IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Дневник Чудовисча

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 301

#41 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 02:29

Яйца нужно прикрывать от волшебных пенделей

Да я не про то, ты их можешь прикрывать хоть бронежилетом.
Просто тестикулы вырабатывают андрогенные гормоны, при более-менее длительном лечении гормональными препаратами эта способность их вырабатывать самостоятельно, значительно падает.
Надо как-то тренировать яйца, даже не смотря на то что без них танцевать гораздо удобнее, но мне кажется они тебе еще пригодятся.
Изображение
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#42 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 21:36

Надо как-то тренировать яйца, даже несмотря на то что без них танцевать гораздо удобнее, но мне кажется они тебе еще пригодятся.

:D Всё верно, очень даже пригодятся, просто кортизол и его формы имеют глюко- и минералкортикоидную активность (у каких-то форм посильнее, у каких-то(метипред) послабже), а не андрогенную. Пред не замещает ни тестостерон, ни гонадотропин, потому я и писал, что ему яйцы пофигу. Тут надпочечники не крякнули бы - тогда уж не до яиц будет. :D Но астматики, пузырчаточники, ревматики и т.п. принимают его годами прежде, чем у них разовьются серьёзные дисфункции. От Дипроспана или дексаметазона такая байда развивается быстрее, кстати.
Моя цель - аккуратно сползти с преда и постараться не зависеть в будущем.

PS А андрогенную активность имеет Ретаболил, который я колю раз в три недели для снижения побочек преднизолона(белковый обмен, в частности), но эта доза ничтожно мала по сравнению с тем, что колят себе качки например.

Щас еду в Москву, в областной диспансер - показываться врачу на 6 таблетках преднизолона <_< .

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#43 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 05:26

Кожу стало немного сушить, на сгибах - маненько ухудшения.

Заменили преднизолон на метилпреднизолон(метипред), дозу сказали уменьшать не раз в 7, а раз в 10 дней, ибо... <_<
Назначены препараты корня солодки(глицирам или настойка) для стимуляции надпочечников ( :D о как! не думал, не гадал).
Какой-то крем еще, не могу разобрать...потом отпишу.
Омеза и аспаркама предписано придерживаться строжайше.
Кисломолочная диэта, ограничение жиров и углеводов,(ну, как обычно), усиленное белковое питание. Появиться на 4-х таблетках метипреда.

В общем, ничего особого.

#44 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 05:47

Надпочечники тебе стимулируют со всех сторон: преднизолон ( метипред), корень солодки,метионин + стероидные мази.
Как вот с этого слезть?
Без морей и санкур не обойтись для закрепления лечения. Хорошо, что лето впереди. Может выкарабкаешься. Лечение, да и состояние здоровья перед ним очень серьёзные.
Удачи тебе и позитива в душе.

#45 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 06:13

Как вот с этого слезть?

Отож. <_<
Э-ээх, знать бы прикуп... :D

С санкурлечением какой-то парадоксус вырисовывается - мне строжайше запретили пребывать на солнце, наказали использовать кремы с высшей степенью защиты, но в последней выписке написано - рекомендовано санкурлечение. :D
"Ну вот, и какжаж, вашу мать, извиняюсь, понимать?!" :(

Сообщение отредактировал Sphinx: 16 Май 2011 - 06:21

#46 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 07:42

Еще, конечно, аспаркам (если забываю выпить - начинается давление и сердечко стучит усерднее, калий всё-таки важон)

Sphinx, вопрос от меня как от гипертоника: аспаркам, как источник K+, не может ли служить для снижения нижнего (диастолического) давления? (в >показаниях аспаркама этого нет). Диуретики не очень как-то помогают, а потребление продуктов, богатых калием, тоже не принесло заметных результатов.

#47 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 08:51

Отож. <_<
Э-ээх, знать бы прикуп... :D

С санкурлечением какой-то парадоксус вырисовывается - мне строжайше запретили пребывать на солнце, наказали использовать кремы с высшей степенью защиты, но в последней выписке написано - рекомендовано санкурлечение. :D
"Ну вот, и какжаж, вашу мать, извиняюсь, понимать?!" :(

Я думаю, что пока не расстанешься с высокой дозой гормонов, санкур надо переждать.
А почему запред на солнце? Из за других проблем? Давление, сердце? Можно и под тентом находиться, не обязательно на солнцепёке быть.

С нового года познакомилась с гипертонией и всё плюхаюсь. Не знаю с какого края подойти и как ехать на море. С таблетками проблема, т.к.
ужас какая аллергик.
Давление скачет. К врачам хожу, но таблетки не пью. Моё любимое лечение - пиявки что-то не помогают. Принимаю только билобил, чем кончится моё сопротивление медикаметам, не знаю.

