IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Питание и диета при псориазе (Архив)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1068

#261 Гость_Dekadans

Гость_Dekadans
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 12:06

Хочу поделиться тем что почерпнул в КВД, вообщем-то мне помогает, только придерживаться сложновато.

ОБЩАЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА

Не рекомендуется употреблять:

1.Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.)
2.Орехи (фундук, миндаль, арахис и др.)
3.Рыбу и рыбные продукты (свежая и солёная рыба, рыбные бульйоны, консервы из рыб, икра и др.)
4.Птицу (гусь, утка, индейка, курица и др.) и изделия из них.
5.Шоколад и шоколадные изделия.
6.Уксус, горчица, майонез, кетчуп и прочие специи.
7.Хрен, редиска, редька.
8.Томаты,баклажаны
9.Грибы.
10.Яйца
11.Молоко
12.Клубнику, землянику, дыню, ананас.
13.Сдобное тесто
14.Мед
15.Копченые изделия
16.Кофе
17.Сахар
18.Категорически запрещается употреблять все алкогольные напитки

В пищу можно употреблять:

1.Мясо говяжье нежирное, отварное
2.Супы: крупяные, овощные на вторичном говяжьем бульйоне, а также вегетарианские.
3.Масло сливочное, оливковое, подсолнечное
4.Картофель отварной
5.Каши: гречневая, геркулесовая, рисовая...
6.Молочнокислые продукты – однодневные (творог, кефир, простокваша)
7.Огурцы свежие, петрушка, укроп
8.Яблоки печеные
9.Зелёный или травяной чай (не крепкий, без сахара)
10.Компоты из сухофруктов, яблок, слив
11.Белый хлеб

Быть может кому-то пригодиться. Юзайте на здоровье. :D

#262 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 14:23

Вот только не понял чем провинились рыба (всякие там омега3-кислоты), птица (по-моему абсолютно нейтральная вещь, хотя сам не люблю), сахар, орехи, грибы, яйца :D.
С другой стороны, картошку вроде не рекомендуют, говорят, семейство паслёновых. Чё-то всё смешалось, где правда, брат? ©
"This too shall pass". ©

#263 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 14:48

Вот только не понял чем провинились рыба (всякие там омега3-кислоты), птица (по-моему абсолютно нейтральная вещь, хотя сам не люблю), сахар, орехи, грибы, яйца :D.

Яйца нельзя АднозначнА (это - хоть на собственном опыте), птицу - наверное, потому, что энти яйца снесла :) (?), орехи миндаль и Пегано рекомендует (грит, единственные из орехов щелочеобразующие..), грибы непонятно действительно (плохи разве что маринованные?), ну а рыба - ?

Сообщение отредактировал FROL: 31 Октябрь 2004 - 14:51

#264 maikl

maikl

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 15:40

Всё время считал что птица лучше чем говядина а тут наоборот....

#265 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 01:24

Хочу поддержать защиту рыбы :D Я люблю скумбрию горячего копчения, она и без пива хорошо идет. Не замечал после нее ухудшения, правда не каждый день употребляю
Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#266 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 07:25

Чудные вы - вам же написали не "Диета от пс." , а "Гипоаллергенная диета", ну и чего вы ее под лупой разглядываете? Тем более и по поводу аллергенных продуктов нужно см. по себе!

Вот вам список от издателей приличного журнала "PREVENTION":

Чаще всего вызывают аллергию- кукуруза
молоко (у кого непереносимость лактозы!)
пшеница (чувств-ть к глютену)
яйца, рыба, орехи - ЗАПАХИ (!) этих продуктов могут вызвать ал.

Часто:
алкоголь, ягоды, ГРЕЧИХА,тростн. сахар,шоколад, кокос, кофе,горчица, цитрус., арахис. масло, горох, свинина, соя, дрожжи
Карт. и томаты - ЗАПАХИ!

Еще есть "Иногда" - бананы, говядина,сельдерей, сыр, вишня, чеснок, зел. горошек, АРБУЗ, ГРИБЫ,лук, сливы, специи, шпинат, ВИТАМИНЫ, вода - водопр., хлорир. и смягч.

И вот - "РЕДКО выз-т аллергию":
Яблоки, абрикосы, ячмень, свекла, морковь, цыплята (у мужчин, про женщин - в "иногда"), клюква,виноград,МЕД,киви,БАРАНИНА, салат-латук, омары (?!), овес, персики, ананасы, изюм, рис, рожь, лосось, сладкий картофель, тапиока, ванилин, уксус ябл.

