Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчанам. Мне 23, зовут меня Артём, болею я с 14 лет, последние несколько лет жестко и бесперспективно.

Всё началось в момент школьной романтики и окончательно усилилось при поступлении в институт. Так это и продолжается последние 9 лет. Особенно поражены - последние 4 года постоянно - голова, корпус, ногти, руки и ноги. Но невероятный дискомфорт приносит псор на лице и других видимым участках тела, плюс постоянная перхоть.

В силу того что периодично жил на море, с хорошим доступом солнца и свежих фруктов, то особым лечением не занимался - иногда курсом мазал Карталин и в КВД ходил за справками для бассейна. Но в этом году море не дало никакого эффекта, а наоборот - во время путешествия по Вьетнаму банальный отит и антибиотики (как потом оказалось с преднизолоном) превратили лечение в обратный процесс. Так что по приезду домой был полностью "обсыпан". Тут то я и принял решение что надо браться за псор всеми конечностями, дабы он не мешал ни работе, ни жизни. Форум читаю года три, всё время искал способы полегче, длительные диеты и прочие техники считал "не для меня". Но со временем отчаяние приходит к такой точке, что понимаешь - без перелома образа жизни псор не поддастся. По-этому я начинаю усиленную борьбу без компромиссов).

Целью этого дневника ставлю подробное описание методик, кои буду испытывать, ну и...моральную поддержку форумчан. Что ж - дорога в тысячу лиг начинается с одного шага. Погнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Артем! За поддержкой не постоим! А какую методику выбрал?

Я приехал с Юга в самом начале октября и сразу сел за форум, потом за книгу Пегано, максимально составил для себя программу изменений в режиме питания и собственно жизни.

Диета: из круп только гречка(80%) и овёс (20 %), из мяса только птица (курица, индейка), из овощей всё кроме пасленовых, много чеснока, моркови, тыквенных - благо родители содержат хороший огород, в этом году отличный урожай капусты, бобовых и тыквы. Готовлю разнообразные блюда, изучаю кулинарный опыт самого Пегано и форумчан.

Прекратил употреблять алкоголь, уже как три недели бросил курить. Опять начал бегать по вечерам - средняя дистанция 5-7 км за вечер. Из фитотерапии стал пить чай "противопсориазный" - там очень солидный состав,так же пью много зелёного чая, и последние пару дней ромашковый.

Всего активной терапией занимаюсь три недели, регулярные соляные ванны с эфирными маслами и овсом, на голову (она меня особенно беспокоит) дегтярные маски по рецепту Ами.

Реальных улучшений за три недели диеты, фитотерапии и прочих экзекуций у меня не проявилось. Только сезонные обострения вроде начались - псор полез, пятна стали укрупняться и появились новые гнойнички - которые обычно потом у меня перерастают в псор, или это реакция на лечение? Ума не приложу. Но сдаваться я не намерен, так что будем следить за событиями.

что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутников, посоветую терпеть. Сразу даже кошки не рождаются. Пегано пишет, что часть пациентов проходят через обострения течения заболеваний.

По собственному опыту то же могу отметить, что бывает такая штука.

Тем более если у тебя зимняя форма псориаза, то начиная лечение в такой период - быстрого успеха не жди, зато весной ты порадуешься за себя.

По еде. Из круп (каш) у тебя довольно скудный набор, можно расширить и разнообразить меню.

Чай "Противопсориазный" сам по себе ничего не лечит, но способствует избавлению от псора в том числе заменой других более вредных напитков.

А так только набраться терпения и искать положительные позитивные моменты в жизни, а нервные расстройства купировать курсами валерианы и пустырника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лецитин?

Кроме Пегано, еще вот есть хорошее объяснение нужности лецитина. Это не панацея, но хорошая поддержка для нас : http://psoranet.org/topic/4528/

Дневник Signal тебе наверное, знаком, но на всякий случай вот ссылка http://psoranet.org/forum/86/

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутников, посоветую терпеть. Сразу даже кошки не рождаются. Пегано пишет, что часть пациентов проходят через обострения течения заболеваний.

По собственному опыту то же могу отметить, что бывает такая штука.

Тем более если у тебя зимняя форма псориаза, то начиная лечение в такой период - быстрого успеха не жди, зато весной ты порадуешься за себя.

Спасибо за напутствие, моральной помощи от родных в своей "бредовой" затее не есть "нормально" я не получаю, всецело надеюсь на форум, хочу доказать своим "забившим" на свою болезнь родственникам что можно вылечиться изменив свой образ жизни.

ddSat - какие каши ещё порекомендуешь, и как принимать пустырник курсом?

А лецитин?

