Перейти к публикации

Джон Пегано: "Лечение псориаза - естественный путь" - часть 4


Рекомендованные сообщения

Сало практически состоит из одних насыщенных жиров.

У сала сложный состав:

Сало близко к растительным маслам по содержанию незаменимых жирных кислот: олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой – эти кислоты называют витамином F.

Ещё сало содержит арахидоновую кислоту, которая отсутствует в растительных маслах, и в которой нуждаются гормоны и иммунные реакции. Это одна из незаменимых жирных кислот, являющаяся частью фермента сердечной мышцы и участвующая в холестериновом обмене.

Эти незаменимые кислоты чистят сосуды от холестериновых отложений.

В сале большое содержание витаминов А, Д, Е и каротина.

Судя по его составу, сало является необходимым продуктом для поддержки иммунитета и общего жизненного тонуса, что особенно актуально в холодные периоды. Ведь биологическая активность сала выше биологической активности говяжьего жира и сливочного масла в пять раз!

Думаю, увлекаться им все-же не стоит, но несколько раз в неделю его вполне можно употреблять, причем даже с хлебом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, можно ли гранат, тк в книге не нашла..хотелось поклевать и в салат добавить...спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Охотно вливаюсь в ваши ряды! Просто счастлива,что попалась мне книга,этот форум! Тоже вот настроилась поменять свой образ жизни и даже уже питаюсь как можно Пегановее.Уже 3 недели.Почитаю форум,напитаюсь положительной энергетикой...и вперёд!Я думаю,очень важно,что есть люди,которые деляться своим опытом...всегда же легче идти за кем-то.СПАСИБО! Быстрых результатов не жду,терпения хватит надолго,болею более 30лет,пора его уже искоренить...Сейчас у меня небольшое обострение,не уверена из-за (так может быть)или обычное осеннее,посмотрим,что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Охотно вливаюсь в ваши ряды! ... уже питаюсь как можно Пегановее.

Анири, мы тоже Вас приветствуем :). Хороший у Вас настрой. Так держать! :huh:

Расскажите, пожалуйста, что делаете из рекомендаций Пегано.

Раз форум читаете, думаю, знаете где и что искать?). А если что-то непонятно, спрашивайте, подскажем. Терпения Вам и успехов :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Спасибо вам за то, что вы есть! Спасибо, что такие добрые и отзывчивые! Спасибо за вашу помощь и поддержку другим!

Принимайте и меня в свои ряды!

Коротенько, так сказать, о себе: болею уже больше 20 лет, но такого страшного обострения, как в этом феврале началось, не было никогда. И к кому я только ни обращалась, и чего я только за это время ни перепробовала: начиная с диеты «отказ от красных-желтых продуктов, сладкого, острого и жареного», была и ПУВА, и УФО крови с плазмоферезом, ну уж а про уколы-капельницы-мази молчу. Где-то в начале августа набрела я на ваш форум, почитала, скачала книжку Пегано, ознакомилась, приняла для себя как режим на всю жизнь и где-то в середине месяца начала «пеганить». Параллельно у меня плазмоферез был, после окончания курса мазюки назначили (эколом, потом дипросалик). Результат был, не могу сказать от чего, но был. Где-то месяца 2 назад отказалась от мазей, и кааак полезло все – жуть просто. Значит, думаю, чего-то не того делаю. И с 11 ноября сделала новый заход на Пегано, т.е. я все это время по питанию старалась придерживаться, но решила начать по-новой, больше, так сказать, постараться.

Итак, завтра неделя моего «нового старания». Результатов не жду мгновенных, но напрягает, конечно же, то, что все лезет и лезет погань эта. Еще чуть-чуть и приближусь к своему «рекорду» этого года, да и всей жизни (спина и живот – 80%, руки-ноги – сплошняком по внешней стороне, кисти рук, лоб, щеки, уши, короче, как на самых страшных фотках из книги). Позитивному настрою это мало способствует, хотя пытаюсь держаться изо всех сил.

Ну, поплакалась, а теперь по существу. Подскажите-посоветуйте, что правильно-неправильно у меня.

