Перейти к публикации

Хорошие и плохие специалисты в области психологии


Рекомендованные сообщения

Видите ли... :rolleyes:

Не вижу оснований считать психиатрию на Западе как таковую более чистой и целомудренной, нежели на советском/пост-советском пространстве.

Точно так же , как и в СССР, на Западе психиатрия загрязнила себя преследованием инакомыслящих , злоупотреблением в немедицинских целях, и вклад западных психиатров например в карательную и оправдательную психиатрию ничуть не меньше вклада подсоветского.

А об уровне западной психиатрии на "бытовом" уровне, на уровне практического применения, - хорошо и красноречиво рассказал Эксперимент Розенхана ; и за 40 лет ситуация не поменялась, если верить нечастым другим подобным экспериментам.

Причины неприятия советских/постсоветских специалистов (как психиатров, так и вообще медицинских специалистов) специалистами западными - лежат вне чисто медицинской сферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что для Вас в этом методе (кроме положительного отзыва Курпатова) есть такого, что "я бы рискнула применить к себе если бы понадобилось"?

В эффективность других просто не верю. А этим методом меня лечили, если конечно это был он. :rolleyes:

Обратилась к кардиологу который поставил диагноз панические атаки при вегето-сосудистаой дистонии и направил к психотерапевту. Мне объяснили как себя надо успокаивать и если не поможет сказали применят медикаменты. У меня получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эффективность других просто не верю. А этим методом меня лечили, если конечно это был он. :rolleyes:

Обратилась к кардиологу который поставил диагноз панические атаки при вегето-сосудистаой дистонии и направил к психотерапевту. Мне объяснили как себя надо успокаивать и если не поможет сказали применят медикаменты. У меня получилось. :)

Правильно ли я понял, что методами (предположительно) когнитивно - поведенческой терапии Вас научили блокировать панические атаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю правильно поняли. Не знаю насколько блокировать но предотвращать их появление точно, потому что они были только при определенных условиях. А методы очень простые, как я сама до этого не додумалась. А врача психотерапевтом это я мягко назвала - практикующий психиатр,

поэтому и решила что это когнитивно-поведенческая терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю правильно поняли. Не знаю насколько блокировать но предотвращать их появление точно, потому что они были только при определенных условиях. А методы очень простые, как я сама до этого не додумалась. А врача психотерапевтом это я мягко назвала - практикующий психиатр,

поэтому и решила что это когнитивно-поведенческая терапия.

Не готов обсуждать ЭТО дальше.

Считаю неэтичным "на площади" комментировать работу "смежников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что ответ на сложный вопрос лежит, как правило, на стыке существующих парадигм.

Т.е. если бы когнитивно - поведенческая, гештальт, психоанализ и пр., пр., пр. имели реальные инструменты, Мир об этом уже бы знал.

Т.е. нужно нечто новое, возможно нечто эклективное, но проверяемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что ответ на сложный вопрос лежит, как правило, на стыке существующих парадигм.

Да, соглашусь.
Т.е. нужно нечто новое, возможно нечто эклективное, но проверяемое.
А есть уже где-то у кого-то какие-то наметки, задумки, теории насчёт того, что это может быть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь.

А есть уже где-то у кого-то какие-то наметки, задумки, теории насчёт того, что это может быть ?

есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, требование подтверждать свою квалификацию и проходить сертификацию - это и означает, что российские (и из стран бывшего СССР?) специалисты НЕ признаются на Западе. :rolleyes:

Это было бы нормально, если б западные коллеги , приезжая в Россию, также подтверждали бы свою квалификацию и профпригодность на соответствие нашим условиям и и нашим особенностям. Аха, щас. :)

Рэд, это не совсем так. Это одинаково для всех стран, не только для России. Любое светило напр. американской медицины для того, чтобы лечить в Израиле будет обязан пройти сертификацию, любой израильский доктор в Канаде, например, то же самое. Немцы не пустят индуса в операционную, а японцы - немца. Это связано со спецификой, терминологией, фармакологией и много чем ещё, и это совершенно нормально. Например, я пытал израильских врачей на тему дисбактериоза, ответ был "что это такое? нет такого заболевания". И дело не в названии, я объяснил, как это трактуется в росс. медицине. Врач, проработавший 10 лет дерматологом в России и 20 в Израиле на вопрос о мази Рыбакова и вообще солидоловых замазках ответил "я это никогда не буду рекомендовать, для меня их не существует и это не отличается от шаманства, до тех пор пока нет разрешения нашего Минздрава или FDA".

