IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия, лечебница "Нафталан"

Хорватия лечебница Нафталан

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 350

#301 Петр Валентинович

Петр Валентинович

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 22:12

Здравствуйте, DGO!
Перед отьездом был у г-жи Бирк на приеме, она сообщила, что сроки ремонта будут перенесены на сентябрь...

Пришло сообщение из "Нафталана", что на 2 месяца ванны встали на ремонт
Теперь нафталановое масло будут наносить при помощи кисточки (что не очень эффективно).
Вроде бы за это дают 10% скидки на лечение (в течение сентября и октября)...

#302 Svetlik

Svetlik

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 01:59

Добрый день всем участникам форума! Хотела описать результаты лечения нафталаном в амбулаторных условиях! Как я писала ранее мы отменили скин-кап в феврале и после посещения Нафталана лечились дома. Процесс проходил очень медленно, видимо ситуацию усугубил стресс (пришлось перевести ребенка в другую школу, так как из-за псора затравили). На Нафталане протянули до лета. Как ни странно ноги очистились полностью, а тело оставалось без изменений. Практически на все лето улетели в Португалию, до середины июля мазались Нафталаном+море, солнце. Потом запасы кончились и пришлось купить местную мазь, шампунь, лосьон и средство для мытья. К августу практически очистились. Вернулись в Москву к 1 сентября. Пока держимся, 1-2 бляшки вскакивают, сразу гасим португальским кремом. Проблема осталась с головой, делаю маски из остатков нафталана + португальский шампунь. Попробую разместить фотографии крема, очень нравиться лосьон для тела и крем для особых участков. Айпад действительно нашелся в мае. Надежда очень извинялась и сама привезла в Москву, за что я ей бесконечно благодарна. На отель грешили, потому что машину тут же проверили. Оказывается он выпал в багажнике и затерялся среди журналов, Надежда обнаружила только через 3 месяца.

Пока жили в Португалии показала дочку местным светилам. Впервые услышала теорию о скрытых инфекциях, которые не дают добиться ремиссии. Они говорят, что чаще всего псориаз как аутоиммуное заболевание, провоцируется какой-то вяло текущей инфекцией. Это могут быть ЛОР заболевания или гадость типа герпеса, хламидий и другой дряни. Если найти источник и загасить, то ремиссия будет длительной. Сейчас проверяем ее под микроскопом. Сдали анализы на все. Кстати думаю сейчас, что первые высыпанния были после лечения хламидиоза легких, который она схватила в бассейне в возрасте 4 лет.... Московские врачи говорят, что это бред, но я хватаюсь за соломинку. Вы не представляете как мне больно каждый день объяснять ей, что она не изгой. Дети очень злые, ей так трудно расти с этой проблемой. Я очень боюсь переходного возраста, пока ей 11 и основная проблема что с ней никто не дружит из-за болячек, потом будет гораздо сложнее если я не найду как загасить эту дрянь. Простите меня за крик души :(, если кто-то что-то слышал про скрытые инфекции поделитесь. Извините за отпечатки, пишу с телефона, а он заменяет слова автоматически. Светлана

#303 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 02:18

Пока жили в Португалии, показала дочку местным светилам. Впервые услышала теорию о скрытых инфекциях, которые не дают добиться ремиссии. Они говорят, что чаще всего псориаз, как аутоиммуное заболевание, провоцируется какой-то вялотекущей инфекцией. Это могут быть ЛОР-заболевания или гадость типа герпеса, хламидий и другой дряни. Если найти источник и загасить, то ремиссия будет длительной.
... если кто-то что-то слышал про скрытые инфекции поделитесь.

Да, инфекции - это сильный триггер. Распространённая статистика (см. ЗДЕСЬ) отводит на инфекционные заболевания, фокальные инфекции и вакцинации как провокаторы обострения псориаза 21%, но на первом месте всё равно - стрессовые состояния, длительное напряжение, нервно-психические травмы - 41%.

#304 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:44

Светлана, ты проверила содержание португальской мази? Посмотри и приведи здесь состовляющие, вдруг там гормоны..Настораживает, что бляшки проходят сразу от применения.

Как у вас с питанием, сном?

Обязательно напиши результаты обследования.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#305 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 22:50

если не сложно, хотелось бы знать - оплатили путевку непосредственно в Иванич-Град? И сколько все это вместе с дорогой стоит?

не дороже российских санаториев. Я уже не скажу точно (все-таки, больше трех лет прошло). Заказывали билеты в уфе, летели через стамбул, в загреб. В аэропорту нас ждала Надежда Барановски - о которой Петр Валентинович выше написал (за встречу платили дополнительно). Остальное оплачивали напрямую клинике. Связывались без посредников, платили по прайсу на ресепшне.

Медсестра при первом посещении наносит мазь на участок кожи и в течении нескольких часов смотрит на реакцию организма.

