Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может лучше пролечиться в стационаре, снять обострение, а уже потом закрепить лечение карталином?

Если в стационаре будут гормоны в ударных дозах, то перед карталином нужен перерыв 1, лучше 2, месяцев, чтобы организм более-менее восстановил прежний гормональный баланс, это происходит очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему - точно?

Ну может и не точно, а скорее так как ответил Фрол. Сначала скорее всего карталин не будет помогать после гормонов, но со временем будет.

Но как всегда, у разных людей по разному, так что надо пробовать чтоб точно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем грустно,если так.Получается,что все слезы-нервы даром,что ли...а зачем же врач та поиздевался?всю жизнь гормонами лечил,а теперь что,ходи как зомби и радуйся жизни?!.

Катя,здесь правильно говорят, не надо так отчаиваться. Врачи лечат так не потому, что есть желание как-то нам навредить , а потому, что их так учили. Видимый результат есть, и уже хорошо. Нет результата- ничего сейчас не поделаешь, время нахождения в стационаре вышло. Да и не все зависит от желания врачей. Вы серьезно считаете, что сейчас болезнь у Вас так протекает только потому, что когда-то проходили лечение гормональными средствами? Возможно.Многое зависит от срока лечения гормонами. А если больше ничего не помогает,например на лице,на кистях рук, то в этом случае как быть? Понятно, что любое лечение, это палка о двух концах. Чтобы достичь результата иногда можно помочь своему организму и гормонами. У других есть и более худшие методы лечения, антибиотики, химия. У меня раньше, до определённого времени, тоже все мази были гормональными. Важно только не останавливаться на этом выборе. Неужели , кроме гормонов ,в стационаре, сейчас с таким минимальным финансированием медицины, ничего не осталось? Тот же самый гемодез, реамберин, внутривенные, никотинка, витамины…… В крайнем случае, для своего лечения,что-то можно купить и самим. К сожалению, не у каждого из нас на поиски альтернативных методов лечения, есть время и желание. Средства конечно тоже не на последнем месте. И признаться, по большей части мы просто ленимся заниматься своим организмом, успокаивая себя сиюминутным результатом. Так что кто ещё издевался, врачи на Вами или Вы над своим организмом, вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и не точно, а скорее так как ответил Фрол. Сначала скорее всего карталин не будет помогать после гормонов, но со временем будет.

Но как всегда, у разных людей по разному, так что надо пробовать чтоб точно знать.

Да, Фрол прав, между применением различных методов/средств необходимо выдержать паузу. Да, разные люди реагируют по разному.

Но вместе с тем - хочется спросить у тех, кто говорит что, мол, после гормональных средств ничего другое уже не поможет (вариант: после биопрепаратов, имунномодуляторов, и тд. ничего другое уже не поможет) - а почему именно? Опишите процесс, что происходило, что будет происходить, что должно препятствовать воздействию другого ДВ?

Взаимодействие лекарств/методов вопрос малоизученный, однозначные высказывания в ту или иную сторону преждевременны; по большому счёты мы пока ещё находимся на стадии накопления опыта и едва коснулись стадии систематизации его.

Но это разговор уже для другого топика :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между применением различных методов/средств необходимо выдержать паузу. Да, разные люди реагируют по разному.

Но вместе с тем - хочется спросить у тех, кто говорит что, мол,

после гормональных средств ничего другое уже не поможет

Ред, у кого как. По хорошему конечно же желательно выдержать паузу.

Но из своего опыта применения солидола я могу сказать, что, когда моя кожа сильно уже страдала из-за продолжительного применения гормональных средств + побочки, в этот момент мне рассказали про карталин. Тогда я не знал о существовании форума и о том что надо выдерживать паузу после гормоналок и просто начал лечение карталином. Сразу после дипросаликов, белосаликов, дипроспанов...

Через месяц лечения моя кожа была чистая.

К.а.т.я, продолжай лечение. Всё будет хорошо, я узнавал! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто начал лечение карталином. Сразу после дипросаликов, белосаликов, дипроспанов...

