Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Семечки в микроволновке хорошо "жарить"

поделись опытом. И как вкус? А как постоянно помешивать или не надо?

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семечки в микроволновке хорошо "жарить"

Семечки я мою, даю стечь воде и на сковородку. Постоянно помешивая довожу до сухого состояния не более. Очень вкусные получаются.

Орехи и изюм с курагой тоже мою под краном затем в чашку заливаю водой и на газ. Когда закипит сливаю воду и на стол (продезенфицировала :P ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из окон корочкой несет поджаристой.... Отвечаю, всем, превозмогая слюнотечение, прямо водопад какой то от темы...

1. Хорошо, а гриль? ... Тоже считается вредным? Корочка есть. Масла нет.

Ну уж нет, как говаривал непопулярный ныне вождь: - "есть такая партия!" А про собственный жир куренка забыли? Вот он то, пробившись изнутри на эту корочку, буквально на ней кипит, т.е. и температура на корочке равна температуре кипения курячьего жира, а это градусов, этак, 200. Вот при этих температурах все продукты деструкции и образуются, от вредных глицеридов (индекс AGE)до канцерогенов, образуются и сидят себе смирнехонько на корочке, нас поджидают... :)

2. Насчет блинчиков все просто: мука, яйца - не по Пегано однозначно.

Нет, и тут не всё просто, скажем, ежели на молоке замешали тесто, то в нем есть жиры, да и в желтке куриных яиц полно липидов - самый известный лецитин. Вот при температуре сковородки, а это опять таки градусов, этак, + 200 идут все те же самые процессы деструкции, приводящие к росту индекса AGE (а с учетом сахара в блинах, то еще и ого-го как!), ну и прочих продуктов.

3. Я не думаю, что это вредно... Приём "обжарить и затем тушить" используется для того, чтобы "закрыть" продукт..... "кипячение" убивает вкус...

Да нет, все же вредно (см.выше). Верно, "кипячение" убивает вкус, но тут уж надо насчет этой корочки выбирать. Вот, с точки зрения диетологической нужно этот приём дополнить: "Обжарить, затем тушить, затем ободрать корочку и собакам выбросить, с рюмашкой и плачем при проводах корочки..." :P

4. Семечки в микроволновке хорошо "жарить"

Возможно, но скорее всего температура внутри каждого семечка поднимается опять таки до температуры кипения льняного масла и соответственно все вредные эффекты (см. выше), будут тут как тут.

И последнее - на открытом огне, гриле всякая там мелочь на поверхности начинает обгорать - образуется уголек, глазом видно. Он состоит из одних пор - у него громадная поверхность и маленький объем. и вот он, этот уголек всей своей громадной поверхностью начинает сорбировать и накапливать в этот свой маленький объем все продукты деструкции. С чем можно сравнить этот уголечек на румяной корочке - разве что он как использованный после химической атаки противогаз - и чего в нем только нет :) .

Здоровья и приятного аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Пегано столько рецептов с грилем! Правда он везде рекомендуем НЕжирное мясо, самое первое действие срезать жир..Вероятно гриль менее вредный чем жарка, жир (если он есть) стекает. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделись опытом. И как вкус? А как постоянно помешивать или не надо?

Семечки споласкиваю, обсушиваю в полотенце, высыпаю в стеклянную миску и ставлю,не покрывая, на 3 мин. в микру. Вынимаю, подостынет, пробую. Не нравится, ставлю еще на немного. Главное, приспособиться к своей печке и не перекалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, приспособиться к своей печке и не перекалить.

завтра попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Пегано столько рецептов с грилем! Правда он везде рекомендуем НЕжирное мясо, самое первое действие срезать жир..Вероятно гриль менее вредный чем жарка, жир (если он есть) стекает. Или я не права?

Согласен!!

Не замечал особого вреда так же от гуляша, допутим, плов он же самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно гриль менее вредный чем жарка, жир (если он есть) стекает. Или я не права?

Совершенно права. Стекающий жир "промывает" румяную корочку, растворяя вредные продукты и продукты деструкции (кроме нерастворимых, вроде угля) и чем больше стечет кипящего жира, тем чище станет румяная корочка. Растворению всякой дряни способствует высокая температура и бурный процесс кипения жира на поверхости. Так, что - гриль, ну и даже и мангал будут "безопаснее" сковородки, но опять же ежели на румяной корочке нет угля, сорбирующего вредные вещества. Хотя, по-моему, на сковородке довести дело до угля сложнее, чем на открытом пламени, ежели конечно, хозяйке в момент приготовления кто-то не нашептывает на ушко что-то невыносимо ласковое :P .

Здоровья и следите за сковородкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я имела ввиду гриль в духовке :P. Там просто жар, нет открытого "угольного" огня. Соасибо, значит до угля корочку не доводить. А если булочка подгорела? Ну или сильно подрумянилась в духовке, корочка тоже вредная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За словами надо следить, а не за сковородкой. :P

А если булочка подгорела? Ну или сильно подрумянилась в духовке, корочка тоже вредная?

