Перейти к публикации

Опыт психоанализа (только тем кто проходил или проходит)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте местные обитатели)

Во избежании флуда, убедительно прошу , тех кто не касался психоанализа - не комментировать! Прошу с целью вычленения чистого опыта (а не мнений, выражения веры, предположения и прочего общения , не имеющего отношения к теме)

Для справки, что такое психоанализ:

Психоанализ — комплекс психологических теорий и методов, предназначенных для объяснения роли бессознательного в жизни человека, а также один из методов психотерапии, получивший широкое распространение в Европе , США и Латинской Америке. Продолжительность полного курса 200 часов (на практике слышал что в среднем пол года хватает) с профессиональным психоаналитиком (психотерапевтом).

Т.О. посещение психолога(психоаналитика, психотерапевта..и.т.д) 1-5 раз когда либо в жизни, будь это в школе и два раза после универа не считается за отношение к психоанализу. Так же не считается посещение духовных отцов,учителей, наставников, общения со священослужителями и пр.(ни чего против не имею, наоборот больше поддерживаю такую практику, но к данной теме это отношения не имеет)

Обращаюсь только к людям проходящим или прошедшим (или оставившим) курс психоанализа.

Расскажите пожалуйста, у кого как что и как долго происходило? Как качественно вы оцениваете достигнутые результаты? По вопросам псора : есть ли результаты в ремиссии (не важно по каким причинам) , понимании источника и ориентации дальнейщего пути. Детали можете не раскрывать, достаточно сказать, что понятно в каком направлении двигаться..или что есть положительный результат в работе с псориазом (интересует в большей степени псориаз, то что положительный психический эффект оказывает достаточно понятно)

Начну с себя:

Прохожу курс психоанализа 3.5 месяца. Очень много стало мне про себя понятно. Радикальных изменений псориаза нет, кроме как косметически стало легче. Возникновение псориаза связать пока ни с чем конкретным не могу (кроме как с наличием некой эмоциональной закрытости). Поэтому и путей работы пока не вижу.

Буду поддерживать эту ветку и дополнять как буду подходить к чему то дельному. Поэтому очень интересно как было у Вас, поделитесь пожалуйста своим опытом в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохожу курс психоанализа 3.5 месяца. Очень много стало мне про себя понятно...

Поэтому очень интересно как было у Вас, поделитесь пожалуйста своим опытом в этом направлении.

Уважаемый dropt, рискуя навлечь на себя ваш гнев (т.к. выше сказано " убедительно прошу , тех кто не касался психоанализа - не комментировать!"), тем не менее выскажу сомнение, что кто-либо ещё здесь проходил курс именно психоанализа в связи с псориазом (во всяком случае на постсоветском пространстве... не приживается это как-то, тут даже к психотерапевту или психологу обращаться не очень принято, не говоря уж о курсах психоанализа) - впрочем, могу ошибаться. Может, ведущий раздела Igor (США) такой курс проходил? но он об этом, кажется, не говорил.

Так что Ваши сообщения будут особенно ценны, ибо опыта в этом направлении крайне мало, вспомнить трудно.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радикальных изменений псориаза нет, кроме как косметически стало легче.

Но всё-таки есть результат, если кожа стала выглядеть лучше. Если я правильно поняла.

Мне интересна эта тема. Считаю, что спящий в генах псориаз запускается по психологическим причинам. Думаю, его можно утихомирить с помощью хорошего психотерапевта. Но о хороших психотерапевтах не слышала, т.е. если бы мой хороший знакомый посещал бы психотерапевта и очень хорошо отзывался о нём, и я бы видела какие-то изменения в лучшую сторону у этого человека (не псориаз, а общее состояние (как-бы лучше выразиться) нервной системы, характера, то я бы, пожалуй обратилась за помощью к этому специалисту.

У нас есть участник Vilona, которая, как она говорит, психотерапевт, которая сама, говорит, проводит "сеансы", но почему-то нет подробностей об этом. Было бы интересно её здесь послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Обращаюсь только к людям проходящим или прошедшим (или оставившим) курс психоанализа...Расскажите пожалуйста, у кого как что и как долго происходило? Как качественно вы оцениваете достигнутые результаты?

По вопросам псора : есть ли результаты в ремиссии (не важно по каким причинам) , понимании источника и ориентации дальнейщего пути. Детали можете не раскрывать, достаточно сказать, что понятно в каком направлении двигаться..или что есть положительный результат в работе с псориазом (интересует в большей степени псориаз, то что положительный психический эффект оказывает достаточно понятно)... Поэтому очень интересно как было у Вас, поделитесь пожалуйста своим опытом в этом направлении.

Я согласна с FROL'ом, в том что на территории бывшего СССР едва ли кто-то ходит по полгода к психотерапевту, к тому же по поводу псориаза.

dropt, не знаю на сколько мой случай соответствует Вашим критериям, но всё же напишу.

Я проходила курс психотерапии продолжительностью 1 месяц у врача высшей категории психотерапевта-психиатра, практикующего психоанализ. Не по поводу псориаза. Бывают в жизни случаи гораздо серьёзнее (IMHO).

