Перейти к публикации

Лечение псориатического артрита у маленьких детей


Рекомендованные сообщения

Всем здраствуйте! Давайте знакомиться, мы - семья(поэтому вопросы могут звучать то от женского, то от мужского имени, поэтому не удивляйтесь :unsure: ), и к сожалению у нашего малыша(ему почти два с половиной года) приключилась такая болячка как псориаз и п.артрит. Мы знаем что про деток есть отдельная тема, но решили написать сюда, так как совет нужен именно по поводу суставов.

А вопрос заключается в следующем:

К сожалению абсолютно не хватает времени прочитать интересующие темы полностью, а совет нужен срочно...

Подскажите пожалуйста биологические препараты типа ремикейд могут назначаться если базисной терапии типа метотрексата ещё небыло? Просто ребёнок ещё очень маленький и очень плохо переносит лекарства. Сейчас мы пьём вольтарен, но он плохо сказывается на почки... Пили диклофенак, ибуфен переносится всё плохо...Если назначат базисную терапию как он отреагирует страшно представить... Скоро ложиться в больницу и хочется быть максимально осведомлённой, поэтому очень хочется узнать у людей, кто принимал ремикейд на долго ли достигается эффект после него, были ли замечены какие побочные действия, как переносится и т.п. Я читала пост где собраны вырезки цитат о том как изменялись проявления псора и суставы по неделям...Но главное меня интересует на долго ли эта ремиссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, family.

Непростая очень ситуация, жалко малыша.

Прежде чем продолжим разговор, задам парочку вынужденных возможно глупых вопросов:

* Диагноз псориатического артрита поставлен официально? Кем?

* Откуда возник вопрос о применении биологических препаратов для малыша, кто посоветовал?

Дело в следующем. По имеющейся у меня информации, применение биопрепаратов вообще и ремикейда и хумиры в частности, у детей до 4-х летнего возраста попросту не изучалось и совершенно не известна реакция детей на них. Речь идёт о ремикейде и хумире потому, что это препараты с уклоном на лечение ПА, и одновременно помогают и от псориаза. Так вот, в инструкциях к обоим препаратам чётко указано, что их применение детям до 4-х лет не изучалось и от их применения в данной возрастной группе следует воздержаться.

Также все препараты данной группы, воздействуя на ФНО-α, одновременно ослабляют и защитные силы организма , что ведёт к повышенному риску различных инфекционных заболеваний.

Чтобы не быть голословным, перепечатаю выдержки из новой инструкции по РЕМИКЕЙДУ (в сети найти новую подробную инструкцию не удалось), инструкция взята мною из коробки с датой изготовления препарата "сентябрь 2010 г.".

Противопоказания к применению препарата РЕМИКЕЙД®

— тяжелый инфекционный процесс (например, сепсис, абсцесс, туберкулез или иная оппортунистическая инфекция);

— сердечная недостаточность средней или тяжелой степени;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

детский и подростковый возраст до 18 лет;

— детский возраст до 6 лет (при болезни Крона);

— повышенная чувствительность к инфликсимабу, другим мышиным белкам, а также к любому из компонентов препарата.

Особые указания

<.....>

Лечение Ремикейдом детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом, псориатическим артритом, псориазом и язвенным колитом, а также лечение детей в возрасте до 6 лет с болезнью Крона, не изучено. До получения соответствующих данных о безопасности и эффективности Ремикейда применять препарат в указанных возрастных группах не следует.

===========

<при лечении болезни Крона у детей от 6-ти летнего возраста>

В постмаркетинговый период наиболее частыми побочными эффектами при лечении Ремикейдом у пациентов детского возраста были: инфекции, в т.ч. оппортунистические инфекции и туберкулез, некоторые с фатальным исходом, инфузионные реакции и реакции повышенной чувствительности. Также отмечены спонтанные побочные эффекты серьезного характера, которые включали в себя случаи малигнизации, преходящие нарушения печеночных ферментов, волчаночноподобный синдром и появление антител.

=========

Проводились исследования эффективности Ремикейда при лечении ювенильного ревматоидного артрита(ЮРА) у детей от 4 до 17 лет, в испытаниях участвовало 120 детей. (это, конешно, не псориатический артрит, но других данных просто нет)

Если кратко

- инфузионные реакции наблюдались у 17,5% - 35% больных ЮРА в зависимости от дозы препарата, серьёзные инфузионные реакции наблюдались у 4 из 60 пациентов.

