Перейти к публикации

Garra rufa - развод или панацея от псориаза?


Гость Natalia76

Рекомендованные сообщения

Слюные железы отсутствуют у рыб, т.е. выделять они ничего не могут:

Автор наверно имел ввиду не слюные железы, а другие выделения рыбок.

И ключевой смысл сообщения - "рыбки есть в Москве"

На самом деле сейчас эти рыбок разводят во многих SPA-салонах не только по всему миру но и по всей России. Даже у нас в городе пару лечебниц есть, но там честно признаются, что кроме щадящего пилинга эти рыбки ничего не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Всем добрый день!

Надо отдать должное, тема во многом соотвествует действительности - есть и правда, относительно рыбок и их влияния на человека, есть и откровенная реклама и чистой воды ложь! Но об этом, если позволите чуть позже. Для начала хочу сказать, что если есть желающие попробовать рыбок на себе не отправляясь при этом в Турцию, прошу писать мне сюда или в аську <номер ICQ в профиле>. О себе: проживаю в Краснодаре, рыбок держу дома в напольном аквариуме, так, чтобы можно было ноги/руки опустить. В одном аквариуме одновременно находятся около сотни рыб. Лечить, точнее помогать людям только начинаю пробовать, до этого меня интересовала только косметологическая составляющая этой рыбной темы (зайдите на www.taimania.ru - там есть реальный ролик о рыбках делающих пилинг и массаж) - это как раз те, которые обгладывают пораженную кожу, т.е. очищают её. НО - из опыта и после детального изучения вопроса хочу предостеречь Вас в том, что совмещенное использование рыбы-щипача и рыбы-доктора (Garra rufa) пагубно может на отразиться на здоровье, т.к. пораженную псором кожу щипач (даже размером 5-6 см) может легко откусить и так, что на новой, нежной коже может появиться открытая ранка - что не есть хорошо. Garra rufa сама способна очистить пораженную кожу без появления ранок, только времени уйдет больше, но зато это будет не травмоопасно и при этом Garra , будет оставлять на коже энзим, содержащийся в её слюне.

Очень часто (напр. в г. Алушта) выдают щипача за рыбу-доктора. Следует знать, что от первой рыбки никакого лечебного эффекта, кроме аккупунктурного массажа, не будет! Это чистой воды обман.

Кроме этого Garra мне известно 8 подвидов, слюна лишь одного из них обладает лечебным эффектом.

Щипач и рыбка-доктор не относятся к одному виду - это совершенно разные рыбы.

О том, как проходили первые пробы в лечении у меня: человек предварительно дома, до начала сеанса тчательно моет ноги, удаляя все возможные остатки кремов и мазей, приходя ко мне ноги помещаются в таз с горячей водой или в гидромассажную ванну с температурой около 40-45С. Ноги распариваются в течение 5-10 минут. Далее ноги помещаются в аквариум (подмена воды, ультрафиолет, фильтры, механический, биологический, кроме этого есть еще одно "секретное средство", убивающее на выходе из фильтров любые бактерии - всем этим оснащен аквариум), там чел находится около 1-1,5 часа - больше не получается, т.к. сидеть в одной позе не очень удобно, а другого условия пока не позволяют, а также энзим при проникновении в кожу (причем только на пораженные участки) вызывает легкое жжение (но правда - это был единственный случай, остальные мои гости этого не испытывали, точнее не так ярко выражалось - короче все люди разные, кому печет, кому пощипывает, кому щекотно..). Вода в моём аквариуме +30С, в Турции, для сведения, воду не подогревают и вообще - эта одна грязная большая каменная чаша (лужа), куда, простите и плюют и не только..., рыбы там на человеке висит в сезон от силы 20-30 шт.(говорю со слов человека там побывавшего), отсюда и необходимость сидеть по 8 часов!

Недельный ежедневный полуторачасовой курс помог человеку(стаж 8 лет, поражены подошвы ног): очистились подошвы на 70-80%, на "незашелушенной" коже выше щиколодки исчезла краснота, остальные покраснения превратились в поразовения. К сожалению, по независящим причинам курс пришлось прервать... Все это я Вам рассказываю затем, что бы Вы имели реальное представление о данной процедуре, не попадали в неприятные истории с аферистами, выдающими черное за белое и чтобы при желании могли прийти и попробовать рыб на себе (пока что это всё в рамках эксперемента, если так можно сказать).