Итак, что я делаю. Начала с 3 дней на яблоках. Прошли нормально, без напряга.

Сейчас. С утра ромашковый чай. На завтрак ем молочку (биойогурт, сыр творожный обезжир.) + морковка (примерно 1:1). Обед: салат (обычно капуста, огурец, салат, лук, сельдерей с оливк.маслом) или овощи (замороженная смесь из разрешенных) на пару плюс или кусочек рыбы на пару или кусочек индейки отварн. или яйцо (пропорция овощей к рыбе-мясу примерно 3-4:1). Между завтраком и обедом перекус: фрукт или ромашковый чай+запечен.яблоко или могу еще миндаля съесть (я миндаля вообще много могу съесть, поэтому сознательно ограничиваю 10 шт. за раз). Ужин: см. обед с той лишь разницей, что если в обед свежие овощи, то вечером отварные, и наоборот. И еще, если в обед рыба или индейка, то вечером уже без них, а если яйцо, то вечером м.б. рыба; + миндаль. Между обедом и ужином – еще один перекус. Это м.б. какой-нибудь фиточай (например, мята+зверобой) или миндаль. Вечером травяной чай (сбор «для покоя» называется) или с миндалем или курагой. М.б. еще фрукт какой-нибудь. Перед сном отвар семени льна.

Вода: в день 1,5-1,75 л выпиваю (думаю, при весе в 45кг достаточно, а то как бы почки не воспротивились), по стакану за полчаса до еды, остальное в течение дня. Лецитин: гранулированного у нас в Беларуси нет, принимаю в капсулах 1 р в день по 6 капсул по 1,2 г, 5 дней в неделю (знаю, что больше надо, но дорогой он, зараза). Физ. упражнения: утром 10 мин легкая зарядка-разминка, 2-3 раза в неделю йога (уж не знаю, можно ли как физ.упражнения засчитать).

Все. Кажись, ничего не забыла.

А еще у меня вопросы накопились. Очень хочется хлеба (естественно, бездрожжевого, или, на крайний, случай, хлебцы цельнозерновые) с маслом или хумусом (имею баночку сей израильской вкуснятины). Хлеб и хлебцы – это в 30% однозначно, если масло, то туда же. Т.е. их еще надо найти чем «заесть» (в смысле съесть чего-то из 70%-ного списка в три раза больше). А вот хумус? Читаю в Инете: «Хумус получают путем смешивания приготовленного на пару нута, смеси семян кунжута с кунжутным маслом, приправ, специй, лимонного сока и чеснока». Правда, когда я свой покупала, мне сказали, что он без кунжута, 100% из бобовых. Куда его? Вроде получается, что в 70%? Т.е. если кусок хлеба намазать хумусом 1:1 и заесть это все овощами (в 2, а не в 3 раза большим количеством), то все ОК?

Еще вопрос про каши. Все в 30%, а пшенная – в 70% (т.е. ее «заедать» не надо?).

Еще вопрос. Нашла такую замену кофе – «Цикорий со стевией» называется. Можно без ограничений?

И еще вопрос. Выпиваемые чаи куда засчитывать? Или напитки сами по себе?

Ну вроде пока все.

Как-то много получилось, уж извините - накопилось. Впредь обязуюсь по чуть выдавать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sana, пиши еще :huh:, классный пост получился :)

«Цикорий со стевией» называется. Можно без ограничений?

Любой продукт употребляемый без ограничений, может стать ядом... какие то разумные пределы должны быть.

По хлебцам с хумусом - не надо сильно заморачиватся и считать проценты, достаточно приблизительно соблюдать пропорцию щелочных и кислотообразующих продуктов.

Чаи в выпиваемую воду засчитывать не надо, т.к. Пегано пишет о 6-8 стаканов чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще чуть-чуть и приближусь к своему «рекорду» этого года, да и всей жизни (спина и живот – 80%, руки-ноги – сплошняком по внешней стороне, кисти рук, лоб, щеки, уши, короче, как на самых страшных фотках из книги).

Сплошняком что-ли покрыто было или отдельными пятнами-крапинками? Эритродермия?

