IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие и плохие специалисты в области психологии

психолог психотерапевт врач

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#121 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 01:53

Обычно нас кто-то придумывает или мы придумываем себе того, кого недостаточно знаем. А как можно придумать себя?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#122 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 01:55

Я, не принимая себя настоящего, пытаюсь изменить себя придуманного.

Что-то я совсем запуталась. :worthy:
Зачем не принимать настоящего, да еще менять придуманного?

#123 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 02:18

Обычно нас кто-то придумывает или мы придумываем себе того, кого недостаточно знаем. А как можно придумать себя?

Очень просто. У кого-то завышенная самооценка, у кого-то заниженная. Кто-то считает себя очень умным, хотя на самом деле это не совсем так. Кто-то очень стеснителен и не уверен в себе потому что считает себя глупым, некрасивым, а на самом деле это не так. Много вариантов.

для того, что бы что-то изменить, надо сначала знать что это такое.
Я, не принимая себя настоящего, пытаюсь изменить себя придуманного.

Согласна, многие плохо знают самих себя, многие плохо понимают на что они способны, боятся перемен и т.д. Пытаются изменить себя, не зная себя. Очень точное выражение.
Всё что нам нужно это любовь.

#124 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 02:39

Очень просто. У кого-то завышенная самооценка, у кого-то заниженная. Кто-то считает себя очень умным, хотя на самом деле это не совсем так. Кто-то очень стеснителен и не уверен в себе потому что считает себя глупым, некрасивым, а на самом деле это не так. Много вариантов.

Согласна, многие плохо знают самих себя, многие плохо понимают на что они способны, боятся перемен и т.д. Пытаются изменить себя, не зная себя. Очень точное выражение.

спасибо

угу... А мы ведёмся и принимаем, что мы именно такие как нас придумали. (да, вариант, но очень распространённый)

Что-то я совсем запуталась. :worthy:
Зачем не принимать настоящего, да еще менять придуманного?

не принимать настоящего, если он не очень подходит под наши "взгляды на жизнь"

Ну вот например:
Я по жизни - очень взрывной. Не то что бы холерик, но уж не меланхолик точно. Опять же - я не ору, а просто громко (да, очень) разговариваю. Кроме того у меня достаточно низкий, иногда хрипловатый голос.
И мне (в один не самый лучший для меня день) говорят что с такими манерами, я всех клиентов распугаю.
Вот, что интересно, годовалый сын не боится моего голоса, а взрослая тётя - пугается.
И я начинаю притворяться, что я медлительно-уравновешенный с мягким тенором.... Я пытаюсь оттачивать свои? мягкие плавные движения (которые мне по определению не свойственны)...
Как Вы думаете, через какое время у меня поедет крыша от такой жизни? Особенно если при этом ещё и семья скажет, что вот именно такой, переделано-притворяющийся я им и нужен, а вот настоящий - нафиг?

P.S.на самом деле мы с женой и детьми прекрасно ладим. Ну немножко "итальянских" страстей нам жизнь не портят.
"Функция сохраняет структуру" (с) Томас Ханна Искусство не стареть

#125 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 02:56

Как Вы думаете, через какое время у меня поедет крыша от такой жизни? Особенно если при этом ещё и семья скажет, что вот именно такой, переделано-притворяющийся я им и нужен, а вот настоящий - нафиг?

И какой же выход? Оставаться собой любой ценой? Пусть даже без клиентов, а то и без семьи?
Ооооой как запутано.... А в моём случае? Я сама спровоцировала ситуацию, раздражающую меня. Своей нерешительностью, своей неспособностью объявить людям, что я недовольна их поступками, и тем ввела их в заблуждение и т.д. А сама выбрала показное(?) безразличие, которое привело к роли сироты казанской и для пущей достоверности загремела в больницу с жутчайшим обострением. Так где я? Та дрожащая и ищущая сострадания и жалости? Или та, что должна была смело заявить о своих правах, но почему-то промолчала? Скорее всего вот этой смелой я просто хотела бы быть... увы... Как найти себя? И потом... я же постоянно меняюсь :worthy:

#126 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:05

И какой же выход? Оставаться собой любой ценой? Пусть даже без клиентов, а то и без семьи?
Ооооой как запутано.... А в моём случае? Я сама спровоцировала ситуацию, раздражающую меня. Своей нерешительностью, своей неспособностью объявить людям, что я недовольна их поступками, и тем ввела их в заблуждение и т.д. А сама выбрала показное(?) безразличие, которое привело к роли сироты казанской и для пущей достоверности загремела в больницу с жутчайшим обострением. Так где я? Та дрожащая и ищущая сострадания и жалости? Или та, что должна была смело заявить о своих правах, но почему-то промолчала? Скорее всего вот этой смелой я просто хотела бы быть... увы... Как найти себя? И потом... я же постоянно меняюсь :worthy:

...мы на зыбкой поверхности фантазий...
И так:
я - "дрожащая и ищущая сострадания и жалости"...
можно заняться взращиванием своей уверенности. самооценки, "сортировкой" от кого чего и при каких обстоятельствах ждать.
я - смелая...
вот только чёйто моя смелость какая то не очень смелая... И вперёд, смелость (которой на самом деле почти? нет) тренировать...

