Перейти к публикации

Хорошие и плохие специалисты в области психологии


Рекомендованные сообщения

Получается, что нет.

Спасибо, а психоанализом и гештальт - терапией кто может заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а психоанализом и гештальт - терапией кто может заниматься?

Тут путаница понятий, потому что психотерапия - понятие очень общее, и очень часто психотерапевтами называют психологов без медицинского образования, которые практикуют психотерапию. Психоанализ, гештальт, НЛП, экзистенциальная терапия, поведенческая терапия, телесная терапия и т.д. - это всё направления в психотерапии, которые могут осваивать и врачи-психотерапевты, и обычные психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут путаница понятий, потому что психотерапия - понятие очень общее, и очень часто психотерапевтами называют психологов без медицинского образования, которые практикуют психотерапию. Психоанализ, гештальт, НЛП, экзистенциальная терапия, поведенческая терапия, телесная терапия и т.д. - это всё направления в психотерапии, которые могут осваивать и врачи-психотерапевты, и обычные психологи.

Психо - терапия ,терапия я так понимаю это лечение. А лечиться все таки лучше тем, чем разрешает Минздрав, или хотя бы одобряет. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лечиться все таки лучше тем, чем разрешает Минздрав, или хотя бы одобряет. :idontno:

Уж много раз говорили, Myshka), Минздрав ничего НЕ одобряет - это всё выдумки рекламщиков, он только утверждает (ну или разрешает - если так трактовать "утверждение", возьмите любую инструкцию, описание и т.п. к лекарственному средству, там только "Утверждено...").

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж много раз говорили, Myshka), Минздрав ничего НЕ одобряет - это всё выдумки рекламщиков, он только утверждает (ну или разрешает - если так трактовать "утверждение", возьмите любую инструкцию, описание и т.п. к лекарственному средству, там только "Утверждено...").

.

Ну ,жертва рекламы я. :idontno: Пусть значит утверждает. Да и разобралась - ни в какой Медицинской академии у нас специальности "клинический психолог" нет.

У нас эта специальность есть в Одесской национальной академии им. Мечникова, а это не медицинский ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас эта специальность есть в Одесской национальной академии им. Мечникова, а это не медицинский ВУЗ.

Правильно, психотерапия – уж далеко не медицина, а некие средства социальной коррекции личности при ее возрастных деформациях, или же при жизненных невзгодах, средства для людей, в основном, психологически слабых или неустойчивых.

В человеческой популяции уж очень психологически слабых все таки немного – иначе давно бы все повымерли, думаю сильно внушаемых где-то куда менее 5 % (пары сигм по околонаучному), вот они эти люди и есть объект для психотерапевтов.

Ну вот, у меня опять неприятности и чего-куда? Для большинства нет проблем – давно у каждого свои приемчики (т.н. динамические стереотипы поведения). У кого картишки, у кого пивцо-винцо с друганами, у кого сад-огород, у кого девки пляшут… :rolleyes:

Ну вот ежели от этого всего воротит, а нет, нет в душе покоя… И куда? А вот тогда удел ходить по вечерам к гештальщику, НЛПешнику, или в чум к шаману с бубном. Если повезет в чуме и натолкнешься на действительно сильную личность, а не на болтуна или жулика, то твое счастье - выйдешь с блеском в глазах и орлиным взором.

Вот тут и скажешь себе, ура, всего за … тыс. руб, снял стресс - «псорогенный фактор».

Про обучение.

Посмотрел я на сайт этого университета, да он не мед, от медицины там только, что «имени Мечникова». Может, конечно, какого другого Мечникова, например тот, что с Малой Арнаутской :) .

Я не могу вообразить в мединституте курс гештальт- или НЛП-терапии, курс для студентов, построенный на такой псевдонаучной околесице, какая приведена выше в ссылках на Википедию, да и на некая лекция «авторитета» в другой ссылке немногим лучше. Хелп прав, от терминологии мне тоже стало смешно. Хотя бывает, забредают и даже в порядочные университеты «всякие», но зайдя пробренчат, отшумят, а караван учебного процесса идет себе давно избранными курсами учебных планов. И слава Богу.

