Перейти к публикации

Тонометры


Тереза

Рекомендованные сообщения

Нужен тонометр, лучше чего-нить автоматическое или полуавтоматическое. Поиски в инете ничего не прояснили. Одни пишут, что пожилым людям надо только механические, другие пишут обратное. Есть кто пользуется и есть опыт, посоветуйте, какой выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит есть ли аритмия. Обычно у пожилых людей аритмия есть, поэтому прибор на запястье не годится(он будет показывать киломатры), только на предплечье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит есть ли аритмия. Обычно у пожилых людей аритмия есть, поэтому прибор на запястье не годится(он будет показывать киломатры), только на предплечье.

А какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, я использую самый обычный, Тонометр механический CS-105 со встроенным фонендоскопом.

Как купил лет пять назад, так проблем нет. Работает исправно. И тёща одобрила, сказала, что очень хороший. Она у меня врач, толк знает. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня автоматический, говорящий, на предплечье. Фирма Эй энд Ди. В инструкции написано, что людям с аритмией, нужно измерить несколько раз, отбросить очевидно неверные

результаты, а затем вычислить среднее значение оставшихся измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен тонометр, лучше чего-нить автоматическое или полуавтоматическое. Поиски в инете ничего не прояснили. Одни пишут, что пожилым людям надо только механические, другие пишут обратное. Есть кто пользуется и есть опыт, посоветуйте, какой выбрать.

Это мой бывший "хлеб". :blink: Хорошие электронные нисколько не хуже, а во многом даже лучше механических. Врачи и в больницах и в поликлиниках у нас на приёме пользуются электронными. В частности - Welch Allyn. Мониторы и реанимации - тем более электронными. Но хорошие и стоят достаточно дорого. Из бытовых стоит обратить внимание на Microlife (он дороже, но того стоит), далее Panasonic, Beurer, Samsung, LifeSource, IntelliSense. Популярный Omron - довольно средний аппарат, даже ниже среднего, на мой взгляд, из-за качества изготовления, а его более пристойные модели совсем не дешёвые. Аппараты, меряющие на запястье/предплечье ряду больных не подходят, особенно тем, у кого значительно повышенное/пониженное давление, мерцательная аритмия и сложные поражения ССС, их показания в этом случае не очень точные, а у некоторых он может просто не работать и показывать отфонарные цифры. При использовании автоматических аппаратов стоит помнить, что измерять надо в покое, во время измерения не разговаривать и не двигать рукой, манжету на руке размещать точно в соответствии с картинкой на манжете, примерно на 2-3 см выше локтя. Если нет картинки, то есть стрелка или метка, острие которой указывает на сгиб локтя. Если нет ни того ни другого, то место соединения шланга с манжетой должно располагаться на сгибе локтя. Аппараты с USB, Wireless и прочие глупости для дома, думаю, излишество.

По конкретным моделям - надо смотреть, что у вас продают, их слишком много и в разные страны поставляются разные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России всё заполонили OMRON, лежат в каждом ларьке, цена 30-100 долларов, качество низкое. Даже, скорее всего не качество, а ресурс. Поскольку я дарю тонометры всем моим бабушкам, то моя статистика несколько увереннее средней: за три года сдохло 5 тонометров этого бренда, т.е. 100%.

Сейчас покупаю A&D (может еще называться AND), первый из них проработал уже 5 лет.

Не знаю, продаются ли тонометры без блока питания, но если такой попадется, то можно брать - на батарейках тонометр работает довольно долго, несколько десятков измерений точно.

При покупке нужно обращать внимание на длину манжеты, если окружность бицепса за 40 см, то стандартная манжета может оказаться мала, будет ненадежно застегиваться. Некоторые модели специально комплектуются увеличенной манжетой, это указывается на упаковке. Себе я просто покупаю манжету отдельно, для A&D они продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OMRON скурвился. Первый прибор купленный в Японии проработал 10 лет и менять пришлось только потому, что прохудилась манжета.

Нынешние OMRONы дохнут бытрее. Пробовал покупать какой- то NISSEI -эти еще хуже. Поэтому дома и у мамы, и у тещи OMRONы.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь механическими, а мои домашние уже года три тестируют полуавтоматический (тот, что без насоса) Omron.

И что, имхо, в сухом остатке?

Во-первых, при прочих равных условиях и соблюдении правил измерения и у того и другого имеется случайная погрешность, которую нивелируешь проводя несколько измерений и рассчитывая среднее.

Для этого механический удобнее (из-за выигрыш во времени), поскольку статистику набираешь другим методом - засекая показания только в области первого (для систолического давления) и последнего (диастолического) слышимых ударов, а не по всему диапазону как приходится делать у автоматического.

Во-вторых у полуавтоматического (тот, что Omron) имеется и систематическая погрешность, а именно – первое измерение (почему-то, а почему так, для меня это такая же тайна, как и тайна мироздания) дает завышенный результат на 10-15 мм (и по систоле и диастоле), а последующие несколько измерений уже вполне устойчиво колеблются вокруг среднего.

А ежели наплевать на все эти погрешности и довольствоваться разовыми измерениями, то можно пользоваться любым. Автоматом, безусловно, удобнее, да и пульс он походя измеряет.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OMRON скурвился. ... Поэтому дома и у мамы, и у тещи OMRONы.

Геныч! Эта пять! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня семья доходяжная, гипотоническая и электронка не подошла, брешет. Так же как и градусник электронный.