#48 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 09:26

А почему запред на солнце? Из за других проблем? Давление, сердце? Можно и под тентом находиться, не обязательно на солнцепёке быть.

Из-за эритродермии. Облучение считается провоцирующим фактором.
Сердце у меня шалило(аритмия), когда было тяжелое состояние, и отеки были и все прочее, что полагается. Сейчас нормуль. <_<

#49 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 14:12

Sphinx, вопрос от меня как от гипертоника: аспаркам, как источник K+, не может ли служить для снижения нижнего (диастолического) давления? (в >показаниях аспаркама этого нет). Диуретики не очень как-то помогают, а потребление продуктов, богатых калием, тоже не принесло заметных результатов.

Вообще, не должон. Диастолическое давление указывает на сопротивление переферичских сосудов, на их "тонус", грубо говоря. Насколько мне известно, К+ этим не заведует, по кр.мере, напрямую - это ион сердечной проводимости, там он важен, да.
Диуретики(как и минералкортикоидные катаболики, типа кортизола-преднизолона) "выносят" калий, поэтому их применение с калийсодержащими препаратами не просто оправдано и желательно, но и жизненно необходимо (сразу вспоминаю свои загрудинные "стуки", как только забывал принять аспаркам).
Продукты же, "богатые калием" - это, в известной мере, условность. Для здорового человека всё полезно, что в рот полезло, а для принимающего салуретики - только калийсбергающий и бессолевый режим. Аспаркам не единственный препарат калия, есть еще и оротат калия. К возврату калия в организм добавляется еще одно приятное для мужиков свойство: оротаты - анаболики, нестероидные, к нашей вящей радости. <_<

Сообщение отредактировал Sphinx: 16 Май 2011 - 14:20

#50 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 14:43

Кстати, если прочесть инстр-ю внимательно, то и в противопоказаниях - артериальная гипотензия, и в побочках снижение АД, так что выходит, может снижать, но вот диастолическое ли?

#51 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 18:02

Из-за эритродермии. Облучение считается провоцирующим фактором.
Сердце у меня шалило(аритмия), когда было тяжелое состояние, и отеки были и все прочее, что полагается. Сейчас нормуль. <_<

Мне эритродермию снять не могли, т.к. я уже была гормонозависимая, то гормоны в большой дозе не применяли. Вывели на 1-ю группу и несколько месяцев я жила с температурой и пр.
А в начале лета стало чуток получше, температура спала и я поехала в Сочи. Состояние было соответсвенное, с ног текла лимфа и прочие прелести псора. Загорала, принимала сероводородные ванны за 40 дней всё прошло.

#52 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 20:22

Мне эритродермию снять не могли, т.к. я уже была гормонозависимая, то гормоны в большой дозе не применяли. Вывели на 1-ю группу и несколько месяцев я жила с температурой и пр.

Это же адский ад! <_< Я пробыл с ней не больше трех недель, а казалось - вечность.
Вообще, эритродермия, независимо от генеза(псориаз, ихтиоз, грибовидный микоз, токсикодермия и прочая прочая) потенциально фатальна и чем дольше такое состояние длится, тем выше риск развития проблем общего плана. Конечно, в каждом отдельном случае судят по тяжести - эритродермия эритродермии рознь - но, при угрозе жизни или тяжкого вреда здоровью гормонозависимость не рассматривают, как противопоказание.
Поскольку Э. универсальное поражение кожи, а кожа,к ак известно, самый большой орган человека, то в процесс вовлечена кровь (плазма, клеточные элементы), а через нее и все органы и ткани - отсюда и ухудшение общего состояния.

Ну, что касается загара - раньше(да и сейчас, в отдельных "школах"), действительно, фототерапия рассматривалась, как средство от эритродермии. Например, московская горбольница им.Короленко(кожная) применяет базисный курс(ну, капельницы, тиосульфаты и прочие безделицы)+РеПУВА(тигазон+ПУВА) или селективную фототерапию(UVB) - это если печень более-менее. Но облучение никогда не проводят в остром состоянии, только после первых признаков остановки или угасания процесса.
При мне так запланировали лечить мужика, НО, на следующий день к нему пришла терапевт с огромными глазами и говорит - голубчик, вы как, вообще?. А он: "А что такое?" А доктор: "Да у Вас эритроциты в моче(сиречь кровь) - больше ста в поле зрения!" Тут хошь-не хошь, а средства системного действия, в т.ч.и гормоны применять приходится. Правда, назначали их, я полагаю,уже в нефрологии, ибо почки.
Я где-то тут читал, какой-то мужик 4 года, что ли с эритродермией без ремиссии - мне это даже представлять больно, еще свои впечатления свежи, и трость, вон, напротив меня стоит - мемориал моей эритродермии. Нет, доны и доньи, так нельзя.