Так что ничего необычного в этом нет. Исключения - это катастрофы или обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Я как-то описывал, как по просьбе искал в аптеках Германии производящийся там Валокордин. Его там нет, и о его существовании никто и не догадывается. Только в одной аптеке в Восточной Германии пожилая провизорша вспомнила времена ГДР, откопала старый-престарый справочник и нашла его, объяснив, что препарат содержит запрещённые по европейским правилам компоненты и давно не продаётся. С ходу могу назвать ещё 40 препаратов, которые бодро выписывают в одной стране и не применяют в другой. Оттого и сертификации и всё прочее. Даже единицы измерения и нормы лабор. анализов разные в разных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сертификацию проходят только медицинские специалисты или это касается любой профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ряд профессий, не только медицинских. Напр. электрики, строительные инженеры, адвокаты, стоматологи, ветеринары, руководители гаражей, да много кто. Лицензию у нас должны иметь турагенты, агенты по недвижимости, кажется бухгалтеры, заставят проходить обязательные курсы даже учителя или воспитателя детсада, будь он хоть доктор наук. Самы простой пример - любой стране мира водительские права действуют не более 90 дней, потом нужны местные, а в ряде стран (напр. в Японии) вообще не всякие вод. права признаются даже и на 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Е. речь идёт не о дискриминации, а об "адаптации к местным условиям" и проверке результатов этой самой "адаптации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть.

Лапидарно. Но..доживём до понедельника © :rolleyes:

Рэд, это не совсем так. Это одинаково для всех стран, не только для России. <...>

Так что ничего необычного в этом нет.

Дак это понятно , что в разных странах существуют свои особенности и их следует учитывать, это вопросов не вызывает.

Попробую выразить свою мысль по-другому: дипломы российских/советских медицинских специалистов (вынесем электриков, строительных инженеров и др. за скобки) котируются "на рынке" одинаково с дипломами западных специалистов ? Диплом российкий признаётся в Европе-Америке? Диплом европейский признаётся в России?

И взять уже - как обстоят дела в узко психиатрической, психотерапевтической сфере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И взять уже - как обстоят дела в узко психиатрической, психотерапевтической сфере?

Я поняла что в этой сфере у нас и на западе есть отличия.

У нас психиатрия и психотерапия это медицина. Если хочешь повесить у себя на двери табличку "психотерапевт" у тебя должно быть медицинское образование психиатра. В вузах специальности психотерапевт нет, это звания дают психиатрам после курсов повышения квалификации при Минздраве.

В общем у нас психиатры и психотерапевты могут лечить, а психологи оказывают психологическую помощь.

На западе медицинская специальность только психиатр, а психотерапевтом может быть как с медицинским так и с гуманитарным образованием, у них это отдельная наука к медицине не относящаяся, правда не знаю они с ее помощью лечат или просто оказывают психологическую помощь.

А вот кто кого признает очень запутано, читала именно про психоанализ - западная и восточная школы друг друга признавать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Мышка :rolleyes: , мы уже дискутировали по этому поводу, см. начиная от http://psoranet.org/topic/5685/?do=findComment&comment=93696554 .

Также обсуждение в теме dropt - http://psoranet.org/topic/5619/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Е. речь идёт не о дискриминации, а об "адаптации к местным условиям" и проверке результатов этой самой "адаптации"?

Я бы сказал, об охране жизни и здоровья граждан. Напр. у нас лифт обслуживает техник с советским институтским дипломом "подъёмные машины и механизмы", ему пришлось сдать экзамен и получить разрешение как электрику и технику по лифтам. Он вполне может работать инженером и проектировать лифты без этого экзамена, а вот техником, непосредственно работающим с железками - нет. А чтобы иметь право проверки оборудования и давать разрешения на эксплуатацию новых смонтированных лифтов - ещё один экзамен, гос. регистрация и персональная ответственность "за базар". Наклейка с его именем и телефоном будет в кабине лифта, там написано, что он разрешил работу именно этого лифта на ближайший год. А тем более врачи. Преподавать - пожалуйста, подтверждается диплом и всякие звания и вперёд. А лечить - нет. Потдверждение док-тов, экзамены, курсы, практика и вы врач общей практики. Чтобы быть врачом-специалистом (напр. кардиолог или ортопед) - ещё экзамен, практика и т.д. и т.п. Это продиктовано заботой о пациентах, а не "дискриминацией".

...Дак это понятно , что в разных странах существуют свои особенности и их следует учитывать, это вопросов не вызывает.

