IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие и плохие специалисты в области психологии

психолог психотерапевт врач

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#61 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:10

сейчас полетят паслёновые :rolleyes:

Да-да, потвёрже и повреднее - картошка, сигареты...

Виноват, не удержался :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#62 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:26

Хорошие психотерапевты - они существуют, просто мы о них не слышали. :rolleyes:
А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.

А я и не говорю что их не существует, говорю что их мало. Сама очень хочу о них услышать. :)
А как книга называется. Может я тоже в ней что-то найду для себя полезное.

#63 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:29

А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.

Врач-психотерапевт, учился на кафедре психиатрии Военно-Медицинской Академии в Питере, одного из самых серьезных медицинских вузов.

#64 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:41

[quote name='Ingeborga' timestamp='1295204710' post='93696780'
Может хороший психиатр пусть остаётся хорошим психиатром, а не становится плохим психотерапевтом? :)

[/quote]
Я думаю у плохого психиатра мало шансов стать хорошим психотерапевтом.

#65 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:43

А как книга называется. Может я тоже в ней что-то найду для себя полезное.

Даже две читала, вот они, передо мной. Надо бы перечитать. "Мир в твоей душе", "Конфликты и комплексы".

Я думаю у плохого психиатра мало шансов стать хорошим психотерапевтом.

Если серьёзно, то это не факт.
Всё что нам нужно это любовь.

#66 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:51

Даже две читала, вот они, передо мной. Надо бы перечитать. "Мир в твоей душе", "Конфликты и комплексы".
Спасибо, обязательно найду и прочту. Я же не зря интересуюсь этими психотерапевтами, самой бы не помешало к ним обратиться. Вот только достойного пока не нашла. :rolleyes:

#67 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 09:53

Ingeborga, спасибо. На сайте клиники доктора Курпатова нашла много полезной информации. Тема " Психотерапия. Как выбрать специалиста." - именно то, что меня интересовало.

#68 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 10:09

Ingeborga, спасибо. На сайте клиники доктора Курпатова нашла много полезной информации. Тема " Психотерапия. Как выбрать специалиста." - именно то, что меня интересовало.

На здоровье, рада, что хоть чем-то смогла помочь. Думаю в клинике Курпатова тоже можно найти хороших специалистов. Ну, это кто поближе живёт, конечно.
Всё что нам нужно это любовь.

#69 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 22:29

Спасибо,Vesna. Правда у меня еще много вопросов, но попробую разобраться сама. Только вот еще один: Западные психотерапевты признают наших?

Да.
Признают.
При условии что наш претендент на евросертификат выполнит ВСЕ требования этого сертификата.
"Функция сохраняет структуру" (с) Томас Ханна Искусство не стареть

#70 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 03:04

Собственно, требование подтверждать свою квалификацию и проходить сертификацию - это и означает, что российские (и из стран бывшего СССР?) специалисты НЕ признаются на Западе. <_<

Это было бы нормально, если б западные коллеги , приезжая в Россию, также подтверждали бы свою квалификацию и профпригодность на соответствие нашим условиям и и нашим особенностям. Аха, щас. :D

#71 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 03:32

Это конечно хорошо что признают, но я все таки склоняюсь к мнению вычитанному на сайте Клиники доктора Курпатова. Ссылки и цитаты вставлять я так и не научилась, поэтому процитирую по своему. <_<
Когнитивно-поведенческие психотерапевты - это единственная научная школа в психотерапии, опирающаяся на физиологические и психологические
исследования. Эффективность ее подтверждена опытным путем. В западных странах именно когнитивно-поведенческая психотерапия является единственным методом психотерапии, рекомендованным официальной медициной для лечения тревожных расстройств и депрессий. Используются только научные рациональные и понятные пациенту методы. Если вы, не смотря на проблемы, считаете себя трезвомыслящим и практичным человеком, не склонным к мистификации то вам к когнитивно-поведенческим психотерапевтам.

#72 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 04:30

Собственно, требование подтверждать свою квалификацию и проходить сертификацию - это и означает, что российские (и из стран бывшего СССР?) специалисты НЕ признаются на Западе. <_<

Это было бы нормально, если б западные коллеги , приезжая в Россию, также подтверждали бы свою квалификацию и профпригодность на соответствие нашим условиям и и нашим особенностям. Аха, щас. :D

Видите ли...
Совершенно случайно, психотерапия "у нас" многие годы была лженаукой.
Большая психиатрия в основном - была репрессивной.
То, что наши звёзды (реальные) оставили свои школы и признаются на западе - скорее случайность, чем правило.
Т.е. пока наши в реально сложных условиях "железного занавеса" варились в собственном соку, там все исследования поощрялись и рекламировались.
Вот и получилось, что громких авторитетов, мощных школ "там" больше, чем у нас.
Можно конечно встать в позу, и ждать пока они осилят наши достижения.
Но гораздо проще присоединится к существующим проверенным системам.

Есть к примеру ЕАП (Европейская Ассоциация Психотерапии).
Пожалуйста, становись членом ЕАП.
Вот только подтверди, что:
-ты изучил определённый объём профильных предметов,
-ты получил определённый объём личного опыта как клиент,
-ты отработал необходимое число времени под надзором более опытных (прошёл супервизию),
-ты сдал все экзамены, зачёты, письменные работы...
и, если качество всего вышеперечисленного (и здесь не упомянутого в т.ч.) устроит еврокомиссию, тебе дадут сертификат и включат в реестр.
Кста - единый.

Страсбургская Декларация по Психотерапии 1990 г.

Страсбургская Декларация по Психотерапии является колыбелью, в которой лелеялась идея ЕАП про внедрение единой и независимой профессии в рамках всей Европы*.