- антитела к ремикейду выявлены у 12% - 38% больных ЮРА в зависимости от дозы препарата

- развитие инфекций наблюдалось у 65% - 68% больных ЮРА в зависимости от дозы препарата. Чаще всего встречались инфекции верхних дыхательных путей и фарингит, наиболее серьёзной инфекцией была пневмония.

============

ХУМИРА, инструкция.

Особые указания

Адалимумаб не изучался у детей до 4 лет, данные по применению препарата у детей с массой тела менее 5 кг ограничены. Эффективность и безопасность применения адалимумаба у детей доказаны только для лечения ювенильного идиопатического артрита у пациентов с 13 до 17 лет.

=============

Одним словом, к применению данных препаратов у детей следует подходить более чем осторожно, вопрос этот должен рассматриваться только и исключительно специалистами высокого уровня. Я сомневаюсь, что кто-то вообще станет рассматривать вопрос применения биопрепаратов у двухлетнего малыша.

Исходя из вышесказанного, вопросы о длительности ремиссии, о быстроте ответа на препарат и тд отходят на второй план. Разумеется, если эти данные будут необходимы, я расскажу как это было у меня и у некоторых других пациентов с форума. Если что-то из написанного выше не совсем понятно - пожалуйста, спрашивайте, уточняйте, попробую помочь чем смогу.

family, насколько тяжёлое состояние у вашего малыша? Можете рассказать чуть подробнее?

Инструкции, несколько устаревшие правда, можно прочитать тут

Ремикейд => http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/remicade.htm

Хумира => http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/humira.htm

Также обратите пожалуйста внимание на моё вам письмо в ПМ, если вы его ещё не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопросы

Диагноз был поставлен в Детской обласной больнице, но там ещё не встречались подобные случаи. Ревматолог сказала, что на обычный ЮРА не похоже... Диагноз был поставлен после того, как в кожном диспансере был поставлен диагноз распространённый псориаз. Это после 2х недель лежания и лечения от кожных инфекций сильным антибиотиком, так как раньше направить в КВИ они почему-то не подумали...

Когда мы легли в больницу артрит был только четвёртого пальчика правой кисти, в больнице распухла ещё коленочка, а сейчас ещё и голеностоп(почему то всё с правой стороны...) Эта прогрессия длится в течении 3х месяцев(на счёт артрита),а псориаз начался где-то с лета.

Почему спрашиваю на счёт ремикейда - наш здешний ревматолог на вопрос чем ещё лечится артрит(у детей) назвал биологические препараты типа ремикейда(но только другой, к сожалению не запомнила...). Ещё в детской больнице, куда нас направили, сказали что препараты будут дорогостоящими, вот я опять и подумала на них... Не известно будут ли лечить его этими препаратами, пока это только лишь мои догадки, просто как я уже писала хочу быть осведомлена насколько стоит применять данные препараты.

Изменено пользователем family
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, вот не повезло малышу...

Мне кажется, что при возможности диагноз хорошо бы ещё уточнить-проверить у других специалистов, чтоб наверняка было.

Антибиотики для детей - плохо, мне например ими слух посадили на всю жизнь, но тут уж ничего не поделаешь.

Детская больница, куда вас направили - у вас же в городе? Какое именно лечение они предлагают, как я понял, пока неизвестно?

Стоит или нет применять биологические препараты в таком возрасте - повторюсь, моё мнение - не стоит совершенно ; но пусть решает врач, пусть решает специалист, никто из нас на форуме с такой проблемой, ПА у маленьких детей, не сталкивался (не лечил) и мы мало что можем подсказать; разве просто поддержать в трудный час.

А какова реакция на препарат бывает у взрослых - самая разная, от отрицательной до очень быстрого положительного ответа. Буду говорить о ремикейде и хумире, бо они работают против ПА (есть ещё Энбрель, но полтора года назад он не был разрешён к применению на территории России, как сейчас - не знаю).

Начну с себя, бо быстрее всего найти посты :). Капаю себе ремикейд с мая 2009 г., после трёх первых капельниц была почти полная ремиссия на коже три месяца, потом постепенно за 5 месяцев вернулось всё вспять. Суставы также прошли после первых капельниц, впоследствии беспокоили периодически. Подробнее можно посмотреть в моём дневнике этот пост => http://psoranet.org/topic/2896/?do=findComment&comment=93647603 , ну и вообще я в дневнике достаточно подробно освещаю ход лечения своего.

