Перейти к публикации

Garra rufa - развод или панацея от псориаза?


Гость Natalia76

Рекомендованные сообщения

Весь мир пытается бороться с этим заболеванием, ищет что-то новое, а здесь - безапеляционное - "нет"!!! "Ищущий да обрящет..."

Выделила самое смешное :huh:

Весь мир - это кто? Врачи лечат гормонами (их так учили), коммерческие организации стараются всучить свои препараты и каждый кричит, что именно у него панацея. Поэтому мы, псориатики, самые скептичные скептики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел по телеку про этих рыбок,и на сколько я понял она питается отмёршей кожей с псориазных бляшек

"Питается отмёршей кожей с псориазных бляшек" - это сильно сказано. Рыбки не подохнут, если не найдут поблизости псориазных бляшек. Кстати, меня в Турции на обычном пляже рыбки на мелководье за ноги покусывали, и уж точно не garra rufa. Так что все эти знаменитые турецкие garra rufa - по большей части плод агрессивной рекламной политики предприимчивых туроператоров.

Весь мир пытается бороться с этим заболеванием, ищет что-то новое...

Это рыбки - "что-то новое"? :huh: Да они уже задолбали своими рыбками лет 10-15 как, а может и больше.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Ваши глубокие знания о том, что от garra rufa нет пользы при лечении псориаза? Вы сами пробовали?

Ну во первых мои познания не глубокие, а поверхностные, а во вторых я наблюдательный.

Есть такая страна Китай, так вот как ни странно, SPA салоны с рыбками там есть и пользуются популярностью, правда не у больных псориазом. Я живу на севере Китая в русской части города Большой Хэй-хэ (по нашему Благовещенск пока) так вот мои сокожники бывали на лечении в таких салонах, где им делали пиллинг - толку практически никакого, но те же болящие сокожники были и в других салонах южного города Китая, Нандайхо. Эффект был поразительный, ремиссия 3-4 месяца после посещения тех салонов.

Почему такая разница? Да потому что в Хэй-хэ холодно ни солнца, ни моря, а в Нандайхо 10 месяцев в году тепло, солнышко и теплый залив Желтого моря. Вот и вся разница, разница в климате.

natas, сами вы то псориазом болеете? На себе действие рыб испытывали?

Я понимаю, что вам как продавцу и заводчику рыб и лохов интересно об этом поговорить, глядишь и еще пару идиотов в поиске панацеи клюнут и принесут вам пару золотых дукатов, но...

...НО в основном люди болеющие псориазом народ не богатый, деньги на борьбу с болезнью тратятся немалые и нехило так подрывают бюджет, мы просто не можем себе позволить тратить ресурсы на непроверенные способы лечения, для этого наш форум и создан чтобы делится знаниями и сотоварищей-сокожников предупреждать об ошибках и неэффективных способах лечения.

natas вы же просто рекламируете себя как заводчика рыб и рыб как чуть ли не панацею от псориаза. Ваша позиция понятна, но если вы заметили данные топик носит названия "Турецкие рыбки - garra rufa или стоит ли отдаваться на съедение? Курорт Кангал."

Ни о каких запорожских рыбах тут по идее речи идти не может, так как будет считаться офтопом для этого топика и для подраздела форума Курортотерапия, бальнеотерапия и отдых

natas если вы были на курорте Кангал в Турции то поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, а если не были то пожалуйста флудить в этой теме не надо, хотите поговорить - добро пожаловать в офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про потоки, спектры и обеззараживание воды с карасями ультрафиолетом, я с удовольствием пообщаюсь, только не здесь, в другой теме. Про флуоресцирующих карасей моих познаний немного, я не биолог, но, посетив примерно с десяток аквариумов и океанариумов в разных странах, могу точно сказать, под действием УФ ламп многие виды морских рыб светятся всякими пятнами-полосками. Более того, мы собирались ставить УФ лампы нашей разработки много лет назад в Эйлатском океанариуме в Израиле именно с этой целью - "раскрасить" глубоководных обитателей, но по техническим причинам (слишком высокая мощность источников) именно наши устройства туда не пошли. Да, я знаю, что УФ лампы используются для обеззараживания воды в бытовых аквариумах, но (внимание!) речь шла о дезинфекции рыбок, насколько я помню. И, даже говоря об обеззараживании, УФ системы убивают далеко не всё, что есть в воде, но это уже длинные технические разговоры.