:blink: ДА? У меня никто ничего не проверял :)

Кстати, с шоппингом очень даже можно совместить. Там загреб в 30 км, все-таки, столица. Мы шарахались по магазинам (но я была с ребенком 4,5 месяцев, поэтому тяжеловато :67280270:).
В самом Иванич Граде скууушно :)

кстати, все-таки вопрос к "старожилам" - вы элоком тоже мазали? Его предлагают в таких же банках, как и нафталановый крем.

Кстати, если кому-то очень хочется попробовать - у меня еще лежит в холодильнике пара пузырьков с маслом :)

#306 ТатьянаЗ

ТатьянаЗ

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 06:25

Странно, на дату вопроса даже не посмотрели? Через нафталан прошли. Не помогло.

#307 Светлана1902

Светлана1902

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:50

Добрый день все участникам форума!
Болею псориатическим артритом уже 12 лет.
2 года назад впервые съездила полечиться на Мертвое море, была там примерно 20 дней, после лечения сначало было обострение оч сильное, а потом через 4 месяца ремиссия, которая длилась 1 месяц, потом все снова... Как утверждают местные врачи, чем чаще ездишь на ММ, тем длительнее должна быть ремиссия...в прош году снова поехала на ММ, была там 2 недели, вообще не помогло...расстроилась, перерыла Интернет, нашла много положительных отзывов про Нафталан и клинику в Хорватии...хочу в мае этого года съездить на лечение, при том хочу поехать без туроператоров-самостоятельно, но немного страшно...может, кто-то тоже хочет поехать в это время? можно было бы поехать вместе?

#308 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 11:39

В Хорватию нужен теперь или шенген, или хорват.виза. Самолет можно самостоятельно. А оплата в клинике будет одинаковой стоимости. В мае Петр Валентинович обычно ездит.

#309 Петр Валентинович

Петр Валентинович

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 02:38

В Хорватию нужен теперь или шенген, или хорват.виза. Самолет можно самостоятельно. А оплата в клинике будет одинаковой стоимости. В мае Петр Валентинович обычно ездит.

Здравствуйте , участники!
я действительно (как обычно) в этом году зарезервировал номер с 25 апреля по 11 мая (договорился со своими "боссами" из-за большого количества выходных и праздничных дней в это время).
билет брал в аэрофлоте,обошлось почти в 20 тыс!
а с визой (ближе к поездке) обещала помочь г-жа Барановски
Петр Валентинович

Сообщение отредактировал Петр Валентинович: 02 Февраль 2013 - 02:38

#310 Filin80

Filin80

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 10:59

Добрый вечер всем!
Лечу в Загреб 21 апреля из Мск по 9 мая, если кто летит в эти даты, готов разделить транфер до Нафталана. Пишите!

#311 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 20:47

Добрый вечер всем!
Лечу в Загреб 21 апреля из Мск по 9 мая, если кто летит в эти даты, готов разделить транфер до Нафталана. Пишите!

Можно с ж/д вокзала Загреба доехать, поезда очень часто ходят, время в пути Загреб-Иванич Град - 35 минут примерно. Расписание есть у касс - информационного центра в здании ж/д вокзала Загреба, там же можно взять карту Загреба. В Нафталане ищите Петра Валентиновича, он всегда на майские там. Мы у г-жи Барановски не брали ни трансфера, ни экскурсий, но она нам очень помогала на месте. Бесплатный интернет, надеюсь работает. Хотелось бы узнать, что нового в Нафталане и Ваше мнение. Пишите.

#312 bat

bat

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 01:10

Увидел название темы и удивился. А что, сейчас г.Нафталан, который я помню с советских времен и где не раз бывал на лечении, со своими "качалками" нафталановской нефти и специфическим запахом нафталана в воздухе  "переместился" из Азербайджана в Хорватию? 

#313 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:43

Нет, азербайджанский Нафталан никуда не перемещался, он и посейчас там, вот тема у нас о нём:

Азербайджан, Нафталанhttp://psoranet.org/topic/1204/ .

Прочтите там пост #2 - о том, как получились 2 Нафталана.

#314 Петр Валентинович

Петр Валентинович

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 07:04

Хотелось бы узнать, что нового в Нафталане и Ваше мнение. Пишите.

Здравствуйте DGO!

Вернулся из "Нафталана" и хотел сообщить об изменениях в клинике. Теперь принимают нафталановые ванны индивидуально , в отдельных кабинах. Одновременно может заходить на процедуры 24 человека. Больные раздеваются и "залазят" (другого слова я пока не могу придумать) в облицованную керамикой ванну, над которой сделана стенка (с дверцей) из стекла (по типу пчелиных сот). Вход довольно неудобен, но как заверила меня администрация "Нафталана", это- лишь промежуточное решение и оно должно дорабатываться в будущем. После процедуры больной принимает душ в своей кабинке и выходит оттуда уже чистый. Фото пришлю чуть позже.

