IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие и плохие специалисты в области психологии

психолог психотерапевт врач

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#21 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 06:46

help, я не хочу вдаваться в споры и что-то доказывать :-) Психотерапия признана в цивилизованных странах как способ помощи людям с разнообразными проблемами, начиная с бессонницы и различных зависимостей, заканчивая пост-травматическими стрессовыми расстройствами. Известно, что у некоторых людей обострения псориаза вызываются неумеренным употреблением алкоголя или сладкого, или курением сигарет. Как минимум, психотерапия может помочь справиться с этими зависимостями и как следствие - смягчить обострения псориаза. С этим согласитесь?

#22 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 07:20

Не хочу ввязываться ни в какие споры, просто прошу ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

#23 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 07:39

ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

Психотерапевт в России.
Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с медицинским образованием, получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую переподготовку по психотерапии[2]. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».
В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому

Подробнее здесь - http://ru.wikipedia....%BF%D0%B8%D1%8F

#24 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 07:48

Спасибо,Vesna. Правда у меня еще много вопросов, но попробую разобраться сама. Только вот еще один: Западные психотерапевты признают наших?

#25 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 07:49

Не хочу ввязываться ни в какие споры, просто прошу ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

Те терапевты, с которыми я сталкивалась, обычно имеют высшее психологическое образование, плюс проходят множество программ в специальных учебных учреждениях (в Москве, например, МИГИП, ИГИСП и т.д.). Бывают психотерапевты с медицинским образованием, т.е. исходно психиатры, но таких меньше.

Западные психотерапевты признают наших?

Конечно, признают, но, конечно, не всех :-) Что касается того же гештальта, то в Москве постоянно проходят обучающие программы, которые ведут тренеры из Европы, Америки и т.д. И наши к ним ездят. У нас школа гораздо моложе и меньше пока, но развитие идёт полным ходом, есть специалисты, к которым и за рубежом относятся с большим уважением.

Сообщение отредактировал Varya: 14 Январь 2011 - 07:53

#26 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:40

Рэд( Гештальт-терапия - это одно из направлений психотерапии. Психотерапия у нас пока не в "разводах". Посмотри, у нас на форуме большой раздел "Психология пациента и психотерапия при псориазе" http://psoranet.org/forum/60/
Если Карп тут напортачил, если много мошенников развелось вокруг - это не значит, что к психотерапии, как ты сказал, у нас на форуме относятся с неодобрением.

Вот не хотел флудить в теме (просили же в первом посте), а отвечать придётся.

1. Я нигде не говорил, что к к психотерапии у нас на форуме относятся с неодобрением. Было сказано дословно "наряду с другими средствами/способами , заявляемыми как эффективные методы лечения псориаза и таковыми не являющимися" ; о психотерапии - ни буквы.

2. Спасибо, Ингеборга, я за год существования раздела ни разу ещё на него не натыкался :idontno:
Но - многие темы в данном разделе действительно к лечению именно псориаза не относятся (например метод Сайкова, метод Довженко, кодирование, гипноз) .

Хотелось бы обратить внимание всех форумчан на стартертопик. Подавляющее просто большинство сообщений на двух страницах к теме, заявленной в стартертопике - никакого отношения не имеют; давайте всё же хоть мало-мальски придерживаться темы, заданной автором. Для просто болтовни есть оффтоп, для раговоров на тему психотерапии вообще - свой раздел
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#27 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:44

Разве мы не тему обсуждаем? это не флуд..
Всё что нам нужно это любовь.

#28 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:49

Разве мы не тему обсуждаем?

Да нет конешно, от психоанализа и личного общения с психоаналитиками это всё страшно далеко.

Тема называется, напомню, Опыт психоанализа (только тем кто проходил или проходит)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#29 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:51

Ред, я понимаю, что с тобой спорить бесполезно.
Ни буквы о психотерапии здесь нет, потому что ты продолжил мысль Вари.

Варя Но в общем суть в том, что это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям
Ред "наряду с другими средствами/способами , заявляемыми как эффективные методы лечения псориаза и таковыми не являющимися" ; о психотерапии - ни буквы.

А о чём тогда ты здесь пишешь, если не о психотерапии (понятно, что о гештальт-терапии, а не о ёжиках). Я вообще-то никогда не слышала, что бы психотерапию заявляли как эффективный метод лечения псориаза, ведь она идёт вспомогательно. Значит ты о ёжиках. :idontno:

Сообщение отредактировал Ingeborga: 14 Январь 2011 - 09:52

#30 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:52

Бывают психотерапевты с медицинским образованием, т.е. исходно психиатры, но таких меньше.

Вот это меня больше всего и беспокоит, потому что люди, считая что психотерапевт это врач, могут обращаться к ним в тех случаях, когда им нужна именно медицинская
помощь с медикаментозным лечением. Мое мнение, что человек со здоровой психикой может со своими проблемами справиться самостоятельно. А если проблемы с здоровьем
то все таки лучше обращаться к врачу.