#127 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:13

А почему одни все таки смелые, а другие не решительные? Вот посмотрю на дочь, она с детства - палец в рот не клади, за словом в карман не полезет, даже в школе учителя жаловались, хотя училась очень хорошо. Даже на меня может порыкивать, если ей что-то не нравится.

#128 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:14

...мы на зыбкой поверхности фантазий...
И так:
я - "дрожащая и ищущая сострадания и жалости"...
можно заняться взращиванием своей уверенности. самооценки, "сортировкой" от кого чего и при каких обстоятельствах ждать.
я - смелая...
вот только чёйто моя смелость какая то не очень смелая... И вперёд, смелость (которой на самом деле почти? нет) тренировать...

Спасибо!! думаю... :worthy:

#129 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:26

А почему одни все таки смелые, а другие не решительные? Вот посмотрю на дочь, она с детства - палец в рот не клади, за словом в карман не полезет, даже в школе учителя жаловались, хотя училась очень хорошо. Даже на меня может порыкивать, если ей что-то не нравится.

это может формулироваться по разному, но из моего опыта, то как дети рождались (перинатальные матрицы Грофа), то как складывалось их взаимодействие с обоими родителями в первые 3-5лет(Эриксон, Уайнхолд и не только), накладывает некий отпечаток на будущее.
Скажем на то, с какими (практически не осознаваемыми, автоматическими) ожиданиями это выросшие дети будут вступать в контакт с окружающей средой.
Скажем "облизанный", получавший родительскую (не декларативную, а настоящую) поддержку - скорее всего будет успешнее ребёнка, которого "недолюбили".

#130 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:39

Скажем "облизанный", получавший родительскую (не декларативную, а настоящую) поддержку - скорее всего будет успешнее ребёнка, которого "недолюбили".

Ну да сильно мы с ней не нячились, но в поддержке была уверенна всегда. Даже если конфликт с учителем, то принимала сторону ребенка, потому что обычно ребенок оказывался прав. Проблема была с школьной формой - заучу так и не удалось заставить ее носить.
Но даже маленькая годика в три, она смело вступала в драку, если что-то у нее пытались отнять. А один раз в первом классе, пришлось идти
и говорить учителю что ребенок не врет и это я ей сказала так сделать, самое интересное что учительница перед ней извинилась сама.

#131 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:43

Ну да сильно мы с ней не нячились, но в поддержке была уверенна всегда. Даже если конфликт с учителем, то принимала сторону ребенка, потому что обычно ребенок оказывался прав. Проблема была с школьной формой - заучу так и не удалось заставить ее носить.
Но даже маленькая годика в три, она смело вступала в драку, если что-то у нее пытались отнять. А один раз в первом классе, пришлось идти
и говорить учителю что ребенок не врет и это я ей сказала так сделать, самое интересное что учительница перед ней извинилась сама.

а что в Вашей личной истории?
Если не хотите "в слух", то главное для себя вспомните...

#132 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 03:56

а что в Вашей личной истории?
Если не хотите "в слух", то главное для себя вспомните...

А что надо вспомнить, могу и вслух, вроде нечего особенного в личной истории не было.

Ага вспомнила и я такая же была - мамы мальчиков приходили жаловаться что я их обижаю. А в восьмом классе подралась с классным руководителем. Кофта ей моя не нравилась и она меня попыталась за руку схватить. :worthy:

#133 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 04:29

А что надо вспомнить, могу и вслух, вроде нечего особенного в личной истории не было.

Ага вспомнила и я такая же была - мамы мальчиков приходили жаловаться что я их обижаю. А в восьмом классе подралась с классным руководителем. Кофта ей моя не нравилась и она меня попыталась за руку схватить. :worthy:

И тогда, про что это в Вашей истории?

#134 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 04:49

И тогда, про что это в Вашей истории?

Та даже не знаю. :worthy: Но кажется поняла, что если б она беспрекословно выполняла все мои требования, не исключено что это было бы позволено и другим.