1. Психотерапия является независимой научной дисциплиной, практическая деятельность в которой представляет собой независимую и свободную профессию.

2. Психотерапевтическое образование осуществляется на высоком квалификационном и научном уровне.

3. Гарантируется и обеспечивается разнообразие методов психотерапии.

4. В психотерапевтическом процессе образование осуществляется в полном объеме и предусматривает теорию, личный опыт, практическую деятельность под супервизией. Приобретаются необходимые знания дальнейших психотерапевтических процессов.

5. Доступ к образованию предоставляется специалистам, которые имеют предшествующую подготовку в разнообразных областях гуманитарных и общественных наук.

Страсбург, 21 октября 1990 год.

* Согласно цели Всемирной Организации Охраны Здоровья (ВООЗ) соглашение о недискриминировании действительно в рамках Европейского Сообщества (ЕС) и направлено на соблюдение принципа свободы передвижения лиц и служб в рамках единого Европейского экономического пространства.

#73 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 04:47

Это конечно хорошо что признают, но я все таки склоняюсь к мнению вычитанному на сайте Клиники доктора Курпатова. Ссылки и цитаты вставлять я так и не научилась, поэтому процитирую по своему. <_<
Когнитивно-поведенческие психотерапевты - это единственная научная школа в психотерапии, опирающаяся на физиологические и психологические
исследования. Эффективность ее подтверждена опытным путем. В западных странах именно когнитивно-поведенческая психотерапия является единственным методом психотерапии, рекомендованным официальной медициной для лечения тревожных расстройств и депрессий. Используются только научные рациональные и понятные пациенту методы. Если вы, не смотря на проблемы, считаете себя трезвомыслящим и практичным человеком, не склонным к мистификации то вам к когнитивно-поведенческим психотерапевтам.

Тем более что и на сайте ссылок на "единственное признание" нет.
КПТ - один из более чем 200 признаваемых методов.
И?
То что д.Курпатов освоил именно этот метод а не, к примеру, бихевиоризм, означает только одно: что д.Курпатову этот метод идеологически - ближе.

#74 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 06:35

И?
То что д.Курпатов освоил именно этот метод а не, к примеру, бихевиоризм, означает только одно: что д.Курпатову этот метод идеологически - ближе.

Не знаю почему именно этот метод ближе д. Курпатову, а остальные он считает не эффективными, но я хотела сказать что это единственный метод который я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось. А что с помощью этого бихевиоризма например возможно лечение панических атак или вегетососудистой дистонии?

Сообщение отредактировал Myshka): 18 Май 2011 - 06:42

#75 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 07:25

Не знаю почему именно этот метод ближе д. Курпатову, а остальные он считает не эффективными, но я хотела сказать что это единственный метод который я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось. А что с помощью этого бихевиоризма например возможно лечение панических атак или вегетососудистой дистонии?

Честно? Не знаю.
Я знаю что бихевиоризм - предтеча когнитивно - поведенческой терапии.
Т.с. отец и дочь.
А что для Вас в этом методе (кроме положительного отзыва Курпатова) есть такого, что "я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось"?

Сообщение отредактировал mmcentr: 18 Май 2011 - 07:28

#76 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 07:37

Видите ли... :rolleyes:
Не вижу оснований считать психиатрию на Западе как таковую более чистой и целомудренной, нежели на советском/пост-советском пространстве.
Точно так же , как и в СССР, на Западе психиатрия загрязнила себя преследованием инакомыслящих , злоупотреблением в немедицинских целях, и вклад западных психиатров например в карательную и оправдательную психиатрию ничуть не меньше вклада подсоветского.
А об уровне западной психиатрии на "бытовом" уровне, на уровне практического применения, - хорошо и красноречиво рассказал Эксперимент Розенхана ; и за 40 лет ситуация не поменялась, если верить нечастым другим подобным экспериментам.
Причины неприятия советских/постсоветских специалистов (как психиатров, так и вообще медицинских специалистов) специалистами западными - лежат вне чисто медицинской сферы.

#77 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 07:55

А что для Вас в этом методе (кроме положительного отзыва Курпатова) есть такого, что "я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось"?

В эффективность других просто не верю. А этим методом меня лечили, если конечно это был он. :rolleyes:
Обратилась к кардиологу который поставил диагноз панические атаки при вегето-сосудистаой дистонии и направил к психотерапевту. Мне объяснили как себя надо успокаивать и если не поможет сказали применят медикаменты. У меня получилось. :)

#78 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 20:35

В эффективность других просто не верю. А этим методом меня лечили, если конечно это был он. :rolleyes:
Обратилась к кардиологу который поставил диагноз панические атаки при вегето-сосудистаой дистонии и направил к психотерапевту. Мне объяснили как себя надо успокаивать и если не поможет сказали применят медикаменты. У меня получилось. :)

Правильно ли я понял, что методами (предположительно) когнитивно - поведенческой терапии Вас научили блокировать панические атаки?

#79 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 21:49

Думаю правильно поняли. Не знаю насколько блокировать но предотвращать их появление точно, потому что они были только при определенных условиях. А методы очень простые, как я сама до этого не додумалась. А врача психотерапевтом это я мягко назвала - практикующий психиатр,
поэтому и решила что это когнитивно-поведенческая терапия.

#80 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 23:12

Думаю правильно поняли. Не знаю насколько блокировать но предотвращать их появление точно, потому что они были только при определенных условиях. А методы очень простые, как я сама до этого не додумалась. А врача психотерапевтом это я мягко назвала - практикующий психиатр,
поэтому и решила что это когнитивно-поведенческая терапия.

Не готов обсуждать ЭТО дальше.
Считаю неэтичным "на площади" комментировать работу "смежников".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©