Когда есть сноска "запахи этих продуктов могут вызвать симптомы" - не знаю, значит ли это, что если на запах нет реакции,то можно спокойно есть. Слава богу, проблема пищевой аллергии меня обошла.
И вообще - это не просто - взял список и не ешь! Надо целое детект. рассл. проводить - ротационная диета, потому что считается, что нельзя просто так разбрасываться продуктами! Типа - на хрен это молоко! А оно у женщин (1 стакан в день!) на 15 % снижает риск рака толстой кишки, не помню - на ск.-вер-ть остеопороза, снижает "плохой" холестерин и т.д. Кто-то переносит кипяченое, а кто-то сырое, от цельного молока (сыра) аллергия бывает реже, чем от ОБЕЗЖИРЕННОГО (обьясняется особ. всасывания) и т.д.

#267 Eva

Eva

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 00:29

Самое странное, что я постепенно прихожу к выводу, что еда не играет особой роли для моего псора. Конечно, без большого кол-ва жареного, не объедаться, в принципе я сейчас ем все. И у пс. изменений никаких. Реакция только на спиртное. Не знаю как правильно выразиться - может негативное влияние еды (несоблюдение диеты) иметь накопительные свойства? Сорри, просто не знаю как правильно выразиться.
Терпение окупается.

#268 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 03:54

афигеть три недели не тусовался на форуме. отпуск.
так я вам скажу что в последние время жру всё подряд. псор проходит. только вот я в солярий хожу. но не может же от него так полегчать бляшек вааще почти не видно. чуть темнее цвета кожи. халява короче

#269 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 12:46

Силикат, дорогой, я вам 100 раз сказала - не заморачивайтесь! Если стадия стационарная, то солярий, ванны, мазилки прекрасно помогают без всяких диет, питайся простой нормальной разнообразной пищей и все! А вот если обострение сильное - то за Нобелевской еще никто не обратился и как с ним справиться -приходится биться - а что на этот раз поможет?
Главное - не бросай солярий резко, иначе м. быть "откат", как и при гормон. мази. И пейте вы хоть что-н., хоть покупные чаи травяные (в худшем случае), чтоб поддержать положительные сдвиги!

#270 Наталья

Наталья

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 11:51

Заметила одну закономерность: стоит сыну съесть или выпить что-либо с красителем, сразу бляшки краснеют. Впрочем в продукте присутствуют и всякие "Е". У кого какие реакции на эти "наполнители"?

#271 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 12:29

Стараюсь избегать по возможности. Кардинально не влияет, но и необходимости есть-пить краску и консерванты особой не вижу. :lol:
"This too shall pass". ©

#272 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 11:29

Кардинально не влияет, но и необходимости есть-пить краску и консерванты особой не вижу. :lol:

Хелпыч да влияет кардинально краска на псор. На себе проверял :D многократно!
Последнее что жрал на основании рекламы и упрашиваний дочки - живые йогурты Эрман с бананом.
Хрен знает, что там за краска, которая дала такую реакцию, но однозначно эти йогурты надо только *** (неприличное слово - самомодерация). Российский Бифидок (кефир) рулит однозначно.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#273 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 11:59

Хелпыч да влияет кардинально краска на псор. На себе проверял :D многократно!
Последнее что жрал на основании рекламы и упрашиваний дочки - живые йогурты Эрман с бананом.
Хрен знает, что там за краска, которая дала такую реакцию, но однозначно эти йогурты надо только *** (неприличное слово - самомодерация). Российский Бифидок (кефир) рулит однозначно.

<{POST_SNAPBACK}>

Я года 2 как перестал пить колы, фанты и прочие растворы краски в аспартаме, из газировок - только содовую "швепс", а негазировок - соки (с месяц назад начал пить их довольно много - чё-то "пробило", но они же гады все вредные: томатный, апельсиновый, манго, виноградный, пассифлора. От всех остальных - изжога, там какая-то дрянь намешана вне зависимости от производителя). И поглядываю на банки и коробки со всякой едой в лавках, если там "посторонних" ингредиентов больше одного-двух, то нафик. С псором не выявил связи, но противных осюсений в желудке существенно поубавилось, а то стал замечать, что "пластиковый" привкус живёт почти во всех продуктах. А про йогурты и творожки всякие я как-то писал, там столько всякой дряни присутствует, что крышки на банке не хватает перечислить: краски, стабилизаторы, умягчители, ароматизаторы, разрыхлители, овкусители, отбелители и прочее гуано. Тоже года 2 как перестал их покупать, кстати дома валяется симпатиШШная бутылочка с клубничным "овкусителем" для йогурта, не упомню откуда взялась и кто приволок, что-то типа 50гр на цистерну, бутылка железная (представляю какая там концентрация), как-то открыл, нюхнул сдуру - думал глаза выпрыгнут от этой "клубнички" :lol:. Нафик такая еда.
"This too shall pass". ©

#274 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 00:43

Извините, не смог найти ссылку, но недавно в местной NEW PAPER напечатали, что в Индии фермеры используют Coca Cola вместо пестицидов на хлопковых полях, поскольку она стоит дешевле, чем специальная отрава.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#275 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 02:17

А Вы как детоксикацию проводите? Поделитесь, пжл, интересно же!

