдные) подкидывать смогёт и помогать деньгами больным в вопиющих случаях, но, главное, может вести информационную работу и среди пациентов, и среди врачей. Выступать в качестве эксперта с позиции интересов пациентов, а не узкого круга аптекарей и предоплаченных ими врачей. Рейтинги, антирейтинги. По образу западных общественных и саморегулируемых организаций такому Обществу авторитет, по идее, должен быть дороже.

Слово "контроль" в ансамбле со словом "право" выдает в тебе отличника боевой и политической подготовки. :D Ты мыслишь "контроль", только как мероприятие силовой природы, ко всему - юридически обоснованное.
Ну, например, влияние рейтингового агенства "Moody's" можно и не называть контролем над экономикой земного шарика, но отрицать его довольно проблематично.

[quote]то full-time job и не с минимальной зарплатой, кто платит за фестиваль?[/quote]
Кто оплачивает сотни или тысячи волонтеров в хосписах, больницах, при поиске пропавших людей и даже собак? Ну, если кто-то, кто делает свою работу настолько хорошо, что считает, что она не может быть бесплатна, так и быть, получи - на источник я уже указал.

[quote]Заказать кому-то разработку крема - от десятков тыс. долларов и до сотен. Дев.центр подобного рода, со всем оборудованием и персоналом - начиная с четверти миллиона (легко могу обосновать эту цифру). Далее - см п.1[/quote]
Откуда дровишки?
На днях я, надеюсь, буду знать об этом из первых рук, но может ты мне "поднимешь веки" пораньше.
[quote]много, проблема доставки и распространения в ех-СССР, разрешения, налоги, пошлины и пр., хотите заняться?[/quote]
Хочу. Я всегда как в больницах наших поваляюсь, так страсть как хочу, просто удержу нет :D
Возможно, займусь уже до конца года. Но пока это прожекты-с. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Sphinx: 04 Октябрь 2012 - 05:51

#127 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 07:41

Кстати, в пермском крае 1/3 врачебных вакансий свободна. Такая работа видимо не всем медикам по вкусу....

Прожекты ваши благородны.

Может быть прийдёт время для человеческих отношений: врач-аптекарь-пациент?

Пока врач работает на оклад, аптекарь сдельно (от выручки). Пациент получается крайним от такого расклада.

Удачи.

#128 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 12:27

Спасибо, Надежда39. Боюсь, одним благородством тут не обойтись, но вот чуйствуется мне, что когда-то должно наше положение измениться к лучшему, и кто как не мы будем приближать этот день. Кому это еще надо? Путину? Гидре Голиковой-Чистяковой? :D

Сообщение отредактировал Sphinx: 04 Октябрь 2012 - 12:28

#129 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:30

Не слыхал о таких гениальных российских разработках как Семакс или Тимодепрессин, может, о Полиоксидонии или об Арбидоле, или о Кагоцеле с, простибудда Оциллококкцинумом?

Слыхал, и даже писал о них не раз. Однако, говоря об испытаниях и разрешениях, предлагается пойти той же дорогой? Получить некий препарат с неким действием, которое глубоко научно обосновано, никем не проверено, но "утверждено" и штемпель поставлен? Тогда чем мы лучше авторов этой филькиной грамоты будем? "Выписывайте мазь Дермакозябра, есть отзыв от Нижнемымринского санатория-профилактория самоварного завода?
Ты говорил о собственных испытаниях и разработках, как это клеится к упомянутому фармакомусору?

Про годовую дозу не понял нихрена - прошу разъяснений.

Это ответ на фразу о "помощи тем, у кого нет квот".

Что же до микропожертвований, то можно представить что 300 тыщ.(от балды)*12 человеко-месяцев пожертвований в размере 100 руб, сиречь 3 долларов могут дать основу существования такого Общества, которое и гранты(не постыдные) подкидывать смогёт и помогать деньгами больным в вопиющих случаях, но, главное, может вести информационную работу и среди пациентов, и среди врачей.

Угу, только несколько нюансов. Врачи "клали" на информационную работу среди них, проводимую теми, у кого нет званий, регалий или премии за препарат. Ну и циферки, да, сильно оптимистичные, сильно-сильно. :)

Кто оплачивает сотни или тысячи волонтеров в хосписах, больницах, при поиске пропавших людей и даже собак? Ну, если кто-то, кто делает свою работу настолько хорошо, что считает, что она не может быть бесплатна, так и быть, получи - на источник я уже указал.