Если эритродермия, то у нас есть раздел отдельный про неё => тут , может напишешь подробнее как-что-чего, как справлялась с ней и тд , у нас мало рассказов на эту тему.

(разумеется, если это именно эритродермия была)

Ты молодец, борешься, руки не опускаешь, так держать :)

И пиши как удобно тебе, длинно-не длинно, прочитаем. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то много получилось, уж извините - накопилось. Впредь обязуюсь по чуть выдавать :).

И ради интереса фиксируй изменения собственного веса, я уже умудрился месяца за три 13 кг согнать - вешу как в студенческие годы

Жаль что при пегановской диете мышцы тоже серьезно горят и следственно физическая сила падает пропорционально, а так бы этому методу цены не было в нелегком деле сгонке веса, но хорошего как говорится по-маленьку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже гонять особо не собирался но такой эффект от диеты пегано несомненно есть, а 13 кг от 45 она конечно не сбросит, при такой же процентовке от веса у нее получится килогамм 5-6 так как она весит сейчас ровно в два раза меньше чем я в начале диеты...так что ей опасатсья особо нечего :)

Кстати у кого какие мысли насчет плавленых сырков, насколько я помню пегано плавленный сыр к умеренно дозволенным относил, однако не факт что он имел в виду продукт подобный нашим дружбам и прочим брикетированным в фольгу сыркам до которых я особый охотник, неплохо так с большой тарелкой салата сырок скушать - так как-то веселей идет, однако прочтешь на этикетке состав типа соли-плавители и прочая ерунда начинаешь задумываться а может это и вовсе табу и пеганыч нечто другое имел в виду

Изменено пользователем штангист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально для женщины - зато сможет как дюймовочка перескакивать с цветка на цветок не примяв лепестки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штангист, 39 кг - это не женщина, а ребенок бухенвальда. Наверное, ты не в курсе, но при слишком низком содержании жира в женском организме происходят нарушения в гормональной и эндокриной системах, вплоть до бесплодия.

Sana, удачи и будь внимательна к себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывчивость. Отвечаю всем по порядку.

Ой, что-то не получается у меня такие красивые цитатки как у вас вставлять. Ладно, попробую по-старинке.

Любой продукт употребляемый без ограничений, может стать ядом... какие то разумные пределы должны быть.

___________________

Я имела в виду, что к полностью разрешенным его, цикорий этот?

Сплошняком что-ли покрыто было или отдельными пятнами-крапинками? Эритродермия?

_________________

Диагноз ставили «распространенный крупнобляшечный прогрессирующая стадия».

И ради интереса фиксируй изменения собственного веса, я уже умудрился месяца за три 13 кг согнать - вешу как в студенческие годы

___________________

Фиксирую, даже весы специально купила :). Мой стандартный вес 53кг (при росте 164см). В феврале -5кг было, но у меня тогда нервный срыв был (с которого, собственно, все и началось), потом до 50 добрала. Сейчас вот 45. Подруга-медик говорит, что плохо это. Надо бы килограммчика 2-3 хотя бы набрать. Оно, может, и красиво, когда хуинькая, но холодноооооо

Нормально для женщины - зато сможет как дюймовочка перескакивать с цветка на цветок не примяв лепестки

___________________

Вот-вот. Только такие комплименты меня в последнее время и поддерживают. Сейчас из отпуска вернулась – наслуууууууушалась там :huh:.

Sana, удачи и будь внимательна к себе

___________________

Спасибо.