Главное личность психотерапевта. А научить можно каким-то техническим приемам, камланию, терминологии прибормотывания при проведении ролевых игр …, но это все мелочи...

Но застать в чуме или в «клинике» гештальтщика фигуру уровня Иоанна Кронштадтского или, даже, пускай, Гришки Распутина, согласитесь, просто невероятно. Поэтому и шансов на снятии «псорогенного фактора» немного. Как ни жаль.

Так, что берегите психическое здоровье и душевное равновесие

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я на сайт этого университета, да он не мед, от медицины там только, что «имени Мечникова». Может, конечно, какого другого Мечникова, например тот, что с Малой Арнаутской :) .

Того, Кулау, именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед. (1908). Он в этом университете (к-рый тогда назывался Новороссийским) 12 лет был профессором.

Да, в Одесском унив-те нет медицинского факультета, в отличие от Харьковского нац. унив-та (который Мечников и закончил), вот там медфак есть - http://med.univer.kh...ents/index.html , правда, нет специальности психиатра. Зачем там мед. факультет, непонятно :rolleyes: ведь в городе есть огромный Нац-й Мед. Университет (бывший Мед. институт).

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед. (1908)...

Да, в Одесском унив-те нет медицинского факультета...

.

Спаcибо, FROL, хотя, что «имени Мечникова» - зачинателя и основателя, налагает ответственность. Да и я опасался, что ректорат с одесским юмором припас какого-то и запасного – того, кто не великий микробиолог, а с Малой Арнаутской… :rolleyes: На всякий случай, ежели когда выпускники с доХтурским дипломом подмышкой «шкодливой рукой Остапа» лихих рецептов навыписывают.

А, так, без лекарств и взятки гладки: пусть поговорят, утешат в час рефлексии, в минуту скорби.

Конечно, задача воздействия на псор через психику при всей своей амбициозности не может не захватывать дух. Ведь, есть примеры, когда «психологическое давление» на человека изменяет биохимические процессы в организме. Вот, бы его да на наш псорик!

Вот и у меня что-то ёкает на то, что теоретически есть возможности.

А что пока на практике? Пока пшик – все пшик, разве кроме какой личности, великой по «силе психического воздействия». Как философия – ничейная земля между наукой и религией, так и психотерпия, неприкаянное существо, болтающееся между медициной и психологией. А попытки их потеснить, ну там методологически, или же в понятийном аппарате, это как нахально присесть сбоку на лавочку – они неизменно вызывают отторжение. Хотя, может быть «в зияющем завтра» и будут выработаны свои, строго структурированные категории, объединяющие опыт гештальщиков и шаманов, батюшек и восточных гуру. Кто знает.

А пока в этом деле все решает масштаб личности, ну, например, такой как Григорий Ефимович?

Неуж в Одессе этому научат? :)

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Того, Кулау, именно того - Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобел. премии по физиол. и мед.

.

Вот именно это и сбило меня с толку. Но все равно хочется надеяться, что Минздрав лицензирует не только в целях комерции, а хоть как-то пытаются защитить людей.

Вот только действительно хорошие психиатры, почему то не бегут ни в кого переквалифицироваться, а продолжают лечить людей. Может поэтому так мало хороших психотерапевтов?

Изменено пользователем Myshka)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только действительно хорошие психиатры, почему то не бегут ни в кого переквалифицироваться, а продолжают лечить людей.

Вот это нам неведомо, может и бегут. :) :)

Может хороший психиатр пусть остаётся хорошим психиатром, а не становится плохим психотерапевтом? :)

Хорошие психотерапевты - они существуют, просто мы о них не слышали. :)

А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.

сейчас полетят паслёновые :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас полетят паслёновые :rolleyes:

Да-да, потвёрже и повреднее - картошка, сигареты...

