Перейти к публикации

Массаж для лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

Как мы пропустили такую темку как массаж? Собственно начала я массажи из-за метода Пегано. Обычный массаж раз в 2 недели вроде бы помог, не то чтобы были заметны какие-то существенные улучшения. Но обострение , в совокупе с другими методами (питание, ванны) остановилось. А в пятницу сделала "тайский" массаж, не знаю насколько он действительно тайский, но выглядело это так - 2 часа!! меня массировали с травами. Из марли сделан такой куль с травой который распаривался до очень горячего состояния. Далее массаж делался сначало руками, потом таким горячим кулем. Размассировали все - палцы, руки, шею, голову (без травы), живот, ступни, спину.

Сегодня утром (воскресенье) я с удивлением обнаружила, что все бляшки посветлели, стали плоскими и почти нет белой шелухи.

Вот думаю.. помог ли массаж или это совпадение? Кто-нибудь пробовал?

Да, еще массаж в Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6) описан совсем по другому. Так что насколько тайский был мой массаж я не знаю. Правда этот куль с травой был закуплен на Тайланде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы пропустили такую темку как массаж?

Да номинально есть тема про массаж http://psoranet.org/topic/1261/ , правда в ней много флуда и она похоже скорее на чат ни о чем.

Я раз в полгода делаю массаж 8-10 сеансов. В основном обычный - спина, т/б, коленные суставы, для мануального уже кости и суставы старые.

В Китае несколько раз делал, то же традиционный руками.

Вроде помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно еще, кто-нибудь с артритом пробовал облегчить состояние массажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с артрозом массаж очень помогал, ходил регулярно, в год 3-4 курса, и подолгу.

А с артритом - у нас считается что при псориазе, тем более при эритродермии - будто массаж противопоказан и найти такого массажиста, который согласился бы позаниматься - трудненько. Было ходил к мануальщику кости размять, редковато правда (он не с нашего города), на мой взгляд помогало; но вот полтора года как потерял связь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно еще, кто-нибудь с артритом пробовал облегчить состояние массажем?

Мне делали массаж неоднократно, но он такой хиленький в стационаре и в санаториях.

Один раз девушка в санатории делала массаж по точкам ( точечный спины), мне понравился. Результат какой то был.

А в Цхалтубо делала грузинка массаж кистей рук. (Ей бы руки оторвать за такой массаж)

Руки у меня тогда ещё не были деформированы и почти не болели. Но раз назначили...

В общем я после каждого сеанса сидела в коридоре и приходила в себя.

Массаж был зверски болезненный, я ей обещала сдачи дать. Зря не дала. В общем после этих процедуры руки у меня стали болеть больше.

Порядочного массажа не видела, не ощущала.

Завидую, Уайта, тебе. Сколько стоит такой сеанс?.

Раньше в молодые годы интересовалась приёмами и делала ребятам на спорт.сборах. Очередь была.

Мой квартирант-врач (уже не живёт у меня) показал мне приёмы лимфодренажного массажа. Мне понравилось. По утрам пытаюсь как-то разминать себе - ноги, руки. Вроде становится легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядочного массажа не видела, не ощущала.

Завидую, Уайта, тебе. Сколько стоит такой сеанс?.

Массажиста искала давно, все какие-то непрофессионалы попадались. Да еще здесь "политкорректных" массажистов много - женщин массируют через простыню , вааще. Есть здесь один потрясающий дядька, костоправ, ученик Касьяна, однако он на обычный массаж не принимает, работает с тяжелыми случаями. Нашла в конце концов хорошего массажиста, русского, никаких простыней - массаж так массаж, сильный, еще и вправляет немного позвонки. Интересно он массирует с маслами, потом еще горячими камнями растирает. Стоит дорого.. $80 в час. Но мне обходится бесплатно, у меня страховка на работе хорошая, покрывает достаточное количество сеансов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж был зверски болезненный, я ей обещала сдачи дать. Зря не дала. В общем после этих процедуры руки у меня стали болеть больше.

Я глубоко убежден, что боль при классическом массаже - это недоработка, лень массажиста. Если мышцы качественно разогреть, то боль исключена.

Но может быть боль например, при воспалении вен, или "зажатых" связках. В таком случае от классического массажа нужно отказываться и делать лимфодренажный, ориентируясь именно на боль. Если есть боль то массаж просто бессмысленен, это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Я глубоко убежден, что боль при классическом массаже - это недоработка, лень массажиста. Если мышцы качественно разогреть, то боль исключена.