А вопросик про каши повторю свой. Пшенка на воде без соли-сахара - в 70%? А если стевию добавить (прикупила себе баночку), то все равно в 70% останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра ромашковый чай. На завтрак ем молочку (биойогурт, сыр творожный обезжир.) + морковка (примерно 1:1). Обед: салат (обычно капуста, огурец, салат, лук, сельдерей с оливк.маслом) или овощи (замороженная смесь из разрешенных) на пару плюс или кусочек рыбы на пару или кусочек индейки отварн. или яйцо (пропорция овощей к рыбе-мясу примерно 3-4:1). Между завтраком и обедом перекус: фрукт или ромашковый чай+запечен.яблоко или могу еще миндаля съесть (я миндаля вообще много могу съесть, поэтому сознательно ограничиваю 10 шт. за раз). Ужин: см. обед с той лишь разницей, что если в обед свежие овощи, то вечером отварные, и наоборот. И еще, если в обед рыба или индейка, то вечером уже без них, а если яйцо, то вечером м.б. рыба; + миндаль. Между обедом и ужином – еще один перекус. Это м.б. какой-нибудь фиточай (например, мята+зверобой) или миндаль. Вечером травяной чай (сбор «для покоя» называется) или с миндалем или курагой. М.б. еще фрукт какой-нибудь. Перед сном отвар семени льна.

Неплохой рацион. Но есть пара замечаний:

Я бы лично с утра отказался от биойогурта и сыра. При снятии обострения кисломолочные продукты лучше вообще не употреблять, даже банальный кефир. Вот когда наступит ремиссия, то тогда можно. А во время обострения кисломолочка неизвестно что вызывает в кишечнике, что по Пегано негативно сказывается на псориазе. Газы, содержащиеся в кисломолочке и выделяющиеся в процессе ее переваривания, способствуют излишней "проницаемости" кишечника. А утром лучше кашку на воде скушать, заправленную растительным маслом.

По хлебу: его нельзя много есть и нельзя с мясом. Бездрожевой, цельнозерновой - это больше для понтов. Кусочек в день любого, не больше. Лучше ржаного, но если хочется белого - то иногда и его можно. Со временем отказаться от хлеба совсем. Я бутерброды делаю из сельдерея с сыром или хорошей колбасой иногда (раз-два в неделю). Или из салата, зеленой редьки (кстати, с редькой сыр вкусный!).

З.Ы. Для снятия обострения не помешает пропить курс тиосульфата натрия, подробнее в статье: http://www.psora.net/?p=3748

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лично с утра отказался от биойогурта и сыра. … А утром лучше кашку на воде скушать, заправленную растительным маслом.

__________________

Stator, спасибо. Перехожу завтра на кашку, только не представляю себе «заправленную растительным маслом». Мне нормально заходит каша на воде без соли-сахара, ну если чуток мёдика или стевии – вообще супер! Или в растительном масле какой-то тайный смысл? Я, правда, под кашами пшенку и овсянку имею в виду, а вот если гречку, тогда, наверное, и раст.масло подойдет.

По хлебу: его нельзя много есть и нельзя с мясом. Бездрожевой, цельнозерновой - это больше для понтов. Кусочек в день любого, не больше. Лучше ржаного, но если хочется белого - то иногда и его можно. Со временем отказаться от хлеба совсем.

__________________________

Белого не ем уже пару месяцев – так и не хочется. На бездрожжевой перешла с февраля, но неделю не ем совсем, потому и хочется, и не как придаток к еде (никогда не понимала этого маминого «ешь с хлебом»), а именно в бутербродах, чтоб к чаю, особенно вечером, эх, вкуснота…

Я бутерброды делаю из сельдерея с сыром или хорошей колбасой иногда (раз-два в неделю).

_______________________

Это в смысле вместо хлеба все на сельдерей положить? Или все вместе на хлеб? В любом случае спасибо.

Для снятия обострения не помешает пропить курс тиосульфата натрия

_______________________

Спасибо за совет. Обязательно попробую.

Кстати, мой вопрос про пшенку так и остался без ответа. Зачтем как «молчание – знак согласия»? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то в середине месяца начала «пеганить». Параллельно у меня плазмоферез был, после окончания курса мазюки назначили (эколом, потом дипросалик). Результат был, не могу сказать от чего, но был. Где-то месяца 2 назад отказалась от мазей, и кааак полезло всежуть просто. Значит, думаю, чего-то не того делаю.

"Не того" - это элоком и дипросалик - мази гормональные, а "кааак полезло все – жуть" называется синдромом отмены. Вот больше и не применяй их, у тебя хорошо получается питание по Пегано, это правильный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, спасибо. Перехожу завтра на кашку, только не представляю себе «заправленную растительным маслом». Мне нормально заходит каша на воде без соли-сахара, ну если чуток мёдика или стевии – вообще супер! Или в растительном масле какой-то тайный смысл? Я, правда, под кашами пшенку и овсянку имею в виду, а вот если гречку, тогда, наверное, и раст.масло подойдет.