Через месяц лечения моя кожа была чистая.

На момент начала лечения карталином псориаз находился в стадии обострения или в стационарной форме?Дополнительные какие либо средства в лечении использовались? Какие симптомы от гормональных мазей у Вас были на коже и в чём проявились побочные эффекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И признаться, по большей части мы просто ленимся заниматься своим организмом, успокаивая себя сиюминутным результатом. Так что кто ещё издевался, врачи на Вами или Вы над своим организмом, вопрос открытый.

Это да,но во-первых,сложно было поверить,что врач может сделать и потом не верится и до сих пор,что я это я(((

Ред, у кого как. По хорошему конечно же желательно выдержать паузу.

Но из своего опыта применения солидола я могу сказать, что, когда моя кожа сильно уже страдала из-за продолжительного применения гормональных средств + побочки, в этот момент мне рассказали про карталин. Тогда я не знал о существовании форума и о том что надо выдерживать паузу после гормоналок и просто начал лечение карталином. Сразу после дипросаликов, белосаликов, дипроспанов...

Через месяц лечения моя кожа была чистая.

К.а.т.я, продолжай лечение. Всё будет хорошо, я узнавал! :huh:

Спасибо большое,Человек!Интересно,какой должна быть пауза?Уважаемые,поймите меня правильно,гормоны гормонами,но это работало и особых проблем с организмом не было,внешне очень более-менее.Куда не поеду и что бы не происходило,мне всегда мазь помогала.Но сейчас...этот карталин все "поплавил".И маска Ами это полный трэш,вот вторую сделала и могу сказать,что только отзывы форумчан могут заставить делать дальше...

Обсыпает потихонечку,это тоска,ведь все что связано с кожей принимается так щепетильно.Пью со вчерашнего дня супрастин,так в инсрукции написано,что нужно 4 раза в день вместе с едой.По-моему,это много,да и не ем я столько.

Кто-то еще писал о воспалении волосяного фоликула из-за солидола,так вот мне кажется,что у меня такая штука появилась.с ней куда бежать?

Лечение это продолжаю...плакаю,стесняюсь на улицу ходить,с друзьями общение сократила,не могу себя такой "обновленной" принять,но мажусь-моюсь-мажусь-до плюс бесконечности...посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, резко прекращать гормоны тоже плохо, организм реагирует абстинентными состояниями. Прочтите статью http://www.psora.net/?p=2561 .

Про прыщи писали много, особенно в этой теме (+Архив). Наберите в поиске прыщ со звёздочкой - прыщ*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент начала лечения карталином псориаз находился в стадии обострения или в стационарной форме?

Обострение.

Дополнительные какие либо средства в лечении использовались?

Нет. Только соблюдение инструкции.

Какие симптомы от гормональных мазей у Вас были на коже и в чём проявились побочные эффекты?

Воспаленные бляхи по всему телу местами сплошняком, коленки/локти не сгибались, а если это получалось сделать, то все лопалось до крови, испорченные ногти на руках и ногах, отечность нижних конечностьей + пустулез на ногах, истончение кожи. Про депрессняк в душе не пишу...

Это было восемь лет назад. С тех пор (еще раз напишу) после лечения карталином таких обстрений больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К.а.т.я., не паникуйте. Все будет хорошо, это только вопрос времени. Я, например, наряду с карталином, пью валерьянку в таблетках советского образца,а голову и тело мою хозяйственным мылом и мне помогает.

Наберитесь терпения,читайте форум (здесь есть всё) и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Удачи,здоровья и добра Вам.