Спасибо! надеюсь админ отнесется к данному письму благосклонно и не станет его чиркать и удалять "лишнее". Я абсолютно открыт для общения и с радостью помогу чем могу. На коммерческие вопросы в рамках этой темы отвечать не стану, лишь предостерегу, что дело это весьма хлопотное и затратное, если бюргер (в одном из сообщении вычитал) продаёт рыбку по 25 евро за шт, то я вам скажу он загнул цену не по российсиким стандартам, по-божески, так сказать :blink:. Спасибо, пишите!

точно не знаю, но моё мнение с атопическим дерматитом нельзя к рыбкам...

весь смысл рыбок, что они объедая отмершие клетки как бы делают массаж, улучшается кровообращение, бляшки заживают, ещё южное солнце своё дело делает

минус рыбок заключается в том, что они могут внести серьёзную инфекцию,об этот мне рассказал дерматолог, говорит

таких случаев немало ....

Обязательно занесут и инфекцию и еще кого-нибудь с собой по дороге прихватят :D Это всё стереотипы, обман и не правильная трактовка материала. Настоящая garra не способна прокусить здоровую кожу - ну нету у нее зубов и рот на пузе (она как прилипала работает) Вас ваш же дерматолог, сам того не зная настращал той рыбой, которую зачастую выдают за настоящюю... и рассказываете Вы действительно так как на самом деле работает рыбка-щипач...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и при этом Garra , будет оставлять на коже энзим, содержащийся в её слюне.

В 7-8 классе школы на уроках биологии преподаватель объяснял, что у рыб нет слюнных желез, то же говорит и викизнание

Слюнные железы* - под этим именем разумеются весьма разнообразные железистые придатки ротовой полости и глотки...<skip>... С. железы особенно сильно развиты у травоядных форм, слабо развиты у всех водных млекопитающих, а у китообразных - отсутствуют. Их нет также и у рыб.

Скорее всего и про энзимы то же сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7-8 классе школы на уроках биологии преподаватель объяснял, что у рыб нет слюнных желез, то же говорит и викизнание

Скорее всего и про энзимы то же сказка...

Не понимаю, откуда столько скептиза, ведь есть реальные данные, свидетельствующие о пользе рыбок. Тем более, что я не устраиваю здесь аукцЫон. К тому же, если б я своими глазами не видел прогресса, никогда бы не посмел заявлять об этом. Я ж не обещаю панацею от ста болезней... Косметологи, например, очень хотят забрать у меня рыб для проведения процедуры удаления и сглаживания мимических морщин, как я недавно узнал и в этой сфере присутствует опыт использования данных рыбок (но к слову сказать в этом бизнесе что не средство - то есть метод по выкачиваю денег..) я вам несколько другое хотел предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме псориаза, показаниями к лечению являются:

.....

- витилиго;

Хмм.. поразительно :blink: и совершенно невозможно представить, какой может быть механизм лечения витилиго этими рыбками? Пишут, что попало... Если для остального хоть понятно чисто механическое воздействие, а именно: "удаляют чешуйки кожи, слущивающиеся с очагов псориаза.... для приёма лечебных ванн, во время которых рыбки удаляют огрубевшие клетки кожи", то что может быть при витилиго? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не поняла при чём тут рубки и витилиго. Видимо просто рекламный ход- "от всех болезней полезней". А может эти минеральные бассейны в комплексе с массажным рыбным эффектом дают какое-то облегчение и при витилиго :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме псориаза, показаниями к лечению являются:

- грибковые заболевания;

Рыбки не могут лечить грибковые заболевания. Во влажной среде грибки только ещё больше размножаются.

Извини, Леди, твоя ссылка доверия не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, откуда столько скептиза, ведь есть реальные данные, свидетельствующие о пользе рыбок.

Я и не говорю, что рыбки вредные. Просто должна быть точность формулировок, а то пишут всякую ерунду лишь бы спихнуть товар. Если у рыб нет слюней, то соответственно и нет энзимов содержащихся в слюне... или на предыдущих страницах: "нежно вгрызаясь в чешуйки удаляют их, избавляя от псориаза" - если вгрызаясь, то у рыб скорее всего должны быть зубы и они называются тогда не гарра руфа, а мурены :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, откуда столько скептиза, ведь есть реальные данные, свидетельствующие о пользе рыбок. Тем более, что я не устраиваю здесь аукцЫон. К тому же, если б я своими глазами не видел прогресса, никогда бы не посмел заявлять об этом. Я ж не обещаю панацею от ста болезней... Косметологи, например, очень хотят забрать у меня рыб для проведения процедуры удаления и сглаживания мимических морщин, как я недавно узнал и в этой сфере присутствует опыт использования данных рыбок (но к слову сказать в этом бизнесе что не средство - то есть метод по выкачиваю денег..) я вам несколько другое хотел предложить.

