IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие и плохие специалисты в области психологии

психолог психотерапевт врач

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#41 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 06:23

Может, я ошибаюсь?

Разница между врачом-психотерапевтом и просто психотерапевтом только в том, что врач имеет право назначать лекарства, а психотерапевт (без медицинского образования) - нет.

#42 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 06:24

есть клинические психологи (мед. образование) и гуманитарные психологи, но есть еще врач-психиатр, так вот минздрав только психиатру разрешает переквалифицироваться в врача психотерапевта. И ни одному из 2-х психологов.

Нету никаких 2-х психологов, т.е. "клинического психолога (мед. образование)", по крайней мере в России, есть только психиатр.
Вот перечень мед. специальностей:

* Акушер
* Андролог
* Анестезиолог
* Венеролог
* Ветеринар
* Вирусолог
* Врач скорой помощи
* Гинеколог
* Дерматолог
* Диетолог
* Инфекционист
* Кардиолог
* Косметолог
* Лаборант
* Логопед
* Мануалист
* Массажист
* Медицинская сестра
* Невропатолог
* Нефролог
* Окулист
* Онколог
* Оториноларинголог (ЛОР)
* Педиатр
* Прозектор
* Проктолог
* Психиатр
* Реаниматолог
* Сексолог
* Стоматолог
* Терапевт
* Травматолог
* Уролог
* Токсиколог
* Фармацевт
* Фельдшер
* Хирург
* Эндокринолог (специалист по гормонам)

Сообщение отредактировал FROL: 15 Январь 2011 - 06:27

#43 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 07:59

Я что опять пытаюсь всех запутать? :idontno: Я просто тоже хочу в этом разобраться. У нас они есть точно. Я просто ссылок делать не умею. Я его только что нашла по запросу
"клинический психолог" на сайте "Национальная психологическая Энциклопедия", сайт вроде русский, может кто-то мне поможет и сделает ссылку.
Очень мне хочется для себя с ними разобраться, замучили они меня уже. :)

#44 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:11

Очень мне хочется для себя с ними разобраться, замучили они меня уже. :idontno:

На клинического психолога учат там же, где и, как вы их называете, гуманитарных психологов. Клинический психолог может быть психотерапевтом, но не имеет права назначать лекарства, у них нет медицинского образования.

#45 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:37

Клинический психолог может быть психотерапевтом, но не имеет права назначать лекарства, у них нет медицинского образования.

Спасибо. А чем тогда клинический отличается от гуманитарного? Если клинический может быть психотерапевтом, а гуманитарный тоже может?
Я нашла только что " Московский государственный университет" специальность О3О30265 "Клинический психолог"
А у нас в Медицинской академии есть такая специальность. Запуталась окончательно. :idontno:

#46 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:06

Психологов готовят в педагогических вузах и на психфаках многопрофильных университетов.

После пединститутов карьерная дорога ведет преимущественно в детские заведения: развивающие центры, детсады, школы и т. п. Более квалифицированными, а потому востребованными, считаются клинические психологи. По сути эта специальность отличается от просто психологии тем, что студенты изучают медицинские дисциплины: психиатрию, неврологию, патопсихологию, психофармакотерапию и др. Работодатели нередко предпочитают именно клинических психологов, особенно если речь идет о работе в медицинских учреждениях — например, клиниках, где помогают избавиться от лишнего веса или вредных привычек.

http://www.ucheba.ru...spec/11990.html
Всё что нам нужно это любовь.

#47 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:16

По моему чуть чуть разобралась( я вам еще не надоела?). Медицинская специальность одна это психиатр (в принципе как я и думала раньше). Вот по поводу нее и говорит
Минздрав. Как называют себя психологи, ему нет до этого ни какого дела ? А психологов кто нибудь контролирует?

Спасибо Ingeborga, сразу сообщение не увидела. Сижу сама себе голову морочу .

#48 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:27

Психологические услуги приравнены к услугам социальным и в ОКВЭД обозначены под кодом 85.32 - "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания". Никаких лицензий им не надо.

Психотерапевты идут по линии Минздрава и должны иметь медицинское образование и лицензию.

Но мы с вами знаем, что в наше время этот вопрос можно решить за деньги.

#49 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:38

Психологические услуги приравнены к услугам социальным и в ОКВЭД обозначены под кодом 85.32 - "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания". Никаких лицензий им не надо.