Aleksey189

Наиболее быстрый и хороший ответ на терапию из всех, кого я знаю.

"Лечение Ремикейдом прохожу с апреля этого года.<...> После первой капельницы прошли боли в суставах. После второй капельницы исчезло шелушение на коже, а в дальнейшем кожа полностью очистилась. Через 3 месяца после 1-й полностью восстановились ногти. Примерно через 6 месяцев суставы стали принимать здоровые формы. Побочных действий Ремикейда у меня не наблюдается. Все анализы в норме."

=> http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=169828

Ремиссия у Алексея после 9-ти капельниц была почти год, потом постепенно кожные проявления и иногда боли в суставах стали возвращаться.

varta

Применяла последовательно хумиру и потом ремикейд. 6 уколов хумиры не дали никакого результата, начала в мае 2010 применять ремикейд, был быстрый ответ, результаты были хорошие, но уже в октябре состояние вернулось как было до капельниц.

=> http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93675968

=> http://psoranet.org/topic/290/?do=findComment&comment=93686431

Immortal

"Вообщем рассказываю-сидел на Хумире с февраля, с 1о укола изменил походку, с 3его полное очищение кожи, остались только дежурки на локтях. С 1июля по середину августа сделали перерыв-на позагорать. Ииии привет я снова с вами-сперва чуток обсыпало-мелкие пустылу размером до 5мм, две-три на ногах сантиметровые, но это всё фигня, препарат колется, лучше не становится, а теперь еще начало ломить суставы-пью два дня немисил. Вот такие дела"

=> http://psoranet.org/topic/3144/?do=findComment&comment=93685740

ivan_zaz

"Лично я ремикейд не принимал, но мой знакомый угробил свою иммунную систему. При этом облегчения от ПА он не получил. "

=> http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93641023

Victoria

Муж с тяжёлым артритом, действие ремикейда временное.

"Вы знаете, а мне вот страшно становится от того, что может происходить, если не капать ремикейд, например. Вот как сейчас моему мужу его пока не капают из-за инфекции и температуры, которая держится с 17 июня, каждый вечер до 38. Я вижу каждый день эту боль!С утра еле еле расходится, т.к. болит абсолютно все и колени и руки и ноги, шеей невозможно повернуть, скованность во всем теле, похудел на 7 кг,к 16 часам выжатый , как лимон, слабость, к вечеру температура и практически невозможно подняться с постели и так каждый день! Сколько может продлится обострение?"

=> http://psoranet.org/topic/3144/?do=findComment&comment=93679976

Margerita

"Всем привет! Хочется опять напомнить о себе. Пока, конечно, говорить что-то рано и не хочется сглазить, но для тех, кто находится в раздумьях по поводу Хумиры, хочу сказать "Вперед, товариши!" :unsure: Я сделала всего 4 укола, то есть на Хумире 2 месяца, но моя жизнь стала жизнью опять! :) Пятна исчезли, болше никаких ежедневных процедур с мордой лица! Появилась енергия - хожу на аква-бег, плаваю в бассейне, даже... бегаю и прыгаю! "

=> http://psoranet.org/topic/3144/?do=findComment&comment=93675401

lev

"Лежала в институте ревматологии в Москве. Мне предложили лекарство Хумира! Очень дорогое ( 1 укол- 35000руб), делают 1 раз в 2 недели. Состояние значительно улучшилось по суставам, а вот псориаз не пропадает"

=> http://psoranet.org/topic/66/?do=findComment&comment=93622728

Единственное упоминание на форуме о лечении детей биопрепаратами, которое я нашёл, ТаняС утверждает, что в РДКБ детей будто бы лечат имунномодуляторами, но должен отметить, что её сыну на момент начала терапии было 16 лет.

Мой сын, которому скоро 18 лет, болен псориазом в тяжелой форме и имеет инвалидность. Больше года он принимает Ремикейд. До этого принимал Сандимун. В этой ветке кто-то писал, что детей не лечат ремикейдом - это заблуждение. Данный препарат применяют в РДКБ по решению поф-ра Короткий,

Aleksey189, мой сын принимает Ремикейд год. Результаты очень хорошие. Кожа очищается практически полностью. Перестают отекать суставы и нет болей в них. Ссылку на книгу дать не смогу. Просто упомянула об этом, так как в этой ветке выше кто-то давал из нее выдержки.