Кроме Пегано, еще вот есть хорошее объяснение нужности лецитина. Это не панацея, но хорошая поддержка для нас : http://psoranet.org/topic/4528/

Большое спасибо, а про лецитин я пока думаю - стоит он в Хабаровске очень дорого, и банки за 500 рублей по расчётам хватать будет на три дня, так я пойду по-ветру быстрее чем снег ляжет. А пить малыми дозами неэффективно, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каши вообще к кислотнообразующим отностятся.. Тем не менее гречка у нас тут в почете (http://psoranet.org/topic/1666/) . В статьях есть опыт Ерики, она только гречкой и лечится.

Не забывай про воду и трявяной чай! Вода - 2-3 литра в день. По моему это важно. Кстати довольно трудно не забывать почти каждый час пить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каши вообще к кислотнообразующим отностятся.. Тем не менее гречка у нас тут в почете (http://psoranet.org/topic/1666/) . В статьях есть опыт Ерики, она только гречкой и лечится.

Не забывай про воду и трявяной чай! Вода - 2-3 литра в день. По моему это важно. Кстати довольно трудно не забывать почти каждый час пить воду.

Я когда не забываю могу и 1,5 литра за раз выпить - а вот режимно постоянно забываю, думаю будильник завести наручный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat - какие каши ещё порекомендуешь, и как принимать пустырник курсом?

Да любые которые нравятся, хлопья есть - 4-х зерновые... но не делая кашу основной пищей, основная пища для нас трава - то бишь овощи.

Пустырник 2 таблетки 3 раза в день в течении месяца, потом перерыв пару недель или есть фильтр-пакетики, то пару пакетиков в день.

Дорого лецитин, попробуй употреблять в пищу соевое масло в ограниченном количестве, не надо его пить даже ложками, а то возможны проблемы с печенью, по маленько в те же каши добавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой с "травой" грустно, тем более всё то что я считаю овощами, и что входило в мой рацион до этого (болгарский перец, баклажаны и картофель) есть теперь противопоказана. А в суровую дальневосточную зиму немного можно увидеть доступных овощей на прилавках супермагов - ddSat - какие овощи самым лучшим образом компенсируют бреши в меню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутников, я подсел на различные виды капусты: брокколи, цветная, (обе продаются в замороженном виде), кольраби (сам выращиваю), пекинская (для салатов), брюссельская (то же в магазинах без проблем) уж не говорю о бело и краснокочаной, брюква, репа, морковь, лук...

А у вас там что разве китайцев меньше чем у нас? Китайские овощи у нас круглую зиму.

Как замена картошки - топинамбур, у меня жена борщ для меня из него варит, без томатов и без картошки, но получается лучше настоящего и по цвету и по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как замена картошки - топинамбур, у меня жена борщ для меня из него варит, без томатов и без картошки, но получается лучше настоящего и по цвету и по вкусу.

А мы топинабур режем на кружочки тоненькие и сушим в суховее - а то зиму то он не лежит, а сухой хоть куда, хоть в суп, хоть в приправу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прекрасный сезонный продукт - квашеная капуста, дешево и полезно. А китайскую отраву нафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, а у нас другой отравы нет. Вся "отрава" выращена на нашей земле китайцами, в том числе и квашеная капуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, а у нас другой отравы нет. Вся "отрава" выращена на нашей земле китайцами, в том числе и квашеная капуста.

Что, свсем никто ничего не выращивает? А как люди в селах живут? А на рынке русских нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на рынке русских нет?

На рынке только китайские, азербайджанские и узбекские :) и то последние двое продают китайские фрукты-овощи под видом своих. У русских (сельских тружеников) более важная задача - они пьют водку, ежедневно.

Вообще мне кажется эта тема не для этого дневника, мы так человеку замусорим всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про топинамбур - это идея, а вот крестоцветные, это вопрос спорный, у меня в желудке от них начинается форменный ядерный конфликт, пробовал я как-то пожить на капусте пару дней, домочадцы объявили мне карантин и предложили переехать в пустынь.

Тереза - а вы про Китай так зря, я там жил, и очень эту страну люблю, так что любой китайский продукт для меня - приятней русского или европейского)

Есть вопрос по Дёгтю - я сначала покупал Дёготь берёзовый, потом мне стали предлагать дёготь берёзовый, но из бересты, и в аннотации написано что он от комаров, клещей и прочих паразитов, то есть для обработки одежды - про средство для кожи, к сожалению ни слова. Можно им пользоваться?

Изменено пользователем Лоскутников
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используемый в медицине дёготь берёзовый получают сухой перегонкой бересты, то есть дёготь берёзовый и дёготь берестовый - одно и то же.