Значит, так: всё жареное, а уж заодно и всех жарящих это жареное хозяек по их блюдам легко разделить на 2 группы:

1. Те, кто вняли Rеdmеnу и «прислушиваются к словам». У них быстрая реакция и завсегда швабра под рукой для всяких там шептунчиков. И жареное у них никогда не подгорает, да и корочки румяной на нем нет. Блюда диетически идеальные, хозяйки и близлежащее окружение никогда ничем не болеют и живут по сто лет.

2. Те, кто живут страстями. Они не вняли Rеdmеnу и процесс жаренья сквозь слова такие ласковые, да с точно дозированной охалинкой всегда приводит у одному итогу. У них и прекрасные уста черноваты от угольев, да и со здоровьем, подточенным вредными корками, «не очень».

Каждому свой путь, но, я на вопрос «А если булочка подгорела», отвечу, что, видать, не зря, ох не зря она подгорела и как отвечал великий вождь на вопрос в подобной ситуации: Что делать будем ? – Завидовать будем!

Здоровья и нашей зависти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, так: всё жареное, а уж заодно и всех жарящих это жареное хозяек по их блюдам легко разделить на 2 группы:

1. Те, кто вняли Rеdmеnу и «прислушиваются к словам».

2. Те, кто живут страстями. Они не вняли Rеdmеnу и процесс жаренья сквозь слова такие ласковые...

Кулау, Вы невнимательно меня читали.

Лепрус, Вы тоже перепутали позиции первую со второй.

Я как раз призывал прислушиваться к словам, а не к сковородке.

Охальников вон поганой шваброй и да здравствуют румяные булочки и хозяйки! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да здравствуют румяные булочки и хозяйки! :huh:

К крайнему сожалению, весь околонаучный опыт данного топика не оставляет нам выбора: либо румяные булочки, либо румяные хозяйки.

А чтобы все вместе – это же как «два гриба на одну ложку» - это, RedMen, великая мечта мужчины, да что там - всего человечества, обеих его половинок. Такой сюрреалистический образ мог родиться лишь в твоей душе художника, да, и понятно: глядя на рубенсовских женщин никак не представишь их за приготовлением бледно-немочных хлебо-булочных изделий с низким AGE, да и карусель дум при этом уж очень далеко крутится от мыслей о швабре. Вот так и рождается великая мечта.

Здоровья нашим женщинам

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Рубенсовские женщины ...э-э-э...предоставим-ка лучше слово классику:

-- Рубенс, -- шевеля губами, трудно выговаривал Зимин. -- Похишшэние Яфродиты. Рембрат -- Ди-ва-на... Гляди ты, все бабы голые да справные какие! Не по карточкам кормленные.
В.П.Астафьев. Последний поклон.

Дабы придать более научно-направленный характер и остроту нашей дискуссии, спрошу у уважаемых форумчан: а как именно румяные хозяйки (вариант - бледно-диетические хозяйки , а равно и хозяева) добиваются на своей стряпне румяной корочки? Вариантов же масса. А неразлучные близнецы Кулау с Лепрусом потом проанализируют всякоразные способы на предмет их соответствия здоровому индексу AGE. Оставим мясную корочку в покое, вроде с ней всё ясно...а как с теми же румяными булочками и пирогами, или запеканкой - она ж немыслима без румянца "во всю щеку" ! А запечёная рыба, в фольге или без оной - без корочки же невкусно! А...да мало ли вкусных блюд с условно-вредным румянцем!? :)

Или таковой поворот немного не в тему данного "жаренова" топика? :huh:

ЗЫ: но я предупреждаю, что оставляю за собой право на модус вивенди. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: но я предупреждаю, что оставляю за собой право на модус вивенди. :)

Зачем же модус вивенди?

Вы Рэд с Меном и Кулау с Лепрусом словесное украшение нашего форума. Где ещё можно увидеть-услышать-прочитать в наше время такой неповторимый и колоритный слэнг двух областей нашего необозримого отечества.

Уж продолжайте, радуйте нас своей самобытной и изысканной словесностью. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как именно румяные хозяйки (вариант - бледно-диетические хозяйки , а равно и хозяева) добиваются на своей стряпне румяной корочки? Вариантов же масса. Оставим мясную корочку в покое, вроде с ней всё ясно...а как с теми же румяными булочками и пирогами, или запеканкой - она ж немыслима без румянца "во всю щеку" ! А запечёная рыба, в фольге или без оной - без корочки же невкусно! А...да мало ли вкусных блюд с условно-вредным румянцем!?

А чем запеченная корочка лучше жареной? По-моему ничем.

На сколько я понимаю, вред заключается в том, что при высоких температурах(свыше 200 градусов) жиры(как растительные, так и животные) окисляются с выделением канцерогенов, которые собственно и наносят вред здоровью. Эти токсичные вещества в первую очередь очень негативно влияют на работу печени, которую псориатикам нужно особенно беречь.