Сообщение отредактировал Myshka): 29 Май 2011 - 04:50

#135 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 05:00

Та даже не знаю. :) Но кажется поняла, что если б она беспрекословно выполняла все мои требования, не исключено что это было бы позволено и другим.

:worthy:

#136 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 07:58

ПАРАДОКСАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ИЗМЕНЕНИЯ
...Изменение происходит тогда, когда некто становится тем , кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем кем он не является.

И потом... я же постоянно меняюсь :worthy:

Oxic на самом деле интуитивным путём обозначила способ существования себя (как физического, ментального и эмоционального объекта), и другого просто не может быть.
И состояние, и изменение состояний - это философские категории. По И.Канту, «изменение есть способ существования, следующий за другим способом существования того же самого предмета», т.е. то, что изменяется - сохраняется, и сменяются только его состояния [И.Кант. Критика чистого разума. Сочинения (в 6-ти т.), Т. 3. М ., 1964. Гл. 2]. Универсальными свойствами материи являются (в частности): движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие.
Таким образом, то, что сформулировано в этой "парадоксальной теории изменения" - неверно (а проще говоря - "шифрование пустоты", завуалированное игрой слов). Изменение происходит не "тогда, когда...", а - ВСЕГДА. И дискретные изменения состояний также не противоречат этому, поскольку между скачками происходит накопление изменений.

#137 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 08:48

Oxic на самом деле интуитивным путём обозначила способ существования себя (как физического, ментального и эмоционального объекта), и другого просто не может быть.
И состояние, и изменение состояний - это философские категории. По И.Канту, «изменение есть способ существования, следующий за другим способом существования того же самого предмета», т.е. то, что изменяется - сохраняется, и сменяются только его состояния [И.Кант. Критика чистого разума. Сочинения (в 6-ти т.), Т. 3. М ., 1964. Гл. 2]. Универсальными свойствами материи являются (в частности): движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие.
Таким образом, то, что сформулировано в этой "парадоксальной теории изменения" - неверно (а проще говоря - "шифрование пустоты", завуалированное игрой слов). Изменение происходит не "тогда, когда...", а - ВСЕГДА. И дискретные изменения состояний также не противоречат этому, поскольку между скачками происходит накопление изменений.

сразу оговорюсь, что философия не является моим коньком. Канта - не читал и единственное моё "прикосновение" было лет 35 назад к его могиле в Калининграде.
И , не имея ни знаний ни желания спорить с Вами, я обращаю Ваше внимание на то, что Бейссер своей Теорией не только не противоречит Канту в Вашем изложении, но и устраняет возможные, кажущиеся противоречия.

А.Бейссер - практик. И его не интересуют изменения вообще. Его интересуют конкретные, ожидаемые изменения.
Вы приводите цитату Канта: "изменение есть способ существования, следующий за другим способом существования того же самого предмета", делая акцент на изменениях как свойстве "предмета"
А.Бейсер же "условно говоря, делает акцент не на способе существования, а на идентичности,аутентичности "предмета". К сожалению "наполеоны у нас в шестой палате" имеет (конечно изрядно редуцированное и видоизменённое) параллели в обычной жизни.
Конечно, в полном соответствии с Кантом и человек, мнящий себя Наполеоном будет меняться. Будут ли его изменения соответствовать его ожиданиям?

#138 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 09:38

я абсолютно согласен, что бутон, распустившаяся роза и семенная коробка - это просто разные состояния одной и той же розы.
но я абсолютно против того, что бы от бутона розы ожидать семена орхидеи.

#139 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 11:23

Бейссер своей Теорией не только не противоречит Канту в Вашем изложении, но и устраняет возможные, кажущиеся противоречия

Браво, браво :worthy:
Какой-то там Бейссер (про которого удалось найти, что это "соратник Ф. Перлза, друг Р. Резника, гештальт-терапевт") своей "Теорией" (почему-то с заглавной буквы... - видимо, ввиду эпохальной значимости оной) "устраняет противоречия" у Канта...
Скажите ещё что-нибудь смешное :)

#140 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 12:01

Браво, браво :worthy:
Какой-то там Бейссер (про которого удалось найти, что это "соратник Ф. Перлза, друг Р. Резника, гештальт-терапевт") своей "Теорией" (почему-то с заглавной буквы... - видимо, ввиду эпохальной значимости оной) "устраняет противоречия" у Канта...
Скажите ещё что-нибудь смешное :)

у вас других аргументов, кроме как на личности переходить нет?
И, если уж на то пошло. Не у Канта, а у его трактователей.

Сообщение отредактировал mmcentr: 29 Май 2011 - 12:02

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©