Перейти к публикации

Нервные срывы, стрессы, депрессии...


Рекомендованные сообщения

Перечитала заново книгу Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Все знают там много советов вроде: не пытайтесь пилить опилки, смирись с тем чего

не можешь изменить, проблемы решайте по мере их поступления и т.д.

Решила попробовать применить один из методов описанных в книге, в отношении к себе и своему псориазу. Мыслить там надо примерно так:

Псориаз у меня есть и он ни куда не исчезнет. В общем смирилась.

Теперь я должна представить что меня ждет в самом худшем исходе этой болезни и тоже смириться. Здесь конечно сложней. Представила что я вся покрылась псориазом.

С трудом смирилась, люди живут и я не умру.

После этого надо спокойно принять меры для улучшения ситуации, с которой я мысленно смирилась. То есть, как я понимаю, это выбрать правильное лечение.

А дальше я должна не расстраиваться по поводу псориаза на голове, а радоваться что у меня его нет по всему телу. :)

Даже не знаю что думать по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А дальше я должна не расстраиваться по поводу псориаза на голове, а радоваться что у меня его нет по всему телу. :)

Даже не знаю что думать по этому поводу? :)

Myshka), думать положительно и конечно не расстраиваться :).

Может это неправильно и кто-то с нами не согласится, но начитавшись форума, я тоже радуюсь, что у меня всего несколько пятен (которые будут сразу доставлять беспокойство, если за ними каждый день не ухаживать). Конечно, мне хочется от них избавиться. Но теперь я знаю, что с ними делать и как спокойно жить, не "заморачиваясь" по этому поводу. Других поводов хватает :D.

Хотя недавно мне приснилось, что у меня псориаз на лице :) (валерьянки нужно пить побольше на ночь). Вот это для меня стало бы проблемой точно. Работа, люди... Лицо не спрячешь. Но тем не менее, если прочитать хотя бы соседнюю тему про обострения, то сразу становится понятно, что является проблемой, а что нет (IMHO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карнеги... смирись с тем, чего не можешь изменить..

Решила попробовать применить один из методов описанных в книге, в отношении к себе и своему псориазу. Мыслить там надо примерно так:

Псориаз у меня есть и он ни куда не исчезнет. В общем смирилась.

Теперь я должна представить что меня ждет в самом худшем исходе этой болезни и тоже смириться... Представила что я вся покрылась псориазом. С трудом смирилась...

После этого надо спокойно принять меры для улучшения ситуации, с которой я мысленно смирилась. То есть, как я понимаю, это выбрать правильное лечение.

Карнеги говорит "смирись с тем, чего не можешь изменить", а разве мы не можем изменить течение своего псориаза? (тогда и форум был бы не нужен, но ведь это не так). Поэтому посыл "Мыслить там надо примерно так: Псориаз у меня есть и он никуда не исчезнет" - неправильный, не надо вкладывать в слово "не исчезнет" абсолютный и фатальный смысл, а раз так, то и смиряться с этим не нужно. Да и "правильное лечение" выбирать лучше тогда, когда ты не смирилась с такими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka), Вот это для меня стало бы проблемой точно. Работа, люди... Лицо не спрячешь. .

Карнеги советует решать проблемы по мере их поступления, жить сегодняшним днем и не тревожиться о будущем. Нет у тебя на лице ни чего и не чего об этом думать.

Вроде бы как лишние страхи. :)

то и смиряться с этим не нужно.

Не смирюсь ни за что. Главное чтоб начитавшись я не набралась сверх оптимизма и не поверила в то что я его вылечу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, ты оказался прав! Я все перепутала и еще псориаз свой сюда приплела ( написано ж: "Книгу читать 4 раза")

Если Беда - с прописным Б - крадется за вами и загонит вас в угол, применяйте магическую формулу Уиллиса Х. Кэрриэра:

а) спросите себя:" Что может быть самым худшим, если я не смогу решить свою проблему?"

б) Мысленно подготовьте к принятию самого худшего - в случае необходимости.

в) Попытайтесь спокойно придумать меры для улучшения ситуации, с которой вы мысленно смирились как с неизбежностью.

А про смириться - это в другом способе. Еще мне понравилась трудотерапия как способ борьбы с дурными мыслями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, и представлять "что я вся покрылась псориазом" тоже нельзя! Наоборот надо представлять себя чистой и здоровой! Наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карнеги советует решать проблемы по мере их поступления, жить сегодняшним днем и не тревожиться о будущем.

Смотря о каких проблемах говорить. Жить сегодняшним днём - это правильно. Но это не касается здоровья.

Конечно, тревожиться - вредно. Но нужно внимательней относится к питанию, к образу жизни - это решит многие проблемы в будущем. Как говорится, береги честь смолоду и здоровье береги, пока оно есть. Конечно, не нужно на этом зацикливаться, и постоянно думать об этом.

Вот тут говорят, что думать вообще вредно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, и представлять "что я вся покрылась псориазом" тоже нельзя! Наоборот надо представлять себя чистой и здоровой! Наши мысли материальны.

Спасибо Игорь. Знаю. Но это наверное самое безобидное из того что я могу себе представить.

Муж задержался на пол часа и не берет телефон - я сразу представляю автокатастрофу, дочка просится на концерт- сразу маньяки и тоже автокатастрофы. В общем я спокойна, когда все возле меня, и я вижу , что с ними все нормально. Самое интересное, что по мелочам особо не парюсь, если катастрофа, то глобальная. :)

Вот тут говорят, что думать вообще вредно. :)

С этим полностью согласна. Но так как не думать вообще у меня не получается,решила направить свои мысли в позитивное русло.