Теперь, собственно о рыбках Garra Rufa и псориазе.

- На сегодняшний день, нет никакого доказанного действия их на псориаз.

- Удаление омертвевшей кожи - это пиллинг, процесс, который под силу ещё десятку разных способов помимо рыбок, обкусывающих кожу. Никаким образом пиллинг на улучшение течения псориаза не влияет, это каждый проверил сто раз на себе, пытаясь отмачитвать, соскребать, счищать и т.д.

- Имеющиеся здесь, и на др. форумах отзывы о процедурах - от нейтральных до отрицательных

- Вся доступная "положительная" информация - рекламные сайты и реклама продавцов, кстати natas не первый из продавцов, которые здесь появлялись.

- До сих пор непонятно, почему тема тут, а не в Разводах

- Хочется обратиться ко всем пропагандистам сомнительных (читай: разводных) методов. Если вы хотите написать звучавшую 315267 раз фразу "А вы же не пробовали, почему сразу говорите "нет"? Сначала попробуйте!". ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО ПИСАТЬ ТАКИЕ СЛОВА, ЕСЛИ ВЫ НЕЗНАКОМЫ С ПРОБЛЕМОЙ! Потому что испробовать всё - жизни не хватит, да это и не нужно, и самое главное, у человека есть мозг и органы чувств, он не будет есть протухшую котлету только для того, чтобы собственным отравлением убедиться, что она протухшая. Я писал это так много раз, что, наверное, стоит просто внести это отдельным пунктом Правил Форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Питается отмёршей кожей с псориазных бляшек" - это сильно сказано. Рыбки не подохнут, если не найдут поблизости псориазных бляшек.

Фу,ну слава богу,а то я переживал,чем же они питаются до того как их распродадут.Даже,хотел выступит с коммерческим предложением о продаже отшелушившейся кожи в качестве корма для рыбок.:huh:Да ведать накрылся бизнес:)

P.S.Ржу не могу,а вы тут ещё про дезинфекцию на полном серьёзе разговариваете,а как быть с говном какашками естественными отходами рыбьего организма их как продезинфицировать?

P.S.S.Дурацкий вопрос,не надо на него отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаи инфекционного заражения во время лечения таким методом действительно были . Я уже давно рассказывал, что у меня знакомая лечилась в Китае на острове Хайнань. Некоторые после водных процедур с рыбками ловили какую то фигню, типа грибка. Но дело было не в рыбках. А просто в том, что в таких искусственных водоёмах (бассейнах) желательно пользоваться индивидуальными средствами. Например надевать элементарные тапочки и не ходить по бассейну и в душ босиком. Вода в бассейне с рыбками, думаю, часто не меняется (меняется ли вообще?) И сколько за день пройдёт народа через этот бассейн? Где гарантия, что кто то чем то не заразен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывали и положительные примеры, но итоговый результат там трудно отделить от других терапевтических факторов, чтобы списать его только на чудодейственное действие рыбок. Справедливо пишет на предыдущих стр-цах observer:

Люди! Я был в Закангалье 2 раза... Так вот статистика была весьма удручающая... Маленький пустячок, как самостоятельное лечение бесполезно. Это изумительная каша из топора. Хотите результат, о.к. - нужно солнце, много солнца, пить много воды, желательно диета, максимум спокойствия и покой, витамины, рыбки-пиллинг, плюс почти 2 км. высоты, где воздух более разрежен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кангале, наскольео я понимаю в географии, и насколько можно судить по отзывам, высокая интенсивность солнца (соотв-но UV), что вкупе с минеральными ваннами (предположительно с селеном, но точных данных нет), однообразным питанием и даёт эффект, свойственный ультрафиолету (3-5 мес), ничего "военного" тут нет, механическая очистка поражённых участков не лечебное мероприятие, про несуществующие ферменты, "слюну" рыбок и прочий бред мы уже как-то говорили. Я даже не говорю про вероятный перенос инфекций и прочего, дело даже не в этом, сама процедура бесполезна, нет в ней ничего, что могло бы давать эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, как указывалось в теме, процедура может быть не только бесполезной, но и вредной (передозировка пилинга - см. нашу тему "Обдирать ли шелушавки?", возможная вторичная инфекция и др.), однако солнечный ультрафиолет, минеральная вода и диета это нивелируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, вместо отправки темы в «Разводы» возникла научная база, зазвучали веские доводы, особенно круто, согласен, насчет ферментов в «рыбьей слюне». Да, это серьезная инновация - весь день не могу успокоиться - какие зияют горизонты!