P.S. У Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспаленные бляхи по всему телу местами сплошняком, коленки/локти не сгибались,

Извините за назойливость, спрашиваю не из простого любопытства. Как долго у Вас длилось то обострение, прежде чем Вы довели себя до такого состояния? Хочу заострить внимание,на момент начала лечения солидоловой мазью, речь идет именно о обострении, а не о стационарной стадии псориаза? Я заметил, когда я начинал лечение карталином, и сразу наблюдался положительный эффект, у меня была стационарная стадия. Ни какого предварительного ухудшения состояния пятен,кроме зуда, перед улучшением тогда не наблюдалось. И лечение я начинал в комплексе. А вот в момент обострения, кроме как ухудшения состояния,от применения карталина, на себе ничего не заметил. Поэтому тогда и отложил эту мазь в сторону. Интересно, здесь на форуме, есть статистика, при какой стадии псориаза наблюдается положительный эффект от применения карталина? Ведь помогает он почему то не всегда и не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, здесь на форуме, есть статистика, при какой стадии псориаза наблюдается положительный эффект от применения карталина?

Такая статистика есть в итогах опроса - http://www.psora.net/?p=1244 , но она ОБЩАЯ по ВСЕМ солидоловым мазям:

m2.JPG

Там же в статье и о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же в статье и о результатах.

Большое спасибо. Большая работа. Интересные данные. К сожалению действительно только обобщенные (средняя температура по больнице). Большую ценность имели бы те же данные по каждой стадии отдельно.А то полностью скрадывается конкретная статистика результата применения солидоловых мазей, в зависимости от стадии протекания псориаза. По своему опыту всегда считал , что если в прогрессивной стадии меньше раздражать псориаз, то он быстрее успокаивается. Солидоловые мази могут вызывать сильное раздражение пятен в прогрессивной и острой стадии.В стационарной и регрессивной стадии лечение солидоловыми мазями должно проходить более эффективно. Есть такая возможность разработать диаграммы по каждому виду стадий отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как долго у Вас длилось то обострение, прежде чем Вы довели себя до такого состояния?

Это был 2003 год. Я бы назвал то состояние устойчиво-продолжительная форма обострения. По другому результаты неправильного лечения гормональными средствами с очень неприятными побочными последствиями, даже залеченная гормонами форма обострения. Длилось это все с начала года. Лечился всем подряд: гормональными мазями, делал уколы метотрексата и дипроспана, потом кеналог.... Как результат все проходило, но через месяц все возвращалось с утроенной силой и с плохими последствиями. Потом, посмотрев на себя в зеркало, понял, что это капец. Ездил к Огневой, она меня видела и пришла в ужас, сказала, что очень сложный и запущенный случай. Сказала, что попытается помочь, но я сам у нее лечиться не стал. Потом поехал в институт на Курскую. Там тоже, увидев меня, ахнули, предложили кучу лекарств и ПУВА. Я тоже отказался. Время шло, от самолечения никакого толка не было. Хотел уже ложиться в стационар. Ждал места. Но, к моему счастью, осенью того года узнал про карталин. В данном случае наверное ещё помогло самовнушение, что это последнее, что может помочь. :huh: Так оно и вышло. Вот уже восемь лет "сижу" на карталине. Обострения случаются как правило раз в год, но таких страшных уже нет. Немного сыпет, подмажусь с месяц другой и вполне можно жить. На год хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К.а.т.я., не паникуйте. Все будет хорошо, это только вопрос времени. Я, например, наряду с карталином, пью валерьянку в таблетках советского образца,а голову и тело мою хозяйственным мылом и мне помогает.

Наберитесь терпения,читайте форум (здесь есть всё) и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Удачи,здоровья и добра Вам.

P.S. У Вас все получится.

Спасибо,мажусь и надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал то состояние устойчиво-продолжительная форма обострения.