Хочу тоже отчитаться перед общественностью. Сыну после 24нед. перерыва возобновили Ремикейд. Все прошло отлично. Состояние кожи удовлетворительное. Отеков на суставах пока нет. В тоже время была опробована в этой же больнице Хумира (стоимость 68тыс). Результат неудовл. и подростка вернули на Ремикейд. Сейчас сын готовится к следующей капельнице.

RedMen, возможно я не точно написала раньше, а возможно и Вы не до поняли. Нам Ремикейд не снимали. Были трудности с его получением не зависящие от врачей. В результате у сына был перерыв 24 нед. Все это время, пока мы ждали препарат ему кололи метотрексат. Возобновили Ремикейд при первой же возможности, т.к. форма псориаза тяжелая (до90% поражение кожного покрова) плюс суставы. Говорят, что капать будут долго, возможно пожизненно. Пока это единственный способ поддерживать приличное состояние. Улучшения хватает макс. нед. на 4-5. Дальше все снова-здорова

РДКБ - Российская детская Клиническая Больница г. Москва. Лечат детей со всей России. Слышала, что есть филиалы в регионах.

Как видно, реакция у взрослых на биопрепараты очень индивидуальная, и можно отметить общую тенденцию - при прекращении терапии через какое-то (неважно, маленькое или большое) время суставные боли возвращаются. Разумеется, это не обязательное правило, за пределами форума я знаю (читал) случаи, когда после проведённого курса боли не возвращались.

Это у взрослых так, а как с детьми будет - никто предсказать не в состоянии. Может быть, есть смысл созвониться с РДКБ, узнать как у них обстоят дела с этим.

Возможно, есть смысл ещё заглянуть на Ревматологический форум "Преодоление" => http://forum.rheumo.ru/index.php?act=home , у них там также освящаются вопросы детского лечения.

На вопрос, назначают ли биопрепараты без предварительной терапии метотрексатом, скажу - такое возможно, например я от МТХ отказался и сославшись на свою инвалидность, настоял на назначении ремикейда; но это было непросто, прямо скажу; надо быть весьма настойчивым чтоб пробить медицинскую бюрократию.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопросы

Диагноз был поставлен в Детской обласной больнице, но там ещё не встречались подобные случаи. Ревматолог сказала, что на обычный ЮРА не похоже... Диагноз был поставлен после того, как в кожном диспансере был поставлен диагноз распространённый псориаз. Это после 2х недель лежания и лечения от кожных инфекций сильным антибиотиком, так как раньше направить в КВИ они почему-то не подумали...

Когда мы легли в больницу артрит был только четвёртого пальчика правой кисти, в больнице распухла ещё коленочка, а сейчас ещё и голеностоп(почему то всё с правой стороны...) Эта прогрессия длится в течении 3х месяцев(на счёт артрита),а псориаз начался где-то с лета.

согласна с Рэдом, диагноз стоит уточнить у других специалистов. В Москве могу посоветовать специализированную поликлинику-клинику в Сокольниках - там деточки со всей России с проблемами суставными, сидят профессора и отличные специалисты, все непонятные и сложные случаи - отправляют к ним, по направлениям из поликлиник (правда как выяснилось почему то не все врачи знают об этом центре, хотя он старейших еще с советских времен) вот их сайт МОДОХБ там в контактах есть почтовые адреса профессоров и руководителя клиники, не можете приехать - хотя бы напишите им проблему, они помогут разобраться - куда бросаться и что делать - я дико извиняюсь, не знаю тяжести положения, но на мой дилетантский взгляд - сильнейшие и такие опасные препараты, - это уже последняя точка, когда ничего не помогает и ситуация критическая

Еще в Пятигорске есть детский санаторий он на склоне Бештау, после санатория Ласточка и до санатория Родина, я увы не могу сказать точнее, может кто из Пятигорска есть подскажет - а то все реклама оккупировала, найти не могу - вместо сильнодействующих и дорогостоящих препаратов - быть может стоит махнуть туда? на месяц, может на два. Туда рвутся все мамы страны у кого с детьми беда по суставам и косточкам, там на ноги ставят детишек и природными факторами и большим трудом, опыт лечения у них колоссальный. И по псориазу облегчение будет несомненно - сероводородные ванны малышу назначат, и по суставам. Держитесь, очень вам сочувствую.

