Перейти к публикации

Готовим в пароварке.


Рекомендованные сообщения

to Мускатная //

Я бы тебе ещё рекомендавал приобрести пароварку. Крайне полезная вещь ! Многие блюда позволяет корректировать под "наши" диеты и т.п.

Kir HJ

спасибо за совет. все записываю, жду мужиного приезда))

Пароварку лучше брать самую большую, т.е. с самым большим объемом вложенного корыта. На 4-х этажные не зарься, двух этажей вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пароварку лучше брать самую большую, т.е. с самым большим объемом вложенного корыта. На 4-х этажные не зарься, двух этажей вполне достаточно.

Большие пароварки, они не бюджетные, для одного, двоих можно взять и маленькую, я приобретал летом у нас за 600 рублей. Быстрее нагревается, и вполне достаточно, если не планировать варить манты на гостей))

Изменено пользователем kudav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала я про питание. Спорные моменты :

Вот пишет Пегано - кушать кашки - овсян, пшен, ячмен, рожь, гречиху.

Далее написано -запрещенные продукты при псориазе- пшеница, рожь, ячмень и овес :unsure:

Ешьте меньше — живите дольше! :)

Большие пароварки, они не бюджетные, для одного, двоих можно взять и маленькую, я приобретал летом у нас за 600 рублей. Быстрее нагревается, и вполне достаточно, если не планировать варить манты на гостей))

манты я все равно не умею делать))

пароварку выбирать не умею((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала я про питание. Спорные моменты :

Вот пишет Пегано - кушать кашки - овсян, пшен, ячмен, рожь, гречиху.

Далее написано -запрещенные продукты при псориазе- пшеница, рожь, ячмень и овес :unsure:

Ешьте меньше — живите дольше! :)

манты я все равно не умею делать))

пароварку выбирать не умею((

И где вы это находите??)( про запрещенные продукты)

А что там выбирать,кастрюлька для воды, да поддон с отверстиями для продуктов, как вариант я рассматривал электро, но остановился на классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мускатная, бери Tefal, не ошибёшься. Если ты живёшь в Москве, напиши мне в личку - я, когда выйду на волю, помогу с приобретением (работаю в сфере продаж бытовой электроники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мускатная, бери Tefal, не ошибёшься. Если ты живёшь в Москве, напиши мне в личку - я, когда выйду на волю, помогу с приобретением (работаю в сфере продаж бытовой электроники).

хорошо, тебе виднее, буду тефальку брать)

а я не в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не бери Тефаль, один чорт всё из Китая. Бери небрендированный товар или какую-нибудь Атланту, всё то же самое, только вдвое дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один чорт всё из Китая.

Это да.. Как археолог ХХХ (тридцатого) века, выкапывая артефакты, 99% вынужден датировать как "Китай, ХХI век" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мускатная, бери Tefal, не ошибёшься. Если ты живёшь в Москве, напиши мне в личку - я, когда выйду на волю, помогу с приобретением (работаю в сфере продаж бытовой электроники).

У нас пароварка Тефаль лет 5 примерно. Механический таймер накрылся почти сразу, стал останавливаться - я разбирал, смотрел, там механизм похож на часовой, вроде цело все. Собрал обратно - иногда до конца отщелкивает, иногда засыпает на середине. Лучше бери с электронным таймером (это когда цифры на табло). Еще очень плохо отмывается ребристая поверхность поддонов.

А вообще я подумываю купить аэрогриль или как он там называется - возни с ним меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не покупай.

Места на кухне занимает страшное дело, примитивен по сути своей, шумит крыльчаткой, а самое главное - дублирует духовку. При этом нужно учесть, что "чиста гриль" это быстро, не уследил, ррраз! и всё сгорело. Гриль с обдувом - это процесс неспешный, на десятки минут.

Мы покупали аэрогриль, и когда через пару месяцев у него отказало табло индикации (а без табло никак, завязано на управление) - мы очень обрадовались, притащили этот аэрогриль продавцу и с удовольствием всучили взад.

И как можно сравнивать пароварку с аэрогрилем ? В пароварке пар, в гриле жар. И цена отличается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приготовление в микроволновке, сильно отливается от приготовления в пароварке? Или там совсем другой процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык! абсолютно другой, Мышка. Подробная цитата:

Принцип работы микроволной СВЧ-печи

Принцип работы СВЧ -печи заключается в следующем: магнетрон (важнейшая часть печи) преобразуют электрическую энергию в высокочастотное электрическое поле, заставляющее двигаться молекулы воды, что приводит к разогреванию продукта. Магнетрон, создавая электрическое поле, направляет его по волноводу в рабочую камеру, в которой размещен продукт, содержащий воду (вода является диполем, так как молекула воды состоит из положительных и отрицательных зарядов). Воздействие внешнего электрического поля на продукт приводит к тому, что диполи начинают поляризоваться, т.е. поворачиваться. При повороте диполей возникают силы трения, которые превращаются в тепло...

К недостаткам СВЧ-нагрева следует отнести неоднозначность в определении времени при приготовлении сложных блюд с различным содержанием влаги каждого из компонентов, а также отсутствие на поверхности продукта поджаристой корочки в процессе приготовления.

Поджаристая корочка при псоре как раз нежелательна.