Базируясь на некотором опыте за 10 последних лет, применительно к предлагаемому сообществу, я бы реально разделил цифры "сотни и тысячи" соотв-но на "десятки и сотни", полученный рез-т будет ещё не близок к правде. Давай я тебе интересную цифру назову. За прошедший год форум, сайт и ЖЖ посетили 500000 гостей и участников (это настоящая статистика Гугла, не с потолка, даже заниженная немного). Откинем несколько раз посещающих безымянных гостей и т.п., оставим, скажем 150000 (очень грубо). Так вот, тех, кто не жалеет потратить времени на ресурсы, от силы полтора десятка, пропорция 1:10000. Упс, с тысячей волонтёров как-то не очень.

Выступать в качестве эксперта с позиции интересов пациентов, а не узкого круга аптекарей и предоплаченных ими врачей. Рейтинги, антирейтинги. По образу западных общественных и саморегулируемых организаций такому Обществу авторитет, по идее, должен быть дороже.

Для того, чтобы выступать в качестве эксперта, надо быть экспертом, это раз, то есть иметь что обоснованно сказать, на основании либо знаний либо опыта, и ещё чтобы другие признали экспертом, это два. Напр. академик РАЕН для меня нифига не эксперт, а косметичка, сделавшая пятнадцать тыщ маникюров - эксперт по маникюрам :)
В общем, скажу честно, идеи такие периодически возникают, их можно найти в архивных темах. От писем Президенту (не шутка) и до создания фондов. Обоснованного и применябельного проекта пока озвучено не было, умерло на стадии деклараций. :)
"This too shall pass". ©

#130 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 02:38

Однако, говоря об испытаниях и разрешениях, предлагается пойти той же дорогой?

Я, наверное, неприятно тебя удивлю, но да, той же, полагая эту дорогу за благо. Я имею на это право, ибо болен, и не могу обуздать недуг.

Да, я считаю нашу систему порочной, но любая система имеет две стороны. Позитивная заключается в том, что отпадает надобность соблюдать требования FDA к мощности испытательной выборки, например, каковые не слишком четко обоснованы.

Доказательной медицине можно предъявить немало претензий, с одной стороны она заточена на убедительность данных об эффективности и безопасности, но не гарантирует последних, с другой стороны - она встроена в систему не менее бюрократичную и, как я подозреваю, коррупционную, чем наша.

Кроме того, система явно сдерживает темпы фармпрогресса, ввиду того, что делает разработку для фармкомпании крайне дорогой, без гарантии, что уже в фазе III, та же ФДА, под ничтожным предлогом, что у пациентки из Массачусетса развилась лекарственная уртикария, не наложит запрет на применение.

Тем паче, что конкретно ты, занимаешь позицию относительно тех же кортикоидов довольно негативную, хотя там с многоцентровыми, двойными слепыми и прочими рандомизированными порядок, а тему про солидолы в разводы снисходительно не помещаешь.

Получить некий препарат с неким действием, которое глубоко научно обосновано, никем не проверено, но "утверждено" и штемпель поставлен? Тогда чем мы лучше авторов этой филькиной грамоты будем? "Выписывайте мазь Дермакозябра, есть отзыв от Нижнемымринского санатория-профилактория самоварного завода?

Чем мы будем лучше филькиных грамот и их авторов? Элементарно.
Да уже тем, что сами заинтересованы в избавлении от страданий. Мы - псориазники. Я щас не про тех, у кого пятнышко с пятикопеечную монету на коленке, а о тех, кому псор причиняет настоящую физическую боль, создает моральный дискомфорт, разрушает и не даёт стартануть личной жизни (такое имеет быть, и это, нередко, трагедия) и прочее.
Уже сейчас мы обмениваемся опытом, даём друг другу советы, "испытываем" акрусталы и лостерины вне стандарта GCP. Тебя ведь это не приводит в исступление, правда?
И о чем это говорит? Да о том, что уровень доверия друг другу в сообществе значительно выше, чем уровень доверия академикам РАМН и ординарным врачам в поликлиниках и в стационарах.

Ты говорил о собственных испытаниях и разработках, как это клеится к упомянутому фармакомусору?