Виноват, не удержался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие психотерапевты - они существуют, просто мы о них не слышали. :rolleyes:

А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.

А я и не говорю что их не существует, говорю что их мало. Сама очень хочу о них услышать. :)

А как книга называется. Может я тоже в ней что-то найду для себя полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доктор Курпатов кто? Я его книгу читала, мне понравилось. И даже кое-чему научилась там.

Врач-психотерапевт, учился на кафедре психиатрии Военно-Медицинской Академии в Питере, одного из самых серьезных медицинских вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Ingeborga' timestamp='1295204710' post='93696780'

Может хороший психиатр пусть остаётся хорошим психиатром, а не становится плохим психотерапевтом? :)

Я думаю у плохого психиатра мало шансов стать хорошим психотерапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как книга называется. Может я тоже в ней что-то найду для себя полезное.

Даже две читала, вот они, передо мной. Надо бы перечитать. "Мир в твоей душе", "Конфликты и комплексы".

Я думаю у плохого психиатра мало шансов стать хорошим психотерапевтом.

Если серьёзно, то это не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже две читала, вот они, передо мной. Надо бы перечитать. "Мир в твоей душе", "Конфликты и комплексы".

Спасибо, обязательно найду и прочту. Я же не зря интересуюсь этими психотерапевтами, самой бы не помешало к ним обратиться. Вот только достойного пока не нашла. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, спасибо. На сайте клиники доктора Курпатова нашла много полезной информации. Тема " Психотерапия. Как выбрать специалиста." - именно то, что меня интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, спасибо. На сайте клиники доктора Курпатова нашла много полезной информации. Тема " Психотерапия. Как выбрать специалиста." - именно то, что меня интересовало.

На здоровье, рада, что хоть чем-то смогла помочь. Думаю в клинике Курпатова тоже можно найти хороших специалистов. Ну, это кто поближе живёт, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Спасибо,Vesna. Правда у меня еще много вопросов, но попробую разобраться сама. Только вот еще один: Западные психотерапевты признают наших?

Да.

Признают.

При условии что наш претендент на евросертификат выполнит ВСЕ требования этого сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, требование подтверждать свою квалификацию и проходить сертификацию - это и означает, что российские (и из стран бывшего СССР?) специалисты НЕ признаются на Западе. <_<

Это было бы нормально, если б западные коллеги , приезжая в Россию, также подтверждали бы свою квалификацию и профпригодность на соответствие нашим условиям и и нашим особенностям. Аха, щас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо что признают, но я все таки склоняюсь к мнению вычитанному на сайте Клиники доктора Курпатова. Ссылки и цитаты вставлять я так и не научилась, поэтому процитирую по своему. <_<

Когнитивно-поведенческие психотерапевты - это единственная научная школа в психотерапии, опирающаяся на физиологические и психологические

исследования. Эффективность ее подтверждена опытным путем. В западных странах именно когнитивно-поведенческая психотерапия является единственным методом психотерапии, рекомендованным официальной медициной для лечения тревожных расстройств и депрессий. Используются только научные рациональные и понятные пациенту методы. Если вы, не смотря на проблемы, считаете себя трезвомыслящим и практичным человеком, не склонным к мистификации то вам к когнитивно-поведенческим психотерапевтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, требование подтверждать свою квалификацию и проходить сертификацию - это и означает, что российские (и из стран бывшего СССР?) специалисты НЕ признаются на Западе. <_<

Это было бы нормально, если б западные коллеги , приезжая в Россию, также подтверждали бы свою квалификацию и профпригодность на соответствие нашим условиям и и нашим особенностям. Аха, щас. :D

Видите ли...

Совершенно случайно, психотерапия "у нас" многие годы была лженаукой.

Большая психиатрия в основном - была репрессивной.

То, что наши звёзды (реальные) оставили свои школы и признаются на западе - скорее случайность, чем правило.

Т.е. пока наши в реально сложных условиях "железного занавеса" варились в собственном соку, там все исследования поощрялись и рекламировались.