#31 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:58

Вот это меня больше всего и беспокоит, потому что люди, считая что психотерапевт это врач, могут обращаться к ним в тех случаях, когда им нужна именно медицинская
помощь с медикаментозным лечением.

Эти люди не должны заниматься самолечением, по-хорошему они должны обратиться к терапевту или к семейному врачу, а уж он должен определить и дать им направление, решить к кому им нужно обратиться - к психиатру, к невропатологу (когда им нужна помощь с медикаментозным лечением - это решает именно психиатр или невропатолог) или к психологу, то бишь к психотерапЭвту.

Сообщение отредактировал Ingeborga: 14 Январь 2011 - 10:05

#32 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:18

Эти люди не должны заниматься самолечением, по-хорошему они должны обратиться к терапевту или к семейному врачу, а уж он должен определить и дать им направление, решить к кому им нужно обратиться - к психиатру, к невропатологу (когда им нужна помощь с медикаментозным лечением - это решает именно психиатр или невропатолог) или к психологу, то бишь к психотерапЭвту.

Я с этим полностью согласна. Для меня тоже существует невропатолог, психолог и психиатр. Психолог и психотерапевт это разные вещи.
Спорить дальше бесполезно, единого мнения все равно не будет. Об этом я писала выше.

#33 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:22

Хотелось бы обратить внимание всех форумчан на стартертопик. Подавляющее просто большинство сообщений на двух страницах к теме, заявленной в стартертопике - никакого отношения не имеют; давайте всё же хоть мало-мальски придерживаться темы, заданной автором. Для просто болтовни есть оффтоп, для раговоров на тему психотерапии вообще - свой раздел

Можно перенести всё, что не по теме вот сюда - ПСИХОТЕРАПИЯ, психология http://psoranet.org/topic/481/

#34 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:29

это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям. См. хотя бы статью в Википедии: http://ru.wikipedia....Гештальттерапия

Дык статью эту Карп и написал :idontno: (было указание на это, где-то в форуме). Уж очень знакомые до боли словесные пируэты известного акробата пера, изложено с излишней замысловатостью, так что действительно

попробуйте перевести с русского на русский.

Что касается того же гештальта, то в Москве постоянно проходят обучающие программы, которые ведут тренеры из Европы, Америки и т.д.

О, это то что нужно!:) схлынули MLM-адепты, зачастили проповедники разнообразных евангелических течений, а теперь и "тренеры по обучающим программам". Самое место им тут, в "зачарованной стране", на протяжении веков являющей миру "состояние умов, ни в чем нетвердых"© :)

#35 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:33

help, я не хочу вдаваться в споры и что-то доказывать :-) Психотерапия признана в цивилизованных странах как способ помощи людям с разнообразными проблемами, начиная с бессонницы и различных зависимостей, заканчивая пост-травматическими стрессовыми расстройствами. Известно, что у некоторых людей обострения псориаза вызываются неумеренным употреблением алкоголя или сладкого, или курением сигарет. Как минимум, психотерапия может помочь справиться с этими зависимостями и как следствие - смягчить обострения псориаза. С этим согласитесь?

Ну вот мы и приехали, "известно, что...". :idontno: Ну не вызывается обострение псориаза этими факторами. Если бы всё так было просто... бросил курить или есть сладкое и о-па, нет псориаза. Однако, увы, причины обострения это не никотин и не сахар. Как быть с некурящими псориатиками, вовсе даже и не злоупотребляющими сладким или алкоголем (например, я)? Выискивание "пороков" для ликвидации здесь видится тупиковым путём. Тем более, что для того, чтобы не курить или что-то не есть психотерапевт не обязателен.
Теперь о психоанализе, собственно. Мы пытаемся постоянно убедить себя в том, что псориаз - это "следствие чегототам", которое является внешним проявлением нарушений психологического (или психического) статуса пациента. В эти рамки категорически не укладываются 2 вещи. Во-первых, нарушение психологического статуса, как следует из многочисленных историй участников, в подавляющем большинстве случаев появляется не "до", а "после" появления псориаза. Формы разнообразны, от простого раздражения до предсуицидальных аффектов. Во-вторых, мы совсем упускаем при этом из виду малолетних детей и просто здоровых людей.
"This too shall pass". ©

#36 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 13:14

Козлов: Андрюша, кто у нас следующий? Ах да, Мэгги! Мастер НЛП, заслуженный мастер гештальт-терапии, спортсменка, комсомолка и просто вкусная женщина!

Мэгги: Поскольку не каждый индивидуум способен лояльно игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, он испытывает рефлекторную эмпатию к паранойяльным эпилептоидам при аффилиативной коммуникации. Моя концепция фрустируемых дефензив рассматривает оных в парадигме гипертимной девальвации психоаналитического самоконтроля. При вхождении в экстаз и достижении транса аргумент соматической фасилитации ламинарно регламентирует вербальную дефекацию двигательного участка коры головного мозга индивидуума. Следовательно, эскалация перцепции комплиментарного процесса адсорбации моментной сущности субстанции генетического плитонизма и приводит к адекватному восприятию индивидуумом как материального мира, так и общества в целом.