Результатами я осталась довольна, так как меня вытянули из "ямы". Психотерапия и соответствующие моему случаю медикаменты оказали нужный эффект.

Действительно, в твоей же голове тебе раскладывают всё по полочкам, объясняют причины твоих проблем/ комплексов/ страхов и т.п., а также что делать дальше, как реагировать, что изменить в своём мышлении. Психотерапию до конца я не закончила по 2-м причинам - о первой умолчу, а вторая заключается в ощутимо дорогой стоимости (для меня), которая в определённый момент, даже при всём желании, становится просто не по карману.

По поводу псориаза. На тот момент имеющаяся парочка дежурных пятен какой была, такой и осталась без изменений.

И вообще псориаз загадочно себя ведёт иногда, как это много раз отмечалось на форуме. В первый раз он появился у меня от сильного стресса. А в этот раз, когда без помощи врачей было не обойтись, стресс был гораздо серьёзнее, но ни одного пятна не вылезло. Последнее обострение было связано уже с другими факторами (фарингит и антибиотики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dropt, думаю что таких людей вам будет очень сложно найти на данном форуме. Не припоминаю чтоб кто-то на данном форуме писал о таком длительном посещении психо-.... в любом виде и звании.

Но ваши результаты мне лично (уверен многим также) будут очень интересны! Я сам с радостью прошел бы такой курс если бы была возможность. Но пока её у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в своё время хотела пройти курс психоанализа, но профессионального психоаналитика я не нашла. Там очень жесткие требования к специалистам, имеющим право заниматься психоанализом. Большинство психиатров и психологов не имеют права заниматься психоанализом. кто такой психоаналитикСтатья "Психоанализ в вопросах и ответах"

Если я что-то неправильно поняла, то исправьте меня.

Изменено пользователем Myshka)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Если автор темы не объявится, и никто по сути темы писать не будет, то тема будет удалена, а сообщения разбросаны по других темах.

Все сообщения которые не относились к теме были перенесены в новую тему: Хорошие и плохие специалисты в области психологии

Будем писать, пусть опыт копится. Просто сейчас рано отмечать радикальные изменения.

отмечу что прохожу курс уже около 5 месяцев. был длительный перерыв ввиду посещения египта.

косметический эффект связываю как раз с последним.( хотя это тоже работа моего подсознания и стремления выздороветь.)

работать со своей головой и чувствами - очень тяжело, столько сопротивления!

вспоминать что было в детстве, все травмы, радости, то чем тебя наградила юность, смерти близких...и все что чувствуешь на эту тему.

Единственное что я точно понял, что половину всего что я встретил - я не проживал по настоящему. Уходил в фантазии, защищался, выдумывал себе какие то спасительные варианты (в будущем например). И принимать все это снова, переживать заново - это работа после которой понимаешь все что с тобой происходит.... У меня Псориаз (если рассматривать как саморазрушающее явление в моей жизни) связан с желанием отомстить и невозможностью это сделать. и эта злость до сих пор сидела и продолжает сидеть, просто она перешла на подсознательный уровень, и в явном виде я ее уже не замечал. Сейчас я ее осознаю , но все равно ни че не могу сделать, она есть. Может переработаю со временем псориазом или в псориаз ... А может там еще более разноцветный букет около псориаза.

Вообщем все индивидуально, было бы здорово если бы каждый прошел курс психоанализа (курс осознания себя в своей жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Прекратил курс психоанализа - по собственному желанию. Может это связанно с сопротивлением, а может выработался внутренний "психотерапевт"-в любом случае не хочется дальше продвигаться.

Результаты : думать стал иначе - отдаю себе в этом отчет. Связать результаты с течением псориаза сложно (все в пределах обычного колебания- исчез ногтевой псориаз, пятна - где то увеличились, степень поражения около 5%), может быть еще рано.

Тему прошу оставить: может еще кто поделится опытом. Я тоже буду дописывать сюда, если будут к-л дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психоанализ своего рода секта.Предполагает взаимнопроникновение.А это личные вещи.Иногда не отмыться от тех кому доверишься.А психоанализ без доверия трудно работает.В познании себя и других мне помогла религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

уважаемы Дропт, а что главное выведывал психоаналитик, о вашей семье или сугубо о вас? И по фактам без личного, скажите о ваше семье например, полная или нет? итд? к кому месть то, ведь к члену семьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...

уважаемы Дропт, а что главное выведывал психоаналитик, о вашей семье или сугубо о вас? И по фактам без личного, скажите о ваше семье например, полная или нет? итд? к кому месть то, ведь к члену семьи ?

У меня есть опыт психоанализа. 12 лет. 2 раза в неделю. Могу сказать,( на опыте моей истории) вывести перечень причин, запускающие наше заболевание, невозможно. Зато! Уверенна, что у нас на коже проявляется не умение или не желание пережить чувства : беспомощности, расстройства, злости, обиды и т,д ( у каждого они свои) Разбераясь со своими, моему телу становиться лучше, душе в моменте бывает очень больно. Здорово становиться легче, когда дожала то что терзало, а не спряталась от проблем в суете жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране слишком запутанное отношение к психоанализу. Вот.. к шаманам и гадалкам, относятся даже лучше) о разнице между психиатром, психотерапевтом и психоаналитиком большинство не задумывается... В странах где психоанализ популярен отношение, такое же, как к любому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Забрел сюда спустя годы. 
Тема действительно не получила развития.