Выдержка из статьи: различают стадии течения псориаза: прогрессивная, стационарная и регрессивная. Знание этих стадий необходимо для правильного и безопасного лечения. В прогрессивной стадии происходит появление новых высыпаний, положителен симптом Кебнера - на месте механического воздействия появляются новые папулы. На практике это означает новые высыпания на месте давления резинки от белья, местах инъекций и т.д. Поэтому в этой стадии лечение не должно быть раздражающим, так как может спровоцировать еще более сильное обострение. Диагностировать такую стадию несложно: учитывая, что узелок разрастается по периферии, шелушение "не поспевает" и покрывает только центр папулы, окруженный красным "периферическим венчиком роста". Под влиянием лечения или иногда cамопроизвольно заболевание переходит в "спокойную" стационарную стадию: новые высыпания не появляются, симптом Кебнера (см. выше) отрицателен, шелушение покрывает всю поверхность папулы, поэтому периферический красный венчик вокруг узелка отсутствует. Такая стадия может существовать неопределенно долго. При лечении или опять же самопроизвольно заболевание переходит в регрессивную стадию. При этом шелушение исчезает, в центре бляшки появляется здоровая кожа, а по периферии беловатый ободок - признак активной регрессии. Общее течение псориаза у всех больных может быть различным, поскольку слишком много факторов способно модифицировать течение заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая статистика есть в итогах опроса - http://www.psora.net/?p=1244 , но она ОБЩАЯ по ВСЕМ солидоловым мазям:

Там же в статье и о результатах.

Простите за такой вопрос, но почему магнипсор по диаграмме оказался эффективней карталина?

И еще вопрос к вам всем,уважаемые!!! Кто был в моей шкуре,слазя вот так резко с гормонов на солидол,были ли проблемы с самочувствием? Спрашиваю, ибо ноженьки еле носят. Как будто бы организму не хватает теперь гормонов?.. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту всегда считал , что если в прогрессивной стадии меньше раздражать псориаз, то он быстрее успокаивается. Солидоловые мази могут вызывать сильное раздражение пятен в прогрессивной и острой стадии.В стационарной и регрессивной стадии лечение солидоловыми мазями должно проходить более эффективно.

Это абсолютно верно - согласно известному правилу "раздражённого не раздражай". Хотя, конечно, лечение ЛЮБЫМИ мазями в стац. и регрес. стадиях более эффективно.

Но форумчане, согласно приведенной выше диаграмме, на это внимания не обращали - и в сумме 64%, т.е. большинство, начинали лечение в острой и прогрессирующей стадиях (кстати, я не очень понимаю деление на "острую" и "прогрессирующую", и где между ними граница :huh: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос к вам всем,уважаемые!!!Кто был в моей шкуре,слазя вот так резко с гормонов на солидол,были ли проблемы с самочувствием?Спрашиваю,ибо ноженьки еле носят.Как будто бы организму не хватает теперь гормонов?..Заранее спасибо.

Нет. Ломки не было. :D Что Вас так напугало в гормонах?

Э

Но форумчане, согласно приведенной выше диаграмме, на это внимания не обращали - :huh: ).

Вот это и непонятно. В этой стадии почти всё вызывает раздражение пятен, от мазей, трения, солнечных лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос к вам всем,уважаемые!!!Кто был в моей шкуре,слазя вот так резко с гормонов на солидол,были ли проблемы с самочувствием?Спрашиваю,ибо ноженьки еле носят.Как будто бы организму не хватает теперь гормонов?..Заранее спасибо.

Я резко слазила с гормонов, правда не на солидол. Проблемы с самочувствием были, как мне казалось от переизбытка гормона - слабость,

при малейшей физической нагрузке в пот бросало, перепады настроения, отдышка, по утрам просыпалась с непонятным чувством тревоги, сопровождающимся сердцебиением. Легче стало примерно через месяц, препаратов ни каких не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и непонятно. В этой стадии почти всё вызывает раздражение пятен, от мазей, трения, солнечных лучей.

Как раз понятно! :huh: - психология рядового форумчанина такова, что он обычно начинает лечиться тогда, когда "жареный петух клюнет", т.е. в прогрессирующей стадии. И уже другого выхода нет, как что-то начинать делать, так что часто хватается за мази + что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз понятно! :angry: - психология рядового форумчанина такова, что он обычно начинает лечиться тогда, когда "жареный петух клюнет", т.е. в прогрессирующей стадии.

