Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! У меня такой вопрос вопрос возник насчет больничного листа. Может кто-то знает, можно ли, если ты чувствуешь что вот вот начнется обострение пойти к врачу и взять больничный?СРАЗУ!? На какое-то время чтобы остановить все это дело? 5 дней в неделю я дома не появляюсь, так как работаю на территории работодателя, соответственно нормальной возможности "остановить" все это дело нет...Как быть в таком случае? Если притупить обострение на начальной стадии, то потом не нужно тратить столько много времени,сил, а самое главное нервов!

P.S: Человек почувствовавший недомогание, температуру и так далее, сразу идет к терапевту и берет справку или лист о нетрудоспособности, остальные тоже самое, а что тогда в таком случае делать нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет PozitiF! Здесь большую роль играет человеческий фактор, т.е врач.

Однозначного ответа на твой вопрос нет, будет хорошее настроение у врача, найдет он твои доводы убедительными, понравятся ему бутылка хорошего вина и конфеты принесенные тобой - даст больничный лист, не найдет - не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли, если ты чувствуешь что вот вот начнется обострение пойти к врачу и взять больничный?

PozitiF, у меня встречный вопрос. А как ты чувствуешь что вот вот начнётся обострение?

У меня оно начинается и всё, меня не спрашивает. :lol: И я уже с "подтверждением на теле" иду к врачу за больничным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже знаю , когда у меня начнется обострение: за месяц-полтора у меня начинают портиться ногти, чем сильнее тем - и обострение будет сильней,еще перед высыпаниями оставшиеся пятна начинают краснеть, чесаться и утолщаться. Но знать, что обострение начнется завтра или через день, или два-три - я не могу.Оно просто начинается и все. PozitiF, по каким признакам ты можешь определить, когда оно начнется? Ведь ты можешь взять больничный (допустим), начать какое-то лечение, а обострения еще нет. Будет зря потрачено время, а когда повысыпает тебе опять нужно будет идти на больничный? Из-за этого могут быть проблемы на работе. Чем ты собираешься лечиться заранее? Уверен ли ты в результате? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PozitiF, у меня встречный вопрос. А как ты чувствуешь что вот вот начнётся обострение?

У меня оно начинается и всё, меня не спрашивает. :lol: И я уже с "подтверждением на теле" иду к врачу за больничным...

Так вот именно это я и имею ввиду:D что "с МИНИМАЛЬНЫМ подтверждением на теле" идешь к врачу,а не во время Ремиссии же:lol:Просто чтоб не затягивать.

Привет PozitiF! Здесь большую роль играет человеческий фактор, т.е врач.

Однозначного ответа на твой вопрос нет, будет хорошее настроение у врача, найдет он твои доводы убедительными, понравятся ему бутылка хорошего вина и конфеты принесенные тобой - даст больничный лист, не найдет - не даст.

Как-то несерьезно получается все это дело воспринимается, ни то ни се, подумаешь мол, не заразно главное да и ладно..так чтоли?!Уже что только не придумывают в мире,а от этих "пятнышек":) - фигушки )

Я тоже знаю , когда у меня начнется обострение: за месяц-полтора у меня начинают портиться ногти, чем сильнее тем - и обострение будет сильней,еще перед высыпаниями оставшиеся пятна начинают краснеть, чесаться и утолщаться. Но знать, что обострение начнется завтра или через день, или два-три - я не могу.Оно просто начинается и все. PozitiF, по каким признакам ты можешь определить, когда оно начнется? Ведь ты можешь взять больничный (допустим), начать какое-то лечение, а обострения еще нет. Будет зря потрачено время, а когда повысыпает тебе опять нужно будет идти на больничный? Из-за этого могут быть проблемы на работе. Чем ты собираешься лечиться заранее? Уверен ли ты в результате? B)

Людмила, я честно сказать, даже и не знаю, как это объяснить на словах, тк у каждого человека свои особенности, а значит и чувствуем-воспринимаем мы все и всё по-разному!:) Попробую объяснить на примере: Никогда не было у вас такого, идешь и раз чувствуешь, что вот именно сейчас мой организм требует и я сама хочу намазать именно вооот это пятнышко, прям вот чувствуешь одно какое-то определенное место?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"с МИНИМАЛЬНЫМ подтверждением на теле" идешь к врачу,а не во время Ремиссии жеПросто чтоб не затягивать

Минимальное подтверждение на теле - это и есть ремиссия, а ты наверное имел ввиду - обострение?(это когда высыпают новые, псориаз прогрессирует)

Никогда не было у вас такого, идешь и раз чувствуешь, что вот именно сейчас мой организм требует и я сама хочу намазать именно вооот это пятнышко, прям вот чувствуешь одно какое-то определенное место?
Да, конечно же такое было.

