IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие и плохие специалисты в области психологии

психолог психотерапевт врач

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#181 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 11:09

Здравствуйте!

Вот почитал тут, в некоем роде о себе и своих коллегах. Грустненько стало....

Говоря о слове "психотерапия" давайте просто обратимся к греческому языку, откуда берут начало две части его составляющие. И у нас получится "душевное лечение" или "лечение души". В прямом смысле таких специалистов  нигде у нас не учат. Однако, есть психологи-консультанты, а есть психотерапевты. Разница между ними примерно такая же, как между врачом диагностом и врачом терапевтом.

Мне жаль, что у многих мнение о нас отрицательное, хотя и понимаю почему. Попробуйте не судить о всех моих коллегах по нескольким неудачным опытам общения с ними, ибо почва для шарлатанства действительно благодатная к сожалению.

Ну и может ли помочь терапия человеку с псориазом? Считаю что может, ибо мне помогает. ИМХО

Психологическая помощь при псориазе и не только.

#182 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 00:53

А как же судить-то, если достаточно полистать форум, чтобы заметить, что  опыт "хороший-нехороший" даже не 50/50, а 0/100?

"This too shall pass". ©

#183 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 01:18

А как же судить-то, если достаточно полистать форум, чтобы заметить, что  опыт "хороший-нехороший" даже не 50/50, а 0/100?

Я прекрасно вас понимаю, я например так и не смог найти за все время вождения хорошего авто-электрика. Однако,не думаю, что все электрики в мире плохи. Подобный отрицательный опыт наблюдается всегда, когда кто либо пытается использовать любое сообщество (это, или страдающих храпом и т.д.) в качестве удобной клиентской базы.

#184 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 119 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 02:06

Терапевт

А можете составить Топ 3? Три наиболее часто встречающихся вопроса, задаваемых псориатиками? 

Ну и ответы сразу.

Чтобы не мучить большинство пользователей.

Сообщение отредактировал глеб: 12 Март 2014 - 02:07

Мяяяааааууууу!

#185 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 05:14

Пожалуйста. С оговоркой, что это мой Топ, у других специалистов может быть другой опыт.

1. Почему это случилось со мной? - Мое профессиональное мнение такое. Любой организм суть сложная сбалансированная система. Если где то в системе происходит сбой, повреждение, прежде всего страдают слабые звенья цепи. Например, большАя часть врачей уверенна, что язва желудка исключительно психосоматическое заболевание. Я придерживаюсь того же мнения о псориазе.

2. У меня в жизни случилось то-то и то-то, и после этого появился псориаз. Причина появления в случившемся? - Нет. Случившееся всего лишь триггер (спусковой крючок), а причина гораздо глубже.

3. Терапия, встречи с психологом, групповая работа помогут мне в лечении псориаза? - Да. Однако эффект напрямую зависит от сочетания психотерапии и терапии медицинской, желательно назначенной себе не самостоятельно, а врачом специалистом. Представьте себе подшипник не с шариками в обойме, а с кубиками. Он не будет выполнять своей функции. Если кубики заменить на шарики, он будет крутится, но перегреваться и буксовать. А вот если еще и смазать шарики солидолом, то подшипник заработает на сто процентов.

Есть еще часто задаваемые вопросы, но Топ, пожалуй, этот. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

#186 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 06:33

Например, большАя часть врачей уверенна, что язва желудка исключительно психосоматическое заболевание.

А как же бактерия Helicobacter? Выдумки, как вирус иммунодефицита? Я лично так не думаю. Бактерию, хоть и недавно, все же выявили.

#187 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 09:02

А как же бактерия Helicobacter? Выдумки, как вирус иммунодефицита? Я лично так не думаю. Бактерию, хоть и недавно, все же выявили.

Человеческий организм является носителем огромного количества бактерий, наверняка не о всех даже известно. Однако, одни бактерии не активны, другие активируются в какой то момент и мешают жить. Почему? Вопрос что их активирует основной на мой взгляд.

#188 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:32

Например, большАя часть врачей уверенна, что язва желудка исключительно психосоматическое заболевание. 

Это ошибочное утверждение. Коль это было бы так, то Б. Маршаллу и Р. Уоррену в 2005 г. не присудили бы Нобелевскую премию по физиологии и медицине:

Сегодня медики с уверенностью утверждают, что стресс и острая пища не могут быть причиной язвенной болезни - эти факторы только ухудшают состояние больного. Доказано, что более 90% всех случаев язвы двенадцатиперстной кишки и до 80% случаев язвы желудка вызваны именно присутствием Helicobacter pylori. 

Подробнее - http://www.nkj.ru/ar.../articles/2931/ (извините за ссылку на "Науку и жизнь", но серьёзные работы утверждают то же самое, здесь текст просто доступнее).

#189 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 01:44

Ничего не имею против бактерий и их влияния на заболевания. Однако вопрос о том, что активизирует их деятельность по прежнему открыт.

#190 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 119 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 03:17

Давайте Терапевту отдельную тему создадим? Он пришел помогать надолго...

Мяяяааааууууу!

#191 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 06:35

Я только "за".

#192 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 06:42

глеб, спонсируй тему :)
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#193 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 11:26

На долго или нет, только время покажет. Пройдет время, тогда и увидим надо или нет. 

Ігор = Игорь = Igor

#194 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 11:56

глеб, спонсируй тему :)

Объясните выражение, поотстал я в этом. )) спасибо.

#195 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:34

Добрый день! а тема больше не ведётся? или остается актуальной и можно задавать вопросы Терапевту. Я бы хотела немного сориентироваться. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©