Я не говорил, что это фармакомусор, я лишь сказал, что они не прошли должных процедур. Какие-то, может быть, и работают. Как афобазол, например.

nb Однако, я догматически считаю, что объявленный принцип действия оциллококкцинума, например, ставят крест на вопросе о самой необходимости испытаний.

Я лично не замахиваюсь(по кр.мере пока) на разработку лексредства, как раз по причине жуткой волокиты, даже в наших условиях. К тому же, это все одно, значительные для меня средства, и без поддержки обсуждаемых обществ и фондов мне не потянуть, хотя идея есть. Поможете? :D

В плане только удобные космецевтические формы, в первую очередь - для противников кортикоидов. В основе предполагаемого действия - известные десятилетиями суммовые составы различного фитосырья, а также те виды, о специфической активности которых стало относительно недавно. Эти данные имеются в кохрановских библиотеках, а потому вызывают доверие. У меня.
Ну и гарантией безопасности/эффективности выступаю я, да еще те, кого найду для испытаний - это знакомые, отчаявшиеся получить облегчение. Остальные принимают решения ровно таким же макаром, как решаются на ванны с негашеной известью, намазюкивание дёгтем или солидолом с куриным пометом пополам. Всяк себе хозяин сам.

Угу, только несколько нюансов. Врачи "клали" на информационную работу среди них, проводимую теми, у кого нет званий, регалий или премии за препарат. Ну и циферки, да, сильно оптимистичные, сильно-сильно.

Ты говоришь о статус кво. Он никогда не изменится, если просто это из года в год, из десятилетия в десятилетие констатировать этот статус, но ничего не делать. Ну и, кроме того, не стоит говорить о всех врачах так. Далеко не всем пофигу их пациенты и то, что происходит в науке. Далеко. Ну, может быть, мне просто повезло.
.
Если пациенты будут прислушиваться к Обществу, если оно станет авторитетным и юридически активным, то рано или поздно, к ней прислушаются и врачи. В конце концов, есть же общества, помогающие онкобольным, больным рассеянным склерозом и ДЦП. Откуда берутся эти люди, откуда берутся пожертвования? Чем мы хуже? У нас тяжелых-среднетяжелых нет? Или нами брезгуют чаще, чем сострадают? :67280270:
Ты вот не веришь в людей(хотя это моя прерогатива :D ), а, между тем, чем мы тут все занимаемся? Даем советы, публикуем статьи, критикуем врачей. Сколько нам за это платят? Неужели среди 4 миллионов человек не найдется две сотни доброхотов, которые время от времени будут помогать Обществу? О темпора о морес!

Конечно, меня тоже давно удручает вот что - даже не зная названных тобой цифр посещений сайта, я вижу что просмотров много, а пишут(непостоянно) на сайте два десятка, порой сайт по нескольку дней не имеет и одного сообщения. Возможно, ты и прав, что не отыщется должного числа "юношей бледных со взором горящих". Пассивны мы и замкнуты на самих себя. Это навевает тяжелую меланхолию, признаться.

nb Ну и, справедливости ради, оптимистичные цифры или нет - как узнать, не начав? Пусть будет 100 человек с 500 тыщами пожертвований. Мне не принципиально. ;)

Напр. академик РАЕН для меня нифига не эксперт, а косметичка, сделавшая пятнадцать тыщ маникюров - эксперт по маникюрам

Ты так говоришь, как будто обладаешь телепатией и прочей паранормикой. :superman:
Для тебя "косметичка", сказавшая, что сделала примерно 15 тыщ маникюров, эсперт настолько же, насколько и академик РАЕН, сказавший, что 15 лет работал над Полиоксидонием и поставил 15 тыщ экпериментов, показавших абсолютную эффективность препарата.
Смешной ты, хелп, ей-богу. :clap: "Здесь рисуем, здесь не рисуем".

Сообщение отредактировал Sphinx: 05 Октябрь 2012 - 03:38

#131 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 02:50

)) Ну что? Куда первые сто рублей-то отправлять?))

#132 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 02:53

)) Ну что? Куда первые сто рублей-то отправлять?))

На мой web-кошелёк, само собой. :D Куды ж ишшо?
PS А че так мало?Изображение

Сообщение отредактировал Sphinx: 05 Октябрь 2012 - 02:57

#133 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 02:59

Ну так этааа... с миру по нитке.)

#134 Sphinx