Полугодовой курс психоанализа - с одной стороны полезен. С другой стороны, до сих пор переживания в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...
On 10/9/2016 at 11:14 PM, help said:

Чем полезен-то?

On 5/11/2011 at 6:27 PM, Я разлагаюсь said:

уважаемы Дропт, а что главное выведывал психоаналитик, о вашей семье или сугубо о вас? И по фактам без личного, скажите о ваше семье например, полная или нет? итд? к кому месть то, ведь к члену семьи ?

Прошу прощения за не оперативный ответ) 

 

Псориаз сам по себе связан депрессивными состояниями. Они не возникают благодаря тому что у человека все замечательно в жизни. Чтоб не теоритезировать о "сферических конях в вакууме", расскажу про проблемы из своей жизни: мой отец(основной кормилец, военнослужащий) погиб когда мне было 13 лет, мама осталась с 3мя школьниками на руках в период когда в стане продолжалась полная неразбеиха; в течении всей жизни я сменил 7 школ (8 классов) - в каждом классе кроме одного мне приходилось занимать "свое место" в пацанской иерархии - драться и находить новых друзей; денег не было так что я носил штаны за старшей сестрой; потом я поступил с универ в другом городе и жил в общаге с кавказцами первый год, которые были старше меня на 6-8 лет (потому что хозяйка сдавала студенческие общаги на сторону - такое было время.) 

 

Я не жалуюсь, на то как у меня сложилось. Сейчас я очень доволен своей жизнью. Даже счастлив. Но предполагаю, что у кого то может быть еще жестче истории: насилие, криминал, убийства, наркотики, нездоровые отношения с родителями и тд. 

 

Возможно природа псориаза у кого то лежит как раз в каких то психологических травмах, что организм начинает сбоить.  

 

Психоанализ помогает планомерно разбирать, проживать, справляться с этим опытом, который не мог пережить тогда этот ребенок или даже взрослый, когда он один на один с травмирующим опытом. И сейчас спустя 8-10 лет  я могу сказать, что в моем случае мне очень помог психоанализ , хотя помимо этого я еще много психологических тренингов прошел, включая психотерапевтические группы. Вообщем если меня спросили бы "что изменило траекторию моей жизни?", психоанализ (и прочая психологическая работа над собой в тот период) точно вошел бы в список.

 

Отвечая прямо на Ваш вопрос, такая проработка проблем из прошлого (иногда в настоящем), помогает снять уровень тревожности, перестать заниматься самоедством,  разобраться с тем куда идти, добавить осознанности и освободить место для счастья. Это конечно дает больше энергии и шансов справиться с недугом: расстаться с вредными привычками, с аппетитом питаться здоровой пищей, постараться гармонизировать отношения с близкими, крепче спать - это как-то косвенно влияет и на результаты работы с псором в итоге.

Изменено пользователем dropt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/12/2020 at 9:01 PM, dropt said:

такая проработка проблем из прошлого (иногда в настоящем), помогает снять уровень тревожности, перестать заниматься самоедством,  разобраться с тем куда идти, добавить осознанности и освободить место для счастья.

 

Всё индивидуально, меня самокопание и разборы полетов приводят в совершенно противоположное состояние, только добавляют ненужной головной боли, ненавижу назад смотреть и там что-то выискивать. Всё, эта вода утекла, в ней плавают уже совсем другие какашки, кому это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Вот кстати правильный подход на самом деле, просто в последнем посте написали не смогла пройти мимо! Весь этот анализ, практики, психология всё что связано с прошлым это только хуже делает ей богу. Надо разбираться с настоящим, будущее не доступно, а прошлое всё равно уже не изменить. Читала разные статьи по психологии, но в большинстве они просто не применимы, общими какими то формулировками сыпят только. А вот чтобы нечто более реальное, с практической точки зрения, такого не даёт психоанализ, либо для очень ограниченного круга людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попробуй альтернативную психологию какую-то. Есть же разные подходы. Возьми вон систему дизайна человека, там как раз упор на практику и на настоящее. Будущее то оно конечно не доступно, но ты же всё равно на него влиять можешь в какой-то мере. Только не советую лезть на ютуб или тиктоки разные. Там дизайн человека это очередной повод для хайпа или набития карманов, лучше по старинки через яндекс вон поискать, в топе самом сайт с космическим фоном, если с чего начинать, то лучше там, понятнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хах откровенно говоря думала дичь какая то)). Но вроде регистрация безопасная, чисто почта да и всё. Смутил немного расчёт профиля и типа в этой системе по дате и времени рождения. Ну прикинула, вроде тоже ничего криминального. Выдало про меня тип мой, профиль, и кучищу огромную чего ещё, такую что сходу не разобраться. Но по типу и профилю всё совпало слушай, хз как у них там настроено, но хоть и достаточно общими фразами но мой взгляд на жизнь и характер точно подчеркнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...