Психотерапевты идут по линии Минздрава и должны иметь медицинское образование и лицензию.

Но мы с вами знаем, что в наше время этот вопрос можно решить за деньги.

Спасибо! Получается, как я и думала раньше, только добавляем врач- психотерапевт- психиатр, или он может иметь любое медицинское образование?
За деньги, я думаю лучше исключить, спокойней будет. :idontno:
И психолог все таки - не психотерапевт?

#50 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:45

И психолог все таки - не психотерапевт?

Получается, что нет.

#51 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:50

Получается, что нет.

Спасибо, а психоанализом и гештальт - терапией кто может заниматься?

#52 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 10:12

Спасибо, а психоанализом и гештальт - терапией кто может заниматься?

Тут путаница понятий, потому что психотерапия - понятие очень общее, и очень часто психотерапевтами называют психологов без медицинского образования, которые практикуют психотерапию. Психоанализ, гештальт, НЛП, экзистенциальная терапия, поведенческая терапия, телесная терапия и т.д. - это всё направления в психотерапии, которые могут осваивать и врачи-психотерапевты, и обычные психологи.

#53 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 10:36

Тут путаница понятий, потому что психотерапия - понятие очень общее, и очень часто психотерапевтами называют психологов без медицинского образования, которые практикуют психотерапию. Психоанализ, гештальт, НЛП, экзистенциальная терапия, поведенческая терапия, телесная терапия и т.д. - это всё направления в психотерапии, которые могут осваивать и врачи-психотерапевты, и обычные психологи.

Психо - терапия ,терапия я так понимаю это лечение. А лечиться все таки лучше тем, чем разрешает Минздрав, или хотя бы одобряет. :idontno:

#54 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:16

А лечиться все таки лучше тем, чем разрешает Минздрав, или хотя бы одобряет. :idontno:

Уж много раз говорили, Myshka), Минздрав ничего НЕ одобряет - это всё выдумки рекламщиков, он только утверждает (ну или разрешает - если так трактовать "утверждение", возьмите любую инструкцию, описание и т.п. к лекарственному средству, там только "Утверждено...").
.

Сообщение отредактировал FROL: 15 Январь 2011 - 12:17

#55 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:42

Уж много раз говорили, Myshka), Минздрав ничего НЕ одобряет - это всё выдумки рекламщиков, он только утверждает (ну или разрешает - если так трактовать "утверждение", возьмите любую инструкцию, описание и т.п. к лекарственному средству, там только "Утверждено...").
.

Ну ,жертва рекламы я. :idontno: Пусть значит утверждает. Да и разобралась - ни в какой Медицинской академии у нас специальности "клинический психолог" нет.
У нас эта специальность есть в Одесской национальной академии им. Мечникова, а это не медицинский ВУЗ.

#56 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 02:26

У нас эта специальность есть в Одесской национальной академии им. Мечникова, а это не медицинский ВУЗ.

Правильно, психотерапия – уж далеко не медицина, а некие средства социальной коррекции личности при ее возрастных деформациях, или же при жизненных невзгодах, средства для людей, в основном, психологически слабых или неустойчивых.
В человеческой популяции уж очень психологически слабых все таки немного – иначе давно бы все повымерли, думаю сильно внушаемых где-то куда менее 5 % (пары сигм по околонаучному), вот они эти люди и есть объект для психотерапевтов.
Ну вот, у меня опять неприятности и чего-куда? Для большинства нет проблем – давно у каждого свои приемчики (т.н. динамические стереотипы поведения). У кого картишки, у кого пивцо-винцо с друганами, у кого сад-огород, у кого девки пляшут… :rolleyes:
Ну вот ежели от этого всего воротит, а нет, нет в душе покоя… И куда? А вот тогда удел ходить по вечерам к гештальщику, НЛПешнику, или в чум к шаману с бубном. Если повезет в чуме и натолкнешься на действительно сильную личность, а не на болтуна или жулика, то твое счастье - выйдешь с блеском в глазах и орлиным взором.
Вот тут и скажешь себе, ура, всего за … тыс. руб, снял стресс - «псорогенный фактор».