Козлов: Очень профессиональный взгляд очень профессионального психолога на очень профессиональную проблему...
---
Ист.: lib.rus.ec/b/143196/read

Spoiler

#37 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:19

Теперь бы еще как-то разделить этих психологов, потому что получается, что мы все вроде бы говорим об одном, но понимаем по-разному :idontno: В моем понятии, психологи существуют 2-х видов: клинические психологои (выпускники мед ВУЗов) и гуманитарные психологи (соответственно, выпускники гуманитарных ВУЗов), без всяких "курсов повышения квалификации" - пусть занимаются тем, чему их учили в ВУЗе, тем, на что у них есть диплом. Все остальное для меня самодеятельность.(Я просто этого не понимаю, а того, чего я не понимаю, я боюсь) :)

Сообщение отредактировал Myshka): 14 Январь 2011 - 14:22

#38 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 02:07

Теперь бы еще как-то разделить этих психологов, потому что получается, что мы все вроде бы говорим об одном, но понимаем по-разному :idontno: В моем понятии, психологи существуют 2-х видов: клинические психологои (выпускники мед ВУЗов) и гуманитарные психологи (соответственно, выпускники гуманитарных ВУЗов), без всяких "курсов повышения квалификации" - пусть занимаются тем, чему их учили в ВУЗе, тем, на что у них есть диплом. Все остальное для меня самодеятельность.(Я просто этого не понимаю, а того, чего я не понимаю, я боюсь) :)

Все правильно, Myshka), среди психотерапевтов есть два класса: те, что бывшие психиатры (медицинское образование) и психологи (гуманитарное образование). Но, сейчас в психотерапевты, где заработки неизмеримо выше, устремились и те и другие. Названия не важны – у кого гештальт, у кого психоанализ, а там и вовсе гипноз – но это все арсенал приемов, а суть одна - психологическое воздействие.
Вы спросите, где же различие, где демаркационная линия между этими классами? А вот она – одни из них в дополнение к словесному обрамлению - беседам, ролевым играм, или, там, пассам имеют право назначать лекарственные препараты, а другие строго НЕТ!.

Психологические проблемы-расстройства у людей всегда есть, поэтому есть поле для деятельности. Когда нарушения касаются столь тонкой материи как внутренний мир, взаимоотношения с семьей, с окружающими «мордами», ясно, что многим не справиться – нужен совет, помощь. Порой достаточно побеседовать, побывать под психологическим воздействием, чтобы войдя охая, выйти напевая да покрякивая.
Многим это помогает. Раньше ходили к батюшкам, к аксакалам, к гуру, а сейчас – время психотерапевтов, хотя, по сути все они справляют одну функцию. Но психологическое воздействие на пациента в первую очередь зависит от личности и даже гештальтщик, с головой забитой ссылками на Франкла, может по результатам вчистую проигрывать шаману в чуме.

А как же псор? А вот если что для снятия стресса, как провоцирующего фактора. Тогда почему бы после работы и не завернуть к психотерапевту. И если вы человек нервный, тонкий, впечатлительный, да если еще шаман, гештальтщик или батюшка окажутся на высоте – то их психологическое воздействие снимет стресс – ну вот, нет больше психологических барьеров, нет больше комплексов - и псору остается на фактор меньше.
А кому и в лавку за вторым провокатором псора - пузырем не надо :) .

Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 15 Январь 2011 - 02:11

#39 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 02:46

В общем, интересующимся этой темой - в частности, вам, Myshka) - могу порекомендовать почитать книги американского психиатра-психотерапевта Ирвина Ялома (есть в сети) или посмотреть сериал "Лечение" (есть на http://rutracker.org). Там просто показан процесс работы терапевта с клиентом.
Myshka), если соберетесь к психологу - наверно, действительно есть смысл выбирать специалистов только с уважаемым образованием (психиатрическим или психологическим), чтобы не попасть по незнанию к шарлатанам.
Основы гештальта в более усвояемой, чем в Википедии, форме изложены в знаменитой книге Джона Энрайта, можно прочесть тут: http://psylib.org.ua...rig01/txt02.htm
Kulau-leprous, именно это я и имела в виду :-)

Сообщение отредактировал Varya: 15 Январь 2011 - 02:49

#40 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 05:48

Все правильно, Myshka), среди психотерапевтов есть два класса: те, что бывшие психиатры (медицинское образование) и психологи (гуманитарное образование).

Чуть чуть не это имела ввиду: есть клинические психологи (мед. образование) и гуманитарные психологи, но есть еще врач-психиатр, так вот минздрав только психиатру разрешает переквалифицироваться в врача психотерапевта. И ни одному из 2-х психологов. Надеюсь, что переквалифицировавшийся психотерапевт не перестает быть психиатром, а становится врачем - психотерапевтом - психиатром. Я за минздрав :idontno:
Может, я ошибаюсь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©