Да, есть серьезные исследования ученых австрийского университета о пложительном эффекте рыбок garra rufa и выделяемого ими вещества - дентол - при лечении псориаза и наступающей после этого ремиссии, проведенного ими в Турции... Есть и другие подобные исследования - при желании их можно разыскать в интернете... А, насчет скептиицизма - то он вполне понятен, ведь на большинстве курортов Ю. В. Азии люди сталкиваются с другой рыбой, выдаваемой дельцами за garra rufa... Но самая главная проблема при использовании этих рыбок для лечения заключается в банальном "жлобстве" бизнесменов, пытающихся нажиться на больных без серьезных затрат со своей стороны! Это касается и турецкого курорта Кангал... Garra rufa - рыбка дорогая, прблематичная в разведении, а для нормальной работы , даже в spa салонах для рук и ног необходимо не менее 300 штук, для всего тела, т. е. индивидуальной ванны - не менее 1500 штук... Что уже говорить о количестве рыбы, необходимой для лечения... По-хорошему, рыбке нужно еще и отдохнуть, пройти профилактику в нормальном объеме, т. е. - пожить в нормальных условиях (что, как минимум, удваивает необходимое количество рыбы)... Теперь представьте себе, какое количество рыбы необходимо и какие при этом будут затраты! Сразу оговорюсь - я не болею псориазом, занимаюсь garra rufa не один год в целях бизнеса и стараюсь понять людей много лет страдающих от этого заболевания и попадающих на очередной "лохотрон"... p/s Не верю, что Ваши 100 рыбок могут принести реальную пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые образованные и умные люди в последние столетия работают в науке и ее приложениях. В том числе и в медицине. Я призываю всех постоянных пользователей сайта не стесняться называть вещи своими именами - бабки, дедки, рыбки, и прочая чудовищная лапша, к сожалению, навешиваемая не только по наивности. Простота хуже воровства. Я рад, когда энергичные люди придумывают способы зарабатывать. Но есть правила игры. Из них важное для нас - не загрязняйте наше пространство непроверенной (не реферированной признанными во всем мире путями) информацией. Для нас это не только потеря денег, но и, частично, неполучение вовремя медицинской помощи. Для нас, больных, это хуже, чем рассылка спама, против которой уже действуют суровые законы. Ведь мы же не подпускаем к нашему автомобилю слесаря, который с помощью молотка пробует его наладить. А наши псориазные организмы - что, они проще устроены, чем автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые образованные и умные люди в последние столетия работают в науке и ее приложениях. В том числе и в медицине. Я призываю всех постоянных пользователей сайта не стесняться называть вещи своими именами - бабки, дедки, рыбки, и прочая чудовищная лапша, к сожалению, навешиваемая не только по наивности. Простота хуже воровства. Я рад, когда энергичные люди придумывают способы зарабатывать. Но есть правила игры. Из них важное для нас - не загрязняйте наше пространство непроверенной (не реферированной признанными во всем мире путями) информацией. Для нас это не только потеря денег, но и, частично, неполучение вовремя медицинской помощи. Для нас, больных, это хуже, чем рассылка спама, против которой уже действуют суровые законы. Ведь мы же не подпускаем к нашему автомобилю слесаря, который с помощью молотка пробует его наладить. А наши псориазные организмы - что, они проще устроены, чем автомобиль?

-http://www.medvoyage.com/content/view/154/274/lang,russian/ За три минуты поиска в интернете, причем это старые исследования... Не ленитесь, поищите более новые... Ведь это новое, может быть и не во всем мире изученное... Пробуйте, изучайте, принимайте решение - это Ваша жизнь и возможно реальный шанс... Удачной и длительной, а может и полной ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть серьезные исследования ученых австрийского университета ... Есть и другие подобные исследования - при желании их можно разыскать в интернете...

Вероятно, вы их уже нашли. Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Предыдущая ваша ссылка была на сайт, организующий лечение украинцев за рубежом. При чем тут рыбки?

Удалось найти в инете только одно исследование - статистическое, о лечении в Турции. Что-либо еще вам известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть серьезные исследования ученых австрийского университета о пложительном эффекте рыбок garra rufa и выделяемого ими вещества - дентол - при лечении псориаза и наступающей после этого ремиссии, проведенного ими в Турции...