Вряд ли предлагаемый дёготь от комаров, клещей и прочих паразитов предназначен для обработки одежды , мазать одежду дёгтем - значит выкинуть её , да и бессмысленно это в целях защиты от клещей; может быть тебе предложили какой-нить дегтярный раствор для обработки открытых частей тела.

Лучше конешно использовать чистый дёготь , если вновь предложенный дёготь ничем не отличается от ранешнего, то бери смело.

Лоскутников, а капуста всякая так на тебя действует, её же десятки видов? Квашёная тоже ядерный конфликт провоцирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой с "травой" грустно, тем более всё то что я считаю овощами, и что входило в мой рацион до этого (болгарский перец, баклажаны и картофель) есть теперь противопоказана. А в суровую дальневосточную зиму немного можно увидеть доступных овощей на прилавках супермагов - ddSat - какие овощи самым лучшим образом компенсируют бреши в меню?

Вместо картошки я подсела на кабачки-цукини. Вместо картошки в борще оч.нравится. Тушу кабачки с морковкой, капустой любой...., а также мясом, рыбой, сыром.

Привыкнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос по Дёгтю - я сначала покупал Дёготь берёзовый, потом мне стали предлагать дёготь берёзовый, но из бересты, и в аннотации написано что он от комаров, клещей и прочих паразитов, то есть для обработки одежды - про средство для кожи, к сожалению ни слова. Можно им пользоваться?

Чистым дёгтем лучше вообще не пользоваться, может иметь плохие последствия для кожи. Можно его добавить в шампунь для мытья головы в небольшой концентрации, если есть псориаз ВЧГ. На кожу можно наносить в виде кремов и мазей, готовые мази с дегтем есть в ветеринарных аптеках. Есть такая мазь ЯМ, состав - салициловый вазелин, сера, деготь. По отзывам форумчан - отшелушивает, подсушивает и снимает воспаление.

По капусте - не все виды вызывают повышенное газообразование, цветная и брокколи вообще на этот процесс не оказывают влияния. Можно напугать родственников тем, что будешь есть ежедневно горох :), что бы они более лояльно относились к капусте, ну или как вариант можно газоотводную трубку в форточку.

Вообще идея правильного питания, не в том что бы вообще запретить часть продуктов, а в том что бы условно запрещенные продукты кушать совсем мало, а разрешенными - не злоупотреблять. Питаться только одной капустой, невозможно, желудок человека устроен по другому, чем у травоядных-жвачных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутников, а капуста всякая так на тебя действует, её же десятки видов? Квашёная тоже ядерный конфликт провоцирует?

Не знаю - буду экспериментировать, как раз завтра кончается яблочная диета, так что начну эксперименты с капустой.Мажу голову пятый день маской с дёгтём, две ложки дёгтя на две ложки маски для волос, плюс ложка смеси масел (касторового не было, порекомендовали смесь из серии "Рецепты бабушки Агафьи"). Результат чувствую обонятельно и вижу повсюду), но для псора на голове оказалось эффективно - шелушение спало и зуд практически прекратился.

Скажите какой курс масок с дёгтем оптимален?

И ещё очень волнует вопрос - чем лечить пищевую наркоманию, два дня всего ем яблоки, а при виде нормальной еды живот сводит, слюной весь исхожу, понимаю что хочу есть и по возможности все запрещение, жирное , жареное и т.д. Как бороться с голодом, или точнее как заставить себя меньше хотеть есть - есть ли медикаментозные способы, или добрые советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для псора на голове оказалось эффективно - шелушение спало и зуд практически прекратился.

Скажите какой курс масок с дёгтем оптимален?

Да пока не уйдёт, или пока не достигнешь необходимого для тебя косметического комфорта. Сама Ами >пишет: "достигла я ремиссии не быстро (за пару-тройку месяцев)", мазала систематически, хотя и не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока не уйдёт, или пока не достигнешь необходимого для тебя косметического комфорта. Сама Ами >пишет: "достигла я ремиссии не быстро (за пару-тройку месяцев)", мазала систематически, хотя и не каждый день.

За пару - тройку месяцев я без запаха дёгтя жить не смогу)) Вопрос только в безопасности для организма, дёготь то полезен в меру, какие последствия такого тотального "дёгтеварения" могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё очень волнует вопрос - чем лечить пищевую наркоманию, Как бороться с голодом, или точнее как заставить себя меньше хотеть есть

выпивай чистой горячей воды, на некоторое время помогает,не циклись на еде,

да не маленький уже, терпеть всё равно придётся, со временем будешь ровно на еду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...