Перейти к публикации

Хорошие и плохие специалисты в области психологии


Рекомендованные сообщения

Можно я задам вопрос? Где обучают по специальности врач психотерапевт?

Высшие медицинские учреждения, по моему, готовят просто психиатров. Психологи медицинского образования не имеют.

А как тогда стать врачом психотерапевтом, я имею ввиду у нас на Украине?

Извиняюсь, за то что постоянно задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговариваю тут сама с собой и ощущаю себя снова на кушетке у психоаналитика.

Намекаю ни кто меня не понимает. Очень не хотела но решила признаться, может кому-то пригодится мой опыт. Я была практически у всех этих с приставкой психо-.

Не по поводу псориаза и не подумайте пожалуйста что я сумасшедшая. Просто скучающая домохозяйка, от нечего делать придумывающая себе стрессы и депрессии.

Что я могу сказать по поводу психоаналитика (не одно учебное заведение в мире не выдает такого диплома):

Лежишь на кушетке разговариваешь сама с собой и считаю что мне повезло что из моего подсознания не всплыло ничего такого что выгонять пришлось бы с помощью

психиатра.

Еще посещала гельштат-терапию: Сядьте на этот стульчик и представьте что на противоположном сидит ваш муж и скажите все что вы о нем думаете, можете даже поорать.

Хорошо ,теперь пересядьте на другой стульчик и от лица мужа выскажите мнение о себе. Молодец. Проорались? Вам полегчало? По моему поорать на мужа можно дома

бесплатно.

В общем пришла к выводу что хождение по всем этим не понятным психо-, может закончиться для меня лечением у психиатра.

Против психиатров и психологов ни чего против не имею. И когда действительно сложилась тяжелая ситуация то выкарабкивалась с их помощью. Но опять же это не имело

к псориазу ни какого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще посещала гельштат-терапию: Сядьте на этот стульчик и представьте что на противоположном сидит ваш муж и скажите все что вы о нем думаете, можете даже поорать. Хорошо ,теперь пересядьте на другой стульчик и от лица мужа выскажите мнение о себе. Молодец. Проорались? Вам полегчало? По моему поорать на мужа можно дома бесплатно.

Myshka, был у нас такой карп, он проповедовал гештальт-терапию, вот закрытая впоследствии тема - http://psoranet.org/topic/2604/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Myshka) , а ответ по поводу отсутствующих специалистов простой. Процент шарлатанов среди них ненамного меньший, чем среди гадалок и целителей, думаю, что если у вторых он стремится к 100%, то среди психоаналитиков он колеблется где-то на уровне 95-97%. Поэтому вероятность "попадалова" чрезвычайно высокая. Насколько легко переквалифицироваться в какого-нибудь биоэнерготерапевта-рейки-целителя, заучив пару сотен квазинаучных фраз, так же несложно и "стать" психоаналитиком, заучив несколько распространённых методик и способов общения с пациентом. Им много лет, ими пользуются многие, больших успехов в этом достигли коммивояжеры, способные сначала дать собеседнику то, что он хочет увидеть и услышать, а потом манипулировать им. Высший пилотаж - дать собеседнику принять его собственное, единственно правильное, полностью обдуманное решение (это он так будет считать, естественно) в вашу пользу. Липовые психотерапевты применяют тот же путь, как и профессиональные продавцы чудо-соковыжималок, которым вы готовы поверить через 15 минут, а через 20 достать кредитку из кармана, не в силах оторваться от столь приятного общения с тем, кто вас понимает. Но настоящие виртуозы - это редкость, в основном все действуют грубо "по инструкции", и, как следствие, безуспешно. Честно говоря, очень полезно немного почитать о способах общения, и научиться распознавать эти методы. Тот психотерапевт, который по вашему ощущению не начинает пользоваться этим с первого слова, вероятно чего-то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka) , а ответ по поводу отсутствующих специалистов простой. Процент шарлатанов среди них ненамного меньший, чем среди гадалок и целителей, думаю, что если у вторых он стремится к 100%, то среди психоаналитиков он колеблется где-то на уровне 95-97% Честно говоря, очень полезно немного почитать о способах общения, и научиться распознавать эти методы. Тот психотерапевт, который по вашему ощущению не начинает пользоваться этим с первого слова, вероятно чего-то стоит.