Но может быть боль например, при воспалении вен, или "зажатых" связках. В таком случае от классического массажа нужно отказываться и делать лимфодренажный, ориентируясь именно на боль. Если есть боль то массаж просто бессмысленен, это как минимум.

Давненько написано, но так мне захотелось выразить свое несогласие!

1. Классический массаж (русское понятие, в мире называется шведский) включает в себя приемы лимфодренажа.

2. Про "лень и недоработки массажиста"-аккуратненько, тк пациент(клиент) часто приносит с собой на массажный стол застарелые и хронические штучки.

3. Воспаление вен, тромбофлебит... Поищите массажиста, который будет делать лимфодренаж...Опасно.

4. При, как Вы пишите, "зажатых связках", обычно делают другой вид массажа-ПИР (постизометрическая релаксация) и этим же видом массажа снимают болевые синдромы (ещё иглоукалывание, но мы здесь про массаж).

5. Боль, сильная боль, очень сильная боль у моего мужа, боль, от которой может заплакать мужчина, заставила меня получить сертификат медицинского массажиста, о чём не жалею. Глажу, массирую, разминаю боль близких мне людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли поподробнее о "сертификате" ?

По законодательству нашей с Вами страны массаж никаких "сертификатов" не требует, в том числе "медицинских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли поподробнее о "сертификате" ?

По законодательству нашей с Вами страны массаж никаких "сертификатов" не требует, в том числе "медицинских".

Если никаких Сертификатов не требуется, то если не секрет, кто Вам делает массаж? Повар, дантист? Как Вы узнаЁте, что можно ложиться на массажный стол? Например, во всех косметологических салонах должен висеть (быть в наличии) настенный сертификат о полученных знаниях (уровнях) массажиста. Да, лимфодренаж и показания тонометра очень зависимы друг от друга. Ругаться-скубаться нет желания, давайте жить дружно, просто указала, что Вы не точны в своих высказываниях, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, во всех косметологических салонах должен висеть (быть в наличии) настенный сертификат о полученных знаниях (уровнях) массажиста.

"Должен" ? Да с какой стати ?

Я полагаю, что это не более чем декоративное украшение интерьера салона, в т.ч. в рекламных целях. Исключительно по инициативе салона же.

Прошу Вас не оставлять своё утверждение голословным и подтвердить его ссылкой на нормативно-правовой акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помилуйте, мы здесь про здоровье бОльше, а Вы хотите заставить меня заниматься бесполезными занятиями (массажный салон пока открывать не собираюсь, поэтому ещё не время). Ну, нельзя своё тело доверять "абы-кому", могут ТАК отмассажировать( см. выше по теме). Вы, как клиент, имеете полное право у администратора получить информацию (помните, кто платит?). Ведь бывают случаи, когда становится плохо человеку прям на массажном столе. Отвечать за всё будет Директор итд. Может Вы поищите ссылки на нормативно-правовые акты, почему в мед.учр-ях роды принимают врачи акушеры-гинекологи, а не проктологи? Прошу прощения, но может быть это культура служб сервиса так отличается в разных городах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, форум посвящен вопросам здоровья, а также вопросам получения качественного лечения и защиты от медицинских и околомедицинских мошенников.

Может Вы поищите ссылки на нормативно-правовые акты, почему в мед.учр-ях роды принимают врачи акушеры-гинекологи, а не проктологи? Прошу прощения, но может быть это культура служб сервиса так отличается в разных городах?

Несмотря на то, что культура служб сервиса столь разительно отличается в разных городах, запрошенные Вами ссылки я нашел. Это было несложно, потому что в отличие от "сертификата на массаж" такие нормативные акты существуют, и общедоступны.

Работа гинеколога и проктолога относится к медицинской деятельности, и подлежит лицензированию в соответствии с требованием Федерального закона 99-ФЗ, ст.12.

Лицензия на право осуществления медицинской деятельности в обязательном порядке содержит лицензионные требования (либо УДЛ – условия действия лицензии) в которых, в том числе, изложены требования к лицензиату, и если это юридическое лицо, то обязательны требования к профессиональному образованию и профессиональной подготовке (и/или стажу) работников лицензиата. При этом совершенно предметно перечисляются врачебные специальности.