Только это было не маленькое пятнышко (они не беспокоят), а большое - кожа сухая, стянутая, на ней появляются трещинки, которые болят, поэтому и хочется помазать хоть чем-нибудь (крем, мазь) - смягчить, особенно если этот участок находится на двигающихся частях тела.

PozitiF, ты не ответил: чем ты хочешь лечиться до начала обострения? У меня есть свой способ (я об этом уже писала

Принимайте новичка, который мне помогает. Уже почти два года у меня минимальные обострения (несколько пятен новых и старые увеличиваются).Мое Passi - 4.7% :lol: Я постоянно мажусь (зимой это проще), а на больничный иду, только когда пятен много, необходимо быть дома

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что :) с псориазом могут больничный дать. У нас даже дневного пребывания в стационаре для таких больных нет :) . Хочешь на больничный? Ложись в больницу!

...Ни шампанское, ни конфеты не помогут :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, ну если дерматолог хороший (читай знакомый), и нередко при обострениях присутствует температура, то вполне может выписать больничный лист если попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? а я однажды пришла к врачу с жутким обострением. вся кожа была покрыта чешуеи. врач посмотрела и сказала -с псориазом мы больчныи не даем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? а я однажды пришла к врачу с жутким обострением. вся кожа была покрыта чешуеи. врач посмотрела и сказала -с псориазом мы больчныи не даем.
С таким обострением врач всегда говорит:"Желаете с стационар?" Сейчас очень хорошо придумали - дневной стац. Пришел утром, сдал анализы, принял процедуры (уколы, капельницы...), врача увидел и иди домой - мажься и крассься, а с сильным обострение лучше быть под наблюдением. Хорошо бы иметь знакомого врача (я в терапии лечилась на дневном).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что :) с псориазом могут больничный дать. У нас даже дневного пребывания в стационаре для таких больных нет :) . Хочешь на больничный? Ложись в больницу!

...Ни шампанское, ни конфеты не помогут :) .

Ну не знаю... где-то я уже писала, что мне везло с врачами... Когда только появился псор, врач обычной маленькой районной больницы поставил диагноз, примерно объяснил что к чему ( т.е. я с 12 лет знала, что этот подарок на всю жизнь и т.д.), потом в 9-10 классе дал освобождение от физ-ры на все время ( ну стеснялась я переодеваться в общественной раздевалке). Потом, когда пошла учиться дальше, дал мне освобождение от "картошки" (если помните, было такое развлечение у студентов в начале сентября)и от физ-ры опять же. Последний раз в КВД я была лет девять назад, на работе начались неприятности, а тут еще обострение... Так вот , мне предложили стационар, но я спросила - а нельзя ли амбулаторно? Сказали - пожалуйста! И целый месяц я ездила на процедуры,занимало это часа 1,5... а остальное все время проводила в свое удовольствие. :) Когда вышла на работу - сослуживцы удивлялись - вроде из больницы, а посвежевшая, отдохнувшая, слегка загорелая (загорала там под местным "кварцем"). Так что, я думаю, все можно, может прав своих просто не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

На сколько я помню, то в России только когда в больничку ляжешь только тогда получешь больничный. А как у вас там сейчас с получением и оплатой медикаментов? Вы, как хронически больные имеете хоть какие то льготы/скидки на преобретение медикаментов? У нас как я понял в Германии порядком проще с этим делом. То, что я хронически больной, подтверждает мой лечущий врачь заполнив для моей больничной кассы положенный формуляр. Я уже его отсылаю в свою больничную кассу и плачу им же 42€. После я от своей больничной кассы получаю карту-освобождение которая подтверждает, что я освобождён и по рецептам получаю свои медикоменты в аптеках обсолютно бесплатно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, то в России только когда в больничку ляжешь только тогда получешь больничный.

Нет. Я получал больничный просто в КВД у своего врача. Но только дают на две недели.