Кстати, о тонометрах. Если кто не знает, им можно отслеживать состояние сосудов, путём вычисления лодыжно плечевого индекса. Для этого нужно измерить АД на предплечье и на лодыжке. Разделить верхнее давление лодыжки на ад предплечья. Норма 0.9-1.4, Если показатели выше или ниже- надо бить тревогу, значит имеются серьёзные сосудистые нарушения, грозящие инсультом или инфарктом. При чём, индекс 0.9 и ниже гораздо опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геныч! Эта пять! :blink:

Тереза, а что делать? У нас продают только Омроны и Ниссеи. Последние, как я уже говорил еще хуже. Из двух зол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OMRON скурвился. Первый прибор купленный в Японии проработал 10 лет.

Брал в Японии в 2003 году, до сих пор работает, жена по 3-4 раза в день измеряет.

Значит моему тонометру осталось пару лет ещё, а потом перейдем на чистый Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых у полуавтоматического (тот, что Omron) имеется и систематическая погрешность, а именно – первое измерение (почему-то, а почему так, для меня это такая же тайна, как и тайна мироздания) дает завышенный результат на 10-15 мм (и по систоле и диастоле), а последующие несколько измерений уже вполне устойчиво колеблются вокруг среднего.

Абсолютно верно, 'Kulau-leprous. Тоже пытался понять, почему это так, и даже гипотезы строил какие-то правдоподобные, но потом их отмел как неубедительные. В общем, "тайна сия велика есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дома A&D полуавтомат уже лет 5. Нареканий нет, давление и пульс показывают исправно. Батарейку еще ни разу не меняли. Пользуемся несколько раз в месяц им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно, 'Kulau-leprous. Тоже пытался понять, почему это так, и даже гипотезы строил какие-то правдоподобные, но потом их отмел как неубедительные. В общем, "тайна сия велика есть".

Если эта закономерность прослеживается и у других автоматов, то надо бы прописывать в инструкции по эксплуатации: первое измерение - фтопку!

Эй производители, с вас нам с FROLычем по 0,5 причитается.

Хотя и больных тоже неплохо бы слупить - сколько мы им на таблетках сэкономим. :blink:

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из бытовых стоит обратить внимание на Microlife (он дороже, но того стоит)

Я в них нифига не понимаю. Вот в инете нашла: http://www.med-tehnik.ru/tonometr-microlife-bp-a50-poluavtomat.html , но ты пишешь, что они дорогие, а этот вроде бы дешевый. Или это не то?

У нас дома A&D полуавтомат уже лет 5. Нареканий нет, давление и пульс показывают исправно. Батарейку еще ни разу не меняли. Пользуемся несколько раз в месяц им.

Про A&D уже не один хороший отзыв слышала, погуглила и увидела, что там ещё какие-то буковки есть типа UA-704, UA-705. Это что-то значит? Какие у вас, Статор и Уго Ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад я маме купила Citizen полуавтомат. Работает исправно, нареканий нет. Батарейку меняли только один раз, недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в основном в продаже A&D и Microlife. Первые вроде как японские, вторые не знаю чьи, вторые дешевле. У меня A&D, на предплечье, работает от сети, но можно вставить и батарейки. Вроде меряет нормально, но я не часто пользуюсь, только когда чувствую, что не того... Бабушке в свое время тоже A&D покупали. Удобен тем, что можно самостоятельно измерять, нажал кнопочку, и он тебе и накачал и померял. А еще есть и давний, фиг знает когда купленый ручной, который самостоятельно даже на руке не закрутишь, он без "фиксатора", и качать надо и без фонендоскопа не разберешь. Знаю основное, что говорят, запястные дают бОльшую погрешность и подходят в основном молодым и здоровым. А тем, кто постарше, лучше на предплечье мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OMRON скурвился. Первый прибор купленный в Японии проработал 10 лет и менять пришлось только потому, что прохудилась манжета. ...

OMRON несколько лет уже не японские.

Тереза, а что делать? У нас продают только Омроны и Ниссеи. Последние, как я уже говорил еще хуже. Из двух зол...

www.ebay.com :huh:

Я в них нифига не понимаю. Вот в инете нашла: http://www.med-tehnik.ru/tonometr-microlife-bp-a50-poluavtomat.html , но ты пишешь, что они дорогие, а этот вроде бы дешевый. Или это не то?

Это полуавтомат, ими не очень удобно пользоваться. А когда сам себе меряешь лучше обе руки держать в покое, а не колупаться с грушей и шлангами. У Microlife лучше всего серия ВРА 200 или ВРА 100, более дешёвые серии ВР3А или ВР3В (у меня умер естественной смертью после 10 лет использования, от жары рассохлась резина), самая "умная" серия WatchBP, там 250 измерений памяти, корректировка погрешности, многократные измерения и прочая всячина, ими доктора пользуются.

Про A&D уже не один хороший отзыв слышала, погуглила и увидела, что там ещё какие-то буковки есть типа UA-704, UA-705. Это что-то значит? Какие у вас, Статор и Уго Ч?

A&D = LifeSource, я про него писал, это одна и та же контора. UA-704 - полуавтомат. Лучше UA767, буквы (L,M,S) после цифр - это размер манжеты, буква Т - "говорящий". Серия 8ХХ - много памяти (90 измерений), подсчёт среднего, связь с внешними устройствами и прочие ненужности для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше UA767, буквы (L,M,S) после цифр - это размер манжеты, буква Т - "говорящий".

Мне, когда покупала, сказали, что UA667 это тоже самое что и UA767 просто говорящая, а UA767 говорящей не бывает. Меня опять обманули? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...