Это означает, что если в УДЛ не указана «гинекология», то клиника и не имеет право оказывать услуги в этой области медицины, а также, если такое право есть, но гинеколог уволился, то проктолога на его место ставить никто не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы "отошли" от темы массажа. Вернёмся. Например, я не могу работать в мед. учреждениях и применять свои знания в мед. массаже (не имею мед. образования), только, извините, "мять жпы" в спа-салонах. Так что, "буква закона" соблюдается. Поэтому, всегда интересуйтесь, кто Вас массирует и правильно ли это делают! Массаж - это серьёзная вещь, может принести не только пользу, но и вред. Особенно, будьте внимательны, если имеются проблемы с давлением, венами, сосудами (онкологию и др. не будем касаться, рассмотрим среднестатистического человека). Хорошо бы перед сеансом массажа измерить давление. От этого показателя будет зависеть в какую сторону "лимфу гонять". Так, вот, если все эти вещи Ваш массажист учил, практиковал, после курса массажа будете просто летать. Успехов и приятных ощущений на массажном столе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку уважаемый оппонент так и не привел перечень нормативных требований к сертификации массажа и массажистов (несмотря на, прошу прощения, отличия культур в разных городах) –

… то на поставленный мною вопрос отвечаю сам же я.

В условиях современной России массаж существует в 2-х ипостасях:

- Как медицинская деятельность – «медицинский», «лечебный» и «оздоровительный» массаж.

- Как бытовая услуга – просто массаж, незамутненный прилагательными, ля-натюрель ткскзть, а также гигиенический, косметический, классический, шведский, финский, тайский, эротический, наномассаж и т.д.

Чем же, печально спросит читатель, одно отличается от другого ? Да ничем.

Вспомним сакраментальный диалог:

- А чем чатлане от пацаков отличаются ??

- Вова, ты дальтоник ? Зеленый от оранжевого не отличаешь ?

Если вы вздумали написать в прейскуранте и вывеске, что выполняете «медицинский», «лечебный» массаж – добро пожаловать в лоно 99 Закона, где вам понадобятся:

- лицензия на осуществление медицинской деятельности;

- диплом о среднем мед.образовании по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и и документ о специализации по специальности "Медицинский массаж" без предъявления требований к стажу работы;

- собственное или арендованное помещение, удовлетворяющее условиям действия лицензии.

А вот если вы не собираетесь вписывать эти слова в свои вывески, то можете поставить кушетку в бане (спа-салоне, парикмахерской, бассейне и пр.) и делать то же самое, но без всех этих заморочек.

И никакие странные «медицинские сертификаты» никому не нужны. Даже в местностях с высокой культурой бытового обслуживания.

********************************

Отсюда и далее я буду продолжать дискуссию только с лицами, осилившими матчасть:

Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30; Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утв. Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113; Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН); Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакие странные «медицинские сертификаты» никому не нужны.

Не " медицинский сертификат", а "сертификат медицинского массажиста"

- и документ о специализации по специальности "Медицинский массаж" без предъявления требований к стажу работы;

как я понимаю вот это он и есть

- диплом о среднем мед.образовании по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

а получить его можно только если есть вот это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, у тебя есть вот это.

А у меня есть вот это:

********************************

Отсюда и далее я буду продолжать дискуссию только с лицами, осилившими матчасть:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*****************************

Отсюда и далее я буду продолжать дискуссию только с лицами, осилившими матчасть:

Зачем осиливать такую объемную матчасть? Самое главное ты нам уже рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вот это:

Не поняла. Мне вместо " вот это", надо было перечислить написанное в приведенной мной цитате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное ты пока не поняла.

А что самое главное?

Примерно также работают косметологи.

Только на определенный вид их деятельности нужна лицензия. Которую получить можно только имея высшее медицинское образование.

Лицензия выдается не на салон, а на конкретного специалиста. У нас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу как здесь. Лицензия на массаж приравневается к подобным лицензиям на околомедицинские услуги (высшего образования не требуется). Надо закончить курсы и получить сертификат. Многие не получают и втихаря делают массаж, но тогда берут дешевле раза в два, так как страховка не оплачивает услуги несертифицированного массажиста, т.е. надо платить из своего кармана. Такими "дешевыми" массажистами пользуются те, у кого нет рабочей страховки на массаж ( t.e. у большинства, так как известно, что один работающий в Канаде тянет в налогах Н количество безработных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...