Врач предложил мне направление в стационар, я отказался. После чего он мне сказал, что может дать больничный только на 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Помню, год или два назад ходили разговоры (у нас в городе точно) о каких-то новшествах, по которым по желанию пациента в больничный лист может не вписываться дагноз (ну типа право частной жизни). Если такое и правда ввели, то вопрос только в подкате к доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больничном листе пишут "заболевание", "травма", "уход за ребенком". От этого зависит оплата. Диагноз не пишется. Но специальность врача указывается: гинеколог, терапевт...

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже давненько не указывают диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во - а я-то нелегал, давно уже их не брала, отстала :clap_1:

Тогда ваще можно хоть с терапевтом знакомым вопрос решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже давненько не указывают диагноз

Взял сейчас старый больничный (сохранился с 2009 года) действительно в строке: указать причину нетрудоспособности, записано "заболевание" и режим амбулаторный.

А чуть раньше, как мне кажется, когда отменили запись диагноза, то вместо этого вписывали код. Каждый код (цифровой или буквенный, не знаю) соответствовал какому нибудь заболеванию и был понятен только медработнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чуть раньше, как мне кажется, когда отменили запись диагноза, то вместо этого вписывали код. Каждый код (цифровой или буквенный, не знаю) соответствовал какому нибудь заболеванию и был понятен только медработнику.

Некоторые врачи и в карточку код пишут :clap_1:

Мне психотерапевт написала F и какие-то цифры, теперь гадаю, че бы это значило. Хочу в следующий раз - как карту в руках буду держать - записать и потом найти эту расшифровку, по идее, это что-то международное должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чуть раньше, как мне кажется, когда отменили запись диагноза, то вместо этого вписывали код. Каждый код (цифровой или буквенный, не знаю) соответствовал какому нибудь заболеванию и был понятен только медработнику.

Это скорее всего коды МКБ, Международная классификация болезней.

Сейчас распространена и имеет хождение Международная классификация болезней 10-го пересмотра, МКБ 10 => http://www.adoc.ru/spec/mkb10/index.php?SECTION_ID=225

Нам всем следует выучить, какими именно кодировками зашифрованы наши "любимые" болячки.

L40-L45 ; ПАПУЛОСКВАМОЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ => http://www.adoc.ru/spec/mkb10/index.php?SECTION_ID=1104

L40 Псориаз

L40.0 Псориаз обыкновенный

L40.1 Генерализованный пустулезный псориаз

<.......>

L40.3 Пустулез ладонный и подошвенный

L40.4 Псориаз каплевидный

L40.5+ Псориаз артропатический (M07.0-M07.3*, M09.0*)

L40.8 Другой псориаз

L40.9 Псориаз неуточненный

L41 Парапсориаз

<.......>

L41.2 Лимфоматоидный папулез

L41.3 Мелкобляшечный парапсориаз

L41.4 Крупнобляшечный парапсориаз

L41.5 Сетевидный парапсориаз

L41.8 Другой парапсориаз

L41.9 Парапсориаз неуточненный

<.......>

M05-M14 ; ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПОЛИАРТРОПАТИИ => http://www.adoc.ru/spec/mkb10/index.php?SECTION_ID=1110

<.......>

M07* Псориатические и энтеропатические артропатии

M07.0* Дистальная межфаланговая псориатическая артропатия(L40.5+)

M07.1* Мутилирующий артрит (L40.5+)

M07.2* Псориатический спондилит (L40.5+)

M07.3* Другие псориатические артропатии (L40.5+)

<.......>

M08.9 Юношеский артрит неуточненный

M09.0* Юношеский артрит при псориазе (L40.5+)

<.......>

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во - а я-то нелегал, давно уже их не брала, отстала :)

Тогда ваще можно хоть с терапевтом знакомым вопрос решить

трудно сказать-сможешь или нет. У нас теперь запись по электронной очереди и регистрация всех листков нетрудоспособности через один центр.

Если только пойдёт врач знакомый на подлог, но они теперь пужливые.

Раньше-раз по счётчику и всё, а теперь проще в больницу оформить при наличии знакомств в платное отделение, плати,"лечись", запись в листке не сделают (проговорить можно) в каком отделении лежал-платном или нет. Но тут опять ключевое-наличие знакомств.

Взял сейчас старый больничный (сохранился с 2009 года) действительно в строке: указать причину нетрудоспособности, записано "заболевание" и режим амбулаторный.

Я как-то человека чуть не обидел действиями когда увидел в графе "диагноз" знак вопроса, ума хватило не вскипеть, проконсультировался и всё на места встало.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...