#53 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 01:55

Конечно эритродермия моя пошла к весне на спад, но не от лечения, а от сезонности. К весне как-то улучшения всегда заметны. Да и при всём том, что было это более 30 лет назад.
Медицина за эти годы на воробьиный скок продвинулась? в своих опытах на нас кроликах. Твоё состояние насколько то отличается от моего, как я успела заметить <_<. Дай бог справиться тебе со всем этим ужасом.
Здоровья тебе. Шевелить мозгами не возбраняется в любых ситуациях. :D

#54 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 07:49

Я где-то тут читал, какой-то мужик 4 года, что ли с эритродермией без ремиссии - мне это даже представлять больно

Это Володя - http://psoranet.org/topic/4813/ . К сожалению, не удалось пока нащупать что-то действенное против его хронической эритродермии, и больничные курсы не помогают. Что делать, просто непонятно.

#55 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 08:43

Это Володя - http://psoranet.org/topic/4813/ . К сожалению, не удалось пока нащупать что-то действенное против его хронической эритродермии, и больничные курсы не помогают. Что делать, просто непонятно.

бррр, это какой-то тихий ужс. :D :D Да, я про него говорил. 17 лет без ремиссии(откуда взял 4 года - ума не разложу) ?!!! :( Неужели это можно переносить так долго? Или хронические формы эритродермий менее острые? Я вообще про хронические эритродермии не читал, честно признаюсь. А как теплообмен, так почки, печень, как защита от инфекций? Ведь это почти что ходить без кожи! А боль? Каждая клеточка горит отдельной лампадкой над твоим воображаемым гробиком! Даже дышать больно. <_< Ад.
Он, Володя, к сожалению, не уточняет проведенный на стационаре курс и дозу преднизолона. Пишет про "снижение" на полтаблетки, четвертинки и ухудшения.

Сообщение отредактировал Sphinx: 17 Май 2011 - 08:44

#56 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 09:03

Конечно эритродермия моя пошла к весне на спад, но не от лечения, а от сезонности. К весне как-то улучшения всегда заметны. Да и при всём том, что было это более 30 лет назад.
Медицина за эти годы на воробьиный скок продвинулась? в своих опытах на нас кроликах. Твоё состояние насколько то отличается от моего, как я успела заметить :D. Дай бог справиться тебе со всем этим ужасом.
Здоровья тебе. Шевелить мозгами не возбраняется в любых ситуациях. :D

Опять пропустил <_< - спасибо, Надежда, буду стараться. :(

#57 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 02:43

Иду на 5 таблетках метипреда с прочим коктейлем, с 1 июня перехожу на 4 таблетки.

Что тревожит - ночью и по утрам стали побаливать суставы, сегодня прям ощутимо правая рука - от кисти до локтя, голеностоп, ступня. Выраженного отека нет, но болит.
Боль проходит через некоторое время после приём стероида, что и понятно.
Это погружает меня в омут задумчивой печали :) , ведь именно из-за боязни провоцирования артрита я так сопротивлялся назначению системных гормонов :huh: Интересно, как у кого начиналось - пойду рыскать по форуму. Эхе-хе... :worthy:

Сообщение отредактировал Sphinx: 30 Май 2011 - 02:44

#58 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:01

4 таблетки метипреда в день. В подмышках появилась выраженная краснота, на локтевых сгибах - краснота, шелушение, масенькие папулы-шероховатости :unsure: Буду мазать чистой Унной. :) Пока.
Суставы побаливают(ноют), как и писал, но проходят после приема таблеток, через час-два.

#59 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:43

Sphinx,а с зудом удалось справиться? он не возвращается?
Просто я долго мучилась от этого и во время, и после лечения гормонами.
Да и сейчас проблема с зудом осталась, только локализовалась.
Примерно как пишет Надежда Семеновна
"...Состояние было соответсвенное, с ног текла лимфа и прочие прелести псора."
Одно спасает, что площадь поражения достаточно небольшая - с ладонь :) всегда есть чему порадоваться!
Здоровья тебе! :unsure:

#60 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 03:17

Sphinx,а с зудом удалось справиться? он не возвращается?
Просто я долго мучилась от этого и во время, и после лечения гормонами.
Да и сейчас проблема с зудом осталась, только локализовалась.

Не, у меня именно под гормоны и прошел зуд. Сейчас почти не беспокоит. Вот после ПУВЫ, когда меня сожгли - зуд был ого-го, я месяца два спать не мог, аж скулил от усталости. :D

Одно спасает, что площадь поражения достаточно небольшая - с ладонь :) всегда есть чему порадоваться!
Здоровья тебе! :unsure:

Благодарю покорно! И вам здоровья, и всем. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©