Еще был сделан ремонт ресепшена и закуплено 10 новых велосипедов для прогулок.

По сложившейся традиции все русские отметили День Победы вместе. На этот раз нас ждал барашек на вертеле и домашнее вино!

Результаты лечения - очистился полностью, кроме двух пятен за ушами.

Буду продолжать поддерживать диету и мазаться маслом и кремом из нафталана.

Если есть вопросы - пишите, отвечу.

#315 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 09:41

Жаль, но в этом году не сможем туда.

#316 papush

papush

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:59

привет, Петр Валентинович! как себя чувствуете?

#317 Antistress

Antistress

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:48

:o

нда... а одно время писали, и на форуме вроде в том числе, что псориатикам рак кожи не светит, да и вообще рак... бедные люди - псор сам по себе не мил, не говоря уже о канцере... :o

Да я тоже слышал и бы уверен что рак нам не грозит, даже "хвастался" и "самоуспокаивался" этим  :(

#318 Петр Валентинович

Петр Валентинович

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:11

привет, Петр Валентинович! как себя чувствуете?

добрый вечер, мои дорогие соратники!

снова собираюсь в Хорватию(Нафталан).

взял билеты с 25 апреля по 13 мая - по моему мнению - самое лучшее время в континентальной Хорватии.

Приглашаю составить компанию всех соратников в борьбе с нашей болячкой!

#319 av_ki

av_ki

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:01

Провел чуть более 3-х недель в Нафталане. Был с ПА.

Нюансы, которые я почему-то пропустил ранее:

1. Прилетать и улетать удобнее в воскресенье, т.к. в воскресенье никаких физиопроцедур не проводится (в вскр работает только малюсенький бассейн)

Прилет/улет в будний день лишает вас части процедур (в зависимости от фактического времени рейса) 

2. Трансферы от тур-операторов (мне предлагали в Мск по одной и той же цене 100 евро в одну сторону, и в итоге впарили) - разводилово.  За 300 кун тот же самый таксист (Petricevic Miroslav) готов встретить в аэропорту, или наоборот отвези в аэропорт (от аэропорта до дверей Нафталана ~40 км)

3. Военные песни про наличие диетического питания в Нафталане - либо просто устаревшая, либо недостоверная информация.

Нередки были случаи, когда на обед (шведский стол) была лишь жареная очень жирная свинина / сардельки в томатном соусе, на гарнир - пожаренная дольками / пожаренная полосками ("фри") картошка. Пожаренная в панировке рыба - один-два раза в неделю.

На завтраки помимо хорошего творога предлагалась глазунья с сосисками (!).

Замечаний от лечащихся не было, и поэтому смысла менять рацион у персонала не было.

Кушайте, дорогие гости. Проблема усугублялась тем, что в Хорватии вообще нет в продаже пароварок, пришлось покупать мультиварку, и готовить диетическое питание в номере.

Кстати, в номерах (лучший, 6-й этаж), чайника не было как класса. Платный чай на обед и ужин вполне объяснял отсутствие чайников в номерах :). Поскольку мы ученые, и объездили с командировками Салехарды, то чайник был привезен из Москвы.

4. Из Пегановских мулек есть артишоки (продаются в Супер-Конзуме по 44 куны за кг, примерно 1,8 км от отеля), морская соль (продается в BIPA, рядом с обычным Конзумом), арахисового масла нет нигде (в т.ч. в Загребе).

5. Само лечение вполне качественное, персонал весьма приветливый, предполагаю, что результата можно достигнуть при наличии стихающей или стабильной картины артрита. Но при старте заболевания (опыт мой и моих соседей, лечившихся в то же время) - результата не было. 

6. Многие не знают, что в лечение включено два массажа спины еженедельно и одна сауна за весь период пребывания.

7. Если вдруг кому нужно сдать анализы, это можно сделать, например, в клинике Sunce (54 куны до Загреба и обратно, анализы подороже чем в Мск).

В самом Нафталане нет ни лаборатории по приему анализов, ни УЗИ, ни даже медсестры чтобы уколоть Алфлутоп. Либо их тщательно скрывают :)

8. (касается заграницы в общем). Удобно юзать "ноль без границ" за баллы у МТС-а, получается бесплатные 200 минут роуминга (входящего). Попытки покупки и активации местных симок эффекта не принесли.

Если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

Сам планирую продолжить путь некоторых форумчан, съездив после Нафталана несколько раз в Индию.

Сообщение отредактировал av_ki: 13 Февраль 2014 - 08:05

#320 DG0

DG0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 03:13

Удобно юзать "ноль без границ" за баллы у МТС-а, получается бесплатные 200 минут роуминга (входящего). Попытки покупки и активации местных симок эффекта не принесли.

Интернет был бесплатный, скайп побеждал местные симки за явным преимуществом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©