Попробую выразить свою мысль по-другому: дипломы российских/советских медицинских специалистов (вынесем электриков, строительных инженеров и др. за скобки) котируются "на рынке" одинаково с дипломами западных специалистов ? Диплом российкий признаётся в Европе-Америке? Диплом европейский признаётся в России?

И взять уже - как обстоят дела в узко психиатрической, психотерапевтической сфере?...

Диплом о высшем мед. образовании конечно же признаётся, это делается комиссией Минздрава после перевода его и прочих документов на государственный язык. И российский, и испанский, и китайский, и любой другой. Диплом сан.врача не признаётся как лечебный, а как-то по-другому, я не знаю всех тонкостей и правил, да и в каждой стране по-своему. Медсёстры - то же самое. Подтверждение док-тов - курс - практика - экзамен - пажалте на работу. Я могу привести много причин, почему это правильно. Например, все диагнозы пишутся на английском, названия большинства препаратов для каждой страны свои, названия оборудования и инструментов на местном языке, и пр. Ну что будет делать операционная сестра не зная и не понимая, что от неё хотят, кому она нужна на операции? Ты хотел бы быть при этом на столе, если хирург из Америки, анестезиолог из Аргентины, ассистенты из Эстонии а медсёстры из России и все говорят на разных языках, называют всё по-своему и не понимают друг-друга, даже если они суперпрофессионалы? Думаю, нет. А Америка, Израиль или Канада, и некоторые другие - это страны эмигрантов, там именно так и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не бывает! Если нет противопоказаний и побочных эффектов, то нет и лечения /по аналогии - нет действия, если не на что опереться... а на што опираются в организме, как не на почки и печень!/

Вот и с психологией так же. Если по шёрстке гладить - как дистиллированную воду по телу размазывать.

А опора - одна.

На самолюбие и другие "защиты".

Только не "ломая" их, а осознавая - для чего они человеку нужны. Что за ними (за этими защитами) прячется. И для чего (то, что прячется) человеку нужно. Т.е. какие такие потребности человек этим удовлетворяет.

Дык понимаешь какая история... Не о чем доктору особо рассказывать, всё уже здесь расписано и по полочкам разложено. Нового-то ничего давно нет - гормоны, солидол (кста, местный derm сказал что про это он знает, но на енту тему говорить не будет, народными средствами грит, не занимаюсь, и вообще кроме России его нигде не производят уже лет 30, так что не приставай), иммуномодуляторы, ванны, трава, салицилка/ихтиолка/сера, дитранол, ретиноиды, дайвонекс, УФ в разных видах, да и всё в обчем-то. Оттого и не стоят в очереди дерматологи с нами пообщаться ;)

А кто стоит?

Трудно рассказывать о "полезности" чего бы то ни было, если оно по традиции не дОлжно быть полезным.

***

есть как минимум два подхода:

-почему это не может быть полезным?

-что в этом мне может быть полезным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное - это не противоречит универсальному принципу Оккама "не следует приумножать сущностей сверх необходимости", т.е. если есть возможность объяснить что-то на базе существующих знаний, не надо привлекать "энергию космоса", пришельцев и прочую околонаучную фантастику, т.к. с помощью этих "сущностей" можно объяснить ВСЁ ЧТО УГОДНО... ;)

У вашей компании Вы, Help, Stator, ddSat, RedMen особенно в период 2004-2005 очень много интересных гипотез.

И все отброшены... Окончательно.

Обидно.

Изменено пользователем mmcentr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и с психологией так же. Если по шёрстке гладить - как дистиллированную воду по телу размазывать...

Если не "гладить по шёрстке", так что тогда шоковую терапию использовать? Она далеко не всем подходит.

...А опора - одна.

На самолюбие и другие "защиты".

Только не "ломая" их, а осознавая - для чего они человеку нужны. Что за ними (за этими защитами) прячется. И для чего (то, что прячется) человеку нужно. Т.е. какие такие потребности человек этим удовлетворяет.

Какие другие "защиты"?

Не "ломали", осознали, а дальше что делать? Как человеку помочь?

Трудно рассказывать о "полезности" чего бы то ни было, если оно по традиции не дОлжно быть полезным.

mmcentr, "традиции" у нас одни - практический опыт участников форума. На основании этого мы судим о полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Если не "гладить по шёрстке", так что тогда шоковую терапию использовать? Она далеко не всем подходит.

2.Какие другие "защиты"?

3.Не "ломали", осознали, а дальше что делать? Как человеку помочь?

4.mmcentr, "традиции" у нас одни - практический опыт участников форума. На основании этого мы судим о полезности.

4. Не возможно судить о полезности не имея практического опыта. Я правильно понял?