Ну да австрийские ученые в Турции чего шочешь исследуют при правильном финансировании.

Не менее серьезных российских ученых невозможно выгнать из Женевы, всё БАК запускают :blink: на деньги налогоплательциков.

Никто не оспаривает способность рыбок к куниллингусу пилингу, т.е. удалять и отшелушивать верхний ороговевший слой кожи, которого при большинстве форм псориаза в избытке.

Но говорить про лечение... это по моему слишком. Несомненно главным лечебным фактором в Турции является климат и море, а рыбки вторичны или даже третьичны, потому что размочив кожу в морской или даже пресной воде тот же пилинг можно аккуратно сделать собственными руками, кто болеет бляшечным псориазом знает как это... да и сам неоднократно это делал, а солнце и воздух уже доделают своё лечебное дело.

Ну а рыбки... конечно нужны и для турков и для косметических салонов и для продавцов этих рыбок, потому что за них лохи платят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да австрийские ученые в Турции чего шочешь исследуют при правильном финансировании.

Не менее серьезных российских ученых невозможно выгнать из Женевы, всё БАК запускают :blink: на деньги налогоплательциков.

Никто не оспаривает способность рыбок к куниллингусу пилингу, т.е. удалять и отшелушивать верхний ороговевший слой кожи, которого при большинстве форм псориаза в избытке.

Но говорить про лечение... это по моему слишком. Несомненно главным лечебным фактором в Турции является климат и море, а рыбки вторичны или даже третьичны, потому что размочив кожу в морской или даже пресной воде тот же пилинг можно аккуратно сделать собственными руками, кто болеет бляшечным псориазом знает как это... да и сам неоднократно это делал, а солнце и воздух уже доделают своё лечебное дело.

Ну а рыбки... конечно нужны и для турков и для косметических салонов и для продавцов этих рыбок, потому что за них лохи платят деньги.

"Ребята, давайте жить дружно"... Я никого и никак не агитирую, напротив- предупреждаю о горе - лекарях, которые приобрели сотню другую рыбок garra rufa и теперь пытаются "лечить" больных псориазом и зарабатывать при этом деньги... Еще я хотел сказать, что не все новое - это обязательно плохое... Лично для меня с головой хватает заказов от spa салонов, не успеваю производить рыбу... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, вы их уже нашли. Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Предыдущая ваша ссылка была на сайт, организующий лечение украинцев за рубежом. При чем тут рыбки?

Удалось найти в инете только одно исследование - статистическое, о лечении в Турции. Что-либо еще вам известно?

Псориаз - Исследования вляиния термальных источников на лечение псориаза

Мы предоставляем лечение псориаза в Центре натурального лечения псориаза "Кангал" (Турция)

Аннотация

Влияние термальных источников Кангал на больных псориазом исследовалось специалистами. Наблюдение проводилось над 87 пациентами с бляшечным (вульгарным) псориазом. Дерматолог контролировал процесс лечения 21 день. Результаты исследования были оценены при помощи уровня PASI (шкала уровня поражения псориазом). Были изучены повторные случаи поражения псориазом у пациентов, проходивших курс лечения в термальных источниках.

Первичные результаты исследования были значительно выше, чем результаты 3, 6, 9, 12, 15 и 21 дня после исследования (p<0.01). Выявлен более длительный период ремиссии у 35 пациентов, ранее прошедших курс лечения в термальных источниках (p<0.01), по сравнению с лечением кортикостероидами. Спа-терапия под наблюдением дерматолога может быть эффективным вспомогательным методом лечения бляшечного (вульгарного) псориаза.

Введение

Псориаз – заболевание неизвестного происхождения, случаи заболевания 1-3%. Для лечения псориаза применяются несколько видов медицинских препаратов, однако они не обеспечивают полное выздоровление пациента и не предотвращают случаи повторного заболевания. Климатотерапия также является методом лечения псориаза, например, Мертвое море в Израиле - известный курорт, где лечится данное заболевание.

Термальные источники Кангал, где водятся особые виды рыб, расположены в 14 км к северу от Кангала, небольшого города в окрестностях Сиваса. Действуют 5 спа-бассейнов, температура воды 350С, содержание кислорода 2.9 ppm, уровень pH 7.8. Химический анализ воды приведен в табл.1 и 2.

Таблица 1. Катионные составляющие спа-источника.