Вот и получилось, что громких авторитетов, мощных школ "там" больше, чем у нас.

Можно конечно встать в позу, и ждать пока они осилят наши достижения.

Но гораздо проще присоединится к существующим проверенным системам.

Есть к примеру ЕАП (Европейская Ассоциация Психотерапии).

Пожалуйста, становись членом ЕАП.

Вот только подтверди, что:

-ты изучил определённый объём профильных предметов,

-ты получил определённый объём личного опыта как клиент,

-ты отработал необходимое число времени под надзором более опытных (прошёл супервизию),

-ты сдал все экзамены, зачёты, письменные работы...

и, если качество всего вышеперечисленного (и здесь не упомянутого в т.ч.) устроит еврокомиссию, тебе дадут сертификат и включат в реестр.

Кста - единый.

Страсбургская Декларация по Психотерапии 1990 г.

Страсбургская Декларация по Психотерапии является колыбелью, в которой лелеялась идея ЕАП про внедрение единой и независимой профессии в рамках всей Европы*.

1. Психотерапия является независимой научной дисциплиной, практическая деятельность в которой представляет собой независимую и свободную профессию.

2. Психотерапевтическое образование осуществляется на высоком квалификационном и научном уровне.

3. Гарантируется и обеспечивается разнообразие методов психотерапии.

4. В психотерапевтическом процессе образование осуществляется в полном объеме и предусматривает теорию, личный опыт, практическую деятельность под супервизией. Приобретаются необходимые знания дальнейших психотерапевтических процессов.

5. Доступ к образованию предоставляется специалистам, которые имеют предшествующую подготовку в разнообразных областях гуманитарных и общественных наук.

Страсбург, 21 октября 1990 год.

* Согласно цели Всемирной Организации Охраны Здоровья (ВООЗ) соглашение о недискриминировании действительно в рамках Европейского Сообщества (ЕС) и направлено на соблюдение принципа свободы передвижения лиц и служб в рамках единого Европейского экономического пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо что признают, но я все таки склоняюсь к мнению вычитанному на сайте Клиники доктора Курпатова. Ссылки и цитаты вставлять я так и не научилась, поэтому процитирую по своему. <_<

Когнитивно-поведенческие психотерапевты - это единственная научная школа в психотерапии, опирающаяся на физиологические и психологические

исследования. Эффективность ее подтверждена опытным путем. В западных странах именно когнитивно-поведенческая психотерапия является единственным методом психотерапии, рекомендованным официальной медициной для лечения тревожных расстройств и депрессий. Используются только научные рациональные и понятные пациенту методы. Если вы, не смотря на проблемы, считаете себя трезвомыслящим и практичным человеком, не склонным к мистификации то вам к когнитивно-поведенческим психотерапевтам.

Тем более что и на сайте ссылок на "единственное признание" нет.

КПТ - один из более чем 200 признаваемых методов.

И?

То что д.Курпатов освоил именно этот метод а не, к примеру, бихевиоризм, означает только одно: что д.Курпатову этот метод идеологически - ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?

То что д.Курпатов освоил именно этот метод а не, к примеру, бихевиоризм, означает только одно: что д.Курпатову этот метод идеологически - ближе.

Не знаю почему именно этот метод ближе д. Курпатову, а остальные он считает не эффективными, но я хотела сказать что это единственный метод который я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось. А что с помощью этого бихевиоризма например возможно лечение панических атак или вегетососудистой дистонии?

Изменено пользователем Myshka)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему именно этот метод ближе д. Курпатову, а остальные он считает не эффективными, но я хотела сказать что это единственный метод который я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось. А что с помощью этого бихевиоризма например возможно лечение панических атак или вегетососудистой дистонии?

Честно? Не знаю.

Я знаю что бихевиоризм - предтеча когнитивно - поведенческой терапии.

Т.с. отец и дочь.

А что для Вас в этом методе (кроме положительного отзыва Курпатова) есть такого, что "я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось"?

Изменено пользователем mmcentr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...