Со своим сыном то же сейчас бегаем по врачам (сын бегает а мама скандалит, чтобы направление движения было к результату а не абы куда), дикие боли по ночам в коленях, то ли последствие ангин, то ли псорартрит, то ли проблема роста, то ли не хватает чего - ну хоть разнообразие в диагнозах появилось - а то все как один говорили - успокойтесь мамочка перерастёт, а что перерастет-то? больно же пацану - так что первый шаг мы сделали, заставили их работать и думать, выдвинуть версии - теперь следующий шаг, меня не устраивает "то ли" мне нужна конкретика, теперь исключаем версии - когда появится наиболее достоверная версия, и если у меня будет хоть тень сомнения - эту версию придется подтвердить другим врачам, только тогда о лечении разговор пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустил в прежнем ответе спросить-сказать.

Диагноз был поставлен в Детской обласной больнице, но там ещё не встречались подобные случаи. Ревматолог сказала, что на обычный ЮРА не похоже... Диагноз был поставлен после того, как в кожном диспансере был поставлен диагноз распространённый псориаз.

Мне кажется (извините на настырность), ключевые слова - " но там ещё не встречались подобные случаи " Как можно быть уверенным в таковом диагнозе, на что врачи опирались? Конешно, наличие псориаза это один из признаков именно псориатического артрита; но всё же лучше чтоб диагноз ставил врач(врачи), которые уже встречались с таковыми случаями.

наш здешний ревматолог на вопрос чем ещё лечится артрит(у детей) назвал биологические препараты типа ремикейда(но только другой, к сожалению не запомнила...).

Какой именно другой препарат, можно у них узнать дополнительно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус

...только тогда о лечении разговор пойдет.

Полностью с вами согласна, мы тоже очень долго тянули с лечением и от всего отказывались по началу, но вы же знаете врачей...вобщем сказали - а что вы тогда вообще здесь делаете, раз от всего отказываетесь?

RedMen

Мне кажется (извините на настырность), ключевые слова - " но там ещё не встречались подобные случаи " Как можно быть уверенным в таковом диагнозе, на что врачи опирались? Конешно, наличие псориаза это один из признаков именно псориатического артрита; но всё же лучше чтоб диагноз ставил врач(врачи), которые уже встречались с таковыми случаями.

Именно этим мы сейчас и занимаемся.

RedMen

Детская больница, куда вас направили - у вас же в городе?

Боже упаси :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласна, мы тоже очень долго тянули с лечением и от всего отказывались по началу, но вы же знаете врачей...вобщем сказали - а что вы тогда вообще здесь делаете, раз от всего отказываетесь?

я не тяну с лечением - я не соглашаюсь на него без ТОЧНОГО диагноза в котором они сами, прежде всего, должны быть уверены на 100%

что значит что вы здесь делаете? выясняем что у нас с ребенком! Какие есть альтернативы и выходы из ситуации. Дело врача - поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначить лечение - дело родителей - принять или не принять диагноз и согласится или не согласится с предложенным вариантом лечения, если не согласны родители, врачи должны предложить другие варианты лечения, если они их не знают - отправить к тем кто знает.В в итоге - все равно за жизнь и здоровье ребенка отвечают РОДИТЕЛИ, а не медики. И если что пойдет не так - именно родители будут на себе рвать волосы и сходить с ума - а не медики. Следовательно именно родителям принимать КЛЮЧЕВОЕ решение о принятии поставленного диагноза и лечении. Если есть хоть толика сомнений, что медики сделали недостаточно для постановки диагноза - вы имеете полное моральное, страховое, и юридическое право трясти их дальше. Другой вопрос если вы безоговорочно доверяете врачам (чего я себе уже, увы, позволить не могу, один раз они мне чуть не убили моего сына, второго такого шанса я им постараюсь не дать) - тогда вопрос исчерпан - смело сажайте ребенку печень и что там еще сажается ремикейдом и им подобным.

Еще раз обращаю ваше внимание - ребёнка в охапку в детский санаторий в Пятигорске вместе со всеми бумажками что вам выдали, или в детский военный санаторий - там отличные врачи сидят. В столь юном возрасте назначать такие препараты...это сильно.

Диагноз был поставлен в Детской обласной больнице, но там ещё не встречались подобные случаи

Не встречались? А медики люди? Если оба ответа "да" - то не трудно предположить, что ВПЕРВЫЕ встретившись с диагнозом - они НЕ ЗНАЮТ толком что с ним делать. Есть ли возможность найти других врачей? которые знают и сталкивались? Если нет - пишите профессорам на их емейлы - интернет то у вас есть, пишите со всеми выписками, анализами, результатами осмотров, обозначьте местность в которой вы находитесь, возможно они знают адекватного случаю специалиста в ваших краях. Конечно это все надо было делать еще вчера, но лучше поздно чем никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело сажайте ребенку печень и что там еще сажается ремикейдом и им подобным.