Я не о сроках начала лечения, я о результатах в прогрессирующей стадии.Получается, что в стац. форме, что в прогрессе, все проходит гладко :huh: и нет ни какой разницы что и когда применять. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большую ценность имели бы те же данные по каждой стадии отдельно.А то полностью скрадывается конкретная статистика результата применения солидоловых мазей, в зависимости от стадии протекания псориаза.<....>

Есть такая возможность разработать диаграммы по каждому виду стадий отдельно?

Олег, все графики, диаграммы на нашем портале появляются не просто так, не с потолка, а только после проведения многомесячных опросов форумчан и подведения итогов оных. Поэтому для того чтобы разработать (а точнее, не "разработать", а просто просчитать) диаграммы по каждому виду стадий псориаза отдельно, скореллированные по каждой солидоловой мази отдельно, - надо проводить новый опрос. Просто повесить опрос несложно, сложно корректно и адекватно составить пункты опроса. Если есть какие-то наметки, мысли на этот счёт - любая помощь форумчанами и администрацией будет принята с благодарностью. Думаю, подобный опрос был бы нелишним.

Иногда (редко) у нас публикуются таблицы, графики из официальной статистики, со ссылкой на оригинал.

Простите за такой вопрос, но почему магнипсор по диаграмме оказался эффективней карталина?

К.а.т.я., см. выше - диаграммы составляются исходя из результатов опроса участников форума, применявших солидоловые мази. Раз результат такой - значит большинство участвующих в опросе форумчан отдали предпочтение именно магнипсору.

Я не зря выделил слова "участвующих в опросе форумчан" - опубликованные на портале диаграммы ещё не означают автоматически что магнипсор вообще эффективнее карталина, это означает только то, что проголосовавшие участники отдали предпочтение магнипсору. А какая из них подойдёт больше тебе - можно узнать только из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и непонятно. В этой стадии почти всё вызывает раздражение пятен, от мазей, трения, солнечных лучей.

Это скорее индивидуальная реакция, например мне в период обострения очень хорошо помогают различные смягчающие мази, а трение от резинок-одежды-мочалки или солнце безразличны.

Я не о сроках начала лечения, я о результатах в прогрессирующей стадии.Получается, что в стац. форме, что в прогрессе, все проходит гладко :huh: и нет ни какой разницы что и когда применять. :D

Не сказал бы, что ВСЁ и у ВСЕХ гладко проходит, черезчур индивидуальна реакция. Что касается результата, то по логике вещей, начатое лечение, без разницы начато оно в стадии обострения или в стационарной стадии, - неминуемо приводит к более-менее положительному результату, отсюда и полученные во время опросов цифры, отражённые в диаграмме.

Пока мы говорим об индивидуальной реакции отдельных людей. Возможно, более точную картину можно было бы получить после дополнительных опросов на форуме при сравнительно большой выборке.

(кстати, я не очень понимаю деление на "острую" и "прогрессирующую", и где между ними граница :angry: ).

Опрос тот без меня проводился, но , возможно, прогрессирующая стадия - это когда идёт вялотекущее/медленнотекущее ухудшение состояния, а острая стадия - это когда наступает резкое/внезапное обострение, когда дело совсем плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос тот без меня проводился, но , возможно, прогрессирующая стадия - это когда идёт вялотекущее/медленнотекущее ухудшение состояния, а острая стадия - это когда наступает резкое/внезапное обострение, когда дело совсем плохо.

В этом случае прогрессирующую стадию уже можно отнести к стационарной, а острую, к прогрессирующей . В этом случае сразу может поменяться статистика эффективности начала применения солидоловых мазей в определенной стадии. К сожалению нет данных о применении мазей в именно по стадиям протекания псориаза. По логике, должна быть разница , в какой момент начато лечение солидоловыми мазями. В противном случае не было бы ухудшений состояния, обострений от применения этих мазей. А от этого уже зависит, как дальше продолжать лечение. Принцип « пилите Шура, пилите» здесь уже будет неуместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...