Help, спасибо. По поводу специалистов в этой области, я для себя выводы сделала давно, закрепила личным опытом и убедить им меня в своем профессионализме будет очень

нелегко. А вопросы задавала? Очень испугалась увидев эту тему. Спасибо Frol отправил почитать тему о гельштат-терапии, дочитала до конца, успокоилась.

Если посоветуешь что именно можно почитать о способах общения и о том как научиться распознавать эти методы, буду очень благодарна. Пока приходится рассчитывать на

собственную интуицию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, лечение псориаза с помощью психотерапии может иметь смысл в отдельных случаях. Я не большой спец, но со слов одного очень уважаемого мной гештальт-терапевта, психотерапия может хорошо помочь в случае, когда человек "зажимает" в себе какие-то чувства, обычно - негативные, не даёт им выхода или не умеет с ними обращаться. А так как надёжно законсервировать свои чувства внутри невозможно, они находят свой выход через тело. У кого-то это могут быть головные боли, у других - внезапные обмороки, а у третьих - псориаз. Во всяком случае, моему терапевту приходилось успешно лечить подобные "психогенные" болезни - но не кожные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это теоретическое допущение, "возможно психотерапия/гештальт-терапия лечит псориаз". На практике это переходит в тривиальный отъём денег. То же самое можно сказать, ну, например про трансплантацию стволовых клеток. Теоретически должно что-то лечить, обоснование изумительно подходит, а на практике развод-разводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется верить в чудо...но мне кажется стоит разделять - процесс излечения псориаза и процесс приведения своего душевного состояния в состояние определенного равновесия, возможность взглянуть со стороны на какие-то неразрешенные проблемы...если опосредованно это поможет достижениб ремиссии - это хорошо...но ведь засада..то ли поможет, то ли не поможет - но в любом случае не по прямой зависимости, а по весьма опосредованной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорные это вопросы, кому-то психотерапевт может помочь (при псориазе), в действительности таких случаев, которым можно верить, чрезвычайно мало.. зато много разводов, много псевдопсихологов кормится вокруг этого, и организаторов гештальт-процедур. Вообще же впечатление, что углубление в себя, самокопание, анализ и т.п. только ухудшает течение псориаза, больше помогает отвлечение, переключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще же впечатление, что углубление в себя, самокопание, анализ и т.п. только ухудшает течение псориаза, больше помогает отвлечение, переключение.

Полностью согласна с мнением FROL, еще бы научиться переключаться и отвлекаться :idontno:

зато много разводов, много псевдопсихологов кормится вокруг этого, и организаторов гештальт-процедур.

Вчера по запросу "Дермалайт" попала на очень подозрительный сайт-форум по лечению кожных заболеваний. От того, что я там подслушала у меня волосы дыбом стали :) .

Говорят, что информацию от "Дермалайт" разместили, чтобы нормальные люди к ним попадали, а сами агитируют за гештальт-терапию, обещают вылечить навсегда. Еще думают о регистрации на различных сайтах и проведении на них агитации. О нашем сайте столько гадостей... Уроды!

Результат моего "подслушивания" (могу, конечно, ошибаться - чайник я полный) - 13 троянских программ :) , комп срочно пришлось вести в ремонт, переустанавливали Windows. Еле к вам вернулась. Извините за резкость, но , по-моему, начинаю ненавидеть всех этих гештальт-терапевтов, а вместе с ними и психоаналитиков-самоучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..подозрительный сайт-форум по лечению кожных заболеваний.. О нашем сайте столько гадостей... Уроды!

Точно, Myshka), форум давно знает - все, кто пишет гадости о нашем форуме, именно таковы. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka) , сайт о котором идёт речь, открыл всё тот же "Карп", вышвырнутый с нескольких форумов, в том числе и нашего, и с форума о витилиго. Сначала он выдавал себя за больного, потом перестал. Занимается агитацией и набором доверчивых граждан на некие разводные "сессии" доморощеных "ведущих психотерапевтов", приторговывает лампами "UVB NB", не имея понятия об их применении, оперируя крадеными с других источников цитатами, и т.д. Это долгая история, которой года 3-4 уже. В основном, он "занимается гештальтом" даже не столько для денег, а "для опытов", на чём и был пойман, и "отправлен". И не только нами. Понятно, что в любви к нам после этого он объясняться не будет. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka) , Это долгая история, которой года 3-4 уже.