И, вот ведь, как на грех, соседский Васька, лизнул меня в «проблемное место» - занес, ох, шельмец, на него слюнные ферменты: спасибо Вася - чувствую закипела работа, включились в таинство создания ремиссии васькины амилазы и мальтазы…

А пока они, эти ферменты суетятся, нам тоже надо скорёхонько открыть следующую тему «Котолечение псориаза». А всяких кусачих много - глядишь и до клопов дойдем. :D

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам тоже надо скорёхонько открыть следующую тему «Котолечение псориаза».

Да есть у нас одна такая тема, => Помогает собака , но как однажды заметила A11egra , там запятую забыли поставить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Летом на море видела такую услугу, пря на пляже, в небольшой ванне с циркулирующей водой : на 15 мин в ванну с мини-муренами (рыбками) клали стопы (или руки, или...что хотите)) и они стаей набрасывались на ороговевшие участки и лопали с аппетитом мертвую кожу человека B) :angry: Так интересно и смешно было наблюдать за этим. Захотелось и самой попробовать, но... побрезговала: мало ли кто в эту ванну опускает ноги, вдруг с какими болячками... Кстати, там мне сказали, что они же хорошо съедают и псориотические бляшки. Так ли это? Кто пробовал?

------------------

Тема не открыта, сообщение перенесено в уже существующий топик. <moderator>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Ещё одна статья об опасности рыбьего пилинга, двухмесячной давности:

В Петербурге появилась новая спа-услуга, опасная для здоровья => http://www.online812.ru/2011/06/02/006/

Выдержки:

Разброс цен на самих рыб огромный - от 60 до 220 рублей за штуку. Но под видом безобидных гарра руфа продается очень много китайских поддельных рыбок. Аквариумисты их прозвали чин-чин, а как они называются на самом деле, никто не знает. В отличие от милых беззубых гарра руфа, эти чин-чин имеют солидные челюсти, которыми вгрызаются в клиентов. Они также откусывают от человека частички кожи, «делая пилинг», но значительно более глубокий. Серьезных ран - в силу небольшого размера, они не наносят, но травмировать кожу могут. А это уже нехорошо. Наличие ранок значительно повышает риск подцепить во время процедуры инфекцию.

Можно ли отличить настоящую гарра руфа от поддельной китайской? Можно, если посмотреть рыбе в глаза. У чин-чина между глазами находится рот, похожий на клюв. По цвету она, скорее рыжая и напоминает пескаря.

У гарра руфа рот не между глаз, а чуть ниже и не острый, как клюв, а округлый по форме. Цвет - серо-стальной, а внешне она слегка похожа на пиявку.

Рыбный пилинг запрещен во многих штатах США. Аргументы Департамента лицензирования и регулирования Техаса: использование одних и тех же рыбок при обслуживании разных клиентов может быть рискованно для здоровья. Контейнеры с водой, где делается пилинг, являются местом постоянного обитания рыб, из-за чего никто не может гарантировать их полную дезинфекцию.

Министерства здравоохранения Арабских Эмиратов выпустило официальное предупреждение об опасности fish-spa. По словам помощника замминистра Департамента медицинской практики и лицензирования ОАЭ Амин Аль Амири, использование рыб в косметических процедурах «может быть очень опасным для здоровья людей, поскольку рыбы могут легко стать разносчиками болезней и вирусных инфекций, включая гепатит и ВИЧ». Клиенты, имеющие болезни кожи, а также мелкие открытые раны, по мнению Аль Амири, могут передаваться инфекционные заболевания через рыб и воду другим клиентам.