-----

ЗЫ. "Вода является диполем, так как молекула воды состоит из положительных и отрицательных зарядов" - неверное утверждение. ВСЕ молекулы состоят из полож. и отриц. зарядов, но НЕ ВСЕ имеют постоянный (ненаведенный) дипольный момент. Н2О - да, имеет.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснения Фрола подняли из глубин памяти старинный анегдот:

идут папа с мальчиком. Мальчтк грызет яблоко, и спрашивает: "Папа, а почему я кусаю яблоко и потом оно становится коричневым где я укусил ??" Отец на ходу отвечает: "Видишь ли, сынок, в соке яблока содержится много железа. При деструкции клеточных мебран сок взаимодействует с атмосферным кислородом и вприсутсвии пероксидазы окисляется до закисной и окисной форм, уже не могущих диссоциировать, кроме того возможен переход двухвалентного железа в трехвалентное.... Понятно?"

Малыш (продолжая грызть яблоко): "Ага, понятно! Пап, а ты с кем сейчас разговаривал ?"

*************

Причины потемнения ябблока прошу не воспринимать всерьез, я понятия не имею что там в самом деле происходит.

При повороте диполей возникают силы трения, которые превращаются в тепло...

По моему, это ересь какая-то. Трение имеет место при взаимодействии ТТ или ТТ и газа, например, но уж никак не объектов молекулярного уровня. Возможно, я скажу глупость, но скорее всего изменение положения диполей приводит к разрыву водородных связей, соответсвенно при этом выделяется энергия, ранее в них связанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приготовление в микроволновке, сильно отливается от приготовления в пароварке? Или там совсем другой процесс?

Принцип работы СВЧ -печи заключается в следующем: магнетрон (важнейшая часть печи) преобразуют электрическую энергию в высокочастотное электрическое поле, заставляющее двигаться молекулы воды, что приводит к разогреванию продукта...

Трение имеет место при взаимодействии ТТ или ТТ и газа, например, но уж никак не объектов молекулярного уровня. Возможно, я скажу глупость, но скорее всего изменение положения диполей приводит к разрыву водородных связей, соответсвенно при этом выделяется энергия, ранее в них связанная.

:unsure:

В СВЧ действуют эл. волны, а в пароварке вода (пар).

Мышка, бери пароварку.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, бери пароварку.

Все дело в том, что микроволновка у меня уже есть. Еще есть куча кастрюлек - с термодатчиками, с двойным дном, с тройным дном, готовят без воды и без жира.

Когда я хвасталась мужу своим последним приобретением, он посоветовал мне заняться поисками скатерти-самобранки, возможно в этом случае, кроме кастрюлек в доме

появиться еще и еда. Вот теперь задумалась может мне еще и пароварка нужна... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я скажу глупость, но скорее всего изменение положения диполей приводит к разрыву водородных связей, соответсвенно при этом выделяется энергия, ранее в них связанная.

Нет, до разрыва водородных связей, до диссоциации молекул дело не доходит, для этого энергии нужны гораздо бОльшие.

Когда говорится "силы трения", то пропущено слово "молекулярного". Термин "молекулярное трение", конечно, устарел, он предлагался в XIX в. для объяснения явлений намагниченности, на самом же деле "трение" - это межмолекулярные ограничивающие силы, помогающие поддерживать упорядочение диполей, несмотря на их тепловые колебания (здесь электрические диполи, а не магнитные, но механизм тот же самый). Работа против этих сил приводит к тому, что часть внутренней энергии переходит в тепловую.

--

Кстати, дипольные молекулы не только у воды, но и у жиров и сахаров, входящих в состав продуктов питания. Их молекулы тоже колбасятся при воздействии СВЧ как ненормальные. А вращение молекул с огромной частотой (например, 2450 МГц) может вызывать распад и изменения молекулярной структуры самой пищи (это иные процессы, чем в пароварке, и обычно НЕжелательны).

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто пользуюсь пароваркой, удивляюсь, что некоторые говорят, будто-бы пища, приготовленная на пару пресная, безвкусная, что всё ради пользы, а не вкуса. Это не так, еда из пароварки вкусная и сочная. и полезная. Мышка и Мускатная, пора приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто пользуюсь пароваркой, удивляюсь, что некоторые говорят, будто-бы пища, приготовленная на пару пресная, безвкусная, что всё ради пользы, а не вкуса. Это не так, еда из пароварки вкусная и сочная. и полезная. Мышка и Мускатная, пора приобрести.

И хорошо бы поделиться рецептами. Я питалась какое-то время из пароварки по необходимости, но пища эта мне не нравилась, возможно из-за того, что не знаю хороших рецептов. Люблю я жареное с корочкой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, я тоже любила жареное с корочкой. Пароварку подарили летом, с тех пор часто готовлю. Особых рецептов нет. Те же котлеты, та же рыба, только не жаренные, а на пару - это совсем другой вкус. Я была приятно удивлена, при том, что даже моему ребенку понравилось. У меня 2-этажная, наверх кладу гарнир - картошку или рис, или другие овощи, и без хлопот и вкусно. Дочь в ней торт шоколадный пекла (вернее варила) неожиданный вкус, очень понравилось. Опять же яблоки с корицей, яблоки с творогом и мёдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал я и котлеты (куриные) и рыбу (судака) в овощах и запеканку творожную. Так и не привыкла. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...