В столь юном возрасте назначать такие препараты...это сильно.

Аргус, справедливости ради следует сказать что печень или другие органы НЕ сажаются при применении новых биологических препаратов (в частности ремикейда) ; организм распознаёт лекарственный белок как "свой" и в печени-почках не задерживается, не отлагается.

Наибольшая опасность при применении имунномодуляторов - снижение сопротивляемости организма к инфекциям, повышенная опасность инфекционных заболеваний, от "безобидных" простуд до пневмоний, сепсиса или туберкулёза; для маленьких детей по понятным причинам опасность ещё более повышается. На портале достаточно информации о побочных действиях, инструкции доступны, можно там посмотреть.

Но в таком возрасте назначение подобных лекарств действительно...сильно; вместе с тем , как я понял, собственно назначения ещё нет, пока это просто один из вариантов лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Есть ли возможность найти других врачей? которые знают и сталкивались?

Отвечу своей же цитатой:

Именно этим мы сейчас и занимаемся.

Конечно это все надо было делать еще вчера, но лучше поздно чем никогда.

И даже не вчера, но досих пор ещё дома сидим и ждём - в больницах очередь на пол года вперёд, даже за свои деньги невозможно пробиться... А тут ещё и грипп - карантины и т.п. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ребята, ситуация о которой вы пишите волнует нас всех .. Со страхом думаем - скажется ли на наших детях псориаз. Как это в вашем случае? Есть ли больные псориазом в семье?

Трудно советовать насчет лечения..я бы наверное поступила как Аргуся. Пыталась бы санаторием, грязями.. ну не знаю что. У меня у дочери начиналась аллергия, так года 2 мы ежедневно записывали что именно ест ребенок. Где-то с 2 до 4, или с 1.5? уже точно не помню. Исключили все аллергены, кстати они были неожиданны. Как у вас с едой? В 2 года уже вовсю идет взрослая еда. Почитайте статьи про питание, может принять это во внимание?

Совет, поставьте в профайле город где вы живете ("ОТКУДА"), мир не без добрых людей, может кто с форума подскажет врачей или другую важную для вашего региона информацию. Поверьте, наш форум интересен только нам, псориатикам, не надо стесняться.

Держитесь !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
  • спустя 1 месяц ...

Добрый день. Сразу хочу сказать, спасибо всем кто пишет на форуме, я давно читаю сайт, много полезной

информации,сейчас решилась написать.

У ребенка с 3,5 лет диагноз псориаз. Бляшки были по всему телу и почти на всю волосистую часть головы.

Кожные проявления мы все вылечили, давно в ремиссии. Не применяли никаких гормональных средств.

Лечились только пробиотиками,пребиотиками, морем, вазелином и бетамедазоном (4 дня).

Ребенок время от времени жалуется на боль в подколенной области, то на правой, то на левой ноге.

Сделать рентген? как обследовать, чтобы исключить артрит?

Спасибо

<Новая тема не открыта, пост перенесён. Модератор.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янна, ребёнку сейчас сколько лет?

Бетаметазон одно из сильных гормональных средств.

"давно в ремиссии" - это сколько именно?

Причина болей может быть самой разной. Я думаю, что сначала надо сходить к педиатру и ортопеду (желательно детскому), показаться, он сделает рентген или рентгенограмму; а всё остальное будет зависеть от результатов снимка и визита. Может быть, анализ крови будет назначен более обширный чем обычно. Не обязательно причина болей артрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янна, ребёнку сейчас сколько лет?

Бетаметазон одно из сильных гормональных средств.

"давно в ремиссии" - это сколько именно?

Причина болей может быть самой разной. Я думаю, что сначала надо сходить к педиатру и ортопеду (желательно детскому), показаться, он сделает рентген или рентгенограмму; а всё остальное будет зависеть от результатов снимка и визита. Может быть, анализ крови будет назначен более обширный чем обычно. Не обязательно причина болей артрит.

Спасибо за ответ. Ребенку 7 лет. Про бетаметазон знаю, мы его случайно использовали, были заграницей,нам врач назначил, сказал крем на основе йода. Разобрались только когда англоязычного врача увидели.В ремиссии год, я тоже надеюсь на то что это не артрит.Записались к ортопеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...