Я любую кашу заправляю растительным маслом. Так повелось со времен бедной юности. Помню, ко мне друг в гости приехал и был сильно удивлен, когда я в сваренную крупу (точно не помню, скорее всего гречка) стал лить растительное масло. Моя жена, к слову, этого до сих пор не понимает, поэтому готовит мне отдельно (спасибо ей за труд :) ).

Белого не ем уже пару месяцев – так и не хочется. На бездрожжевой перешла с февраля, но неделю не ем совсем, потому и хочется, и не как придаток к еде (никогда не понимала этого маминого «ешь с хлебом»), а именно в бутербродах, чтоб к чаю, особенно вечером, эх, вкуснота…

А с чем бутербродик? С мясом и колбасой ни в коим случае. С чаем можно употреблять сушки, баранки, печенье (простое) - но только после не менее 2 часов после приема основной пищи.

Это в смысле вместо хлеба все на сельдерей положить? Или все вместе на хлеб? В любом случае спасибо.

Длинный лист сельдерея разрезаю на несколько отрезков. На каждый кладу кусочек сыра, например. Хлеб с сыром нельзя употреблять по принципам раздельного питания и Пегано не очень рекомендует.

Кстати, мой вопрос про пшенку так и остался без ответа. Зачтем как «молчание – знак согласия»? :huh:

Пшено Пегано относит к кислотообразующим продуктам, т.е. его в совокупном с другими "кислотными" продуктами должно быть не более 30 %. Я лично крупы ем только утром за завтраком.

"Не того" - это элоком и дипросалик - мази гормональные, а "кааак полезло все – жуть" называется синдромом отмены. Вот больше и не применяй их, у тебя хорошо получается питание по Пегано, это правильный путь.

Да, согласен с Фролом - это классический случай синдрома отмены гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтрак по Пегано. Давайте посмотрим, что предлагается в примерном меню по дням (сокращенный вариант, я опустила всякие добавки типа мед/масло и прочее):

( < http://www.psora.net/?page_id=1077 )

Итак 14 дней :

1. Овсяная каша

2. Каша ( неочищенного риса или проса )

3. 2 яйца и 1-2 тоста

4. Хлопья цельнозерновые ; печеныe яблоки

5. Овсяная каша

6. Печеные фрукты

7. Хлопья цельнозерновые /Обезжиренное или соевое молоко ( !!! Первый раз встречается молочное блюдо).

8. Бутерброд с сыром (использовать цельнозерновой хлеб и низкокалорийный сыр)

9. 2 яйца / 1-2 тоста

10 Крекеры цельнозерновые , фрукты

11 Хлопья цельнозерновые/ Обезжиренное или соевое молоко

12 Кексики из цельнозерновые /тыквы фрукт

13 Хлопья цельнозерновые или овсяная каша

14 Цельнозерновой хлеб (бейгель)

Итак --- Статор прав на завтрак рекомендуются каши или цельнозерновые продукты (хлеб, хлопья , кексики) , а не молочное/ кисломолочное.

Посмотрела где в меню встречаются йогутры / кефир. За 14 дней только 2 раза как заправка ко второму блюду в обед.

Кстати.. написала и подумала, что же я часто творог ем на завтрак.. Хоть и с манго (сильно щелочной фрукт), но все равно, надо перекос в овсянку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. 2 яйца и 1-2 тоста

...