Большинство участников (именно из категории "носителей" псора, а не "проходящие, на чай заглянувшие") отзываются о своих работах с психологами скорее положительно.

ОТКУДА на форуме установка, что психологи сплошь меркантильные маньяки, разводящие доверчивых псориазников?

3. Что не ломали, кто не ломал. Что и кто осознал?

Дальше делать - работать.

Как правило, в условиях не возможности удовлетворения реальной потребности, человек каким то образом приспосабливается. "не имея гербовой бумаги пишет на обычной".

В силу особенностей организации человеческой психики - однажды найденное более-менее удачное решение - начинает использоваться во всех более-менее похожих обстоятельствах.

Естественно, со временем рассогласование (неподходящесть) метода решения проблемы и круг проблем к которым эти методы применяются всё менее и менее согласуются между собой.

"красиво говоря" системные ошибки имеют тенденцию накапливаться (с)

Это в иногда не очень отдалённой перспективе ведёт к "поломкам" а то и краху системы.

Система о которой идёт сейчас речь - человек.

2.Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) - понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления. Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. (понятие вводит Фрейд, цитата по Wiki)

Первичные защитные механизмы

Вторичные защитные механизмы

  • Аннулирование или Возмещение - бессознательная попытка «отменить» эффект негативного события путём создания некоего позитивного события.
  • Вытеснение, Подавление или Репрессия - в бытовом смысле «забывание» неприятной информации.
  • Вымещение, Замещение или Смещение - в бытовом смысле «поиск козла отпущения».
  • Игнорирование или Избегание - контроль и ограничение информации об источнике пугающего психологического воздействия либо в искажённое восприятие подобного воздействия, его наличия или характера.
  • Идентификация - отождествление себя с другим человеком или группой людей.
  • Изоляция аффекта - удаление эмоциональной составляющей происходящего из сознания.
  • Интеллектуализация - неосознанное стремление контролировать эмоции и импульсы на основе рациональной интерпретации ситуации.
  • Компенсация или Гиперкомпенсация - прикрытие собственных слабостей за счёт подчеркивания сильных сторон или преодоление фрустрации в одной сфере сверхудовлетворением в других сферах.
  • Морализация - поиск способа убедить себя в моральной необходимости происходящего.
  • Отыгрывание, Отреагирование вовне или Разрядка - cнятие эмоционального напряжения за счет проигрывания ситуаций, приведших к негативному эмоциональному переживанию.
  • Поворот против себя или Аутоагрессия - перенаправление негативного аффекта по отношению к внешнему объекту на самого себя.
  • Раздельное мышление - совмещение взаимоисключающих установок за счёт того, что противоречие между ними не осознаётся.
  • Рационализация - объяснение самому себе своего поведения таким образом, чтобы оно казалось обоснованным и хорошо контролируемым.
  • Реактивное образование - защита от запретных импульсов, с помощью выражения в поведении и мыслях противоположных побуждений.
  • Реверсия - проигрывание жизненного сценария, с переменой в нём мест объекта и субъекта.
  • Регрессия - возврат к ребячливым, детским моделям поведения.
  • Сексуализация или Инстинктуализация - превращение чего-то негативного в позитивное, за счёт приписывания ему сексуальной составляющей.
  • Сублимация - перенаправление импульсов в социально приемлемую деятельность.

В разных современных направлениях психотерапии и и состав-перечень и само название психологических защит, как и методы работы с ними может отличаться.

1. А что - только крайности? Или по шёрстке - или по голове?

Может лучше всё таки где то посерёдке, без крайностей?

А за "гладить по шёрстке" - может лучше не к психологу, а к близким людям? Они (близкие) сделают это как минимум бесплатно.

О пользе и важности "кухонной терапии" есть великолепная работа немецких психотерапевтов.

Они утверждают, что за исключением оч. сложных случаев, бытовые (друзья, близкие) психотерапевты - не менее успешны, чем профессиональные. Ломаются (заболевают) только чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТКУДА на форуме установка, что психологи сплошь меркантильные маньяки, разводящие доверчивых псориазников?

Это не установка, а скажем обобщенное мнение, которое сложилось в результате общения с вашими коллегами-предшественниками на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соматизация происходит на подсознательном уровне, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не установка, а скажем обобщенное мнение, которое сложилось в результате общения с вашими коллегами-предшественниками на нашем форуме.

можно я не буду за них отдуваться?

Соматизация происходит на подсознательном уровне, я правильно понимаю?

Я бы сказал что запуск соматизации происходит на подсознательном уровне.

Ну если мы говорим про психосоматику (психо - сома(тело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...