Химические компоненты mEq/L Mg/L

Натрий (Na+) 0.17 3.91

Калий(K+) 0.03 1.09

Литий(Li+) - -

Аммиак (NH +) 0.006 0.11

Магний (Mg++) 3.75 44.95

Железо(Fe++, Fe+++) 2.71 54.22

Цинк (Zn++) 0.006 0.175

Алюминий(Ar++) 0.006 0.02

Марганец(Mn+) 0.045 0.005

Медь (Cu++) 0.004 0.1

Хром (Cr) 0.0008 0.027

Свинец(Pb) 10.006 0.1

Селен(Se) 0.001 0.1

Таблица 2. Анионные составляющие спа

Химические компоненты mEq/L mg/L

Бикарбонат(HCO4-) 4.96 302.4

Карбонат(CO-)

Хлорид (Cl-) 0.675 23.92

Йод(I-)

Бромид(Br-) 0.0084 0.675

Фторид (F-) 0.014 0.27

Сульфат(SO4-) 0.958 46.00

Нитрат(NO3-) 0.053 3.32

Таблица 3. Средние показатели уровня PASI у пациентов

Дни Средний уровень PASI Кумулятивное уменьшение уровня PASI (%)

Первое обследование (n=87) 9.6 0.0

Третий день (n=50) 5.6 41.6

Шестой день (n=53) 4.0 58.3

Девятый день (n-35) 2.2 77.1

Двенадцатый день (n=24) 1.6 83.3

Пятнадцатый день (n=13) 1.0 89.6

Двадцать первый день (n=14 0 100.0

Два вида рыб обитают в термальных источниках. Оба принадлежат к семейству Cyprinidae. Первый вид “Cyprinion maсrostomus HECKEL, 1843; D IV 13-15. A III 7 Linea Laterale 41-42”.Второй вид – “Garra rufa obtıısa HECKEL, 1843; D III 7-9, A II 5, Linea laterale 36-38”. Хотя эти рыбы имеют боычную морфологическую структуру, они отличаются меньшими размерами (4-14 см) по сравнению с видами рыб, обитающими в этом регионе (20см). Рыбы обитают в источнике, несмотря на относительно высокую температуру воды. В местных условиях наблюдается недостаток привычной для этого вида рыб пищи, поэтому пораженные участки кожи человека становятся для них привлекательной и легкой добычей.

Материалы и методы.

Наблюдение проводилось над 87 пациентами с бляшечным (вульгарным) псориазом. Результаты исследования были оценены при помощи PASI (шкала уровня поражения псориазом). Каждые три дня проводилось контрольное дерматологическое обследование пациентов, проходящих курс лечения в источниках. Время, проводимое в источниках, определялось непосредственно пациентами.

Максимальный курс лечения был определен в 21 день. Среди пациентов, проходящих повторный курс лечения, был проведен опрос относительно повторных случаев заболевания.

Полученные данные были проанализированы с помощью специальных статистических программ. Статистический анализ был выполнен с помощью процедуры парного t-test, критерия Уилкоксона, критерия Колмогорова-Смирнова.

Статистическая погрешность определена как p<0.01.

Результаты.

43 пациента (49.4%) являлись мужчинами, 44 (50.6%) – женщины. Средний возраст 32.5 ± 14.3 года. 65 человек (74.7%) имели вульгарный псориаз. Средняя продолжительность болезни составила 10.6±5 лет. 52 пациента (59.7%) проходили лечение в источнике первый раз, 35 пациентов (40.3%) – повторно. Период времени, проведенный в источниках, составил 11.5 ± 6.6 дней. Пациенты принимали термальные процедуры 2 раза в день. В день пациенты проводили 7.4 ±1.1 часов в источниках.

Первичные результаты исследования были значительно выше, чем результаты 3, 6, 9, 12, 15 и 21 дня после исследования (p<0.01). (таблица 3).

После прохождения 21-дневного курса лечения полное выздоровление наблюдалось у 57.14%, частичное выздоровление показали 42.85% пациентов. Выявлен более длительный период ремиссии у 35 пациентов, ранее прошедших курс лечения в термальных источниках (p<0.01), по сравнению с лечением кортикостероидами.

Обсуждение.

Результаты исследования показали значительное улучшение у пациентов, прошедших курс лечения в термальных источниках. Успешному лечению способствуют различные факторы. Некоторые пациенты не наблюдались после прохождения курса лечения в термальных источниках. Результаты обследования у пациентов, ранее прошедших курс лечения в термальных источниках, показали более длительный период ремиссии, чем у пациентов, прошедших курс лечения медицинскими препаратами.