В Таиланде власти начали закрывать профильные салоны. По мнению тайских медиков, это опасный способ распространения кожных инфекций и гепатита

Светлана КЛЮЧАРЕВА, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии СПб государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова:

- Опасность при fish-пилинге есть. Рыбки, даже не повреждая кожные покровы, могут переносить инфекцию. При этом до конца не изучено, что они переносят. Рыбки обладают собственной флорой, но она к нам тоже может приставать. Я имею в виду различные грибки и глистные инвазии. Способов «пощипывания» кожи - того, чем занимаются рыбки - очень много. Я считаю, есть методики проще и безопаснее.

Диана НЕМЕЦ, врач-инфекционист Центра восстановительного лечения:

- «Подцепить заразу» волне возможно. Процедура не очень приятна с гигиенической точки зрения. Как часто меняют воду в аквариумах? На какой объем воды и ресурс рассчитаны эти фильтры? Тут очень много нюансов, которые должны отслеживать медики. Но медики ведь этим не занимаются. Рыботерапия - частный бизнес, и контроль СЭС, как мне кажется, там либо формальный, либо вообще отсутствует. Это все равно, что вы пришли делать маникюр и ваши руки сунули в лоток с водой, где до вас делали маникюр другому человеку... СПИДом, гепатитами, сифилисом при этой процедуре вы вряд ли заразитесь, но риск передачи микозов велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...
Гость Рыбка доктор

Добрый день люди.Просмотрел несколько форумов о теме и нигде не увидел записей на тему омощи рыбки Гарра Руфа в личении псориаза.Неужели унас это еще не расростронено.Хотелось бы узнать мнение народа.

Тема не открыта, сообщение перенесено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день люди........Хотелось бы узнать мнение народа.

Привет :) как-то трудно в одном посте рассказать мнение всего народа ....

но чтоб его узнать, можно почитать этот топик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, это я не открыл тему, а перенес сообщение сюда. Пока писал автору письмо ты уже успела ответить :)

Рыбка доктор http://psoranet.org/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules - это правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Всем здоровья! Заскочил вот на пару минут домой, давно небыл. Чего забежал то? Да вот начитался http://doctor-fish.com.ua/information.php?pages_id=7. Сначала офигел от цены на эту рыбеху, потом засомневался в комплексе аквариумной техники для ее содержания, а потом думаю надо бы к свом забежать, узнать что и по чем. Псор на кистях рук здорово полез, к "традиционным местам" его проживания давно привык, а здесь честно говоря пока испытываю дискомфорт. Вот думаю здорово, рученьки в аквас опустил и лечишься, ага, полечишься, очередной развод, причем за ОФИГЕННЫЕ бабки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:67280270:

Единственное, что полезного сказала Малышева, так это то, что псориаз не заразен.

А рыбки, оказывается, - это животные :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:67280270:

Единственное, что полезного сказала Малышева, так это то, что псориаз не заразен.

А рыбки, оказывается, - это животные :D .

Вам Vesna в пору Википедию отредактировать:

"Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д. Человек относится к царству животных, но традиционно рассматривается отдельно — в биологии используются обороты «животные и человек» или «животные, включая человека». http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Рыбы (лат. Pisces) — надкласс водных животных, обширная группа челюстноротых позвоночных, для которых характерно жаберное дыхание на всех этапах постэмбрионального развития организма. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D1%8B"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам Vesna в пору Википедию отредактировать:

Lesik, так и сделаю :).

А вообще - пардон, со всеми бывает и я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, любительница зелёных и розовых юпок и сама вряд ли об этом догадывается. Но даже если и догадывается, то демонстрация очередного развода их не оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что полезного сказала Малышева, так это то, что псориаз не заразен.

Так зато она сказала ещё НЕполезное, а именно - из её речи следует, что она ставит знак равенства между "лечить" и "объедать" (далее ещё - "отшелушивать"). Отшелушить можно много чем, но это не конечная цель лечения. Однако хорошо уже то, что пресловутая "слюна рыбок" и прочие их чудесные качества не были упомянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
  • спустя 2 года...

Хочу поделиться опытом общения с рыбками гарра руфа.

 

(плохо написанная реклама выпилена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...