Но даже оптимиста Карнеги перекрутила по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Меня не так губит стресс, как приступы гнева. Бывает так злишься на кого, аж до перехвата воздуха доходит! Вот псор и не замедляет себя проявить после этого - буквально через несколько часов любуешься алыми пятнышками на своем фейсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки псор на стресс мгновенно реагирует. Не со всем в жизни можно позитивом бороться.А что лучше пить для снятия стресса,для нервов?Травки?Есть ли где то такая тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веди себя так, как твоя замечательная аватарка :)

:) :) + за совет!

Да я и так стараюсь контролировать свои эмоушенз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Все таки псор на стресс мгновенно реагирует. Не со всем в жизни можно позитивом бороться.А что лучше пить для снятия стресса,для нервов?Травки?Есть ли где то такая тема?

Когда мои нервы зашалили, я пила отвар из валерьяны, пустырника и пиона. И все мне было по фиг - расслабуха такая... правда , и на работу тоже по фиг... спать хотелось, созерцать и размышлять...прям как наркоманка какая-то) Но это приписал мне врач. Правда, потом отменил, так как у меня гипотония, а отвар сильно снижал давление - может, потому я так и "балдела")Но и 5-ти дней хватило, чтобы восстановить спокойствие в душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

"Медея застилала свою постель, складывая подушки и одеяла ... и бормотала коротенькое утреннее правило из совершенно стершихся молитвенных слов, которые, невзирая на их изношенность, неведомым образом помогали ей в том, о чем она просила: принять новый день с его трудами, огорчениями, чужими пустыми разговорами и вечерней усталостью, дожить до вечера радостно, ни на кого не гневаясь и не обижаясь."

Л.Улицкая "Медея и её дети".

Как бы не забывать, помнить, держать в голове такие мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Пустырник пятилопастной, вместе с отваром из листьев грецкого ореха и корней лопуха.

И после - никакой стресс, вместе с его последствиями, не будет страшен нашему брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitryco, пустырник - это понятно, а у корня лопуха, конечно, масса применений - http://rasteniya.bogatstvaprirodi.ru/koren-lopuxa-svojstva/ , но антистрессовые свойства обнаружить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitryco, пустырник - это понятно, а у корня лопуха, конечно, масса применений - http://rasteniya.bog...opuxa-svojstva/ , но антистрессовые свойства обнаружить не удалось.

Антистрессовых компонентов в корнях лопуха нет.

Линковал комплекс, который наиболее действенен (imho): пустырник - очищает, корень лопуха - способствует выведению токсинов, листья грецкого ореха - общеукрепляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Моя родственница, невропатолог, подарила мне вот такой препарат: Антистресс™ Усиленная формула №30 (Lady's formula, "PharmaMed").

gallery_12374_37_18704.jpg

Состав: успокоительные травы -

Валериана корень экстракт 35 мг

Хмель обыкновенный 35 мг

Зверобой продырявленный 45 мг

Пассифлора цветки экстракт 40 мг

+ витамины.

Подробнее состав можно посмотреть на сайте - http://www.pharmamed.ru/items_299.htm

Отличная вещь, однако. Я принимаю их почти месяц (по одной капсуле на ночь). Спится отлично и состояние в общем нормальное (это с моей-то расшатанной нервной системой). В общем, советую.

Жаль только, что у нас в Украине его не продают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне невропатолог прописала ГРАНДАКСИН - 10 дней.Полный курс- 20 дней. Спать стала лучше, нет любиомй бессонницы. Засыпать стала сразу и даже просыпаюсь раньше будильника :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Доброго!

Коллеги, бороться со стрессом конечно надо, но полезно и знать откуда он. А то получается как зубы лечить анальгином и димедролом - выпил\уколол и не болит, а потом раз, и зуб развалился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, бороться со стрессом конечно надо, но полезно и знать откуда он. 

Я что-то не поняла, как можно не знать откуда стресс? Когда у меня стресс, то я знаю от чего он.

Другое дело, что надо стремиться предотвращать стрессы, их последствия. Но об этом миллион книг написано.. а толку мало, поэтому травку пьём.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не поняла, как можно не знать откуда стресс? Когда у меня стресс, то я знаю от чего он.

Из практики скажу. Есть причина мнимая, а есть реальная. Человек, как правило, видит именно мнимую причину, потому что она чем то удобнее (менее болезненна, неприятна, менее страшная) реальной причины. И, зачастую, чтобы найти реальную причину и работать с ней приходится преодолевать большое сопротивление пациента. К сожалению, это касается не только причин стресса, но и многих наших проявлений в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики скажу. Есть причина мнимая, а есть реальная. Человек, как правило, видит именно мнимую причину, потому что она чем то удобнее (менее болезненна, неприятна, менее страшная) реальной причины. И, зачастую, чтобы найти реальную причину и работать с ней приходится преодолевать большое сопротивление пациента. К сожалению, это касается не только причин стресса, но и многих наших проявлений в жизни.

Понятно. Я не из тех. То ли возраст.. Могу сама себе во всём признаться и точно знаю первопричину. Проявления в жизни.. аналитический склад ума у меня, потом все проявления мне становятся понятны. И тут тоже хорошего мало - этот анализ, копание в себе... Всегда хотела быть легче, легкомысленней. Вот и вопрос - как стать легкомысленной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я не из тех. То ли возраст.. Могу сама себе во всём признаться и точно знаю первопричину. Проявления в жизни.. аналитический склад ума у меня, потом все проявления мне становятся понятны. И тут тоже хорошего мало - этот анализ, копание в себе... Всегда хотела быть легче, легкомысленней. Вот и вопрос - как стать легкомысленной? 

Характер изменить невозможно. Остается улучшать половую и финансовую составляющие жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер изменить невозможно. Остается улучшать половую и финансовую составляющие жизни.

:) Хороший совет, спасибо)

Но я бы хотела узнать мнение Терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...