Пациенты погружаются в термальный источник и позволяют стаям рыб обкусывать пораженные участки тела. Поведение рыб объясняется недостатком пищи в источнике. Рыбки вида Garra rufa obtıısa могут «очистить» ранки пациента за несколько часов. Постоянная очистка ранок повышает эффективность ультрафиолетового воздействия и, кроме того, создает положительный психологический эффект.

Таблица 4.

Сравнительная таблица повторных случаев заболевания после прохождения курса лечения в источниках и курса лечения медикаментами у пациентов, ранее прошедших курс лечения в источниках.

Период ремиссии (месяцев) После спа-терапии После терапии медикаментами (кортикостероиды)

n % n %

1 4 11.4

2 3 8.6

3 - -

4 1 2.9 - -

5 - - - -

6 9 25.7 2 5.7

7 - - - -

8 - - - -

9 3 8.6 - -

10 6 17.1 - -

11+ 8 22.8 - -

НЕ проходившие лечения 1 2.9 25 71.5

Всего 35 100.0 35 100.0

Критерий Колмогорова-Смирнова: DG=24 DT=13 p<0.01

Рыбы в основном «чистят» пораженные участки. На пораженных участках могут образоваться поверхностные язвы, которые вскоре заживут. Мы полагаем, что рыбы предпочитают пораженные участки из-за их мягкости. После контрольного обследования не было выявлено новых бляшечных образований, связанных с феноменом Кобнера. Мы полагаем, что феномен Кобнера может быть одним из факторов в лечении псориаза (Рисунок 5.)

Наличие в воде селена также играет важную роль в лечении заболевания. Селен впитывается через кожу или же принимается пациентом внутрь(3-5). Селен также применяется для лечения отрубевидного лишая и себорейной экземы. Селен является кофактором глутатиона-пероксидаза, энзима, способствующего защите клеток от свободных радикалов (3,4). Данный кофактор обладает антимитотическим эффектом и предотвращает развитие злокачественных новообразований и развитие вирусных заболеваний (3-6).

Вода поступает в бассейн из источника на дне бассейна, и мы полагаем, что эффект «джакузи» также играет роль в лечении заболевания. Не наблюдалось никаких других побочных эффектов. Два пациента с пустулезным и эритродермическим псориазом не вылечились и были вынуждены прекратить спа-терапию из-за сильных болевых ощущений.

Пациенты, прошедшие спа-терапию, сообщают о более длительных периодах ремиссии. Данные пациенты не принимали каких-либо медицинских препаратов. Большинство пациентов, прошедших лечение в термальных источниках, уверены в том, что повторные случаи заболевания предотвращены.

Факторы, способствующие выздоровлению:

1. Погружение в воду на 4-8 часов и массаж стаями рыб

2. Наличие в воде селена

3. Естественная ультрафиолетовая радиация

4. «Эффект джакузи»

5. Феномен Кобнера

Задачей данного исследования не является замена медицинской терапии спа-терапией. Спа-терапия при контроле дерматолога может быть эффективным вспомогательным методом лечения псориаза.

Источники:

1. Кристоферс Е., Стерри В. «Эпидермис: нарушения и дифференциации в кинетике клеток», Фитцпатрик ТБ,Айзен, Вульф К.,Фрииберг И.М., Аустен КФ, «Дерматология в общей медицине», изд.4, Макграв Хилл, Нью-Йорк, 1993, стр.489-514

2. Тимур М., Чолак А,, Маруфихах М. «Исследование видов рыб, обитающих в источнике и их влияния на пациентов», журнал «АУ ВетФак», 30, стр. 276-286, 1983

3. Озер З., Акпынар М.А., Акчай М., «Исследование химических и биологических особенностей термальных источников Кангал Балыклы», Журнал «Естественные Науки», 5, стр. 326-330, 1987

4. Ундар Л., Акпынар М.А., Яныкоглу А. «Рыба-доктор и псориаз», Лансет, стр.335-470, 1990

5. Маруфи М., ГюрджюХ.,Озчелик С.,Озтюркджан С.,Чолак А.,Юджель К., «Влияние термальных вод Кангал Балыклы на псориаз», сборник XIV Национального Конгресса по вопросам дерматологии, Эрзурум,1992, стр. 409-412