Способы есть разные, многое уже говорилось в форуме в сответствующих темах. Это целая программа и в нескольких строчках не опишешь. Вкратце так:
На неделю-две нужно полностью прекратить потребление всех животных жиров и перейти на растительную пищу и, желательно, чтобы большая ее часть была в свежем виде. Нельзя употреблять жареное, копченое, соленое, острое, маринованное, сильно сладкое, кофе, какао, шоколад и т.п.
Первые дня три желательно вообще питаться только свежими яблоками и тертой морковкой, пить свежевыжатые соки.
Утро должно начинаться со стакана воды, это вообще должно стать нормой по жизни. Во время детоксикации желательно добавлять в него сок выжатого лимона, если нет на него аллергии.
Оливковое масло три раза в день до еды по столовой ложке.
Сорбенты 3-4 раза в день, это может быть полифепан, фильтрум, энтеросгель, неплохо также тиосульфат натрия.
Желательно попить гепатопротекторы, например, эссенциале форте, карсил, хорошо тыквеол.
Травяные настои и отвары.
Сделать тюбаж (разные способы).
Вечером стакан теплой воды с растворенной в ней ложкой меда.
Общее количество жидкости не менее 2,5-3 л.
Ну и т.д.
Найти разнообразные программы детоксикации в инете не составит большого труда.

#276 Гость_Elena Med.

Гость_Elena Med.
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 06:16

Это же с ума сойти :blink: . Тут ведь можно такой стресс организму устроить что мама дорогая. Ничего есть нельзя кроме яблок и морковки!! Так нельзя над организмом шутит, это вредно вообще.

#277 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 06:32

Это же с ума сойти  :blink: .

Да наоборт всё, мозги как раз прочистятся основательно)

Тут ведь можно такой стресс организму устроить что мама дорогая. Ничего есть нельзя кроме яблок и морковки!! Так нельзя над организмом шутит, это вредно вообще.

Какие могут быть шутки, чистая правда) Хочешь жить долго и быть здоровой 365 дней в году, как завещал Брегг и сам оставался всегда таким? Тогда прислушайся. ;)

#278 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 10:32

... Недели 2 назад, например, они задавались известному арбузотерапевту sigla - ответа не последовало...

С арбузами-то как раз довольно прозрачно, тут ничего странного и загадочного нет. Тут несколько моментов - во-первых гипоаллергенная диета, что само по себе важно ибо как мы тут пришли к выводу у большинства псориков всё таки есть сопутствующая пищевая аллергия, пусть и не резко выраженная, и кроме того даже в отсутствие аллергенов часть пищевых продуктов является факторами-провокаторами для псора. Во-вторых, (привет Guest :blink:), арбуз обладает мочегонным эффектом, а принимая во внимание что большАя часть "химии" из организма выводится почками, мы получаем выведение этой химии (молчать про "шлаки"! я не о них ;)), которая не успевает вывестись из организма во время обычного цикла из-за поступления "новой порции" красителей, консервантов, лекарственных препаратов и т.д. Не вдаваясь в принцип работы почек могу сравнить арбузотерапию наверное с лёгкой гемосорбцией (хотя сравнение очень грубое). Ещё одна сторона - это некоторое понижение иммунитета из-за "дефицитной" монодиеты (и это касается не только арбузной диеты), что положительно сказывается на внешнем виде псора. Это же явление наблюдается и при "гречкотерапии" и т.п. Так что не надо ничего сверхъестественного искать :o
"This too shall pass". ©

#279 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 02:18

Для Guest.
В одной из западных стран (не помню в какой) родители увлеклись вегетарианством и кормили своих детей исключительно вегетарианской пищей. Дети серьезно заболели и против родителей было возбуждено дело в суде. Это факт, не выдумка. Всё должно быть в меру, мы это понимаем как никто другой и никто здесь обжираловкой не занимается, да и невозможно это при нашей болячке. Она не даст.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#280 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 00:28

Я тоже сидела на гречнево-кефирном супчике. Очень неплохие результаты. А совсем голодать боюсь. Интуиция мне подсказывает, что не надо.

Конечно, в любом действии можно найти и плюсы, и минусы. Чего больше в голодании? Трудно сказать... Например, мой организм, как мне кажется, истощается, и слабее сопротивляется псору (извините за косноязычие... это на уровне ощущений). Лучше, на мой взгляд, кратковременные голодания - по 2-3 дня (или полуголод), такие сильно разгрузочные дни. Говорил об этом не раз, как о составной части схемы снятия обострений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©