Так вот, наверное несильно важно жарите ли вы мясо(или другие продукты) на открытом огне, на сухой сковороде или на сковороде с маслом , или запекаете в духовке при высокой температуре. Если образуется румяная корочка это уже склад канцерогенов. Кушать её не желательно. Но если подгоревший/подрумяненный слой снять, то продукт вполне приемлем к употреблению. Может и ошибаюсь.

А вот тушить с добавлением масла, как мне кажется- можно! Главное, следить за температурой, т.е. готовить только на медленном огне, не допускать никаких подгораний и не подвергать продукты длительным тепловым обработкам. А также, повторно разогревать блюда, приготовленные с добавлением масла, нельзя. Либо готовить разово(что идеально, но не всегда удобно), либо есть остывшее.

Самый здоровый вариант готовки- это варка, пароварка, запаривание(злаки) и сыроедение(овощные салаты). Но это не так вкусно, особенно с непривычки и особенно мужчинам-мясоедам. Зато полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блюда из духовки - в горшочках или в фольге - и полезные, и вкусные. :huh:

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот от всего могу отказаться, от алкоголя, от сладкого, от мучного, но от мяса, да ещё и жаренного, не могу, хоть застрелись. Жаренное на сковородке без масла, в цепторовской сковороде, чуть подсолёное... мммм... вкуснятина получается и вроде бы ничего на него не "вызалит", тьфу-тьфу-тьфу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...

А вот еще один головоломный вопрос для знатоков)

Хотел отведать кунжутной муки, замешал ядреную кунжутно-кэробную смесь, но запах, характерный для жареного арахиса, поверг меня в оцепенение. "Уж не жареный ли кунжут мололи эти плутоватые мельники?!" - промелькнула мысль. Я бросился писать письмо производителю сего смертоносного спродукта и не прошло и дня, как электронный конверт с письмом уже поджидал меня в почтовом ящике. И вот, что открылось мне:

"Здравствуйте. Термическую обработку проходит только овес перед изготовлением толокна. Мука кунжутная, тыквенная, виноградная, арбузная и расторопши изготавливается из жмыхов. Жмыхи - это семена из которых извлекли масло. Температура отжима масла до 54оС.
Сейчас кунжутной муки в наличии нет. 
Нутовая мука производится путем перемалывания сырых бобов нута."
(Имена, названия, адреса удалены из текста по понятным причинам).
 
Итак, вопрос. Считать ли такую кунжутную муку безопасной для здоровья честного и красивого человека, страдающего в меру сил от псориаза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соевого и кунжутного шрота делаю прикормку для рыб даже не подозревал, что у человека появится желание употреблять в пищу.
minabojo, обычная, традиционная пища закончилась или по приколу попробовать что-то новенькое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соевого и кунжутного шрота делаю прикормку для рыб даже не подозревал, что у человека появится желание употреблять в пищу.

minabojo, обычная, традиционная пища закончилась или по приколу попробовать что-то новенькое?

 

Я купил кунжутную муку, резонно предполагая, что это просто перемеленный кунжут, кто же знал, что это прикормка для рыб)

Просто хотел загустить крем для торта, кунжут вполне приятная вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может купить кунжут (семечки) и самому смолоть?


 

Просто хотел загустить крем для торта, кунжут вполне приятная вещь...

Торт с кремом ешь, а переживаешь что кунжут жареный. Семь бед, один ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос. Считать ли такую кунжутную муку безопасной для здоровья честного и красивого человека, страдающего в меру сил от псориаза?

я когда-то думала об этих видах эм... не могу могу подобрать слово... видах мук (?).

Для себя размышляю следующим образом: в шроте нет никаких полезных жиров типа омеги 3-6-9, так как отжали масло, видимо осталась одна клетчатка. Сама по себе она не плоха и не хороша. Но будет разбухать в животе, надо много пить. И все это ради чего? Непонятно. Лучше съесть нормальной еды - например, овощей свежих или на пару. 

 

Редко пеку печеньки или хлебцы в таком сочетании:

- гречишная мука+грецкие орехи для украшений. В интернете много рецептов, можно под себя подстроить. Вкус потрясающий, если любите гречку! 

- рисово-кукурузная мука+кунжут или немного изюма (можно добавить яйцо);

- из льяной муки с луком и морковью ооочень вкусные хлебцы получаются;

- если есть в продаже амарантовая мука, из нее тоже удаются печеньки.

 

Для друзей порой делаю овсяные хлопья с перемолотыми сухофруктами и много оливкового масла, до консистенции мокрого песка - готовится 30 минут, печенье хрустит, сластит, радует любителей овсянки. Но мне кажется, что при таком количестве масла оно все-таки жарится, а не печется :) Сама к нему равнодушна. 

 

Большое количество идей для сладкой "выпечки", ИМХО, можно подчерпнуть у сыроедов и веганов - люди умудряются торты из фруктов и орехов делать!!! 

Да такие божественно-вкусные, с кремом из кешью, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...