А я как всегда узнаю обо всем последней. :idontno: И во всем должна убедится лично. :)

Объясните пожалуйста "чайнику", неужели всех этих вирусов я наловила у них? Поэтому поводу, у нас с дочкой были "крупные разборки". Её курсовой по истории грозило полное уничтожение. Ей удалось меня убедить, что во всем виновата я. Пока комп был в ремонте, я себе чувствовала не то, что мелким пакостником, а особо крупным вредителем :) Но курсовую удалось спасти, а мне избежать углубленного изучения истории.

Да еще, когда пыталась к вам попасть обратно (пароль я , естественно, не помнила), почему-то вспомнилось "обращение help к мудакам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни за что агитировать не хочу :-) Похоже, на этом форуме словосочетание "гештальт-терапия" стало ругательством ) Но в общем суть в том, что это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям. См. хотя бы статью в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гештальттерапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Varya, ни кто тебя в агитации не обвиняет. :idontno: А споры на эту тему, считаю бессмысленными, в моем понятие это почти как религия - в это человек либо верит, либо нет.

Вот я например, понимаю что ты в это веришь и доказать тебе обратное будет не возможно. А ты понимаешь, что если я в это не верю, то убедить меня в этом не легко?

Поэтому и споры на эту тему считаю бессмысленными. По моему мнению, лучший способ выйти победителем из такого спора - не вступать в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям...

Да, время у нас сейчас самое гештальт-благоприятное, поумирали корифеи – Рубинштейн, да Гальперин, позабыты всякие Выготские – экологическая ниша, ура, опустела!

Вот в нее и ринулись с гиканием и посвистом орды гештальтерапевтов и психоаналитиков, в общем, держись народ, гештальт буром прёт.

Да, согласен, никак нельзя относить гештальтерапевтов ни к экстрасенсам, ни к целителям. Скорее уж к гадальщикам, хиромантам, а по исконной сути - к торговцам.

А там как?

Ну а там, конечно, есть различия: кто из импортного гештальтного «опта» нам в розницу фасует, а кто как в ларьке нам с вами собственную «паленку» впаривает :idontno: .

Работа кипит, все при деле, все в мыле.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста "чайнику", неужели всех этих вирусов я наловила у них?

Myshka), дак ты вирусов нахваталась или троянских программ? :idontno: Не думаю что ты их на этом сайте нахваталась, я например туда заглядываю нередко, почитываю когда время есть; пока живой, не умер . К ним сотни людей в день заглядывают ; не станут же они целенаправленно вычислять тех, кто пришёл к ним с псоранет.орг и выборочно заражать их компьютеры, это никакому "геншальту" не под силу. :)

Похоже, на этом форуме словосочетание "гештальт-терапия" стало ругательством ) Но в общем суть в том, что это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям.

А равно не имеет никакого отношения к собственно лечению псориаза , для чего мы тут на форуме и собрались. Поэтому - "гештальт-терапия" никакое у нас не ругательство, просто к ней наряду с другими средствами/способами , заявляемыми как эффективные методы лечения псориаза и таковыми не являющимися - относятся с неодобрением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka), дак ты вирусов нахваталась или троянских программ? :) Не думаю что ты их на этом сайте нахваталась, я например туда заглядываю нередко, почитываю когда время есть; пока живой, не умер . К ним сотни людей в день заглядывают ; не станут же они целенаправленно вычислять тех, кто пришёл к ним с псоранет.орг и выборочно заражать их компьютеры, это никакому "геншальту" не под силу. :)

А троянские программы это разве не вирус? Вообще троянских программ. :) Я тоже думала, как же они людей собираются заманивать, если у них там такое твориться? Может надо было сначала с сайтом ознакомиться, лампами поинтересоваться, а я сразу в "организационные вопросы по гештальту" полезла. Вот они меня и приняли за шпионку ? :idontno:

На верно малая сама наловила, а с меня виноватую сделала. Но я к ним больше все равно не пойду, хотя и не дочитала вылечили они кого нибудь там или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни за что агитировать не хочу :-) Похоже, на этом форуме словосочетание "гештальт-терапия" стало ругательством ) Но в общем суть в том, что это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям. См. хотя бы статью в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гештальттерапия

Отличная сслыка, замечательно иллюстрирующая суть этого "метода". Позволю себе привести оттуда пару цитат:

Основные приемы работы и техники гештальттерапии — осознавание, фокусировка энергии, принятие ответственности, работа с полярностями, монодрама.

Для меня лично, две подчёркнутые фразы - это уже повод немедленно указать такому "терапевту" на дверь. Ибо сие есть псевдонаучный бред, если начать в этих определениях копаться.

Существует, по крайней мере, два пути, в которых концентрация на настоящем отражена техническим репертуаром гештальт-терапии. Один – это откровенная просьба к пациенту следовать его намерениям, здесь выражается то, что выходит в его теперешнее поле сознания. Чаще всего это сопровождается наставлением воздержаться от осмысливания во имя чистого самонаблюдения. Другой путь – это презентификация прошлого или будущего (или фантазии в целом).

А это просто попробуйте перевести с русского на русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни за что агитировать не хочу :-) Похоже, на этом форуме словосочетание "гештальт-терапия" стало ругательством ) Но в общем суть в том, что это одно из крупнейших течений в современной психотерапии и не имеет никакого отношения ни к экстрасенсам, ни к целителям. См. хотя бы статью в Википедии: http://ru.wikipedia...Гештальттерапия

А равно не имеет никакого отношения к собственно лечению псориаза , для чего мы тут на форуме и собрались. Поэтому - "гештальт-терапия" никакое у нас не ругательство, просто к ней наряду с другими средствами/способами , заявляемыми как эффективные методы лечения псориаза и таковыми не являющимися - относятся с неодобрением.

Рэд((( Гештальт-терапия - это одно из направлений психотерапии. Психотерапия у нас пока не в "разводах". Посмотри, у нас на форуме большой раздел "Психология пациента и психотерапия при псориазе" http://psoranet.org/forum/60/

Если Карп тут напортачил, если много мошенников развелось вокруг - это не значит, что к психотерапии, как ты сказал, у нас на форуме относятся с неодобрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, я не хочу вдаваться в споры и что-то доказывать :-) Психотерапия признана в цивилизованных странах как способ помощи людям с разнообразными проблемами, начиная с бессонницы и различных зависимостей, заканчивая пост-травматическими стрессовыми расстройствами. Известно, что у некоторых людей обострения псориаза вызываются неумеренным употреблением алкоголя или сладкого, или курением сигарет. Как минимум, психотерапия может помочь справиться с этими зависимостями и как следствие - смягчить обострения псориаза. С этим согласитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ввязываться ни в какие споры, просто прошу ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

Психотерапевт в России.

Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с медицинским образованием, получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую переподготовку по психотерапии[2]. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».

В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому

Подробнее здесь - http://ru.wikipedia....%BF%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Vesna. Правда у меня еще много вопросов, но попробую разобраться сама. Только вот еще один: Западные психотерапевты признают наших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ввязываться ни в какие споры, просто прошу ответьте кто нибудь на мой вопрос: какое образование получают психотерапевты, и где на них учат?

Те терапевты, с которыми я сталкивалась, обычно имеют высшее психологическое образование, плюс проходят множество программ в специальных учебных учреждениях (в Москве, например, МИГИП, ИГИСП и т.д.). Бывают психотерапевты с медицинским образованием, т.е. исходно психиатры, но таких меньше.

Западные психотерапевты признают наших?

Конечно, признают, но, конечно, не всех :-) Что касается того же гештальта, то в Москве постоянно проходят обучающие программы, которые ведут тренеры из Европы, Америки и т.д. И наши к ним ездят. У нас школа гораздо моложе и меньше пока, но развитие идёт полным ходом, есть специалисты, к которым и за рубежом относятся с большим уважением.

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...