6. Кеннет Х.Ф. «Нарушения в элементарном метаболизме» в Вилсон ЖД, Браунвальд Е., Иссельбахер К.Ж., Петерсдорф Р.Г., Мартин Ж.Б., Фоси А.С., Руут Р.К. «Принципы во внутренней медицине», 12изд., Макграв Хилл, Нью-Йорк, 1991, стр.443-445

Журнал «Дерматология»

сборник 27, ?6, стр.386-390

июнь 2000

Изменено пользователем Stator
Убрана рекламная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследования вляиния термальных источников на лечение псориаза

Спасибо, уже нашла эту статью на сайте медтуризма по вашей ссылке. Но в ней нет ни слова о слюнях рыб и ферментах. И австрийцы в своем исследовании о них не упоминают (ссылка на их статью есть на второй странице темы). Они говорят о том же, о чем написано здесь в каждом сообщении:

на лечение псориаза в Кангале работает комплекс факторов:

-термальная вода

-ультрафиолет

-пилинг рыбками

Где можно почитать серьезные статьи (не рекламные) об особых ферментах рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже нашла эту статью на сайте медтуризма по вашей ссылке. Но в ней нет ни слова о слюнях рыб и ферментах. И австрийцы в своем исследовании о них не упоминают (ссылка на их статью есть на второй странице темы). Они говорят о том же, о чем написано здесь в каждом сообщении:

на лечение псориаза в Кангале работает комплекс факторов:

-термальная вода

-ультрафиолет

-пилинг рыбками

Где можно почитать серьезные статьи (не рекламные) об особых ферментах рыб?

Честно говоря - не помню... Несколько лет готовился к этому виду бизнеса, ссылки о медицинском аспекте не оставлял, меня интересовало все о самой рыбе... Практически ничего не нашел, приходилось действовать методом "тыка"... Помню, что натыкался на научные рефераты о дентроле - ферменте, получаемом от garra rufa и его применении в медицине... Но там была именно специальная терминология, с кучей формул, непонятных мне терминов и т. д. Извините, к сожалению ничем в данный момент помочь не могу... Но я автоматически получаю все мировые новости о garra rufa и если получу интересную информацию, обязательно выложу на Ваш форум. С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерий Колмогорова-Смирнова: DG=24 DT=13 p<0.01...

После контрольного обследования не было выявлено новых бляшечных образований, связанных с феноменом Кобнера.

Мы полагаем, что феномен Кобнера может быть одним из факторов в лечении псориаза...

Селен является кофактором глутатиона-пероксидаза, энзима, способствующего защите клеток от свободных радикалов.

Данный кофактор обладает антимитотическим эффектом и предотвращает развитие злокачественных новообразований и

развитие вирусных заболеваний...

Факторы, способствующие выздоровлению:

1. Погружение в воду на 4-8 часов и массаж стаями рыб

2. Наличие в воде селена

3. Естественная ультрафиолетовая радиация

4. «Эффект джакузи»

5. Феномен Кобнера

natas, извини, но текст в этой ссылке - какой-то конгломерат из не относящихся к делу вещей и крайне сомнительного собственного понимания роли разных факторов в достижении ремиссии:

а) за уши притянутый селен;

б) выдуманный "эффект джакузи" - только потому, видите ли, что "вода поступает в бассейн из источника на дне бассейна";

в) с каких это пор феномен Кёбнера является "фактором, спосбствующим выздоровлению"?

г) и прочая бредятина ("критерий Колмогорова-Смирнова" для придания наукообразия и др.).

Ну и конечно, нет доверия к придуманной, на мой взгляд, "статистике" (полное выздоровление наблюдалось у 57.14%, частичное выздоровление показали 42.85% пациентов). Выше правильно кто-то указывал, что решающее значение могут иметь вовсе не рыбки, а климат, море и солнце. Т.е. обычная курортотерапия, эффективность которой отмечает значительная часть участников форума, см. первую картинку в http://www.psora.net...oslechtech.html . И нечего придумывать всякую ерунду - слюну рыб, селен, эффект джакузи и приплетать ни в чем не повинного г-на Кёбнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верьте, не доверяйте, следуйте принципу "такого не может быть - потому, что быть не может", ничего не делайте - это Ваше право... Ищите новое, изучайте, пробуйте - это тоже Ваше право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдение проводилось над 87 пациентами с бляшечным (вульгарным) псориазом.

После прохождения 21-дневного курса лечения полное выздоровление наблюдалось у 57.14%, частичное выздоровление показали 42.85% пациентов.