Про обучение.
Посмотрел я на сайт этого университета, да он не мед, от медицины там только, что «имени Мечникова». Может, конечно, какого другого Мечникова, например тот, что с Малой Арнаутской :) .
Я не могу вообразить в мединституте курс гештальт- или НЛП-терапии, курс для студентов, построенный на такой псевдонаучной околесице, какая приведена выше в ссылках на Википедию, да и на некая лекция «авторитета» в другой ссылке немногим лучше. Хелп прав, от терминологии мне тоже стало смешно. Хотя бывает, забредают и даже в порядочные университеты «всякие», но зайдя пробренчат, отшумят, а караван учебного процесса идет себе давно избранными курсами учебных планов. И слава Богу.
Главное личность психотерапевта. А научить можно каким-то техническим приемам, камланию, терминологии прибормотывания при проведении ролевых игр …, но это все мелочи...
Но застать в чуме или в «клинике» гештальтщика фигуру уровня Иоанна Кронштадтского или, даже, пускай, Гришки Распутина, согласитесь, просто невероятно. Поэтому и шансов на снятии «псорогенного фактора» немного. Как ни жаль.

Так, что берегите психическое здоровье и душевное равновесие

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 16 Январь 2011 - 02:27

#57 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 06:56

Посмотрел я на сайт этого университета, да он не мед, от медицины там только, что «имени Мечникова». Может, конечно, какого другого Мечникова, например тот, что с Малой Арнаутской :) .

Того, Кулау, именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед. (1908). Он в этом университете (к-рый тогда назывался Новороссийским) 12 лет был профессором.
Да, в Одесском унив-те нет медицинского факультета, в отличие от Харьковского нац. унив-та (который Мечников и закончил), вот там медфак есть - http://med.univer.kh...ents/index.html , правда, нет специальности психиатра. Зачем там мед. факультет, непонятно :rolleyes: ведь в городе есть огромный Нац-й Мед. Университет (бывший Мед. институт).
.

Сообщение отредактировал FROL: 16 Январь 2011 - 07:00

#58 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 08:31

...именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед. (1908)...
Да, в Одесском унив-те нет медицинского факультета...
.

Спаcибо, FROL, хотя, что «имени Мечникова» - зачинателя и основателя, налагает ответственность. Да и я опасался, что ректорат с одесским юмором припас какого-то и запасного – того, кто не великий микробиолог, а с Малой Арнаутской… :rolleyes: На всякий случай, ежели когда выпускники с доХтурским дипломом подмышкой «шкодливой рукой Остапа» лихих рецептов навыписывают.
А, так, без лекарств и взятки гладки: пусть поговорят, утешат в час рефлексии, в минуту скорби.

Конечно, задача воздействия на псор через психику при всей своей амбициозности не может не захватывать дух. Ведь, есть примеры, когда «психологическое давление» на человека изменяет биохимические процессы в организме. Вот, бы его да на наш псорик!
Вот и у меня что-то ёкает на то, что теоретически есть возможности.

А что пока на практике? Пока пшик – все пшик, разве кроме какой личности, великой по «силе психического воздействия». Как философия – ничейная земля между наукой и религией, так и психотерпия, неприкаянное существо, болтающееся между медициной и психологией. А попытки их потеснить, ну там методологически, или же в понятийном аппарате, это как нахально присесть сбоку на лавочку – они неизменно вызывают отторжение. Хотя, может быть «в зияющем завтра» и будут выработаны свои, строго структурированные категории, объединяющие опыт гештальщиков и шаманов, батюшек и восточных гуру. Кто знает.
А пока в этом деле все решает масштаб личности, ну, например, такой как Григорий Ефимович?
Неуж в Одессе этому научат? :)

Здоровья

#59 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 10:51

Того, Кулау, именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед.
.

Вот именно это и сбило меня с толку. Но все равно хочется надеяться, что Минздрав лицензирует не только в целях комерции, а хоть как-то пытаются защитить людей.
Вот только действительно хорошие психиатры, почему то не бегут ни в кого переквалифицироваться, а продолжают лечить людей. Может поэтому так мало хороших психотерапевтов?

Сообщение отредактировал Myshka): 16 Январь 2011 - 10:52

#60 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:05

Вот только действительно хорошие психиатры, почему то не бегут ни в кого переквалифицироваться, а продолжают лечить людей.

Вот это нам неведомо, может и бегут. :) :)
Может хороший психиатр пусть остаётся хорошим психиатром, а не становится плохим психотерапевтом? :)

Хорошие психотерапевты - они существуют, просто мы о них не слышали. :)
А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.
сейчас полетят паслёновые :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©