9. 2 яйца / 1-2 тоста

У-у, как все запущено. Яйцо с хлебом в раздельном питании нельзя. В период обострения надо вообще отказаться от яиц, так как, во-первых, на них может возникнуть аллергия, во-вторых, помните Виноградов рассказывал про тест на прницаемость кишечника? Там для измерения степени проницаемости используется яичный белок. Т.е. для псориза яйца как-то не очень. Конечно раз в 10 дней слопать два яйца - это нормально, тем более если нет обострения. Но желательно без хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада всем!Напишу немного о себе.Псор мне достался по наследству (естественно,я бы предпочла, как минимум,автомобиль,например).Серьезно проявился на 1 курсе,я это связала с нервными перегрузками при поступлении.Форма была осенне-зимняя,как только попадала на солнышко-проходило.Сейчас уже лет 5 все находится в одной поре,в основном ниже пояса и на локтях.Если образно,то я всегда в колготках в красные разнокалиберные цветочки.Уже не помогает ни солнце,ни соленые озера(которых у нас в Хакасии достаточно).Поэтому книгу прочитала запоем ,как-то мне сразу показалось,что это как раз ТО! По жизни как-то не везло с дерматологами.Мне как самый первый сказал,что это не лечится,я так больше к ним не обращалась.В больницу попадала 1 раз,после фитобочек было очень сильное обострение.Обхожусь салициловоцинковой мазью и синафланом.Ванны с солью.Стараюсь держаться на позитиве и не зацикливаться на этом паразите.Муж относился с пониманием (надеюсь к молодой ушел не поэтому).Друг теперешний тоже с головой дружит,поддерживает.Девочек молодых понимаю-комплекс это реальный.Но умный мужчина поймет,а других можно даже и не рассматривать.Надо нам самих себя любить.Я вот стала замечать,что с удовольствием для себя готовлю сейчас.Давно живу одна и все как-то перекусы,перееды,только для детей готовила.Сейчас это мне в плюс.Спасибо Уайте!Французский рыбный супчик!Покупаю для себя любимой зелень,да салаты,фрукты.Это для меня дороговато,раньше бы денег пожалела,но...вот она,любовь к себе! Утречком пью заваренную льняную муку(семя на кофемолке),завтракаю яйцом или хлебцами с маслом(чуточку).Супчики на курином бульоне,куриное мясо,рыба на пару,салат из капусты,моркови,сельдерей.Пью горячую воду с лимоном.Вечером ромашковый чай или из арбузных семечек.Лецитин гранулированный 3раза по столовой ложке.3 раза в неделю шейпинг.Маленько схуднула,что мне как раз и не мешало бы давно.Большой плюс-это форум,где есть все.Причем,если вижу,что у кого-то что-то не получилось,не читаю дальше...уж пусть простят мой эгоизм...это чтобы руки не опустились...Во сколько накатала...надеюсь,что мне тоже будет чем вас поддержать...вы не представляете,как вы мне нужны...одной-то страшновато...Всем здоровья,терпения и просто счастья!

Вот спасибо за информацию о кисломолочных,а то я считала,что лучше кефир,а не молоко,хоть я и очень редко пью и то ,и другое.И вот еще подскажите насчет квашеной капусты,с лучком и растительным маслом,можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анири, отличный подробный отчет, но ты забыла уточнить главное: давно ли ты на режиме Пегано и есть ли какие-то результаты?

По квашенной капусте: это однозначно можно, там много витаминов группы B, кстати, есть теория, что у псориазников мало этих витаминов, так как они в кишечнике вырабатываются, а у нас там проблемы какие-то. Так что квашенную капусту даже нужно употреблять. Мы так и делаем: с лучком и растительным маслом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За капусточку-особое мерси! Я на диете 3 недели, незадолго до этого перестала есть сладкое и пасленовые,на яблочной диете просидела 2 дня...Организм отреагировал так -начался небольшой зуд,появились новые бляшки на локтях и руках...я отнеслась к этому спокойно-так бывает.Первые дни тщательно себя осматривала,сейчас успокоилась...надо время и всё получится...я изначально настроилась не на месяц.хорошо,если это случится пораньше,главное,что случится.Вот верю,хоть ты тресни!А главное, представляю себя летом без штанов (ой, что это я!),в юбке или сарафане,ну вы,девочки,меня поняли.

Еще забыла написать,что пью сырую воду,благо она у нас тут вполне пригодная,ем миндаль.Когда невтерпеж сладкого,с удовольствием финики (боюсь,что злоупотребляю,т.к. люблю я их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...