Мой комментарий:

Возьмите в руки карандаш/компьютер, и вычислите 57.14% от 87 пациентов. Целое число выздоровевших (так это пишут?) пациентов не получите. В подобных ситуациях не принято давать величины с избыточным количеством десятичных знаков. Обвчно медицинские статьи очень педантично относятся к описательной статистике. А тут прокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натыкался на научные рефераты о дентроле - ферменте, получаемом от garra rufa и его применении в медицине...

Вы хотя бы с названием этого таинственного фермента определитесь - дентол или дентрол.

Вообще в тупых рекламно-мусорных материалах по поводу garra rufa, которыми заполнен интернет, говорится о дитраноле (атралин) - он известен достаточно давно не только своим лечебным (в основном отшелушивающим действием), но и своей токсичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы с названием этого таинственного фермента определитесь - дентол или дентрол.

Вообще в тупых рекламно-мусорных материалах по поводу garra rufa, которыми заполнен интернет, говорится о дитраноле (атралин) - он известен достаточно давно не только своим лечебным (в основном отшелушивающим действием), но и своей токсичностью.

Не помню, кажется писалось dithranol или что-то подобное, в основном как получали его вытяжки у garra rufa, но меня это мало интересовало, потому и могу ошибиться в написании... А Вы, если имеете информацию по его токсичности - выложите ее здесь... Змеиный яд тоже токсичен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natas, здесь выкладывать не надо. Это раздел "Курортотерапия, бальнеотерапия и отдых" тема "Турецкие рыбки"

Если вам интересно, то воспользуйтесь поиском по форуму потому что такие темы существуют. Дитранол и турецкие рыбки по моему никак не связаны, надо же что-то писать в рекламе, вот и пишут всякую чушь про дитранол в рыбьей слюне... потому что в данном случае "... разработка советских секретных ученых, конверсионные технологии оборонной промышленности..." не прокатывает. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Уппс.. пропустил такую ценную дискуссию.

Скажу прямо, руки давно чешутся перенести эту тему в "разводы". Ибо есть самый настоящий развод. Причины:

1. Заявление о "лечении псориаза". Вся эта турецкая селёдка нифига, естественно, не лечит. Механическое удаление части кожного покрова никакого лечебного действия иметь не может по определению. Мёртвая кожа удаляется простым распариванием или долгим пребыванием в воде. Повреждение живой кожи -> Кёбнер -> новые бляхи. Это, надеюсь, не требует объяснений и доказательств.

2. Наукообразие и многословие при маломыслии и отсутствии содержания. Вся (выделяю: ВСЯ) псевдонаучная писанина на эту тему - собачий бред, не выдерживающий проверки здравым смыслом, не говоря уже о научной дискуссии. Никаких исследований на эту тему нет и не было, ферменты рыбьей слюны в минеральной воде - совершеннейшая чепуха, вы рыбью анатомию вообще представляете себе? Ну, типа, как у неё рот и челюсти устроены, догадываетесь, в магазине хотя бы карасей видели? Какая, там, нафиг, слюна? А если не механическое обгрызание и не ферменты, то что там в Кангале лечит? Ничего, кроме солнца, мин. воды в луже и отсутствия увеселений (т.е. много сна, мало водки, мало вредной еды, Кангал - дыра ещё та).

3. Отсутствие вылеченных, а также любой вменяемой статистики. 50% улучшения? Ультрафиолет+вода+вынужденная диета дадут тот же процент в Египте или на Кубе, например. С крабами, но без ГаррыРуффы. Кстати неоднократно сам был покусан стайками мелких рыб в Средиземном море именно за подошвы ног и рук. Думаю, что немало есть видов, которые будут с голодухи грыэть что попало.

4. Коммерция. Настойчивая, навязчивая, упорная, отрицающая очевидное. Господа продавцы, раза 2 или 3 за 2 страницы прозвучало "это мой бизнес". Бизнес на чём? На обмане? Вы лечите людей? Вы врачи? Вы специалисты по кожным заболеваниям? Полагаю (почему-то), что нет. Ну так какого ...... , спрашивается, берётесь лечить неизлечимые заболевания типа псориаза или АД или что там в этом липовом списке "показаний"?

Если врачи - давайте будем дискутировать, только не на уровне рекламного бреда, а более профессионально, с удовольствием в этом поучаствую. А так... тема медленно, но верно движется в направлении раздела "Разводы", уж не обессудьте. Возражайте прямо здесь, только с фактами, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...