Перейти к публикации

Хорошие и плохие специалисты в области психологии


Рекомендованные сообщения

На днях телеграмм-канал ШБмнк опубликовал пост, где была ссылка на статью: 

"Как выбрать психотерапевта: ультимативная инструкция".  Статья на 15 мин. спокойного чтения с обдумыванием.

 

Краткое оглавление:

1) Объяснение названий профессиональной деятельности - психолог или психотерапевт

2) Есть ли разница между консультированием и терапией? 

3) Важны ли диплом, научная степень и регалии терапевта?

4) Важен ли опыт терапевта?

5) Как отсеять недобросовестных и профнепригодных специалистов?

6) Мифы о психотерапии

7) Как понять, что терапевт вам подходит? 

 

Итоги статьи, когда есть 2 мин на чтение :)

"Психотерапия — интимный, сложный и порой болезненный процесс.

Иногда хочется услышать, что на этом пути можно избежать потрясений.

Но терапевт не должен создавать для вас стерильные условия.

Его задача — помогать вам справляться с жизненными трудностями и переживать весь спектр чувств.

Ищите не того специалиста, который будет рисовать для вас иллюзию идеальной жизни без забот (её не бывает),

а того, с кем вы будете проживать все трудности и который будет верить в вас даже тогда, когда вы сами в себя не верите."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2018 в 09:27, Агата сказал:

А обращаться приходилось, когда сын не мог определиться с полом, у дочери был конфликт в школе. 

Только комплекс плохой матери заработала. И ни одного вразумительного совета не получила. Кроме общих фраз ничего стоящего не услышала.. Пустая трата времени и денег - наши психологи.

Но, наверное, бывают и другие, не знаю.

 

Кстати, наткнулась в интернете на одну хорошую вещь

Таня Танк " Бойся, я с тобой" . Вот там-реальная помощь людям.

Читать всем женщинам обязательно- мое мнение. И мужчинам бы советовала.

 

Агата, здравствуйте! 

Только сейчас прочитала пост. 

Само себе здорОво, что Вы обращались за помощью в реально сложных жизненных вопросах. Тут одной ведь тяжко разобраться и сориентироваться.

Но прям искренне сочувствую, что ожидаемой помощи по запросу не дали и только чувство вины удобрили... вот это прямо грустно (((((. 

 

Сама бывала в подобном "консультировании" лишь однажды. Вдруг поняла, что меня жизни пытаются учить и новозаветные заповеди соблюдать лучше. Уходила, с обратной субъективной связью к специалисту. Потом лишь спустя 2 года снова попробовала обратиться за помощью и уже её реально получила.  

Мне усложняло ситуацию то, что с хороши психологами по работе связана, с кем-то дружим :)  А личного психолога очень желательно выбрать без паралельных отношений по работе или тусовке. И уже по советам коллег, которым доверяю, нашла специалиста. 

 

Нашла часть книги от Тани Танк, прочитала оглавление и пару первых глав скорочтением. Похоже, что она про созависимые отношения, да еще и с абьюзом. Надеюсь, что там описаны и алгоритмы самопомощи (пока не дошла).

Язык написания кажется уж очень метафоричным, постоянно новые авторские термины, но читается как триллер )

Добавила к себе в закладки, чтобы уже до конца дочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ренина!

Спасибо за ответ!

Мне кажется, сто лет прошло со дня написания моего поста!:)

Все в жизни устаканилась, помощь психолога больше не нужна, хоть разные проблемы периодически возникают, куда же без них, но решаются как-то сами, то есть без посторонней помощи.

Я не знаю какой видится книга Тани Танк профессионалу, но я , как простой смертный, впервые узнала о подобном только из этой книги. О подобных отношениях. А сама была как раз в таких. Поэтому книга эта для меня оказалась очень важной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2018 в 11:27, Агата сказал:

А обращаться приходилось, когда сын не мог определиться с полом

Агата, нескромный вопрос, а сын все-таки определился с полом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Stator сказал:

Агата, нескромный вопрос, а сын все-таки определился с полом?

 

Ну конечно! Мальчик.

Одевал мою одежду и играл в куклы, меня это пугало.

Они , дети, вообще меня пугали, как сговорились! Помню на НГ деда Мороза пригласили, дети подарки заказали: дочка - мне пашталет и ремень, сын - мне куклу с волосами.

Боялась, чтоб Дед Мороз не перепутал! Сын никогда не дрался, а когда его обижали, дочка давала сдачи мальчишкам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...